Глава 6. Лесные бухтелки / Таинственный Лес / Зима Ольга
 

Глава 6. Лесные бухтелки

0.00
 
Глава 6. Лесные бухтелки

В лесу обитало множество самых разных зверей и птиц, и любопытный Щенок старался познакомиться со всеми, послушать все их песни, спеть свои на новые лады. Одни звери красиво танцевали, другие — интересно говорили, третьи — пели так, что заслушаешься. В стае хищников Щенку тоже казалось, что его друзья красиво танцуют, интересно говорят и весело поют. И сейчас, при всех новых знакомствах, он побаивался ошибиться. Но Щенку везло, потому что красиво, интересно и весело было всегда по-разному.

Не все звери хвалили Щенка, когда он сам пел на луну, но из-за его песен они не разбегались и не кусали Щенка за бока. Находились и такие, кто задерживался после окончания песни и указывал на ошибки Щенка. Очень важным было мнение зверей, которые понимали в музыке и даже специально учились ей. Нередко кто-нибудь проходящий мимо, говорил: «В строчке про лунный луч ударение надо сместить на слог влево», и песня становилась ритмичней. Отдельные поправки были прекрасны, но всегда хотелось большего. Заручиться постоянной поддержкой таких понимающих в музыке для тех, кто сочинял песни, считалось удачей и дарило долгую крепкую дружбу. Рядом с красивой Ланью летал Снегирь, около Лося трепетала Колибри, Щенок сошелся с Горностаем.

Горностай частенько бывал занят, но для Щенка старался всегда находить время. Он писал свои песни — красивые, веселые, вкусные и с начинками. Щенок гордился, что Горностай — его друг. Одна песня Горностая была о дружбе, возникшей в небесном мире, и еще о чем-то прекрасном и возвышенном, как радуга над лесом. Щенок решил, что обязательно сочинит что-нибудь подобное красивое. Если у него получится, надо только как следует подучиться. Горностай поддерживал и говорил, что верит — у Щенка все получится.

С Глухарем Щенок познакомился именно потому, что тому не понравилась одна ночная песня. Резкое «Фр-р-р» и за ним сердитое «Бу-бу-бу» послышалось из-под куста однажды, еще в те времена, когда Щенок охотился вместе с друзьями по стае и пел среди хищников. Лисица тогда особенно громко лаяла, а Глухарь отвечал ей этим странным «Бу-бу-бу». Оно впечатлило Щенка так же, как слова Горностая, что нельзя обижать слабых — захотелось разобраться. Речь Глухаря он слушал внимательно и запоминал, во многом соглашаясь и многому удивляясь.

Глухарь говорил не о лесе и не о том, как надо жить и по чьему следу ходить. Его было интересно слушать, потому что он был солидным, любил красивые и ровные песни и охотно делился своим опытом из жизни за пределами известных Щенку полян. Позже от Глухаря Щенок узнал, что мир гораздо больше, чем он думал, и что история мира интересна не менее, чем настоящее время. Глухарь был очень воспитанным и никогда не отказывал в просьбе объяснить, как лучше петь, чтобы выходило красиво и ровно, а не только так, чтобы с тобой дружили хищники.

Правда, иногда у Глухаря наступали периоды глухоты или же он удалялся в другие леса по более серьезным делам — никто не мог его дозваться. Щенок хотел поискать его под кустами, чтобы если не на слух, то на нюх найти. Укусить за хвост, встряхнуть, но солидному Глухарю не понравилось бы такое обращение, а Щенок уважал Глухаря и потому терпеливо ждал и скучал без него. В такие дни он ждал любого отклика от Глухаря и честно перебирал в памяти все советы и рассказы о дальних лесах и других полянах. Порой он натыкался на зверей, тоже ищущих этого Глухаря. Они ждали его все вместе — он многим был нужен. Ждать вместе всегда легче и быстрее.

Каждый раз, когда Глухарь возвращался в лес, можно было только гадать, в каком он настроении — громкость его «Бу-бу-бу» было необычайно разной. Он мог ругать, хвалить или проверять песни, причем понять сразу, что он делает, представлялось трудным. Бытовало мнение, что иногда Глухаря просто «заносило», но даже в таких случаях он был вежлив и воспитан.

Щенку опять чего-то не хватало, хотя советы и рассказы Глухаря он перебирал в памяти самым тщательным образом. Случилось однажды так, что Щенок подслушал короткий разговор Глухаря с незнакомым Сусликом на поляне у Лани. Глухарь выглядел очень солидно, Суслик ему не уступал, хоть и был гораздо мельче. Разговор шел серьезный и малопонятный.

Щенок терпеливо дождался конца их беседы и выследил Суслика. Он нагнал его почти у самой норы.

— Ты кто? — спросил Щенок.

— Я — Суслик.

— А ты не из хищников?

— Опять большой четвероногий с клыками смеется над маленьким грызуном, — сердито проворчал Суслик и пошел быстрее.

— Нет-нет, ты меня не так понял, — заспешил за ним Щенок. — Я вовсе не смеюсь, я только спрашиваю. Просто я не видел тебя раньше и не слышал, чтобы о тебе говорили другие звери.

— Это нормально. Суслики живут в степи. А тут — лес.

— Но ты живешь здесь, в лесу.

— Это нормально. Я живу, где хочу, — буркнул Суслик.

— И ты не боишься хищников? — спросил Щенок, прижимая уши. — Не думаешь, что Лисица съест тебя?

— Я давно живу в этом лесу, — негромко сказал Суслик, — я знаю хищников и знаю Лисицу. Я понимаю их больше, чем боюсь.

Щенок задумался над его словами и чуть не запутался в собственных лапах. А Суслик все бубнил и шел вперед. Он даже не смотрел на Щенка, и казалось, что он просто думает вслух. Щенок понял, что он не понял Суслика, но отложил вопросы и разговор с ним до следующей встречи. Общение с Глухарем научило его терпению и подарило умение ждать.

Второй раз Щенок столкнулся с Сусликом в прыжке. Суслик решил вылезти из своей норы на поляну, на которой веселился Щенок и пел песню лунному свету. Щенок приземлился на лапы у самой его норы и радостно забил по земле хвостом, увидев знакомого.

Тот поворчал для острастки, потому что любил быть один, но Щенок не обиделся и не ушел. Тогда Суслик решил сделать вид, что никого на поляне и нет, но покидать нору не стал, а перевернулся на спину и стал смотреть на небо — прямо так, с порога.

— Ты куда так пристально смотришь? — спросил Щенок.

— На небо.

— Но луна висит с другой стороны. А тут всего лишь точки…

Суслик вздохнул огорченно, потом ткнул вверх тонкой палочкой, зажатой в лапке.

— Это не точки. Прищурь глаза, и ты увидишь сам все, что сможешь. Или что — хищники не смотрят наверх?

— Я больше не хищник, — сказал Щенок миролюбиво. — Я знаю, о чем ты говоришь, мне Глухарь рассказывал про звезды. Я смотрю иногда на небо, но мало что в нем вижу — луну, ее свет, иногда радугу. Отвлекаюсь часто. Слишком много интересного вокруг. Когда я жил в деревне, там во дворе…

Суслик помолчал, поморщился, очень надеясь, что Щенок затихнет. Но не тут-то было. Довольный собой и своим рассказом, а также терпеливым слушателем, Щенок, подойдя вплотную, чуть было не лизнул Суслика в нос.

— Я встретил тебя уже второй раз. Почему ты раньше не выходил из норы?

— Я уже все тебе объяснил, — проворчал Суслик, поднимаясь на лапы. — Я знаю Лисицу и знаю хищников. Я видел охоту.

Щенок, усевшись, почесал ухо задней лапой и отвлекся от неба на приятные ощущения. Затем лизнул старый, почти не видный шрам на боку.

— Ты не бойся, Суслик, я отгоню Лисицу, если она придет к твоей норе.

Суслик выпрямился и отряхнул шерстку от земли и травинок. Он был маленького роста.

— Я сам отгоню, если будет охота, — буркнул он. — Но я не пою песен и не танцую. Ко мне незачем приходить.

Так он стоял, молчал, сердито смотрел на звезды, не улыбался, и у него было плохое настроение.

Щенок никуда не уходил с поляны, хотя ворчливый собеседник был непонятным. Увлекшись бабочкой, Щенок скакал и клацал зубами. Хотелось не есть, но веселиться. Суслик долго наблюдал за ним.

— Почему ты, Щенок, просто скачешь по поляне? — не выдержал он.

— У меня хорошее настроение, — ответил Щенок и подпрыгнул. — А как ты веселишься?

Суслик не отвечал, внимательно и критично смотрел, и наконец сказал:

— Я понимаю тебя и вижу, чего тебе не хватает… Если ты не будешь дергаться и скакать как попало, а последишь за очередностью, с которой твои лапы ступают по земле, если ты начнешь считать про себя до четырех и подпрыгивать только на каждый первый счет, то у тебя получится не прыгать и бегать, а танцевать. Это красивее и больше отражает настроение.

Сказав это, Суслик бросил последний взгляд на звезды и ушел в свою нору, оставив Щенка в растерянности. Разве же можно передавать настроение через счет? Разве можно следить за лапами, когда они сами несут вперед?

Оказалось — можно, и вскоре Щенок разобрался с лапами и счетом и танцевал по поляне РАЗ-два-три-четыре, РАЗ-два-три-четыре. На его танец стали приходить посмотреть другие звери. Многие хвалили. Из-под куста доносилось знакомое всем «Бу-бу-бу» вернувшегося в лес Глухаря, но тише, чем раньше. Мнение появляющегося Горностая грело душу.

Из норы Суслика иногда доносилось «Хе-хе», но никто не видел, как он тоже пристукивает лапкой в такт: РАЗ-два-три-четыре, РАЗ-два-три-четыре. Он был рад за Щенка, он улыбался.

И у него было хорошее настроение.

  • Мачеха / Пять минут моей жизни... / Black Melody
  • Интервью / Брат Краткости
  • Сказочный пир / Fantanella Анна
  • Битва за трон / Сборник Стихов / Блейк Дарья
  • Ритм счастья / Грейс Анастасия
  • Особенный день / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Феи - NeAmina / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Краски осени (Зотова Марита) / По крышам города / Кот Колдун
  • Заглавие / Дневник на пыльном чердаке / Мария Вестер
  • Сектант / Сибирёв Олег
  • Новогодние гирлянды на синем фоне / Парус Мечты / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль