Заткнись / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
 

Заткнись

0.00
 
Заткнись

 

 

 

«Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле...»

(Первое послание Иоанна 5:19)

 

«Без конца оправдывая себя и считая, что другие его не понимают,

что все вокруг несправедливы, а он — невинный страдалец и несчастная жертва,

человек становится невменяемым, перестает управлять собой…»

— Паисий Святогорец-

 

 

 

Чужие грехи

 

Нет ничего более неприятного, чем чужие тайны. Сегодня тебе досталась чья-то неосторожная откровенность — завтра получишь скрытую ненависть. Люди не любят тех, кого посвятили в собственные секреты. Это напоминает им о скрытых грехах. Поэтому, когда друзья видят в тебе исповедника — становится тяжело на душе.

 

 

 

Подобное к подобному

 

Нам нечего противопоставить внешнему злу — кроме попытки очищать в себе зло внутреннее. Так устроен мир и мы. Ничего с этим не поделаешь.

Мы можем только очищаться. Верующие — просить этого прозрачного, невидимого Бога очистить нас. Люди, которые верят в себя и в свою способность к самоочищению, наверное, могут обходиться без помощи извне, без веры в мистическое спасение. Я таких не встречал.

Зло внутреннее и зло внешнее находят друг друга безошибочно, притягиваются — подобное к подобному.

Поэтому, мой ангел, единственная возможность для каждого из нас: Богу — Богово, а остальное — как получится.

 

 

 

Грязь греха

 

Никто не виноват, что мир лежит во зле. Самое трудное — не перекладывать ответственность за собственную грязь на внешний мир, не относиться ко всему, что находится за пределами твоего "Я", как к внешнему злу. Не искать соринки в чужом глазу, не замечая бревен в собственных глазах. Избавиться от претензий к жизни, к судьбе, к земле, на которой живешь, к людям, к Богу — внешний мир у каждого наполнен по-разному.

Грехи — это нормальное человеческое состояние. Их обострение, накопление — как болезнь, как скопившаяся копоть, грязь. Надо просто лечиться и следить за собой. Спокойно и без надрыва. Для того, чтобы расстаться с болезнью, а не откупаться словами, эмоциями, предпочитая лечению — инфицирование, и бессовестно делясь собственной грязью с кем-то другим.

 

 

 

Метаморфозы

 

Ты так любишь свой грех, что признаешься в нем, и как бы даже каешься — с плохо скрываемой гордостью. А что в нем особенного? Мы часто бываем неправы и нарушаем законы — юридические, моральные, этические. Мы грешим. Это жизнь… Обычная человеческая жизнь.

Только не надо хлестать себя за это и тратить время на пустые угрызения, которые незаметно перерастают в оправдания собственных грехов обстоятельствами, а дальше — в обвинения тех, кто, по нашему мнению, создал эти обстоятельства и виноват в том, что мы вынуждены грешить.

Я грешен. Да! Имею право, в конце концов! Но разве я так уж виноват в этом? На себя посмотри!.. А что остается делать в моих обстоятельствах?.. Это ты виноват, она, он, правительство, эта ужасная страна и неправильные люди. А Бог, этот рассеянный неправильный Бог, куда он смотрит?!

Мы повторяем эти заезженные слова, как механические куклы, трещим о своих грехах в доверительных разговорах, наполняем ими свои опусы, описывая детали сладострастно и тщательно.

Грех обретает привлекательность, становится средством привлечения внимания. Это похоже, в лучшем случае, на кокетство. В худшем — на растление чужой души. И в обоих случаях — не имеет ничего общего с раскаянием. С исцелением...

 

Нравится грешить и болеть? Тогда — заткнись. Переживай свою болезнь молча. Не делай соучастником никого.

Раскаяние происходит в молчании. А слова настоящего покаяния — драгоценны.

 

P.S.

«Покаяние заключается в том, чтобы прийти в сознание, принять решение и действовать соответственно. Плакаться — недостаточно, больше того — бесплодно...»

— Антоний Сурожский-

 

«На исповеди часто неразумно свидетельствуют люди <...> не понимая, что не для самооправдания, но для самоосуждения они пришли.»

— Иоанн Шаховской. Апокалипсис мелкого греха-

  • Бес формы / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Путешествие не удалось - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • В Гостях / Амба / Казанцев Сергей
  • Первосила / Россыпи сказок / Kartusha
  • Сокровенное / Уна Ирина
  • Горят костры / Мы о той поем стране / Хрипков Николай Иванович
  • «Создатель воздушных миров» / Запасник / Армант, Илинар
  • Азурелло / Бойков Владимир
  • Часть вторая. Зверь / Финальный Отсчет / Кипарисова Елена
  • Ритм жизни (Армант, Илинар) / А музыка звучит... / Джилджерэл
  • И кто это? - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль