Грон Ксения. "Грань"
 

Грон Ксения. "Грань"

3 июня 2018, 09:27 /
+41

 

Грань

 

Жанр:

Фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Детство юной травницы рушится в один миг из-за неудачного эксперимента тёмного колдуна. Она узнаёт, кто он, и решает ему отомстить. Вот только, чтобы победить, ей нужно встать на одну ступень с монстром и потерять свою совесть, память, друзей, жизнь… Справедливая ли это цена за спокойствие души, и возможно ли достичь этого спокойствия, отомстив? Ответ знает лишь жизнь, воздающая по заслугам.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Когда-то великие Стихии пришли из-за Грани, создали новый мир и воплотились в нём.

По сей день струятся потоки восьми цветов, давая энергию всему живому и неживому. Видеть их могут лишь маги — люди, чья внутренняя сущность заполнена одной из стихий и отражается в цвете глаз. После смерти души магов утекают обратно, откуда пришли, — за Грань.

В шестнадцать лет Варвара теряет всё: город, семью, саму жизнь — всё разрушено некромантом. Она проходит через огонь и ужас и находит приют у старого травника. Спустя два года после трагедии у Варвары проявляется странная болезнь: обмороки, забирающие память. В одном из таких обмороков Варвару находит Ридан. Он предлагает юной сироте обучаться у него, но в таком обучении у Ридана есть собственный интерес: некоторые двери открываются только жертвой. А чем более обучен маг, тем больше энергии он может пропустить.

Ридан знаком с некромантом, для которого разрушение города Варвары было экспериментом. Некроманта зовут Ильдар. Чтобы победить его, нужно найти артефакт, накопитель тёмной энергии. Спустя год Ридану удаётся узнать, где спрятан артефакт. Не в силах разлучаться с наставником, Варвара отправляется в путь. Когда они доходят до сердца опасной магической области, оказывается, что артефакта там уже нет. Зато выясняется, что проход открывается с помощью жертвы. Испугавшись наставника, Варвара убегает.

Ридан отправляется по следам пропавшей ученицы и попадает в логово Ильдара. Там ему предстоит битва за Варвару, которую он боится потерять. В решающий момент схватки Варвара встаёт на сторону Ильдара, и Ридан попадает в плен. Ильдар открывает ему, что внедрил в его окружение своего шпиона, Киру, которая притворялась Варварой. Ридан разбит и подавлен предательством девушки, которую он полюбил.

Сама Кира в смятении. Чтобы занять место травницы, ей пришлось поменяться памятью с реальной сиротой Варварой. Вторая личность необратимо изменила Киру. Она всегда считала, что Ридан и есть тот некромант, разрушивший город, но сейчас на смену жгучей ненависти пришли совсем другие чувства. Кира помогает Ридану сбежать, Ильдар приходит в ярость. Схлестнувшись в поединке, Ильдар и Кира погибают.

Ридан не может смириться с её потерей и пытается принести себя в жертву, чтобы вернуть Киру. На помощь ему приходит Милан, бывший возлюбленный Киры. Им вместе удаётся вытянуть душу Киры из-за Грани. Кира не может вынести гнёт стыда перед Риданом и сбегает вместе с Миланом, а её сознание не выдерживает нагрузки на личность и память и погружается в туман Грани.

Проходит полгода. Милан ухаживает за Кирой и пытается её растормошить, но всё тщетно. Тем временем случается беда — соседская девчонка, отправленная в школу магов, пропадает бесследно. Ходят слухи, что Малый Совет в зловещей школе забирает магическую силу учеников себе. Перед лицом новой опасности Милану всё-таки удаётся достучаться до отдыхающего сознания Киры, и та возвращается из небытия. В попытке помочь ученикам школы она отправляется в столицу.

В столице Кира понимает, что маги Совета враждуют между собой, а за их вражду расплачиваются горожане. Там же она встречается с Риданом и бывшими друзьями из жизни Варвары: целительницей Митой и воздушником Дулом. Хрупкое равновесие в отношениях с Миланом даёт трещину. Когда расследование приводит Киру на порог школы магов, она решает, что ей нечего терять. Она разрабатывает плетение, лишающее её всех сил, и проникает в школу, поступив на обучение.

Её расследование открывает, что могучий колдун, когда-то разрушивший город, готовит страшный ритуал — Грань истончается, и в столицу врываются твари из Заграничья.

Чтобы остановить поток тварей, Кире необходимо принести жертву. Но это сделка с совестью — ведь жертвой для спасения столицы и горожан должны стать её друзья. Выбор сделан: город спасён ценой жизни дорогих Кире людей.

Как жить дальше? Выход один — уйти за Грань. Но Кира находит в себе силы бороться: пока Грань тонка, есть шанс вернуть любимых.

Внимание!

Полный текст в привате. Стучитесь.

В открытом доступе 7 а.л. Обычно этого объёма более чем достаточно для того, чтобы читатель понял, хочет он дочитывать или нет.

 

Рецензии на роман «Грань»

1. Рецензия от Неи Осень

2. Рецензия от Анны Алмазной

3. Рецензия Светланы Гольшанской

4. Рецензия от Микаэлы

5. Рецензия от Анастасии Арцишевской

6. Рецензия Ольги Зимы

 

Рецензии Ксении Грон:

1. Рецензия на роман «Возвращение ректора» Марии Чурсиной

2. Рецензия на роман «Запятая Судьбы» Ксении Грон

3. Рецензия на роман «Изгои мира» Александра Баса

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль