Мааэринн. Рецензия на роман Надежды Рощиной (Микаэлы) "Фроанхельская битва"
 

Мааэринн. Рецензия на роман Надежды Рощиной (Микаэлы) "Фроанхельская битва"

+34

Тема романа Микаэллы «Фроанхельская битва» здесь

 

«Фроанхельская битва» — вторая часть большой долгоиграющей истории Надежды Рощиной под общим названием «Преданность темного тана». История в целом рассказывает о жизни главного героя Талиана, младшего сына императора Гардалара, повелителя Морнийской империи, не наследника, которого к принятию наследства никогда не готовили. Но волею судьбы и убийцы (который, к слову, до сих пор не найден) Талиан все-таки становится императором. Первая часть – «Убийца императора» — рассказывает о Талиане-мальчике, вторая – «Фроанхельская битва» — о юноше, и третья – «Осада Джотиса» — по идее должна быть об уже познавшем войну и потери, можно сказать, молодом мужчине.

Для меня вся эта серия – прежде всего история взросления. История становления души, характера, личности императора Талиана. С этой точки зрения, я считаю, и нужно рассматривать роман. А кроме этого в романе, конечно, есть война, приключения, любовь и дружба, ревность и предательство и прочая приключенческая движуха пополам с драмой человеческих отношений.

В целом же это достойный образец фэнтези в авторском мире, ориентированного на подростковую аудиторию, несмотря на несколько откровенных и несколько жестоких сцен. Читать – советую однозначно.

Это все была ознакомительная лекция для тех читателей, которые еще не открыли для себя романы Надежды, но размышляют, читать им или нет. Надеюсь, мое вступление поможет им определиться. Далее же пойдут рассуждения и спойлеры – от мелких до фатальных – поэтому если вы и впрямь собрались читать роман – не читайте рецензию. Вот закончите с книгой, тогда придем и посмотрим.  

 

А теперь я расскажу, как увидел вторую часть эпопеи именно я.

Я, каюсь, долго пытался написать рецензию по типу того, как пишет сама Микаэла – она отлично пишет именно для читателя, исходя из того, что книга уже состоялась, и автора в обозримом пространстве просто нет. А у меня так не получается, я все равно так или иначе веду диалог с автором… в общем, не буду я больше мучиться, а напишу как умею я, да и все. Надеюсь, Мика меня простит )) Итак…

Тема романа, ясно, какая – юный император на войне. Важны обе части, и что юный, и что на войне. То есть, у Талиана тут две задачи: победить, не дать врагу отхватить лакомый кусок его империи с одной стороны и отстоять свою самость, стать не номинальным мальчиком на троне, а реальным правителем – с другой. И не скажешь, какая из этих задач-то первоочередная. Потому что Талиан на самом деле тот еще ребенок: он импульсивен, доверчив, слишком чувствителен и, прямо скажем, эгоистичен. Нужно ли вообще ему такому править? Не лучше ли, в самом деле, положиться на старших, опытных тана Тувалора и тана Анлетти? Ведь в конце-то концов победа в войне важнее личных амбиций.

Но нет, такой возможности жизнь Талиану не дает. Почему? А потому что отец убит, а убийца не найден. Потому что самого Талиана хотят убить и уже не в первый раз. Значит то, сумеет ли мальчик быстро стать мужчиной и императором для него вопрос жизни и смерти.

Как же Талиан решает эти проблемы и как их решает автор? Наилучшим образом, я считаю: Автор кидает своего героя в близкое взаимодействие с другими персонажами, заставляет провоцировать события и делать выводы. Талиан активно познает людей и через них – познает жизнь, взрослеет.

Причем в этом своем познании людей он проявляет удивительную смелость на грани глупости: не раз и не два он рискует жизнью, чтобы сблизиться с тем, кто ему интересен. Он скрывает заговорщика, который организовал покушение на него же, и почти преуспел. Спасает разбойницу только потому, что она – красивая девчонка. Лезет в поединок с прославленным воином, причем давая ему преимущество в оружии. Ну, слава богу, кто нам не друг – тот нам учитель, а если ты еще и выжил, то точно научился.

Посмотрим, чему же научился Талиан (а вместе с ним читатель) из этих встреч и взаимодействий и чему так и не научился.

Талиан и Фариан: мы в ответе за тех, кого приручили.

Талиан и Фариан – магические братья-двойники, но один – император, а второй – раб-кастрат, причем по закону магии если одному – смех, то второму – слезы. Слезы-то ясно кому… Естественно, Фариан братца ненавидел. Однако, узнав его ближе, полюбил, и решил спасти ценой собственной жизни. Какие внутренние конфликты пережил этот юноша и как с ними справился? По воле автора тут читатель может только гадать… но об этом позже.

А вот Талиан просто ничего не заметил. Потому что Талиан – добрый и наивный мальчик. Только после гибели Фариана до него что-то дошло. Думаю, именно эта смерть окончательно убедила юного императора, что надо спасать Джотис и сестру.

Талиан и Литана: первым делом – самолеты, ну а мальчики?..

Как положено во всем законам подросткового романа, Талиану не везет с девушками. Вот и с Литаной не повезло. Он влюбился, спас ее и даже не один раз, а она выбрала власть, политику и свою страну. Собственно, урок и для самого Талиана: первым делом все-таки должны быть самолеты, всегда самолеты. Ну а девушки? А императорам не очень-то и положено.

Талиан и Демион: хочешь выжить – возьми в дорогу слабого.

Поначалу слабым для Талиана был именно Демион – злой, замкнутый, насквозь закомплексованный неудачник. Талиан, как добрый мальчик и верный друг, честно старался не таить обиды, а помочь ему справиться со страхами и раскрыться. Из любви к Демиону он даже пошел на откровенную подлость и помог победить в судебном поединке. (Правда автор Талиана от бесчестья спас, конечно, но это сути не меняет.)

Но изменить Демиона по-настоящему – это судьба не Талиана, а маленькой девочки, дочери побежденной воительницы, которую он теперь должен воспитывать. Со стороны автора это отличный ход. Но будет ли это уроком и юному императору тоже? Посмотрим.

Талиан и Кериан: долг платежом красен.

Кериан – условно не совсем законный тан северной провинции, который получил власть благодаря поддержки Талиана и, соответственно, обещал полную и безоговорочную поддержку в ответ. Изначально (еще в первой части) это был хоть и довольно рискованный ход, но логичный и оправданный, я бы даже сказал, взрослый.

Но устраивать вылазку в стан врага – очевидная детская дурость. Понятно, что Талиан, как честный человек, должен был согласиться. Но точно также понятно, что император этого допустить не должен был. Надеюсь, Талиану еще придется рассказать матерям погибших, как это случилось.

И, надеюсь, он уяснит, что друг – это не только тот, кто поддержит в безумстве, но и тот, кто удержит от безумства. (И получит однажды награду Невилла Долгопупса – тот в одиннадцать лет уже кое-что понимал.)

Талиан и Брыгень: не пинай верную собаку.

А вот тут откровенная глупость чудесным образом окупилась. Брыгень пытался убить Талиана, но Талиан его не выдал, а предпочел расспросить сам. И чудесным образом получил науку плюс предупреждение. И в итоге – тана Анлетти как союзника, наставника и любящего старшего друга.

Если бы Брыгеня казнили, выжил бы Анлетти? Или погиб бы, оставив мальчишку одного против внешних и внутренних врагов? Или сам бы убил, развалив в итоге империю?

А если бы авантюра с Брыгенем не удалась, был бы Талиан и дальше столь безрассудно смелым и великодушным? Полез бы в поединок с лучшим стрелком? Позволил бы Кериану его дурацкую вылазку? Или стал бы осторожнее и мудрее?

Талиан и Анлетти: мама лучше знает!

Да-да, темный тан Анлетти просто настоящая мамочка: запру дитятку в сундук, только бы в бой не лез и не покалечился.

Вообще эта история с сундуком, в котором главный герой просидел всю Фроанхельскую битву (а она, между прочим, в заголовке) была бы большим обломом романа, если бы в это время Талиан не перенесся магическим образом в Джотис и не поучаствовал в другой битве. Пусть только ментально, но все же воевал и победил. И, несмотря на все старания Анлетти уберечь, получил-таки военный опыт, да еще и сестру спас.

Но встречи с темным таном для Талиана не в этом, а в долгих задушевных беседах, из которых он многое узнает о прошлом, о своем отце и вообще о тех, кто правил Морнийской империей и правит ей сейчас. И понимает, что все не так просто, как ему изначально представлялось: у поступков и событий может быть и второй, и третий скрытый смысл.

Становится ли Талиан взрослым к концу этой истории? Я думаю, не совсем. Я думаю, он только в начале пути, только-только принял свое первое взрослое и императорское решение: идти на Джотис. Но он сумел убедить всех своих военачальников следовать за собой, и добился верности не только друга детства и светлого тана Демиона, но и опытного, недоверчивого совсем не друга темного тана Анлетти, а это уже первая его победа.

Вот, собственно, что я могу сказать о романе как о состоявшемся уже произведении.

______________________________________________________________________________________________________________

А теперь немного претензий от меня автору:

1. Весь роман написан от лица Талиана, кроме небольшой части в Джотисе от лица Маджайры, но это роли не играет. А играет роль то, что читатель не видит просто кучу личностей! Не видит и не понимает их мотивации, их внутренних конфликтов и того, каким образом они приходят к тем или иным решениям и поступкам.

Когда начинаешь разбирать ситуацию с автором, то понимаешь: логика есть, база подведена железная. Но когда читаешь, поступки и решения выскакивают как черти из табакерки – всегда неожиданно, вдруг и всегда ощущение, что тебя водят за нос ради непредсказуемости истории.

Таковы поступки Фариана постоянно: то он трус, то но храбрец, то он любит брата, то ненавидит, то предает, то верен до смерти. До тех пор пока он не помер и не объяснился уже в виде невия, я так и не мог понять, цельный образ передо мной или кукла, которая прыгает по воле автора.

Таковы поступки Анлетти: все эти задушевные разговоры, все странные выходки, вся его экзальтация… с одной стороны – обосновано фантдопом и его судьбой, а с другой – читаю и не верю.

Эти двое – самые яркие примеры, но есть и другие. Вот были бы сцены от их фокала, с их точкой зрения на события, с их мыслями и чувствами, понять и поверить было бы проще. А так… приходится очень часто и очень долго, практически до финала верить автору на слово. А это сложно, если хочется психологической достоверности.

2. Я говорил и еще раз скажу, что эти девчонки-воительницы меня не убедили. Бог с ними, с саблями – тут я не на стороне заклепочников. Бой красивый, да и ладно. Поверю на слово.

А вот в социалку поверить не могу. Не могу я представить себе, как женщины, да еще и девчонки, без мужчин отстаивали свой край. И не понимаю, зачем они это делали. Как случилось, что их ни с одной стороны (имперской), ни с другой (вражеской) не ассимилировали? Ведь девчонки должны были не только рожать и воевать, кто-то должен был им добывать еду, строить дома, ковать оружие, наконец. Не верю я, что женщины бы справились, вместо того, чтобы уйти в жены (добровольно или насильно – тут не суть) к иноплеменникам.

3. Все тот же сундук и заголовок. Я в принципе не против, что вместо одной реальной битвы мне дали другую, как-бы увиденную в видении. Но тогда с названием произведения, как мне кажется, надо что-то делать.

И, наконец, 4. Автор на меня обидится, наверное, но я не могу это не сказать – буду чувствовать себя нечестным. Оговорюсь только, что это мое и только мое личное мнение. Но оно такое, да.

Это всякие штуки вроде «пернул» с одной стороны и сцена, где Талиан и Фариан разыгрывают секс – с другой. Я понимаю, что все это написано потому, что автору самой прикольно, я даже допускаю, что оно прикольно многим читателям. Но выглядит это как попытка заигрывать то с читателями-мальчиками, мол, вот, тут какие грубости. Или с читателями-девочками, вот какие пикантные картинки. Но на мой сугубый вкус это оба раза игра на понижение. Оно точно надо?

Хотя я знаю, как автор ответит-то, да )))

 

Несмотря на все претензии, я считаю, что шалость удалась и всем-всем советую: читать!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль