Фрейлин Атлант. Рецензия на роман Микаэлы, «Фроанхельская битва».
 

Фрейлин Атлант. Рецензия на роман Микаэлы, «Фроанхельская битва».

+33
Ссылка в шатре приватная

— Мне не везёт с женщинами. Все, кого любил, выбирали не меня…Впрочем, неважно. Женщину я себе ещё найду. Не одну, так другую. А сестра у меня одна, и другой уже точно не будет.

Жанр. Фэнтези, янг-эдалт. Если бы не некоторые откровенные сцены в шатре – можно было спокойно заявить, что это юношеский роман про рыцарей, отвагу и любовь!
Общее впечатление от книги — приятное и разностороннее.
Приятное, потому что автор написал эмоциональный текст, а разносторонне потому, что произведение оставило немного грустный осадок в душе, я едва вынесла издевательства над главным героем.
Повествование — динамичное и соответствует жанру. Вообще история от начала и до конца держала меня в напряженной узде. Как поет Лобода – «невозможно расслабиться … мама в нем сорок градусов минимум, я на максимум выжата, от него сегодня пьяна – невозможно…».
Кроме того, у автора красивые описания, это касается не только персонажей и природы. Я пыталась специально для читателей выбрать самые-самые. Но если бы я выписывала все замечательные фразы и описания, то мне бы не хватило места и времени.
Герои. Главный перс – император Талиан. Демион и Кериан — близкие друзья императора. Фариан Раб и брат императора. Наставник императора — Тан Тувалор. Брыгень – охранник и двухличная персона. Темный Тан Анлетти загадочный перс. И многие другие второстепенные персонажи, о которых лишь вспоминают главные герои. Женские персонажи практически   отсутствуют за исключением – Литаны.
Сюжет. Приглашаю вас вместе с фрейлиной окунуться в мир магии и симпатичных героев.
История начинается с таинственной встречи и не менее таинственного отца и сына. Отец — тиран и убийца тысячи невинных душ. Сын отчаянный воин, у которого недостаточно силы воли совершить задуманное, а именно отправить этого тирана на тот свет. Кроме того, на сына действуют чары магии отца, которым он едва сопротивляется. Но ему всё-таки придётся выполнить приказ отца и найти юного императора Талиана, убить его, или умрет сотни тысяч невинных душ. Выбора у главного героя увы нет.
— Ну, что Брыгенюшка, пошли! — я накидываю четный плащ с капюшоном, пропитанный синей магией и мы вместе с коренастым воином исчезает из убогой каморки придорожной гостиницы.
Долгое было путешествие, и вот наконец, я увидела юношу, стоящего на коленях возле статуй троих Величайших богов. Он молится, его мотивация и цели как на ладони он просит святых богов остановить армию гердеинцев.
Компанию императору составляют Кериан и Демион. Вот, что он думают о своих друзьях:

«Два месяца назад решение присвоить Кериану титул правителя Альсальда казалось едва ли не единственно верным, а сейчас… Я боюсь самому себе признаться, насколько от него устал. У нас с Демионом, бывало, по-разному: мы и дрались, и мирились, и целыми днями друг с другом не разговаривали. Ну а как иначе? Мы же выросли вместе, и он мой самый верный друг. Но такого отчуждения, как сейчас, между нами ещё не было…».

После герои отправились в военный лагерь. Обстановка там обычная: своя палатка, наложница, вино и кусок мяса. В сюжете появляется ещё один главный персонаж – Фариан, и раб, и брат императора. Там и наведывается Брыгень к императору в гости. Но увы сений не за этим сюда пришел, чтобы вести милую беседу с юнцом, у него четкий план и цель, которую он преследует, и в этот момент на Талиана покушаются.
После Талиан хотел поскорее узнать, кто на него покушался, как он спасся, серьёзная ли у него рана и сколько прошло времени с покушения? Но в этот момент Талиан увидел девушку в клетке, его сердце замерло, и он забыл, что вокруг происходит. Девушка в клетке настолько запомнилась императору, что он думал о ней больше, чем о своей ране, и о том, кто пытался его убить.
Вскоре выяснилось, что императора пыталась убить шайка разбойников. Казнь над разбойниками проводил лично наш император. И вот дошла очередь и до девушки из клетки. Вы, наверное, ожидаете сейчас страстную сцену с кровью и кишками, но я вынуждена показать вам язык:

«— Ладно… в общем… я хотел предложить… будешь моей фавориткой?

— Я покупаю ночь с императором? Согласны ли вы, император, стать мальчиком для развлечений за одну-единственную медную монету? »

Ну ты и наглая! Им ты, захотела она провести ночь с императором… думаешь я тебе это позволю, сейчас я натравлю на тебя Фариана, пусть он тебя в шатер утащит. После дошла очередь и до Брыгенюшки и у меня тоже задрожали коленки. Мне если честно жаль Брыгенюшку, он несчастная жертва своего отца и его очаровательной магии, да и, какой сын пойдет против своего отца, разве семья — это не святое. Бедному сению пришлось признаться, да и врать он не умеет:

«— Я выполнял приказ человека, которого вам предстоит спасти от безумия. Сохраните тану Анлетти жизнь… когда он придёт за вами, чтобы убить.

Но тут появляется Фариан и пытается отговорить императора связываться с Темным таном. Но сам он в истории, к сожалению, личность не та, за которую себя выдает. Фариан с самого начала выполнял приказ тана Анлетти. Насколько бы они с императором не были близки, Талиан не прислушался к своему верному рабу, и заполучил книгу и магические камни. Но все-таки, случившиеся заставило императора задуматься:

«Фариан с его ложью; Кериан, умудрившийся всё понять неправильно; сений Брыгень с просьбой спасти тана Анлетти от безумия; Демион, затаивший на него обиду за срезанные волосы; и наконец, тан Тувалор — то ли убивший отца, то ли нет. Не много ли проблем для него одного?»

Ну вот страсти немного утихли и можно немного расслабиться, и почитать с императором ту самую таинственную книгу. Но мне стало как-то скучно, но тут…

«…узкая девичья ладонь настойчиво пробиралась по груди раба вверх. Когда же пальцы, зацепившись за вырез у шеи, стянули рубаху вниз, девушка мягко, словно спрашивая разрешения, коснулась губами предплечья, затем, уже смелее, плеча и наконец шеи.

— Удовлетворить девушку не сложнее, чем выучиться играть на кифаре».

Но не нашего императора его ждут великие дела и ему не до девушек…
Утро начиналось вроде нормально, я еще не успела толком проснутся, да и этот Фариан никак отпускать не хотел, все играл мне и играл…Тут и из соседней палатки мы подслушали разговор танов и императора. Беседовали они про реку, через которую им придется переходить вместе с войском.
Потом началось очень интересное. Разборки драки и еще раз разборки и драки. Бедного тана Майрахеса, обвиняют в измене. Ну и дела пошли нынче…
Тот, конечно, все отрицал как мог…пока все не решилось простым способом – поединком между девушкой воином и Демионом. Черт бы его попрал, вызвался…!
Ах, зачем я сюда приперлась смотреть эту бойню, лучше бы дальше нежилась в постельки. Я только собралась уходить как вдруг внезапно:

«— Какая великолепная демонстрация силы и способностей. Не могу не признаться, я заинтригован. Тан Тувалор, это вы его обучили?»

Обернувшись на голос, мы все увидели мужскую фигуру, объятую огнём.

Пламя всех оттенков синего цвета — от полночно-чёрного до светло-голубого — поднималось факелом от головы и плеч, лизало руки и осыпалось клочьями на землю. Взгляд лишённых белков, нечеловеческих глаз был намертво прикован к нему.

Я чуть не упала в обморок, но маги очарования окутала меня и забыла, что такое страх. Темный тан собственной персоной, тот самый, с которым я познакомилась в начале истории. У низ сразу начали перетирки с Талианом.
Темный тан и император долго ведут беседу, и при этом тан делает Талиану подарок. Но Талиан не принял подарок таинственного гостя, за что получил конкретный подзатыльник, и Темный тан отправил его в мимолетную кому, где его преследовала какая -то дверь и мерещился умирающий отец.
Талиану пришлось пережить самый настоящий ужас, а у меня каждый лабиринт мозга был заполнен фантазией автора…это надо же суметь так описать кому…Ну слава богам: Рада, что вы наконец очнулись, мой император. После комы Темный тан загрузил не на шутку нас темой про магию.
Ну и само собой Темный тан не просто так приходил. Он получил то, что хотел.

Первым, что сделал тан Анлетти, пока Талиан валялся в беспамятстве — обыскал палатку, забрал все магические камни и книгу.

Позже он появился снова, кое-что уточнить и так он постоянного мучал нас своим присутствием. Да, и я уже тоже как-то запуталась, что этому сумасшедшему вообще надо? Но оказывается вроде все просто:

«— Вы должны заморозить реку. Для этого вам придётся вытянуть из воды столько силы, сколько сможете. Это будет непросто, но так я смогу передать всю собранную вами силу солдатам, которые сразу же вступят в бой, когда…»

В центе кульминации мы подходим к самому главному сюжету – к битве. Вперед!

Талиан смотрел, как солдаты выстраиваются под знамёнами своих армий. Легко было сказать: «Завтра мы заморозим реку». Куда сложнее сделать это, зная, что его неудачу увидит чуть больше двадцати тысяч человек.

Я тоже облачилась в доспехи. Не сидеть же мне вечно в шатре и пить вино. Пора посмотреть на самую интересную бойню.

Битва предстояла сложная. Ещё до встречи с врагом солдатам нужно было пройти половину дневного перехода, перебраться через два речных притока и, уставшими, сразу вступить в бой, используя эффект неожиданности.

Чтобы заморозить реку император с помощью Темного тана применил магию. У императора получилось…Через реку по ледяному мосту вразнобой маршировало войско.
— Вперёд и в бой! Нам нужна только победа!
Продолжаем дальше окунаться в атмосферу истории – золотые нити, так сказать: Тихие минуты безделья перед решающим испытанием. Что-то это Темный тан все мутит и мутит воду, не нравиться мне все это. У этого безумца десять пятниц на неделю, то наступать, то вдруг почему-то отступать. Зачем мы перлись вообще сюда? Силы императора на исходе, магия много энергии отнимает, еще эта морось уже достала, все устали до смерти!
Перебераться через замершую реку не так уж и просто. Вот … нельзя было решить все проще. Построить мост с мощью магии. А то все как-то катастрофически получается. Не прошло и пяти минут, как один обоз за другим стал проваливаться в реку. Лёд с хрустом ломался под тяжестью поклажи, по поверхности ползли трещины. Было страшно долго и мучительно, но все же прошло все с успехом.
Темный тан попросил вернуть все магические камушки и опять куда-то исчез…чувства молчали, словно вмёрзли в обжигающе холодный лёд. Для некоторых персонажей этот поход оказался последний. Погиб наставник императора тан Тувалор. Но после трудного дня императору все еще не светит покой, а мне уединение. В этот раз нас побеспокоил тан Кериан, этого героя тянет на подвиги. И не удивительно, кажется он влюбился…но сейчас не до этого:

«— Мой император, у меня к вам дело. Разрешите мне сделать вылазку на противоположный берег. Я возьму с собой небольшой отряд солдат, но, клянусь, принесу голову Джерисара Второго. Это сразу же поднимет боевой дух воинов!»

Пусть идет. А то он сейчас загрузит нас своей историей о любви и нам точно будет не до покоя. Но наконец-то нас оставили в покое. Время отдыха пролетело незаметно, да и навряд ли нам дадут расслабиться, здесь вечно какие-то страсти-мордасты происходят: «Гердеинцы незамеченными подъехали к лагерю и перебросили через частокол отрубленные головы. Семь штук, но с таном Керианом на рассвете ушло больше».
И, как всегда, у юного и не опытного императора начались страдания. Он у нас очень эмоциональный, прям как фрейлина, на каждое событие реагирует болезненно.
Да уж как тут не спиться от горя…хочу обратно в шатер к Фариану. А император в полном отчаянии бродил по лагерю и наткнулся на злого мужика, с которым решил померятся силами, кроме того, этот мужик оскорбил императора назвав его юнцом, и наш император срывается, чтобы доказать обратное.
Это был самый отчаянный поединок, который мне пришлось пережить. Император был очень сильно ранен, старому лекарю и Фариану пришлось постараться, чтобы поставить императора на ноги:

— Я молод, у меня недостаточно опыта, но с рассветом я отправлюсь в бой. Ведь я — ваш император!

Милого едва вытащили с того света и не успел он оправиться как…

«— Мы закончили. Войску я скажу, что стрела прошла навылет, не задев кость, и завтра вы, вне сомнений, возглавите наступление, потому как ещё ни одного солдата такая мелочь не останавливала, а вы — наш император.

Тут в пологе разыгралась целая драма выяснений отношений между рабом и императором. Мне пришлось заткнуть уши, эти мужики еще те нытики! Фариан не выдержал и решил нас покинуть – навсегда, и мне стало грустно.
Вот это поворот событий у меня голова пошла кругом. Мое сердце разбито – Фариан оказался лжецом и предателем, причем очень жестоким.
Фариан лгал ему и мне и всем остальным. С самого начала. Всегда. А теперь просто взял и упаковал императора в сундук, как какую-то в данный момент не нужную вещь. Гори все огнем. Теперь получается сестра Талиана в опасности. Снова неожиданный поворот событий и снова появляется это безумец Темный тан.
Талиан был очень расстроен, он должен был стоять во главе войска и вести в бой своих воинов. А вместо этого, за него преобразившись в императора сделал Фариан, и угадайте с чей помощью. Но унывать нету времени, потому что страсти продолжают кипеть…
Вот в этой сцене я была в шоке от происходящего, безумный тан встает перед императором на колени и произносит клятву верности:
— Служу императору!
И опять страсти-мордасты с участием Фариана. Вернее, Талиану явился нэвий, призрак или дух, так как Фариан погиб в битве. Дух брата рассказал императору всю правду о себе и отношениях между ними.
Ах, эмоции, эмоции и еще раз эмоции. В от такой эмоциональный персонаж наш император. Ну вот мы и подошли к заключительной сцене этой истории. «Все будет хорошо» — обещает нам судьба.
Язык и стилистика. Как бы не старалась, я вообще ничего не шла, что могла бы предъявить автору. Могу сказать только одно, зачем так издеваться над чувствами бедной фрейлины!))) Ах да, что стало с Литаной я так и не поняла куда она делась.
Фантдопущение. Можно ли без ущерба для книги изъять оттуда идеи для фанфиков? О, думаю да. Тут есть, где развернутся и можно написать разные истории.
Психология отношений. Как я уже намекнула отношения между героями очень эмоциональные. У них достаточно внутренней мотивации для поступков и ведут они себя разнообразно. Но и жёсткая рука автора-кукловода тоже ощущается.
Оригинальность. Не сказала бы, что идея автора банальна, но если бы не постоянные эмоциональные выяснения отношений главных персонажей, то думаю, получилась бы обычная история про военную компанию. Мне лично произведение напомнило историческую тему про древний Рим и его уставы.
Востребованность. Актуальна ли поднятая тема? Тут думаю все дело в читателе, что именно он предпочитает и какой жанр ему нравиться. Меня больше интересовали личные отношения героев.

Фрейлина так рада, что все беды Талиана закончились и она надеется, что в следующей части император сможет и успеет спасти сестру. А я, пожалуй, отчалю, поеду покатаюсь по району, заеду в гости к десантнику Смирнову.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль