Глава 14. Лесные старты / Таинственный Лес / Зима Ольга
 

Глава 14. Лесные старты

0.00
 
Глава 14. Лесные старты

Суслик грустил. Он не говорил ничего Щенку, но тому эта грусть была очевидна. На все вопросы Суслик отфыркивался или отвечал не по теме. А потом и вовсе замолчал.

Он сидел у своей норы, крутил и вертел в лапках большую чашку. Иногда вздыхал:

— Как бы ее собрать воедино?

Щенок долго смотрел на друга, на чашку, снова на друга. Наконец спросил:

— Может, разбить?

— Что разбить? — испугался Суслик, который не любил ни битья, ни шума.

— Чашку!

Суслик поспешно убрал чашку в нору. Вид у него из грустного стал недовольный.

— Ты же сам сказал, что надо собрать! — воскликнул Щенок. — Но как собрать то, что не разбито?

— Ты уверен, что видишь целую чашку?.. — прищурился Суслик. И начал.

Он говорил о целостности и об осколках; говорил о том, что нельзя разбитое сделать целым, можно только придать ему вид, будто оно целое; говорил о причинах, которые заставляют придавать разбитому обманчивый целый вид. Он говорил так, что Щенок будто бы своими глазами увидел, как в сусликовой норе лежит вдребезги разбитая чашка.

Потом Суслик принялся рассказывать про двух мышей, которые жили в чашке, некогда целой, но когда она разбилась, они продолжили в ней жить. Мыши были воображаемые и видимые только Суслику. Но Щенок так проникся их судьбой и судьбой их чашки, что засунул морду в норку — проверить, целая чашка или битая и как там сейчас поживают те самые мыши.

— У тебя есть своя поляна и своя нора, — фыркнул Суслик. — В моей ничего интересного, а вы с Горностаем скоро и вовсе пещеру нароете.

— Мне и твоя интересна, — не отставал Щенок, неохотно вытаскивая голову наружу. — Мне кажется, это ты совсем зарылся. Сидишь тут над пустой чашкой. Грустишь. Тебе надо развеяться. Походить где-нибудь, побегать.

Суслик вновь буркнул что-то насчет того, как важно собрать целую чашку, хоть и пустую, нахмурился и скрылся в норе. Щенок хотел было оставить его в покое и одиночестве, пока у Суслика не пройдет эта грусть, но тут сверху раздался крик:

— Ходить — это не то! Вот бегать — это ДА! — воскликнула Сова. — Все за мно-о-ой! — и она призывно захлопала крыльями. — Там проходят замечательные соревнования! Надо принести свое вкусное, и нам дадут еще более вкусное! Самый большой приз — папайя!!!

Суслик высунул нос из норы и переглянулся со Щенком. Не то, чтобы друзья не знали, что это за слово… Но что-то их обоих вдохновило.

— Все за мной! — крикнула еще раз Сова…

На соревнования собралось много народа. Но сосчитать всех не получалось. Кто-то еще и еще приходил, кто-то раздумывал над участием вместо участия, за кем-то закрепляли две-три дорожки.

Первая потеря случилась среди своих.

Сова слишком широко и бодро махнула крылом — и сошла с дистанции еще на старте.

Щенок с Сусликом бежали, каждый соблюдал свою удобную скорость. Участников было много. Кто-то был опытный бегун, кто-то и не бегун вовсе. У кого-то были уважительно мощные лапы, кто-то брал легкостью и гибкостью тела. Несколько зверей использовали модные техники бега. Как и все модное, звери с такими техниками выглядели странно.

Болельщики встречали спортсменов в основном доброжелательно. Сова активно и шумно хлопала крыльями.

Чем дольше длились соревнования, тем воодушевленней чувствовал себя Щенок. Он решил, что просто бежать скучно, поэтому решил поделать что-нибудь еще. Он успевал все — и преодолеть свое расстояние, и подружиться со стоящими вдоль трассы махателями помпонами, и поболтать с важными судьями, строго наблюдающими за порядком. Сова продолжала ухать, но Щенок ее не видел и печалился.

Иногда Щенок подбегал к Суслику, идущему пешком по своей беговой дорожке. У Суслика был по-английски спокойный вид и по-ирландски взъерошенный хвост. Чему верить, чтобы понять Суслика, Щенок не выбрал.

— Ну, ты как? — спросил он приятеля.

— У меня короткие ноги, — отозвался Суслик и сказал кому-то в сторону: — Здравствуйте, спасибо. Я слышу вас и ваше одобрение, — потом повернулся в другую: — Да, у меня короткие ноги… И вам не хворать…

— Щенок! — раздалось с трибуны. — Выпрямите хвост и прижмите уши. Вы будете быстрее бежать и не будете ничем оттормаживать!

«О! Прекрасно! Это тыканье палочкой мне знакомо! Его я люблю больше, чем папайю», — обрадовался Щенок.

Он в два прыжка добрался до умного советчика, у которого на майке был номер 30. Потом дернул за хвост соседа с номером 22. Тот засмеялся, запрыгал рядом, приглашая поиграть. Они какое-то время гонялись друг за другом по трибунам.

Было весело. Щенок и не заметил, когда объявили окончание забега. В итоге папайю разделили без них. По слухам, она оказалась несладкой.

Щенок с Сусликом прибежали к Сове. Щенок печалился о размахе ее крыльев и докладывался о новостях. Суслик подергивал глазом на каждый рассказ Щенка. Говорил, папайя в глаз попала. А сусликов хвост все еще походил на ершик.

Сова хотела лететь дальше, но пока мрачно сидела в дупле. Ухнула: «Судью на мыло!» и бросила всем по конфетке. Оказалось, она слетала в Дальние Холмы. Потом — в Предальние. В Дальних Холмах Сову Змей откармливал птичьим молоком. В Предальних диковинный зверь жил Сланик из знакомого Щенку рода, напоминающего слоника на паучьих ножках. Сланик играл с Совой в догонялки. Благо, лапки у Совы короткие! Но в итоге они сточились и у Сланика. Потому что, по заверению Совы, были не лапами, а ходулями. Сова даже одалживала их не однажды. Сова вообще любила экстрим. Она даже как-то раз посидела на рее вместе со Змеем. Но пели они втихомолку. Так ни с кем, к огорчению Щенка, не поделились.

— Но у трибуны же что-то ухало, — недоумевал Щенок.

Сова развела крыльями и ответила:

— Я туда дубля отправила. Развесистого такого!

— Там было здорово и весело! — радовался Щенок. — Я насобирал кучу палочек и советов! Я познакомился с множеством новых зверей! Я теперь с Горностаем такую нору под Холмом нарою!..

— Эх, — вздохнул Суслик, — а вот здорово было бы собрать всех наших, знакомых, кто еще остался, и устроить подобные соревнования. Жаль только, почти никто не пойдет.

На небе показалось что-то большое и темное. Друзья посмотрели на странный летучий объект. Это был дирижабль с подозрительно знакомыми развесистыми рогами.

Щенок прикинул размер дирижабля и подумал: «Да-а-а! А кто-нибудь и не пролезет».

  • Лайтовый / Кожин Алексей
  • Цирк / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Среди козлиных рож и пьяных женщин / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Мёртвые глаза / Цой-L- Даратейя
  • Правитель / Медведникова Влада
  • Армант, Илинар - Повезло! / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • За окошком зима (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • комплекс кассандры / маро роман
  • История 10 / Сборник недетских рассказов / Финагин Данила Ильич
  • Мнение Даны Арнаутовой (Твиллайт) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Во зле / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль