Конкурсы и литературные игры
 

Ссылка на первый вариант правил: writercenter.ru/blog/compete/bosean-dva-cveta-kritiki-novaya-igra-itogi-oprosa.html

 

«Босеан. Два цвета критики»

 

Суть игры:

– развить умение видеть текст как целое, различать глобальные ошибки текста (стиль, недостатки композиции, психологическую недостоверность и т. д.) и ошибки в частностях и деталях;

– умение видеть и поощрять творческие удачи;

– умение видеть интеллектуальные и эмоциональные смыслы, заложенные в тексте, а не просто сообщать о собственных эмоциях от произведения;

– обучение аргументированной критике.

 

1. Игра состоит из чередующихся туров разного «цвета»: белая игра (ищем удачи и уже во вторую очередь и в меньшей степени говорим о недочётах) и чёрная игра (указываем на недостатки, не забывая кратко обозначить удачные моменты). Кроме того, отдельно может проводиться двуцветная игра (см. ниже).

 

2. Требования к тексту: проза, от 3000 до 12000 знаков. Белую игру можно объявлять поэтической (стихотворение до 60 строк), но не два раза подряд.

В чёрной или двуцветной игре стихотворения не участвуют.

Отбор текстов на рецензию

Ведущий должен выбирать тексты для игры так, чтобы они подходили под конкретную игру.

Он может анонимно включить свою работу, нигде ранее не опубликованную, в том случае, если на игру никто не прислал работы либо только одну. Если работы присланы, но все они (или кроме одной) признаны неподходящими, Ведущий свою работу не выкладывает. Кроме того, Ведущий может (но не обязан) сам предложить работу на разбор по своему

Всем активным пользователям сайта огромное спасибо за всестороннее участие в этом туре. Подводим итоги.

 

Во первых — спасибо авторам текстов, подвергшихся рецензированию — без них обсуждать было-бы нечего.

 

Weiss Viktoriya (Velvichia) — автор первого текста «Эпилог».

Аделина Мирт — автор второго текста «Крадущаяся тень».

Также отдельное и огромное спасибо авторам, присылавшим тексты на разбор — svetulja2010 и Елена Абрамова.

 

Естественно, благодарность авторам рецензий, читавшим, думавшим и писавшим:

 

Чупакабра — автор рецензий под номерами 1 и5. Ироничность и обезбашенность бесшабашность разборов — фирменная черта.

point source — автор рецензии номер 2. Серьёзность и вдумчивость разбора вызывает уважение.

Кирьякова Инна — рецензии под номерами 3 и 4. Полнота суждения, обзорность, конкретность.

Натафей — рецензия номер 6. Краткость и точность характерных черт рассказа.

 

Разумеется, всё было-бы зря, если бы никто всё это не прочитал и не высказал своего мнения — проголосовавшим за авторов рецензий. Благодаря их голосам мы имеем следующие результаты — 5 голосовавших выставили 45 баллов, плюс 0,5 дополнительных, которые распределились следующим образом:

 

№1 +1 балл.

№2 +1+5+5+3=14 баллов.

№3 +3+1+0,5=4,5 балла.

№4 +5+5+3+5=18 баллов.

№5 +1 балл.

№6 +3+3+1=7 баллов.

 

В итоге победителем становится рецензия №4 и её автор Кирьякова Инна.

 

Поздравляем

Поздравляем Жукову Наталию!

Уважаемые Мастеровчане, приглашаем всех в Резолюцию!

Решили попробовать возродить эту весёлую игру. А там… как пойдёт.)

Плюшек за неё не предусмотрено, игра чисто развлекательная. Голосование плюсами, у кого больше плюсов в комментариях — тот и ведущий следующей игры. Всё просто.)

Придумываем веселые и остроумные надписи к картинке!

________________________________________________________________________________________________________________________

 

Леди и джентльмены! Через тернии к звёздам пробрались мы, дабы узреть очередной этап этого критического конкурса. И вот, на Ваше рассмотрение, удовольствие и суд представляются шесть рецензий, за любую из которых Вы можете проголосовать.

 

Напоминаю — Голосование участников (рецензентов) обязательно.

 

А так же:

 

Оффтопик

Три работы – топ из 1 места, 1 балл

 

Четыре работы – топ из 2 мест, 3 и 1 балл.

 

Больше четырёх – топ из 3 мест, баллы 5-3-1.

 

Участник голосования вправе начислить любой рецензии дополнительные 0,5 балла — за соответствие требованиям к написанию рецензий и за какие-либо особенно удачные моменты.

 

На конкурс выставлены три рецензии, голосование топом из двух мест. Присуждение дополнительных 0,5 балла будет выглядеть таким образом:

 

1 — рецензия номер два

 

2 — рецензия номер три + 0,5 за…

 

или:

 

1 — рецензия номер два

 

2 — рецензия номер три

 

рецензия номер один + 0,5 за…

 

Обоснование топа голосования — желательно, но не обязательно. В то же время начисление рецензии дополнительных 0,5 балла обязательно должно быть обосновано.

 

5. Ведущий создаёт топик с итогами голосования.

 

Если рецензия на внеконкурсную работу показалась автору или самому рецензенту удачной, можно предложить эту рецензию Ведущему, и он даст её в разделе «Бонус» в топике итогов игры.

 

Победитель получает награду «Босеан: победа в белой / чёрной / двуцветной игре». При одинаковых баллах голосования награду получают оба победителя, но ведущим следующего

Дамы и господа! Время пришло и вот — Вашему пристальному и строгому, но доброму взору предоставляются две замечательные работы. Приглашаю всех желающих взять их в белые и пушистые ежовые рукавицы, внимательно разложить их по косточкам (разумеется нежно и трепетно, поскольку игра белая) и выдать своё мнение о работах в соответствии с правилами рецензирования работ. Ждём всего доступного Вам спектра — разборов больших и тщательных, кратких и точных, объективных и субъективных, юморных и серьёзных — всё, что вы любите и умеете. Авторам очень важно и интересно мнение своих одноклубников и читателей — Ваше мнение.

 

Напоминаю:

 

Оффтопик

Суть игры:

– развить умение видеть текст как целое, различать глобальные ошибки текста (стиль, недостатки композиции, психологическую недостоверность и т. д.) и ошибки в частностях и деталях;

– умение видеть и поощрять творческие удачи;

– умение видеть интеллектуальные и эмоциональные смыслы, заложенные в тексте, а не просто сообщать о собственных эмоциях от произведения;

– обучение аргументированной критике.

 

А так же:

 

Оффтопик

7. Участники игры (все желающие, кроме авторов и Ведущего, которые могут дать рецензии бонусом, не на конкурс) пишут критические рецензии до 3500 зн. и присылают их в личку Ведущему.

Минимальный кворум – две рецензии. От рецензента принимается не более одной рецензии на каждую из выложенных для разбора работ.

Ведущий может отказать в приёме рецензии, если она не соответствует цвету игры и/или не раскрывает

 

Здравствуйте, уважаемые участники флешмоба!

Первым делом я хочу поблагодарить всех вас за отклик. Мы погрузились в мир цветущего мая, а это так красиво и отрадно! А ваши заветные произведения! Вы поделились сокровенным вашим творчеством, оставили здесь частицу своей души… Спасибо вам!

По итогу больше всех голосов набрала Аделина Мирт, которая представила нам свою повесть «Молодость навсегда» и стихотворение «Обмани же меня».

Поздравляем ее!

————————————————

 

 

Уважаемые мастеровчане, здравствуйте! До конца флешмоба остается целая неделя! Походите по нему, посмотрите, может, захочется проголосовать! И обратите внимание: здесь две страницы! Не обходите вниманием обе!

Начинается новый флешмоб, который продлится до 24 мая. 24 мая будут подведены его итоги. И по понятным всем причинам он будет называться «Пора цветения».

Что же подразумевается под этим названием? Ну, конечно, во-первых, весеннее пробуждение и майское цветение деревьев, появление цветов на полях и грядках, в садах и парках. И поэтому хотелось бы красивых фотографий или рисунков на эту тему. Опять же, если есть стихи или проза на эту тему, то присылайте, буду рада!

Но ПОРА ЦВЕТЕНИЯ — это не только майские радости. Мы ведь люди пишущие или занимающиеся каким-либо иным видом творчества. И у каждого творчества есть своя пора цветения. Поэтому, во-вторых, давайте воспринимать эту тему как период расцвета вашего творчества! И это « во-вторых», быть может, главнее, чем «во-первых»

Если у вас есть что-то: проза, стихотворение, рисунок, фото — что угодно, что вы считаете самым или одним из самых лучших и дорогих вашему сердцу произведений, несите это сюда! Желательно перед публикацией сокровенного сказать несколько вступительных слов, какие посчитаете нужными, чтобы читатели поняли ВАС.

Таким образом, мы не ограничиваемся только прекрасным маем и цветущими дарами. Мы приносим на этот флешмоб ЛУЧШЕЕ! Период расцвета… У кого-то он сейчас, у кого-то был. А кто-то в ожидании нового.

Друзья, важный момент, который в процессе жизни флешмоба назрел: интернет-фото можно выкладывать. Но они не участвуют в голосовании! Для победы нужны только сделанные своими руками, сделанные вами фото или видео!

Я буду рада всем, абсолютно всем добрым людям.

За участие во флемобе вы получите вот такие призы:

Ландыш — мой самый любимый на свете цветок.

А за победу во флешмобе будет прекрасная душистая сирень!

Начинаем.

———

 

Уважаемые писатели! Любители и профессионалы! Вам предоставляется возможность получить справедливые и одновременно белые и пушистые мнения о Вашем творчестве! Обязательно присылайте Ваши небольшие произведения и самодостаточные отрывки из них, воспользуйтесь возможностью узнать о своём творчестве много хорошего.

 

Присылайте свои работы мне в личку. Приём текстов на рецензию длится до 13.05.2023, до 21:00 по Москве.

 

Объём текстов на рецензию: 1500 — 12000 знаков.

 

Критерии правильной рецензии:

 

Оффтопик

А. Что хотел сказать автор?

 

Это «ось» разбора.

 

Композиция, художественные приёмы, стиль, герои – всё должно рассматриваться с точки зрения того, работает ли это всё на авторскую идею, создаёт ли нужное ему читательское восприятие.

 

Б. Определив идею произведения (интеллектуальную и эмоциональную), пишем о перечисленных выше средствах:

 

– композиция произведения (экспозиция, завязка, кульминация, развязка); уместность в рассказе описаний, рассуждений, диалогов.

 

– художественные приёмы.

 

– стиль, в стихотворении – размер, рифомовка.

 

– герои (если они есть) и психологическая достоверность их поведения, какими средствами автор рисует их (особенности речи, внешности и поведения, привычки и т. п.).

 

– любые значимые моменты, если, по мнению рецензента, они будут.

 

В. Итог – на усмотрение рецензента: обобщение сказанного, советы автору. Обязательно нужно указать, что мешает (если это есть) восприятию текста – скачки от темы к теме, слишком длинные и

 

Итак, пришло время итогов!

 

Победитель двуцветной игры:

Лерой Сергей writercenter.ru/profile/sergeileroi/

*BRAVO**BRAVO**BRAVO*

 

2 место — Чупакабра*DRINK*

3 место — Аделина Мирт и Натафей*DRINK*

 

 

 

Уважаемые жители Мастерской! Начинаем голосование! Оно пройдёт до 11.05 до 12-00 по Москве.

 

Итак, на два рассказа пришло семь рецензий, которые и предлагаются вашей оценке. Голосовать могут все все желающие, авторы рецензий голосуют обязательно.

Составляем в комментариях свой топ лучших рецензий (независимо, на какой рассказ) из 3 мест, баллы будут начисляться по схеме 5-3-1.

 

Внимание! Участник голосования вправе — это по желанию — начислить любой рецензии дополнительные 0,5 балла — за соответствие требованиям к написанию рецензий и/или за какие-либо особенно удачные моменты.

 

Пример.

Оффтопик

На конкурс выставлены четыре обзора, голосование топом из трёх мест. Присуждение дополнительных 0,5 балла будет выглядеть таким образом:

 

1 — рецензия № 2

2 — рецензия №3 + 0,5 за…

3 — рецензия № 4

 

или:

 

1 — рецензия №1

2 — рецензия №4

3 — рецензия №2

рецензия №5 + 0,5 за…

 

Обоснование топа голосования — желательно, но не обязательно. В то же время начисление рецензии дополнительных 0,5 балла обязательно должно быть обосновано.

 

Поскольку работ больше пяти, объявляется Угадайка. Нужно угадать (не обязательно вместе с голосованием, можно отдельным коммом) авторство двух конкурсных работ. Бонус в Угадайке не участвует, но попробовать вычислить автора не возбраняется)

writercenter.ru/profile/Morgoth/blog/ugadayka-pravila-igry.html

 

 

Огромнейшее спасибо всем участникам! Рассказать о культуре, книгах, легендах других миров сумели многие — в прозе, стихах, чудесных артах.

И теперь подведём итоги!

 

1 место — Фомальгаут Мария, 7 баллов!

 

Ученый кот для вдохновения. Он читает рассказы, пишет критические разборы. Будь как кот! Пришли рецензию!

Уважаемые жители Мастерской!

Вам предложены два текста. Рассказ «Шиповник» и отрывок из романа «Иш».

 

Вы можете написать чёрную или белую рецензию на любой из них или на оба. Также можете дать в одной работе два критических обзора на каждый рассказ, отдельно обозначив недостатки, отдельно — плюсы и получив, таким образом, дополнительно 1 балл к любому результату.

 

Присылайте свои работы в личку ведущей! Приём рецензий длится до 07.05. до 21:00 по Москве.

Объём: 1500 — 12000 знаков.

 

Также, пожалуйста, указывайте цвет вашей рецензии.

 

Критерии правильной рецензии:

Оффтопик

А. Что хотел сказать автор?

Это «ось» разбора.

Композиция, художественные приёмы, стиль, герои – всё должно рассматриваться с точки зрения того, работает ли это всё на авторскую идею, создаёт ли нужное ему читательское восприятие.

Б. Определив идею произведения (интеллектуальную и эмоциональную), пишем о перечисленных выше средствах:

– композиция произведения (экспозиция, завязка, кульминация, развязка); уместность в рассказе описаний, рассуждений, диалогов.

– художественные приёмы.

– стиль, в стихотворении – размер, рифомовка.

– герои (если они есть) и психологическая достоверность их поведения, какими средствами автор рисует их (особенности речи, внешности и поведения, привычки и т. п.).

– любые значимые моменты, если, по мнению рецензента, они будут.

В. Итог – на усмотрение рецензента: обобщение сказанного, советы автору. Обязательно нужно указать, что мешает (если это есть) восприятию текста – скачки от темы к теме, слишком длинные и усложнённые предложения, растянутые описания и т.п.

Г. Обязательная доброжелательность к автору в игре любого цвета!

Самый главный критерий – желание рецензента помочь автору увидеть свои сильные и слабые стороны, развивать лучшее, избегать того, что портит текст. Именно это, а не стремление увидеть в тексте то, что нравится и интересно рецензенту. Автор – взрослая, самодостаточная личность, который вы помогаете самореализоваться, а не ломаете под свои вкусы и пристрастия, как бы хороши они ни были.

 

 

Тема флешмоба: Библиотека других миров. Флешмоб продлён на два дня, один из предполагаемых авторов не успевает, но очень хочет поучаствовать!

Срок 19.04 — 04.05.2023

 

Что можно приносить во флешмоб?

Возможные иномирные тексты — будь то книги с других планет, из параллельного мира, некоей Изнанки, или так или иначе понимаемого потустороннего мира, также можно выбрать альтернативную историю; картинки обложек чужих книг или иллюстраций к текстам, каких-то сцен в библиотеке, сам вид библиотеки и её устройство, посетители и библиотекари. Близкая тема — иномирные книги, это тоже возможно.

Библиотека и события в ней, книги, рукописи, послания могут не быть главной линией сюжета, но важной и неотменимой — обязательно.

Из книг мы узнаем о мире, людях, событиях. и, в таком случае, Библиотека — это то место, где мы узнаем о цивилизации и культуре. Необязательно описывать подробно, обзор библиотечных стеллажей или залов расскажет довольно много, а также разговоры посетителей, эпиграфы и так далее.

 

Принимаются рассказы, стихи, арты.

Если работа больше 7000 зн., нужно спрятать её в оффтоп. На длинные произведения (повести) лучше давать ссылку (можно дополнительно также самый яркий отрывок).

 

Уважаемые читатели, победу во флешмобе получат те (в зависимости от количества участников, победителей будет от 1 до 3), кто наберёт больше всего плюсов!

 

 

Уважаемые обитатели Мастерской!

Приглашаю вас на Двуцветную игру и жду ваши тексты для разбора! Один автор прислал работу, есть ещё одно место, так же можете отправить рассказы на внеконкурс!

Оффтопик

Двуцветная игра. Ведущий может объявить «Игру двух цветов» в любом туре, кроме тех случаев, когда две такие игры будут идти подряд.

Критики пишут на свой выбор либо чёрную, либо белую рецензию. Так же могут дать в одной работе два критических обзора, отдельно обозначив недостатки, отдельно — плюсы. Такая рецензия оценивается как одна работа, она автоматически набирает +1 балл.

 

Требования к тексту: проза, от 3000 до 12000 знаков. Жду ваши работы до 25 апреля, 23-59.

Так как рецензии возможны двух цветов, то в эту игру приглашаем всех, и опытных, и новичков.

Оффтопик

А уж какая именно рецензия достанется вашему тексту, чёрная или белая, — это будет для вас сюрприз.

 

Уважаемые Мастера и Мастерицы!

Вашему вниманию предлагается 5 критических работ. Голосуйте!

Топы из 3-х мест.

 

Голосование продолжается до 19 апреля.

 

Дорогие мастера и мастерицы!

Предлагаю вам от души покритиковать прилагаемые тексты.

Рецензии размером 1500-12000 знаков

присылайте мне в личку

до конца дня 7 апреля 2023. 14 апреля 2023

 

Приглашаю всех отметить день розыгрыша.

 

Флешмоб продлится с 20 марта по 5 апреля.

День смеха, день дураков — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними.

Для вдохновения даю сюжеты различного жанра. Можно описать их, можно присылать что-то свое. Ограничений нет.

Оффтопик

 

Прошу всех любителей розыгрышей похохмить в этом флешмобе.

Правила

На флешмоб принимаются анекдоты, стихи, шутки, смешные миниатюры от 0 до 3000 знаков, стихи — от 1 до бесконечности строк, все что есть сюда. Можно как новые, так и б/у.

Паровозы приветствуются. (желательно модернизированные)

 

Работы даются отдельным комментарием.

 

Голосование плюсами. Подсчет голосов будет проводиться по количеству плюсов.

 

Победителей будет трое (у кого больше плюсов) и они получат вот такого птенца с баллами.

Все участники флешмоба получат вот такого попугая

 

Уважаемые жители Мастерской!

Приглашаю желающих узнать мнение дружелюбных критиков

о своих прозаических работах размером до 15000 знаков.

Работы шлите мне в личку до 30 марта 2023.

 

В третьем туре Белой игры все желающие вместе с авторами присланных рассказов и рецензентами голосуют топом из 3-х мест.

Голосование продолжается до 25 марта.

Навались, Мастера-критики! Во втором туре Белой игры выставляются авторские тексты для рецензирования.

Участники игры пишут критические рецензии от 1500 до 12000 зн., главным образом указывая на удачи и уже в меньшей степени говоря о недочётах.

И присылают в личку ведущему. Приём рецензий продляется до 18 марта

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль