Существующие мини-конкурсы, игры и лонгмобы (прежде всего для новичков)
 

Существующие мини-конкурсы, игры и лонгмобы (прежде всего для новичков)

17 апреля 2018, 17:36 /
+84

Дорогие жители и гости Мастерской.

 

Пишу этот топик исключительно с ознакомительной целью. Прежде всего для тех, кто недавно пришёл на сайт и, у кого глаза разбежались от обилия игр, конкурсов, лонгмобов, и они не знают, куда податься и, что со всей этой красотой делать :)

Вообще, у нас уже есть подобный топик, но он давно не обновлялся и структуру я хочу сделать чуть иную.  

 

Общая информация

 

Итак, игры тут делятся на чисто поэтические, чисто прозаические и смешанные.

И есть игры не для писателей *popkorm*

За игры-мини конкурсы победители получают плюшки установленного образца и баллы с рейтингом.

 

Есть масса разовых или периодических флэшмобов, мини-игр типа: буриме, пятнашек, пантума и пр., которые делаются чисто для развлечения.

За них участники получают плюшки без баллов и рейтинга.

Победители могут получить баллы и рейтинг, но не всегда.

 

Есть лонгмобы и конкурсы, за которые и участники и победители получают плюшки. И баллы за 1,2,3 места.

В некоторых конкурсах есть дополнительные призы.

 

Конкретика

 

Начнём, пожалуй, с чисто поэтических игр:

 

1) И первым тут идёт наш «старичок» — Стиходром

Игра для поэтов разного уровня, но в основном выше совсем начинающего. Здесь играют те, кто хочет себя показать и других посмотреть. Игра соревновательная.

Если вы только-только начали рифмовать любовь и кровь, вы можете попробовать поучаствовать в игре, но не ожидайте быстрой победы и будьте готовы выслушать любую критику.

Короче, кто не рискует, тот не пьёт шампанского *DRINK*, пробуйте, участвуйте.

Особенности: стихи здесь пишутся по определённому заданию. В качестве задания выступает почти что угодно: картинка, песня, музыка, тема, фраза, слово, клип и пр. А дальше полный полёт фантазии от ассоциаций на тему до решений «в лоб».

 

2) Новая игра — Виньетки.

Игра рассчитана на тех, кто хочет научиться писать стихи; попробовать себя в разных жанрах, стилях; изучить теорию стихосложения *JOKINGLY*

Игра тоже соревновательная и шанс получить разную критику, в том числе негативную, есть. Но задумана она прежде всего, как учебная площадка.

Особенности: здесь в качестве задания используется Персонаж (понятие или явление), который должен быть основным действующим лицом или сюжетообразующим фактором стиха. Плюс к этому даётся ограничение: жанр, стиль, структура — в котором нужно писать стих.

Особенностью игры также является то, что каждая седьмая игра — это Поэтика — игра-подражание стилю какого-то известного поэта.

А раз примерно в 3 месяца проходит СпецПроект на определённую тему.

 

Дальше у нас идут чисто прозаические игры:

 

1) И открывает список тоже «старичок» — Битва на Салфетках

Игра предназначена для тех, кто хочет научиться писать короткие законченные истории. Рассчитана на разный уровень писателей. Здесь во главе угла стоит именно законченность сюжетной линии. Игра — соревнование, поэтому критика, как и на любой игре может быть разная.

Особенности: Заданием здесь, как и на Стиходроме, выступает что угодно: картинка, музыка, стихи, фраза, тема etc. Объём ограничен (100-3500 знаков).

 

2) Относительно новая игра «Блиц министров»

Игра рассчитана на авторов, которые уже поднаторели в писательском мастерстве и вышли за границы Салфеток :)

Особенности: Объём: от 2000 до 7000 знаков без пробелов. Здесь заданием является тема, к которой ведущий может добавить ограничения-уточнения. Основной особенностью игры можно также назвать то, что темы предлагаются на голосование и выбираются участниками сайта, а не ведущим.

Так же на Блице периодически проходят особые игры по изменённым правилам и «Блиц министров без галстуков»

 

И вот наконец-то они — смешанные игры, в которых могут участвовать и прозаики и поэты

 

1) Начнём с более «старой» игры — «Властелин Словес»

Игра предназначена для тех, кто хочет научиться делать красивые описания. Именно описания, а не короткие законченные истории.

Особенности: относительно маленький объём до 1000 знаков. Заданием выступает картинка, к которой ведущий может дать доп.условия (что именно описывать). Возможно, будет добавлена музыка-клип-песня в качестве задания.

 

2) Относительно новая игра «Кот в мешке»

Это командно-индивидуальная игра на девять участников. В игре участвуют работы всех литературных форм — как сюжетной, так и не сюжетной, — а также проза и поэзия на равных правах. Работы могут быть и индивидуальными, и соавторскими.

Особенности: ограниченное число участников, которые делятся на три команды. Победы две: индивидуальная и командная. Игра проходит не еженедельно-двухнедельно, как остальные, а по своему графику.

 

Теперь пару слов про игры не для писателей

 

1) Игра для тех, кто сроднился с фотоаппаратом — «В объективе»

Это фотоконкурс на заданную тему, где во главу угла ставится не качество фотографии, а её «идея» и соответствие теме.

Для тех, кто видит мир в окошко видоискателя и замечает самые мелкие детали @}->--

 

2) Игра для художников — Эскизы

Для тех, кто не расстаётся с кисточками, карандашами, мелками или планшетом :)

 

3) Есть ещё игра «Резолюция»

Она чисто для фана :) Для тех, кто умеет юморить и придумывать смешные надписи к картинкам.

У неё нет своего блога. Искать пока в «Конкурсах и литературных играх».

 

4) И игра «Найди рифму»

Она тоже чисто для фана :) Для тех, кто умеет придумывать короткие смешные стихи, как продолжение или начало надписи на картинке.

У неё нет своего блога. Искать пока в «Конкурсах и литературных играх».

 

А есть ещё периодические Лонгмобы.

Это такие конкурсы, где работы пишутся достаточно длительное время, предполагается много номинаций, можно приносить старые творения. И все работы выкладываются по мере поступления.

За Лонгмобами тоже нужно следить в блоге «Конкурсы и литературные игры». И идут они почти каждый месяц.

 

А вообще, каждый на мастерской может предложить свою игру, флэшмоб, лонгмоб и прочее.

Вот тут можно ознакомиться с положениями :)

Кто знает, может, именно вы принесёте сюда интересную идею @}->-- 

Дерзайте! Удачи всем :)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль