Микаэла. Рецензия на роман Влада Ларионова "Кто сказал: Война?"
 

Микаэла. Рецензия на роман Влада Ларионова "Кто сказал: Война?"

+28

Страница романа

 

Однажды я уже писала рецензию на этот роман. Прочитать её можно здесь. Что же побудило меня вернуться к этому произведению и поднятым в нём темам снова?

Дело в том, что в своей рецензии я не затронула тему семьи и целый пласт традиционных конфликтов «отцов и детей». Хочу наверстать упущенное и заодно ответить на провокационный вопрос: «Почему девочки из раза в раз отдают предпочтение не Нарайну, а Гайяри?» :-D  

Бойтесь! Ибо дальше будет МНОГАБУКФ.

И нет, мне за них совершенно не стыдно :-[

 

Семейство Вейзов

Отец — Геленн Вейз,

Мать — Бьенна Вейз,

Близнецы — Гайяри и Салема Вейз.

 

Геленн Вейз

Занимает главенствующее положение в семье и ведущую роль в воспитании близнецов. Его портрет как отца складывается уже в первой главе из откровенного разговора с сыном:

 

Геленн пристально следит за детьми и их успехами.

— Ты хорошо сражался, — продолжил отец, — красиво, благородно, молодец. Я горжусь тобой.

— Ты был там? — Гайяри посмотрел отцу в глаза. — Видел?

Я почти всегда смотрю, — Геленн удивленно приподнял брови. — Ты не знал?

И как следствие, хорошо знает их натуру. Но не потаённые желания.

— А, раз мы договорились, ты не запретишь мне поединки?

Геленн ответил почти сразу:

— Я и не собирался, — помолчал еще немного, потом добавил: — Гайи, я знаю, какой ты. Не хочу, чтобы, подавляя дар, мой сын истек кровью или превратился в пускающего слюни куцитраша — лучше уж арена.

Образ дополняется воспоминаниями Салемы из третьей главы.

Однажды, Салеме с братишкой было тогда лет шесть, отец решил, что ласковые шиварийские нянюшки должны заниматься только с малышами, а старшим близнецам пришла пора получить толику мужского воспитания.

И я хочу обратить пристальное внимание на тон

— Дочка, я ведь не просто так спрашиваю, — Отец по-прежнему больше уговаривал, чем требовал. — Если и правда все так важно, то, может, нам вместе поехать? Быстрее уладим.

Пожалуй, закончу с цитатами и выскажу общее впечатление. Для меня Геленн воплотил на страницах романа образ не совсем традиционного отца — сурового, да, этого не отнять, но не строгого и не лишённого нежности. Он может позволить себе дурачиться с Гайяри, пуская коней наперегонки до поместья. Умеет улыбаться, легко выказывает отцовское одобрение. К дочери относится с ласковой заботой, а сыном — гордится.

Однако какой литературный образ бывает без противоречий?

 

Первым спорным моментом в его образе и характере стала просьба очаровать Айсинара Лена. И даже не сам факт просьбы, а то, что стояло за этим фактом.

Для меня эта просьба неразрывно связана с политикой и характером старшего Вейза. Отношения Гайяри с Айсинаром были выгодны как ему самому, так и сыну. Надо ли говорить, что для юноши обретение покровителя в лице Избранника Форума открыло широкие перспективы? Геленн увидел возможность и решил ей воспользоваться. Он рискнул по-крупному, поставив на кон любимого сына и наследника — и выиграл тоже по-крупному.

Другое дело, что Геленн не осознавал, насколько его сын вырос и пошёл в него. Думал, Гайяри позабавится и бросит Айсинара. Думал, Избранник Форума станет разменной монетой, тем, кто сделает всю грязную работу, а потом тихо и незаметно сойдет с политической арены, потому что для войны с умгарами «откровенно слабоват».

Но сын перехватил инициативу и обошёл отца в его же интриге.

 

Вторым спорным моментом стал домашний арест Салемы.

Геленн не знал ни что его дочь влюбленна, ни что собирается замуж. Это стало для него неприятной новостью. Первой реакцией, конечно, было поймать и запереть. Ради её же блага. Но потом…

— Ты тоже не забывай, мой любовник — пока что единственный избранный глава республики, другого нет, — он улыбнулся хитро и ласково. — И ты сам этого добивался. К тому же всем будет лучше, если Салема не перестанет со мной делиться. Вдруг задумает еще какие глупости? Я смогу удержать, если буду знать заранее.

Вот теперь отец кивнул удовлетворенно:

Все-таки ты мой сын.

Сочетание хитрости и внешней ласковости, за которой стоит хищный оскал — это классический образ лиса. Геленн и есть такой лис.

 

Бьенна Вейз

Занимает подчинённое положение в семье, имеет слабое, подорванное здоровье, мало времени уделяет детям. Её образ складывается из разбросанных по тексту мелочей:

 

При слабом здоровье обязанностей хозяйки большого поместья никто с неё не снимал.

А потом приметил и мать: худая, бледная и как обычно хмурая Бьенна Вейз отчитывала за что-то девчонку в пестром сари, но, увидев его, тут же забыла о служанке и поспешила навстречу.

Она склонна больше запрещать, чем разговаривать и договариваться. Смотрит на детей с позиции старшей, чем приказ безусловен.

Но мать и слушать не стала — сразу же запретила:

— Незачем. Отец уже там, он разберется.

Спорить с Бьенной Вейз было бесполезно, она еще раз повторила то, что и всегда: воспитанной девушке не место на боях, тем более среди наемников и рабов Арены, — и удалилась распоряжаться дальше.

И снова в её описании идёт эпитет «строгая».

— Где ты был? — спросила она все тем же строгим голосом, густо намазывая рану на бедре. — У славнейшего Лена?

— Не-а…

Но мать не отступалась:

— Если ты был с ним, если это Айсинар тебя так разукрасил, я оскоплю его собственными руками. Так и передай.

Почему-то сразу рисуется образ сухой, как палка, и строгой командирши. Не балующей детей живыми эмоциями воспитательницы. В противовес Геленну, легко находящему себе сторонников и очаровывающему. Думаю, вместе эта пара смотрелась бы довольно гармонично. Но сам образ Бьенны Вейз, как по мне, в тексте довольно простой и плоский. Этот персонаж — функция-матери, который присутствует в тексте просто, чтобы был. Должна же у героев быть мать?))

 

Предварительное резюме

Геленн выглядит улыбчивым и мягким, тёплым, радушным, нежным, ласковым, каким и должен выглядеть мужчина, когда он общается с домашними. Но у него в характере хитрость лиса и хватка бульдога. Он твёрд и его слово закон. И сын, и дочь уважают отца. Им важно его одобрение. Если возникает проблема, решать её идут к нему.

Для матери же эпитеты подобраны сплошь негативные. Для сына она плаксивая, истеричная, болезная, вечно хлопочущая, сосущая домашним нервы. Для дочери суровая, холодная, запрещающая, строгая, не слушающая — такая, что к ней бесполезно обращаться с просьбой или разговором. По тексту видно, что к сыну мать относится с гораздо большей теплотой и трепетом, чем к дочери. Но в целом в делах семьи участие Бьенна принимает минимальное.

 

Основываясь на вышеизложенных наблюдениях, можно говорить о превалирующей роли отца в воспитании детей и влиянии на них.

 

Семейство Орсов

Отец — Озавир Орс,

Мать — Арима Орс,

Сын — Нарайн Орс.

 

Озавир Орс

Озавир видный политик, деятель Форума, его Вещатель и посол в другие страны. При такой загруженности работой в семье у него ожидаемо второстепенная роль, потому что невозможно успеть везде.

 

В отношениях Геленн-Гайяри видна жёсткая (при видимой мягкости) подчинённость младшего старшему. В отношениях Озавира-Нарайна она проявляется иначе, но по сути ровно такая же. «Первым делом, первым делом… политика, ну а девушки потом!» ©

Нарайну и самому тайны были в тягость: обманывать родителей он не привык. Всю свою жизнь делился с ними самым сокровенным и знал, что его выслушают, поймут и помогут. Только с любовью к Салеме Вейз так не получалось: отец упорно сводил разговор к политике и просил… нет, даже требовал подождать. Ничего, мол, страшного не случится, если Салема и в самом деле любит — в ожидании истинная любовь только закаляется и крепнет.

Также связь Найрайна и Озавира односторонняя: Нарайн делится своими мыслями и проблемами, Озавир — нет.

Отец закончил:

— Мешать не стану. Обещаю.

И снова задумался о каких-то своих неприятностях, делиться которыми с Нарайном не захотел.

Образ Озавира как отца выходит достаточно отвлечённым и неловким. Вроде бы он сына любит, вроде бы с ним общается, но при этом как будто не здесь, не с семьёй. Витает где-то в политических баталиях и планах и на людские взаимоотношения смотрит тоже через призму политики.

— Все образуется, — говорил он, — вот увидишь: ты — хорошая партия для девочки Вейз, а такой накал отношений между Орбином и Умгарией долго не продлится. Все так или иначе скоро закончится, и тогда, хоть в войне, хоть в мире, нам со славнейшим Геленном делить будет нечего. Союз станет выгоднее вражды, ведь мы оба любим Орбин, ради его победы и процветания объединимся.

В итоге, из Озавира получился классический отец-трудоголик, который 95% времени проводит на работе, а домой приходит, чтобы поспать.

 

Арима Орс

Ей в семье отведена ведущая, главенствующая роль. Арима демонстрирует завидные лидерские качества, житейскую мудрость и проницательность. Её слово — не пустой звук.

Первое впечатление о ней даётся глазами Айсинара Лена.

Зато его Арима не пряталась за занавеской, а сидела рядом, гордая и спокойная, как и положено высокородной орбинской даме. Вот Озавир наклонился и шепнул ей что-то, она в ответ улыбнулась, а потом взяла за руку, переплетая его пальцы со своими.

В дальнейшем первое впечатление только укрепляется в общении Аримы с мужем и сыном. Чувствуется, как она влияет на них. Что они оба считаются с ней, с её мнением, и прислушиваются к нему.

Арима села на кровать, всем своим видом показывая, что никуда не уйдет, пока сын все не расскажет.

— …сам вел себя как мальчишка.

Мама. Она говорила тихо, с мягким упреком, и это всегда действовало.

Ну и… кто из родителей был в курсе любви сына? *JOKINGLY*

Нарайн был уверен, что не шевелился и никак себя не выдал, но мама все равно заметила. Шагнула ближе, обняла за печи и приложила палец к губам: тихо! А потом увлекла за собой.

— Как поживает Салема Вейз? — спросила она уже в его спальне, плотно прикрыв двери. — Я знаю, вы встречаетесь, так что не смущайся, рассказывай.

К сожалению, в тексте произведения Арима мелькает довольно редко. В 9 и 10 главе она показана в своём нормальном состоянии, а потом — уже сломленной гибелью мужа и детей, обрекшей саму себя на смерть. Судить по обрывкам сложно, но что делать, если большего нет?

 

Предварительное резюме

В целом, я бы охарактеризовала отношения Озавира с Аримой как отношения равных. Они друг другу друзья и любовники. Очевидно, что они разделили сферы влияния на внешнюю и внутреннюю, и пока Озавир занимается политическими противниками и угрозами, Арима как его верная спутница бережёт семью и её членов.

Нарайн восхищается родителями в равной мере, но, мне кажется, с матерью у него психоэмоциональная связь более глубокая и сильная. В конечном счёте, именно ей он доверяется и рассказывает о плане побега и предстоящем венчании.

 

Основываясь на вышеизложенных наблюдениях, можно говорить о превалирующей роли матери в воспитании детей и влиянии на них.

 

Сын как родительский идеал

Представим на минуту, что Гайяри и Нарайн — это разлучённые в детстве братья-близнецы. В этом случае генетические особенности у них одинаковые, следовательно, основное влияние на характер оказывает социокультурная среда. Прежде всего, семья. Попытаемся теперь ответить на вопрос — какими бы они выросли?

 

Сын — идеал отца

Ну вот каким видит сына Геленн Вейз? Конечно же, похожим на себя!

Умным и хитрым манипулятором, как лис. Обаятельным и самодовольным, как котик (в духе — я звезда). Сильным и отважным, как лев. Настойчивым в достижении цели вплоть до упрямства, стремящимся к лидерству всегда и во всём. Ну и жадным до удовольствий, когда они не выходят за границы разумного.

Примечательно, что распутство входит в этот идеал. Потому что для родителя-отца нормально, что сын вступает в большое число беспорядочных связей. Мальчику нагуляться надо, а потом уже семью заводить.

Отвечает ли Гайяри идеалу родителя-отца? Да, вполне *улыбается* Геленн для него авторитет. Гайяри стремится обратить на себя внимание отца. Показать, что достоин его. В конце концов, самому стать таким же сильным.

 

Сын — идеал матери

Каким хотела бы видеть сына Арима Орс?

Сын для матери — это отражение идеального мужчины. Учитывая, что Арима женщина уже взрослая, вряд ли её идеалом стал бы ветренный златокудрый красавчик с обаятельной улыбкой, забирающийся под каждую юбку. Вовсе нет. Она постаралась бы воспитать в сыне уважение к девушкам и их чувствах. Объяснила бы, что одна глубокая психоэмоциональная связь с возлюбленной важнее десятка красоток. И взрастила бы в нём такие черты, как надёжность, порядочность, постоянство и чуткость.

Опять же, у матери нет такой нацеленности на результат, как у отца. Ей не нужны от сына победы и достижения. Куда важнее, чтобы он рос здоровым, был счастливым, завёл друзей и встретил свою любовь. Поэтому она не будет дрессировать его как щенка с ранних лет, воспитывая непобедимого воина. Но позаботится, чтобы сын преуспел в том, в чём сам видит своё призвание. Пусть даже это будут книжки по экономике, в которых она (это я сейчас предполагаю) мало, что понимает.

Отвечает ли Нарайн идеалу родителя-матери? Да, вполне *улыбается* Учитывая, что связь с матерью у него крепче и он психологически стремится занять место отца, т.е. стать для неё мужчиной №1, конечно, Нарайн будет пытаться соответствовать её ожиданиям. Пусть и подсознательно.

 

Предварительное резюме

Надеюсь, я убедительно доказала, что:

  1. Семья что Вейзов, что Орсов неравновесная. Родители заботятся о детях в разной степени. У Вейзов преобладающей и определяющей является забота отца, у Орсов — забота матери.
  2. Ожидания родителей накладывают значительный отпечаток на личность ребёнка. Пытаясь заслужить родительские любовь и одобрение, дети стремятся воплотить чужие идеалы в жизнь. Настолько, насколько им это позволяет гибкость собственного характера.

 

Гайяри vs Нарайн

«Девушки любят отчаянных парней! Но замуж выходят за надёжных» © Джин Грей

 

Соревнование этих персонажей за симпатии читательниц, по сути, есть соревнование двух идеалов мужчины, одинаковых по привлекательности и притягательной силе. Первый — отчаянный, второй — надёжный. Женщинам нравятся оба. Ааа! Кого же выбрать?

В жизни в подавляющем большинстве случаев выбирают, конечно, надежных. Да, они не такие красивые. И да, к ним может тянуть с меньшей силой. Но у молодости и красоты есть свой срок годности. Женщины ясно понимают, что мужчина, умеющий устанавливать с ней глубокую психоэмоциональную связь, с большей вероятностью будет ей верен и не променяет на образец более молодой и красивый. А значит, она не останется в сорок лет одна, с детьми, без дома, без мужа и без средств к существованию.

Но в литературе нет перспективы «на будущее», есть только здесь и сейчас.

А здесь и сейчас девочкам нравятся отчаянные парни *улыбается* Они яркие, как звёзды. Их жар опаляет самую душу. Как тут устоять? Да никак :-[:-D

 

Резюме

Я часто говорю Эру, что он «выезжает» на таланте складывать слова в предложения, т.е. на авторском стиле и языке. И умалчиваю о том, что для любви одного языка всегда недостаточно. Обязательно должно быть что-то ещё. Так вот, это «что-то ещё» для меня — это наличие взаимосвязей, которые обусловливают характеры персонажей. Когда автор не просто показывает нам персонажа, который крут, но ещё и воссоздаёт ту социокультурную среду, те условия, в которых такой характер мог бы возникнуть.

Для меня подобная психологичность и достоверность — это вершина писательского мастерства @}->--

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль