Сайт для писателей - Мастерская писателей
 
Голосовать
Чисто ассоциативно (ассоциации имени с внешностью или чертами характера персонажа)
Голосовать
По значению имени в переводе с какого-нибудь языка
Голосовать
"От балды" (рандомно)
Голосовать
Предпочитаю вообще не давать персонажам имён
Голосовать
Предпочитаю давать персонажам вымышленные, не существующие имена
Голосовать
Предпочитаю в имени персонажа словесную игру (палиндром, анаграмму и т.п.)
Голосовать
Другое (в комментариях)
воздержаться

Господа и дамы-мастеровчане!

Как, по какому принципу, вы подбираете имена своим персонажам? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Убедительная просьба всем ответившим более подробно отписаться в комментариях. Заранее большое спасибо! И прошу прощения, если уже было.

"С писателями проблема. Если то, что писатель написал, издается и расходится во множестве экземпляров, писатель считает себя великим. Если то, что писатель написал, издается и продается средне, писатель считает себя великим. Если то, что писатель написал, издается и расходится очень слабо, писатель считает себя великим. Если то, что писатель написал, вообще не издается и ни у кого нет денег, чтобы напечатать это самому, он считает себя истинно великим."

Чарлз Буковски

0
няш-мяш

Поклонская: Прокурор должен быть красивым | Русская весна

«Прокурор должен быть подтянутым, красивым, в хорошей физической форме — это же офицер», — сказала Поклонская в интервью ТАСС.

 

Она отметила, что прокуратура Крыма разрабатывает специальное положение о создании спортивных команд из сотрудников ведомства. Те, кто продемонстрируют лучшую физическую подготовку, будут участвовать в различных спартакиадах и межрегиональных соревнованиях.

 

Поклонская также предложила проводить регулярные спортивные соревнования между силовыми ведомствами республики.

 

«Мы хотим создать свою волейбольную команду, проводить соревнования по мини-футболу, перетягиванию каната, — сказала Наталья Поклонская. — Силовиков и другие ведомства мы приглашаем для соревнований. Они способствуют сплочению коллектива и получению позитивных эмоций. Сейчас у нас вокруг один негатив, нужно побольше позитива».

 

Крымский прокурор призналась, что сама занимается физкультурой. «Раньше я бегала по утрам, сейчас хочу эти пробежки возобновить. Да и простые физические упражнения на пресс делаю, гимнастику, — поделилась она. — А смотреть мне нравится фигурное катание».

 

Свою физическую форму Поклонская продемонстрировала на спартакиаде прокурорских работников в Сочи в первых числах ноября: сделав упражнения на пресс, она выполнила норму ГТО.

 

Команда прокуроров Крымского федерального округа (КФО) вернулась со спартакиады с двумя медалями. Золотую они завоевали в состязаниях по перетягиванию каната,

Шани

Скоро отменят ять

+8

Уже 23 декабря. Проходили когда-то зубрильный кошмар тогдашних школяров:

 

Бѣлый, блѣдный, бѣдный бѣсъ

Убѣжалъ голодный въ лѣсъ.

Лѣшимъ по лѣсу онъ бѣгалъ,

Рѣдькой съ хрѣномъ пообѣдалъ

И за горькій тотъ обѣдъ

Далъ обѣтъ надѣлать бѣдъ.

Вѣдай, братъ, что клѣть и клѣтка,

Рѣшето, рѣшетка, сѣтка,

Вѣжа и желѣзо съ ять, —

Такъ и надобно писать.

 

Интересно (и необычно) понимать, что времена меняются.

 

Я как-то привык, что моя морда лица привлекает сектантов. Видимо что бритый, что небритый выгляжу одинаково привлекательно-простовато. Если стоят у нас на центральной улице Баумана какие-нибудь баптисты или кришнаиты, а я прохожу мимо — в 9 случаях из 10 пристанут с предложением купить книжку, взять листовку и поговорить о вере.

 

Сегодня днём по делам оказался в центре города, на нашей дорогой центральной улице. Пристали… вот только всучить пытались политическую листовку либерального содержания. Причём со знакомой сектантской наглостью и приёмами. Где вы, дорогие поборники Христа времён моей молодости… *holliday*

 

Зато понял — времена нынче действительно сменились… *JOKINGLY* *PARDON*

И не просто так, а Вашек повез на экскурсию группу татар, приехавших из Москвы в гости к нашему другу Равилю (в чей замок Вашек еженедельно ходит на мужские посиделки в сауну). Я присоседилась, чтобы не ехать в Прагу на автобусе. Где-то год назад я посеяла паспорт, а тут подруга меня зовет на три для смотаться в Хорватию, а подорожного документа у меня нетутя. Месяцев восемь назад я даже сходила в полицию и раздобыла протокол «об утере» в трех вариантах, как требуют в посольстве для получения нового паспорта:

P1060710.JPG

Собственно такая вот проза от одной горожаночки

Прошлой весной решила прогуляться до редакции пешочком. На улице апрель, снег тает, под ногами жижа, но настроение все равно хорошее — в конце концов, каждый видит то, что хочет видеть, выбор широкий: либо дерьмо, внезапно показавшееся вместо подснежников, либо небо голубое и радугу в сосульках. В тот день я видела небо и радугу.

 

Так вот, иду себе, не помню от чего счастливая, думы думаю, на прохожих засматриваюсь, а навстречу молодой человек идет. Тоже счастливый, потому что улыбается, по сторонам смотрит и явно видит не дерьмо, а радугу. Поравнялись. Внезапно он останавливается и говорит: «Девушка, извините, я не местный — в командировку приехал, через пару часов у меня такси до аэропорта. Скажите, куда у вас сходить можно, какие достопримечательности в городе есть?».

 

И тут я потерялась: стою, смотрю на него молча, хлопаю накрашенными ресницами и даже по привычке вместо ручки начинаю грызть кончик ногтя — усиленно думаю. Что сказать, куда послать (в хорошем смысле этого слова)? Почему-то кроме площади Победы, на которой стоит дедушка Ленин, а также пятачка напротив набережной Нижнего пруда, где БТР, ничего на ум не приходит. Парк культуры и отдыха — сходите, полюбуйтесь на мастодонта в виде неработающего колеса обозрения? Или музей Новотрубного завода? А может театр? Но как объяснить приезжему человеку, что театр находится не в Театральном переулке и даже не на проспекте Пушкина, а на остановке со странным названием Старотрубный, да и это полуразрушенное здание только лишь одно напоминание о театре? Ротонда, фонтан, «Знак в Первоуральске, рядом с которым все фотографируются», а может памятник Павлику Морозову? А недавно мы про свалку писали, по привычке сравнив завали мусора с Неаполем — тоже какая-никакая достопримечательность. Молодой человек стоит напротив и загадочно так улыбается — понимает, что либо ступор на меня напал, либо весеннее солнышко сказывается на нестабильной женской психике.

 

— Так вы в Первоуральск именно за достопримечательностями приехали? — начинаю, наконец, говорить я.

 

— Да нет, я пошутил, пойдемте пообедаем, — улыбнулся командировочный. — У меня на самом деле два часа до самолета, а в этом городе я никого не знаю — составьте мне компанию.

 

В итоге компанию я не составила, а показала несколько направлений, где есть уютные кафешки с бесплатным вай-фаем — кафешек у нас много, и есть даже приличные.

А счас меня побьют, потому что тема точно для многих больная, но давайте поговорим о правилах выживания на длинных дистанциях…

Сколько раз уже видела ситуацию – приходит автор, щеки горят, в глазах – огонь, в комментариях «быстрей-быстрей», я роман собрался писать. И столько громких слов об этом самом романе.

Что делает Мэл? Мэл скептически улыбается.

анс

Пипл хавает

-6
хавка для пипла

Оказывается, Украина процветает. Так, во всяком случае, считает «независимый» аналитический центр The Legatum Institute, который выпустил на днях свой очередной рейтинг процветания стран мира.

 

В этом рейтинге Украина занимает 63-е место — и тем самым опережает Россию, которая находится по мнению британцев на 68-м месте, ниже всех европейских стран.

 

Казалось бы, очевидный бред.

 

Тем не менее, наши СМИ — даже самые солидные и уважаемые — дружно жрут у британцев эту чушь с лопаты и требуют ещё. Цитирую, допустим, «деловой» РБК: издание, которое даёт советы по инвестициям, по ведению бизнеса и по прочим связанным с экономикой вещам. Вот, что там пишут по поводу этого рейтинга:

 

rbctv.rbc.ru/archive/main_news/text/562949992848580.shtml

Автор: Дмитрий БЫКОВ

 

Скрытый текст

Как много стало педофилов!

Как расплодились, черт возьми!

Уже их ежедневный вылов

достиг пяти… семи… восьми!

 

Они ворвались батальоном

(я продаю, за что купил).

Уже и в фонде пенсионном,

глядишь, таился педофил!

 

Он был вчера публично пойман,

спасибо доблестным ментам;

геронтофила я бы понял

— но педофил откуда там?!

 

Уже глава Совфеда Торшин

проникся, судя по глазам.

Когда он был на «Эхе» спрошен

про бойню в Осло, то сказал:

 

«Повсюду дьявольские силы.

Сплотимся против их клешней!

У нас тут, скажем, педофилы,

и непонятно, что страшней».

 

Как из бездонного колодца,

они попрыгали на свет.

Мой Бог, откуда что берется?

Пока не борются — их нет.

 

Но власть, отвлекшись от распилов,

вдруг озаботилась борьбой,

взяла мишенью педофилов

— и педофилом стал любой!

 

Давным-давно, во время оно,

пересажали миллион,

назначив главным злом шпиона,

— и каждый третий стал шпион;

 

акын слагал Ежову оду

— воитель наш, защитник наш!

Там сколько не было народу,

как севших тут за шпионаж.

 

Хрущев-то был еще из лучших,

хотя и карлик по уму,

— но померещился валютчик

угрозой главною ему,

 

и он прицелился, как лучник,

а с ним гэбэшная орда,

— и каждый третий стал валютчик

(и тунеядец иногда).

 

Российский метод знаем все мы:

заходит о маньяке речь,

когда от истинной проблемы

вниманье надобно отвлечь.

 

У нас и так сейчас нечисто,

и жизнь довольно дорога,

— врагом избрали

Вот говорят — первый блин комом… Как бы не так!

То есть, у кого-то, может, и так, а у меня — не так. У меня: первый блин блином, зато остальные восемнадцать — комками. И вот хоть ты тресни.

 

Такой вот блин…

 

 

В Древнем Египте верили в то, что сон — “маленькая смерть”, и пожелание “доброе утро любимый” носило не только душевный, но и ритуальный характер. Таким образом египтяне приветствовали возвращение дорогого человека в мир живых и желали ему всяческих благ и хорошего настроения. Традиция пожеланий доброго утра существовала у многих народностей, но независимо от исходных мотивов или религиозной подоплеки считалось, что хорошо и с добром начавшийся день — залог успеха на все светлое время суток.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль