Эл Лекс. Половинити или рецензия на второго "Капитана.Колдовской знак" за авторством Авиенды
 

Эл Лекс. Половинити или рецензия на второго "Капитана.Колдовской знак" за авторством Авиенды

+28

Он самый

 

Корабли без капитана, капитан без корабля…

Надо заново придумать некий смысл бытия…

А нах…

 

Однако, здравствуйте.

 

Да, это главный вопрос, что возникает после прочтения — а зачем, собственно, капитану корабль, коль скоро капитан себя и без корабля прекрасно чувствует? Почти всегда. Почти. Не всегда, но почти.

Впрочем, обо всем по порядку.

Если кто-то не читал первую часть, понять что-то будет, мягко говоря, нелегко. Примерно как в The Suffering, где начинаешь в тюремной камере, по стенам размазана кровь, какие-то крики за решеткой, мерцающий свет и все такое. Здесь правда не страхом тянет, но скорее непонятками — кто все эти люди? Поэтому читать в отрыве от первой книги настоятельно не рекомендую и даже с перерывом — тоже. Только одну за другой, подряд, запоем. Так оно и хронологически правильно получится.

Мне-то герои уже знакомы…

Или нет?  

Почему-то Эрик местами представляется намного более этичным и исполненным моральных устоев, нежели недалекий Алекс, что ломанулся по первому зову своей прошлой пассии, попал в ловушку, но, поняв это, не сыграл втайную, не завел двойной игры с целью спасти тех, за кого ответственен, да и себя заодно, а разметал половину дворца, справедливо получил по печени и отправился в карцер.

Почему-то местами Алекс представляется вовсе не главным героем, а скорее функциональным гидом, что очень кстати знает чужую географию и потому может побыть местным Сусаниным. Капитана в повествовании довольно мало, быть может, как раз потому что «капитан без корабля» уже не капитан, а простой человек? Нет романтического образа — нет яркого персонажа?

Почему-то Джейна местами кажется…

А вот Джейна как раз кажется такой, какая она и есть — молодая, наивная, влюбчивая, мечтательная, временами даже рисковая. Какой деревянной была Джейна в первой книге, лучше не вспоминать, но здесь она отыграла потерянные очки чуть ли не вдвое.

Правда сюжет тащит все равно не она. Сюжет тащит Эрик, антигерой, которому приходится спасать Алекса только для того чтобы позже капитан спас его самого. И, если уж на то пошло, именно Эрик кажется самым что ни на есть главным героем книги, потому что одному ему по тексту постоянно что-то нужно. Это именно он совершенно точно вскоре умрет, если ничего не сделает, и это самый суровый и безысходный конфликт персонажа из всех. И поэтому Эрик постоянно что-то делает, а если не получается — пытается сделать что-то другое. Максимум деятельности, а значит, и момент придания сюжета импульса, проявлял именно Эрик, и, как по мне, даже название «Колдовской знак» намекает на то, что все прочие — лишь декорации для развития истории Эрика.

Но не ее конца. У него есть тайное и запутанное прошлое, не будет ли таким же тайным и запутанным теперь его будущее? Когда он избавился от «Смерти» и получил вместо нее «Любовь», кстати, а какое влияние подобный колдовской знак на него проявит? Еще только предстоит узнать.

 

Череда задников сухопутного театра стандартна для фентези — город-лес-дорога-город-лес-дорога с редкими вкраплениями деревень и горных храмов. Сказать честно, описания городов не родили в голове какой-то картинки, тем более, картинок, что отличались бы друг от друга, так что все города остались в памяти лишь как абстрактные города.

 

Точно так же остались в памяти незавершенные сюжетные линии Талира и Эвана, Нотэри и его заговорщиков, они не то что оборваны, сложилось ощущение, что автор просто забыла о существовании этих персонажей, увлеченная сценами с троицей главных героев.

Смешанные (а больше — удивленные) эмоции я испытал, когда читал как Алекс умудряется одними только словами склонить несколько десятков людей, лояльных явно не к нему, а к своему начальству, на свою сторону, да еще и так, чтобы те сами набросились на своего капитана. Это выглядело как очень сильная натяжка, я понимаю, моряки народ суеверный, но если в бушующий шторм кто-то предложит им спасение в обмен на убийство их капитана, суеверный моряк в первую очередь (полагаю) подумает о каком-нибудь морском дьяволе, что заставляет их совершить грех, а потом сам же и заберет их на дно. Я бы на месте суеверного моряка не поверил.

Ата-та такому автору, но ведь и понять можно — действительно можно забыть про все на свете, когда описываешь сцену политического хаоса на палубе корабля, разваливающегося под ударами стихии.

 

И за одну только эту сцену я готов махнуть рукой на добрую половину всех вышеупомянутых косяков, потому что она действительно волшебна. Каким бы я ни был дотошным циничным читателем, но эту сцену я просто пролетел на одном дыхании и только поняв, что она закончилась, вспомнил, что даже не пытался найти в ней какие-то косяки и ошибки, что для меня нехарактерно. И я даже не захотел возвращаться к поиску ошибок, потому что в голове еще таяло послевкусие прекрасно подобранных слов и так не хотелось его нарушать!..

 

Да и вообще вся книга начинается с половины. Все что до этого момента — выглядит как попытка отбояриться от необходимости заполнить еще сколько-то алов для того, чтобы наконец перейти к Тем-Самым-Сценам, Тем-Самым-Главам, той самой части книги. Первая половина это путешествия, ни одно из которых, по сути, успехом не увенчалось (за исключением спасения Алекса из тюрьмы разве что) и когда ты сам уже начинаешь чувствовать размеренное качание лошадиного крупа под задницей, лошадь

БАХ

И

В

П

Р

О

П

А

С

Т

Ь

И очухиваешься уже только на эпилоге, понимая, что ничего не понял, но было жутко круто. И больно и радостно и тепло и мокро и уютно и мерзко и страшно и много как еще было. Мало было.

Взять бы эти чувства, сосредоточенные во второй половине, а вернее, даже скорее, трети книги да растереть равномерно по тексту — ах, что за книга получилась бы, что за великолепное произведение!

Однако, имеем мы то, что имеем. И за то, что мы имеем то, что имеем я нарекаю «Колдовской знак»

Unknown Error — Yearning (Apex VIP)

От его второй половины такие же мурашки бегут по коже…

 

Бигап.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль