Амарга и Анна Штайн. Химеры. Часть 1
 

Амарга и Анна Штайн. Химеры. Часть 1

+27

 

Химеры. Часть 1

 

Жанр:

Городская фентези-ретро

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Прошло пятнадцать лет с окончания гражданской войны, которая восстановила легендарную монархию и включила в человеческий социум волшебных союзников-фейри. Но кто-то где-то поворачивает невидимые рычаги, бросает камешки в воду — и в мир людей прорывается Полночь. Бывший сапер, а теперь мирный художник Рамиро Илен и его друг и однополчанин, сумеречный фейри День оказываются по разные стороны баррикад. Королева маленькой приморской страны продает душу за свою землю и свой народ, но этого оказывается мало. Принц, пропавший без вести восемьсот лет назад, возвращается из Полночи и пытается понять, зачем он вернулся. Огромный полуночный змей восстает из моря, круша морской и воздушный флот, всполохи прожекторов полосуют небо, полное клубящейся нечисти. Комендантский час, воздушная тревога, по черным, как пропасть, улицам северного города несутся белые гончие слуа. Как выжить в этой войне, как закончить эту войну, ведь Полночь победить невозможно?

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

  Рамиро Илен приглашен в качестве художника-постановщика в команду режиссера Лары Край, которая выполняет заказ некоего таинственного незнакомца, способного оплатить постановку Королевского театра. Спектакль этот — о жизни и смерти легендарного Анарена Лавенга, Принца-Звезды, поэта и воина, жившего более семиста лет назад. Чтобы справиться с увеличившимся объемом работы, Рамиро приглашает в помощники случайно подвернувшегося паренька-фолари (водные фейри), Ньета.

Друг и однополчанин Рамиро, а теперь — глава Управления Цензуры дролери (сумеречный фейри) День при встрече с Ньетом демонстрирует старинный конфликт дролери и фолари — когда-то дролери, с помощью людей отняли у фолари Стеклянный Остров, а многих фолари, включая самых могучих из них, заточили в темницы на Стеклянном Острове. Итогом этой войны стал союз между королями Дара Лавенгами и Королевой Сумерек о взаимопомощи. Пятнадцать лет назад с помощью этого союза была восстановлена монархия и династия Лавенгов.

Ньет подружился в театре с дочерью режиссера Лары Край Десире — девушкой из молодежного движения, называющих себя химерками. Химерки — люди, ищущие свою половину-двойника в Полночи. На крыше театра, куда Десире привела Ньета, происходит ссора с лидером химерок. По словам лидера, намечалась встреча с идейным учителем и вдохновителем химерок, но Ньета, а с ним Десире, прогнали. Ньет и Десире идут в кафе, где Ньет указывает на некоего человека и говорит, что это полуночный. Десире пытается с ним поговорить, но тот быстро уходит.

Это ни кто иной, как таинственный незнакомец, заказавший постановку Королевскому театру. Он бродит по улицам столицы, и у ворот посольства Марген-дель-Сур чувствует, что происходит нечно ужасное — призыв полуночного демона посредством кровавой жертвы. Он пытается проникнуть на территорию посольства, чтобы прекратить это, но терпит неудачу. Зато встречает призванного — высшего демона, наймарэ Асерли. Асерли называет незнакомца Ножом и старым приятелем, однако наш герой не собирается поддерживать приятельство. Да, он сам наймарэ, сам высший демон и вассал-секундус владыки Полночи Холодного Господина — но совершенно не желает участвовать в полуночном беспределе.

Королева маленькой страны Марген-дель-Сур, Южный Берег, страны, некогда бывшей одной из провинций королевства Лавенгов Дара, ищет любого способа выбраться из тисков алчных стран-соседей и остаться независимым государством. Она отвергает двусмысленные предложения короля Дара и идет на отчаянный шаг — вызов полуночного демона, которому предлагает свою душу в обмен на свободу и благополучие своей страны. Оказывается, что даже высший демон не всесилен, и может предложить королеве разве что сотрудничество, но никак не моментальное решение проблем. Королева Амарела просит отсрочки — месяц, чтобы подумать и решить, стоит ли сотрудничать с демоном. Они договорились встретиться через месяц на площади в столице Дара, чтобы решить все окончательно.

Амарела летит домой, а у демона Асерли есть целый месяц на свободе, опрометчиво дарованный ему Амарелой. А месяц для демона — это очень, очень много! Асерли поселяется в доме, принадлежавшем Полночи — где уже живет Нож, не так давно появившийся в мире людей. Нож, который, если честно, совсем не в курсе, зачем Холодный Господин раз за разом отправляет его в Серединный Мир, вовсе не рад такому соседству.

Прилетев домой, Амарела с размаху попадает в переворот, учиненный ее мужем, адмиралом Искьерды, адмиралом Левой Руки. Адмирал пытается заставить ее подписать отречение, получает отказ и запирает королеву в подвалах старого замка. Амарела понимает, что если она подпишет бумагу — умрет немедленно.

Фолари живут во всех мирах, где есть вода. С тех пор как великих фолари заперли на Стеклянном Острове, оставшиеся фолари помаленьку теряют разум и превращаются в животных — волшебных, но неразумных. Ньет, когда-то задавшийся вопросом, что творится с его народом, обрел цель, а в ней тонеобходимое, что позволяет ему сохраняться как личность и даже развиваться. Он ищет способ вернуть фолари разум и осознанность. Собственно, поэтому он так охотно вливается в человеческий социум и пытается жить человеческой жизнью.

Рамиро и Лару Край приглашают на обед в особняк одного из высоких лордов. Во время обеда в дом врываются несколько дролери и, устроив перестрелку, увозят сына лорда.

Кто-то подбросил фотографии ритуала принесения жертвы и вызова демона дролери Врану. Вран — маг и ученый (и, заодно, начальник дролерийской гвардии с особыми полномочиями) — фанатичный ненавистник Полночи. К фотографиям была приложена записка с именем лидера подростковой секты химерок — сыном высокого лорда. Вран, не советуясь с королем, самовольно посылает своих гвардейцев привезти парня к нему. Конфликт между дролери — союзниками короля и дарской аристократией встает в полный рост. Король Герейн Лавенг с трудом разруливает готовую буквально взорваться ситуацию.

Десире с химерками сидят на крыше, к ним приходит какой-то нелепый псих — задирает химерок и насмешничает, опасно пляшет и балансирует на краю. СО двора Десире зовет Ньет, требует немедленно спуститься. Когда она спускается, он признается, что увидел, как с нею и химерками разговаривает наймарэ и страшно перепугался. Десире не может упустить и этот шанс — вырывается от Ньета и бежит обратно на крышу, к вожделенной Полночи.

В другой стране, северном соседе Дара Найфрагире, открывают нефтяную вышку на шельфе Моря Мертвых. Кавторанг Гвальнаэ Морван беседует с довольно противным субъектом, писакой-журналистом из Дара, который представился как просто Асерли. Писака швыряет камешки в воду и рассуждает, где в Море Мертвых кончаются нейтральные воды и начинается территория Полночи?

Десире пропала. Рамиро, придя домой, обнаруживает там Ньета, который говорит, что Десире убежала к наймарэ. Рамиро понимает, что это тот самый наймарэ, которого вызывали химерки, звонит Дню с этой информацией и просьбой найти девушку. В столице начинаются облавы на химерок — муниципалы и дролери прочесывают город весьма жесткими способами, вызывая возмущение граждан. Ньет, не выдержав несправедливых на его взгляд упреков Рамиро, убегает, ощутимо Рамиро поцарапав. Ньет самостоятельно ищет Десире и сталкивается с тем, что близость Полночи буквально сводит с ума его соплеменников. Фолари становятся неадекватны и агрессивны.

В это время Нож, узнав от Асерли об отсрочке в месяц, летит в Марген-дель-Сур, чтобы объяснить королеве Амареле, что она натворила и помочь исправить ошибку. Обнаружив, что королева пропала, а страна на пороге гражданской войны, Нож ищет Амарелу. С помощью оруженосца Амарелы Нож проникает в старый замок через старинную систему отопления. Он подслушивает разговор королевы и некоего человека, который «предоставил услугу вызова демона» королеве. Нож велит оруженосцу вывести королеву, а сам бросается в драку с «услужливым» господином. Господин ослепляет и его и набежавшую охрану световой гранатой и исчезает, а Нож некоторое время бродит по коридорам. Неожиданно к нему приходит полуночный вестник с бумагой от Холодного Господина и приказом немедленно доставить бумагу королю Дара.

В Марген-дель-Сур, пользуясь неразберихой, вторгается южный сосед. Стрельба и взрывы на улицах, Амарела тяжело контужена, теряет своего спутника. Добравшись до берега реки забирается на какую-то темную баржу и прячется среди мешков с землей.

День Коронации — Рамиро в расстроенных чувствах поругался с Днем, и отправился во дворец на праздник своим ходом. Во дворце идет праздник — а на севере, в Найфрагире, из Моря Мертвых восстал гигантский полуночный змей, разбуженный камешками Асерли. Найфрагирский флот вступил с ним в бой. В бою принимает участие принц Алисан — близнец Герейна. В разгар праздника в тронный зал является Нож с посланием от Холодного Господина. Нож представляется как Анарен Лавенг, легендарный Принц-Звезда, некогда пропавший без вести во время мятежа. Послание гласит: «Король Дара стоит на границе Наших владений. Да не сделает он шага вперед».

Но уже поздно — полуночный змей убит, и Найфрагир, таким образом, вступает в войну с Полночью. А в столице Дара химерки, наученные Асерли, десятками прыгают с крыш, совершая жертвоприношение Полночи.

Рамиро, возвращается домой пешком по набережной и попадает в облаву на фолари — водных фейри ловят на набережных, фиксируют железом и сваливают в грузовики, чтобы вывезти за город. В последний момент Рамиро обнаруживают в грузовике, где он пытается освободить фолари, и выставляют за пределы оцепления. Рамиро проходит под железнодорожным мостом и видит толпу людей, глядящих на мост. Там, на балках, над дорогой, замерла Десире, готовая спрыгнуть. К ней, прямо по железу, ползком подбирается Ньет. В толпе, никем не узнанный, стоит Асерли и не позволяет Рамиро позвать девушку — якобы, это ее испугает и она прыгнет. Но она все равно прыгает и разбивается, и Ньет не успевает схватить ее. Рамиро лезет на мост, чтобы снять Ньета — фолари не выносят прикосновения к железу, и Ньет весь страшно обожжен. Рамиро снимает его, но не отдает подъехавшим муниципалам и медикам — и те позволяют его забрать, у них десятки вызовов, химерки сыпятся с крыш, как горох. В город пришла Полночь. Рамиро вывозит беспамятного Ньета за город, в особняк Дня, где никто не будет искать фолари, ставшего в одночастье вне закона.

Королева Амарела приходит в себя на барже, плывущей вверх по реке. Оказывается, баржа гружена землей и водой из Сагая — страны, которой покровительствуют сокукетсу — маленькие боги природы и плодородия. Земля и вода прислана в дар союзнику-Дару от сагайского императора. Груз сопровождает сокукетсу — он и находит на палубе измученную и раненую Амарелу, и исцеляет ее.

Нож, он же Анарен Лавенг, получает от своего потомка — короля Герейна — снайперскую винтовку и отправляется отстреливать Полночь вместе с гвардейцами Врана и муниципалами. Анарен целенаправленно ищет Асерли — и находит его, и пытается убить, но это ооочень непросто. Асерли добирается до Анарена и тоже пытается его убить — и у него это получается лучше. Спасают Анарена дролери-гвардейцы, сильно изранив Асерли и отправив его в Полночь. За несколько суток Полночь из столицы вычистили: жертвоприношение — акция разовая. Но на Севере, в Найфрагире, теперь идет полноразмерная война, и как ее остановить — не понятно. И принц Алисан сгинул где-то в пучинах Моря Мертвых.

Амарела покидает баржу, вплавь добираясь до берега, и в первом же городе обнаруживает, что вдруг начала иметь немыслимый успех у противоположного пола. Настолько немыслимый, что ей приходится спасаться бегством от поклонников. Ей помогает дарский офицер — Кавен Макабрин, который признается, что успех она имеет и у него так же, но он все-таки офицер и джентльмен, и на женщин не бросается. Кавен уверен, что помог беженке из Марген-дель-Сур, от Кавена Амарела узнает, что королеву считают погибшей. Романтичная сцена таки состоялась — если за дело взялся сокукетсу, то без триумфа плодородия не обойтись. Кавен в итоге узнал королеву, и признался, что король Дара Герейн отдал два приказа — гласный и негласный. Гласный — Дар приходит на помощь братскому Марген-дель-Суру и вышибает с его территории соседа, и негласный — если королева Амарела найдется, то пусть опять исчезнет, на этот раз навсегда, ибо метрвая она Герейну нужнее. Но Кавен не собирается выполнять преступный приказ короля. Кавен едет в Марген-дель-Сур, прогонять алчного соседа, а Амарелу, по ее просьбе, сажает на теплоход, который привезет ее в столицу Дара, на встречу с Асерли — как раз прошел месяц. Амарела больше не желает иметь с Полночью никаких дел.

В шикарном особняке господина Дня очнулся Ньет. Он понял, что искать ответы на свои вопросы надо не в человечьем социуме. Он задаст свои вопросы морю — а море хранит всю память фолари, до последней капли.

конец 1 книги.

 

Рецензии на роман «Химеры. Часть 1»:

1) Рецензия Акротири

2) Рецензия Доры Штрамм

3) Рецензия Марии Чурсиной

4) Рецензия Сарко Ли

5) Рецензия Мааэринна (Влада Ларионова)

6) Рецензия Чудовища Джета

7) Рецензия Эри Крейн

 

Рецензии авторов Аманга и Анна Штайн

1) Рецензия на роман Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

2) Рецензия на роман Мааэринн «Кто сказал: Война»?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль