Caprika - Сокровища / Собрать мозаику / Арт-Студио "Пати"
 

Caprika - Сокровища

0.00
 
Caprika - Сокровища

Слово: Эту твою тайну даже ребенок знает!

 

Пещера была огромной; стены и потолок ее, закопченные от драконьего пламени, выдавали присутствие зверя, каменный пол хранил следы когтей.

Отступив от входа в пещеру, Вьюн вынул из ножен меч, на лезвии которого темнела полоска яда. Сердце билось в груди как раненая птица.

Когда вопль боевого рога спугнул тишину, и она попятилась и спряталась в пахнущей горящим камнем темноте, из пещеры донесся легкий шорох, похожий на шорох осенних листьев и клацающий стук когтей по раздробленным камням.

Вьюн подался назад, слушая, как шуршит и скрипит драконья чешуя, и невольно отступал все дальше и дальше. Зверь, который выполз на свет, был огромен и безобразен. Вьюн много слышал о красоте драконов, но этот не показался ему красивым… И только золотистые драконьи глаза завораживали и притягивали взгляд.

Дракон смотрел на противника, оценивая его: мальчишка лет шестнадцати, напуганный его грозным видом — стоит ли драться с таким? Третий раз в его жизни его вызывали на поединок… Дракон взглянул на солнце — осталось три часа до заката. Мальчишка не уйдет так просто, понял он.

— Ты, что ли, звал меня? — голос зверя был глух как скрежет камней.

— Я пришел, чтобы убить тебя! — выкрикнул Вьюн.

— Вижу, — ящер фыркнул, удивляясь человеческой глупости. — И чего ты ждешь, герой? Хочешь вначале взглянуть на мои сокровища, которые, если победишь, достанутся тебе? Тогда идем, я покажу тебе их…

— Нет! Мне не нужны твои сокровища, — Вьюн понимал, что дракон нарочно заманивает его в пещеру, и сделал еще один шаг назад.

— Как же, не нужны! С какой тогда стати ты собираешься убивать меня? Или мне посчастливилось пообедать твоей сестрой или возлюбленной?

— Я пришел не говорить с тобой. Люди города Эрилан должны, наконец, избавиться от напасти и я поклялся, что убью тебя.

— Вечно одно и тоже, — дракон вздохнул устало и разочарованно, — и все слова и клятвы — это только предлог, чтобы добраться до моего золота. Ладно, детеныш, хотел драки — так получай!

Со злобной силой он рванулся, вперед выпуская из глотки поток драконьего пламени. Вьюн, прикрываясь надежным щитом из несгораемого дерева, успел рубануть мечом по драконьей лапе прежде, чем огонь опалил его лицо и одежду…

…Щита не хватало, чтобы прикрывать все тело. Одежда полыхала, опаленные огнем волосы побелели, но юноша дрался отчаянно и достаточно хорошо, чтобы заставить зверя отступить. Вернее, дракон сам отступал, заманивая его в пещеру. Ему быстро надоела эта игра, и он решил закончить ее так же как заканчивал всегда. В ход пошли и грубая сила и хитрость.

Вьюн наносил удары, большинство которых пропадали впустую, он устал, а до победы, кажется, было далеко. Начало темнеть, когда, наконец, дракон повернулся спиной к противнику и вполз в пещеру. Вьюн бросился за ним.

…Он опомнился только когда наткнулся на лежавшего попрек огромного коридора раненого дракона. Полчаса он преследовал его по лабиринтам пещер и вот, наконец, настиг — но не этого ли хотел дракон? Осторожно обойдя его, Вьюн остановился перед драконьей мордой с горящими удивлением и злобой глазами.

— Мальчишка… ты все-таки убил меня!

— Да, — с усталой гордостью ответил Вьюн, — этот яд действует даже на дракона.

Зверь злобно расхохотался:

— Глупец! Ни один яд не действует на дракона! Не яд виной тому, что я умираю. И уже конечно не твои жалкие удары… есть другое оружие против таких, как я… — глаза дракона на миг вспыхнули с новой силой, — скажи, ты действительно не жаждешь моих сокровищ?

— Нет, — ответил Вьюн и отодвинулся подальше от драконьей головы.

— Глупец! — прохрипел дракон, — твое бескорыстие убило меня! Все люди алчны… и не только люди. Тот, в ком есть частица алчности, в чем-то подобен дракону и никогда не сможет убить его… Проклятье, я думал, что на земле давно уже не осталось бескорыстных людей. Это наша драконья тайна!

— Эту твою тайну даже ребенок знает! — перебил Вьюн.

— Вот как? Нет! Не может быть! Ты врешь! А если нет… то все равно никогда не выйдешь отсюда!

Дракон приподнялся и ударил хвостом по каменной стене. Утробный гул прокатился по пещере, и свод пещеры обрушился каменным крошевом, погребая под собой дракона. Юноша вовремя отпрыгнул в сторону, но когда улеглась пыль обвала, увидел, что выход завален камнями, большими и маленькими. Дракон отомстил ему, навсегда отрезав от того мира, ради которого он вызвал зверя на поединок.

Юноша потерянно оглянулся. Из этой залы не было выхода. Юноша обошел ее по стене, надеясь увидеть незамеченную прежде дверь, но нашел только несколько узких ниш да разбросанные повсюду золотые безделушки. Огромные светящиеся алмазы украшали стены, их света хватало, чтобы увидеть малейшую трещину на стене. Золотые груды не привлекли взгляд Вьюна. Бросивший бесполезные теперь меч и щит, он беспомощно оглядывался, пойманный в ловушку, и не сразу он заметил выбеленный времени скелет, сидевший в груде золота и облаченный в проржавевший доспех. Костяшки пальцев тонули в золотых монетах — казалось, он и сейчас не хочет расставаться с ними… Это был второй рыцарь, напавший на дракона; зверь привел его в пещеру и воин, едва увидав сокровища, тотчас забыл о битве и так обезумел от жадности, что пролежал на золоте пока не умер от голода. Первый рыцарь, вызвавший дракона на поединок, не поддался на его уловку и погиб в бою.

Не теряя надежды, Вьюн еще раз прошелся вдоль стен, заслоняя глаза от золотого сияния, которое, казалось, становилось все ярче и ярче. Под ногами звенело невиданное сокровище, но юный воин думал только об одном сокровище — собственной жизни, которую не мог спасти. «Вот и все, — подумал он, усевшись на какую-то тумбу и уронив голову на руки, — зверя больше нет и меня тоже...»

С трудом заставив себя не думать о смерти, он принялся разглядывать сокровища; глаза немного привыкли к их блеску и Вьюн с удивлением увидел среди золотых груд большую книгу в темном переплете. «Книга? Откуда и зачем тут книга?» — он подошел и поднял ее, рассматривая со всех сторон — она не была ничем украшена и непонятно как затесалась в собрание драконьих сокровищ. Книга была тяжелой и он не смог долго удерживать ее и снова положил на пол, а потом сел рядом и открыл обложку. Первые три страницы были пусты, потом шли двенадцать, исписанные странными знаками, непонятными Вьюну и только потом начинался текст, который он мог прочесть. Слова складывались во фразы, фразы в предложения и вот уже его душа скользит от слова к слову, и чужие судьбы открываются перед ним одна за другой, заставляя забыть о собственной…

Это было слишком хорошо и сладко. Вьюн и правда забылся, потому что всегда любил читать. И когда книга закончилась, пожалел о том, что она тут одна. Он закрыл книгу, отложил ее в сторону. Мысли о его плачевном положении вернулись. Мягко сияло золото и сияние это ничуть не напоминало дневной свет, так желанный Вьюну и потому раздражало. «Сокровища… — подумал он. — Главное сокровище — жизнь, и его я желаю, но оно не принадлежит дракону. Книги, впрочем, тоже сокровища, и когда-то я хотел ими обладать. Но хочу ли сейчас? Наверное, да. Все же я смог бы на время уйти от того что есть и утешиться».

Он кинул еще один взгляд на сокровища и заметил в одном месте выступающий из золотой кучи темный уголок… наверное, еще одной книги. Вьюну стало любопытно, он подошел, оскальзываясь, вытянул книгу. Это была не история о людях и приключениях как та, первая, а сборник легенд. И кажется, вон там торчала из кучи еще одна. Вьюн аккуратно достал из золота и ее. Теперь у него даже был выбор, что читать. Начал он со второй — книги о загадках…

Ему уже хотелось есть и пить, когда он закончил читать обе. И юноша не чувствовал голода и жажды, пока читал. Еды с собой он не взял, и закрыв обложку пожалел и об этом, и о том, что нет тут еще одной книги, чтобы еще немного попутешествовать, побыть свободным. Он хотел новую книгу, новую историю, жаждал ее. Оглядевшись, он решил еще поискать в куче золотого хлама.

Книги нашлись, и было их на удивление много. Даже странно, что Вьюн не заметил их сразу. Сейчас перед ним была целая библиотека, и все же юноша снова и снова возвращался к золоту, чтобы вытянуть из него очередной том. Ему понравилось собирать книги и нравилось думать о том, как он будет все их читать, как проживет чьи-то чужие жизни… Голода и жажды он уже не ощущал совсем и вообще чувствовал себя странно. Почему-то чесалась спина. Он потерся о стену, чтобы унять зуд, и вдруг понял что ему неудобно стоять на ногах, потому опустился на четвереньки. Потянулся, зевнул. Золотой блеск уже не раздражал, он не обращал на него внимания. Да и сколько было того блеска? Вместо золота тут и таим лежали книги. Большие и маленькие, с обложками в драгоценных камнях и простые. «И все это мое! — подумал он, укладываясь сверху плотным чешуйчатым клубком. — Мои сокровища. Вот проснусь и все перечитаю!»

Он спал в пещере, новый дракон, и не видел, как камни, что загораживали вход, постепенно превращаются в песок и осыпаются — ведь спал он три тысячи лет, как и полагается новому дракону. И когда проснулся, то забыл, что когда-то был человеком. Правда, люди не забыли, что рядом с ними всегда живет зверь и поэтому когда дракон проснулся, то услышал звук рога, вызывающего его на бой. Дракон с сожалением посмотрел на непрочитанные книги, его сокровище, и пополз из пещеры навстречу своей судьбе.

  • БЕЖИТ БЕЛКА ПО СТВОЛУ.. / БЕЛКА БЕЖИТ ПО СТВОЛУ... / Сергей МЫРДИН
  • Заветное желание / Философия грусти / Katriff
  • Афоризм 599. О памяти. / Фурсин Олег
  • ВЫПАЛА ВЕТКА ИЗ ЖЕНСКИХ РУК... / Сергей МЫРДИН
  • Перед трудным выбором / Как быть / Хрипков Николай Иванович
  • Лох / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ему / Любовь бывает зла... / Kif Olya
  • Перевоплощение / Norey Anna
  • Уходя уходи / Миры / Beloshevich Avraam
  • Гость / Ljuc
  • 33. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль