Самое противное утро / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Самое противное утро

0.00
 
Самое противное утро

 

Всякое совпадение имен является совершенно случайным.

 

Самое противное утро — это утро 31-го декабря. Люди с нетерпением ждут праздничного вечера, ночи, прихода Деда Мороза, Снегурочки, брызг шампанского. Веселья, радостных возгласов, гуляний под фейерверком салюта. Ждут светлого будущего, иногда тщательно спрятанного под елкой в груде подарков.

А сейчас нужно зайти в гастроном и сделать последние закупки для встречи этого самого будущего, маловероятно светлого. С таким мрачным настроением Сергей потянул на себя ручку двери и нос к носу столкнулся с усатым господином в пальто и надвинутом на глаза котелке. Мужчина вдруг приподнял котелок, улыбнулся и вежливо уступил дорогу, как если бы встретил знаменитость. Знаменитостью Сергей быть никак не мог, поэтому, решив, что незнакомец обознался, молча прошел мимо, все же ответив легким кивком.

Разукрашенный серебристым дождиком и разноцветными игрушками магазин заполнялся просыпающимся народом. Продавцы бойко отпускали товар, улыбались, отвечая на поздравления. Мужики оккупировали вино-водочный отдел, женщины сгруппировались в колбасном, мясном и рыбном. Сергей открыл затертый кошелек и, пустив слезу, направился в рыбный за селедкой. Картошка дома еще осталась, «Шампанское» сегодня не по карману, значит, придется ограничиться чекушкой водки и парой бутылок пива.

Продавщица окинула его скептическим взглядом, вмиг определив холостяцкий статус клиента и невысокий, а скорее даже низкий уровень доходов. Сергей молча заполнил пластиковый пакет продуктами, не забыв положить сверху буханку хлеба, и направился к выходу. Девушка в костюме снегурочки раздавала рекламки на новогоднюю акцию от оператора мобильной связи. Все так же молча взяв буклет, Сергей вышел на морозный воздух. Ярко светило зимнее солнце, играя бликами на снегу. Постояв с минуту и поразмышляв, решил заглянуть в редакцию. А вдруг? Благо, недалеко, и по пути домой.

В то предновогоднее утро редакция известного журнала энергично трудилась. Так энергично, что секретарша проморгала нежданного посетителя. Сергей беззвучно прошел мимо, открыл дверь и примостился на краешек стула, ожидая, когда редакторский взор соизволит зафиксировать его появление.

— И что? — не поднимая взгляда, редактор продолжал проворно нажимать клавиши.

— Хотел …

— Нет! Нет, нет и еще раз нет! У нас все завалено маку … работами талантливых, сверхталантливых и даже гениальных авторов!

Его издательское высочество, наконец, оторвался от монитора и пронзил взглядом автора.

— Молодой человек, бросьте это дело! Займитесь чем-нибудь более прибыльным, более полезным. Ну, предположим, напечатаем мы какую-нибудь из ваших сказок в ближайшем номере. Гонорар мизерный, копеечный! И оно вам надо?

Сергей вздохнул, поднялся и, не говоря ни слова, покинул кабинет.

— С Новым Годом!

Секретарша на миг прервала печатанье, метнула свирепый взгляд и вновь защелкала клавишами.

Нет, определенно сегодня не его день. А что изменится завтра, послезавтра, через неделю, месяц? Ничего! Все-таки, прав редактор. Прав, тысячу раз прав!

Резкий звук клаксона прервал тягостные размышления. На обочине стоял «жигуленок» с шашечками на борту, а рядом классический таксист в кожанке и кепке.

— Садитесь, доставлю с ветерком! — водитель улыбнулся во всю ширь, сверкнув рядами белоснежных зубов. — Сегодня работаю по цене маршрутного такси. Акция!

На заднем сиденье удобно расположились два пассажира: ультрамодно приодетая старушка и тот самый усатый господин в котелке, встретившийся у входа в гастроном.

— Не расстраивайтесь, — усатый дружески похлопал нового пассажира по плечу. — Свет клином на них не сошелся.

Прежде чем до Сергея дошел смысл сказанного, машина оторвалась от трассы и начала набирать высоту. Ремень безопасности самостоятельно защелкнулся, даже не вызвав удивления.

— Вы уж извините, что без приглашения, — пролепетала старушка.

— Да, — подтвердил усатый. — Но волноваться никак не следует: мы ваши давние знакомые и практически друзья.

У Сергея мелькнула мысль, что все это снится, он сильно ущипнул себя за нос. Но ничего не изменилось. Машина поднималась все выше и выше, пронзая облака. Таксист усиленно рулил, облетая редкие стаи птиц.

— Пора нам представиться господину писателю, — ласково произнес усатый. — Я Дракон, более известный как Змей Горыныч.

— Леший, — хихикнул таксист.

— Ну, а меня вы точно должны узнать, — пропела старушка.

Сергей обернулся — взгляд действительно знакомый: один глаз карий, другой зеленый.

— Неужели …

— Она самая! — обрадовалась старушка. — В ступе на метле давно не летаю — возраст, знаете ли, да и не современно.

— Уже идем на посадку, — прервал разговор Леший.

«Жигуленок» стремительно полетел вниз, промчался над самыми верхушками деревьев, мягко приземлившись на заснеженной лесной поляне.

Вокруг сплошная стена высоченных сосен без каких-либо намеков на просеку. Пассажиры проворно выбрались из машины, бабулька достала из кармана пульт, очень похожий на телевизионный. Несколько нажатий кнопок и прямо из воздуха материализовался двухэтажный дом с высоким забором и железными воротами.

— Удивлены? — поинтересовался Горыныч. — Вот такая она на самом деле избушка на курьих ножках. Прошу!

Ворота открылись, все трое вошли во двор и поднялись по высоким ступенькам.

Внутри дома жарко дышала большая печь, рядом дремал упитанный серый пушистый кот.

— Чего долго-то так? — пушистый приоткрыл один глаз и зевнул.

— Вот лентяище! — буркнул Леший, запустив в кота кепкой.

— Не лентяище, а Кот ученый, — представился пушистый, ловко поймав кепку и отвесив поклон. — По цепи кругом не хожу, матом не ругаюсь, не хулиганю!

Старушка хлопнула в ладоши: посреди комнаты появился стол с большим дымящимся самоваром, чашки, вазочки с печеньем и конфетами.

— Попьем чайку и все обсудим, — подмигнул Горыныч, помогая Сергею снять плащ.

Ароматный горячий чай взбодрил и окончательно прогнал утреннее уныние и сонливость. Баба Яга что-то рассказывала про неудержимое развитие науки и техники в современном мире, кот растянулся на диване, щелкая каналами спутникового ТВ, Леший молча поглощал печенье, а Дракон задумчиво вертел пальцами большую шоколадную конфету.

— У нас вот какое к вам дело, — вкрадчиво произнес Горыныч.

Баба Яга, наконец, смолкла, согласно кивнув.

— Один ваш коллега, прославленный автор мистики и ужасов и чего-то там еще, связался не с теми силами. Да вы его хорошо знаете — Анатолий Горелов.

Сергей вздрогнул. Когда-то они вместе учились на журфаке универа.

— Так вот, — продолжал Горыныч. — На этого самого Горелова обратил внимание один наш старый знакомый, известный как Кащей Бессмертный. Этот самый Кащей обеспечил протекцию вашему другу. Его романы не просто попали в печать, они начали издаваться крупными, порой даже огромными тиражами. Деньги, слава и известность помутили разум молодого человека. И это только начало пути. Кащей задумал большую-пребольшую новогоднюю аферу. Сегодня ночью он попытается не допустить прихода Деда Мороза и Снегурочки, а значит и прихода Нового года.

Взгляды присутствующих обратились на писателя, Сергей медленно переваривал услышанное.

— Но как я могу помешать, и чем это грозит? А разве вы не в силах помешать?

— Пытались, — вздохнула Баба Яга. — Все бесполезно. Кащей окружил Горелова непроницаемым кольцом надежной охраны, даже нам не под силу пробиться. И самое главное — рукопись может взять только автор и обязательно сказочник.

Сергей вспомнил, как неожиданно и совершенно необъяснимо его бывший сокурсник взлетел к вершинам писательской славы. Поговаривали, что это помощь высокопоставленного родственника то ли в Министерстве, то ли в самом правительстве. А оказывается, вот оно как. Мистика во всем — в романах и в жизни.

— А грозит это самым что ни на есть печальным: весь мир накроет темная власть Кащея. — включился в разговор Леший. — Люди перестанут верить в светлое и доброе, планету захлестнут войны, насилие и полный хаос. Да и сам этот Горелов еще не совсем понимает, во что ввязался и к чему идет.

Сергей глянул на настенные часы — до наступления полуночи не так много.

— Не так много у нас времени, — промурлыкал с дивана кот, словно прочитав мысли писателя. — Пора начать действовать.

— Пора, — подтвердила Яга. — Нужно только выработать план.

На выработку плана потратили ни много, ни мало, а целых четыре часа. На улице уже смеркалось, когда «жигуленок» оторвался от земли и начал набирать высоту. Дача Горелова стояла среди леса, окруженная высоким забором. Не исключалось наличие современных средств обнаружения летящих объектов, поэтому решили посадить машину неподалеку и добираться пешком. Совсем стемнело, когда вся группа приблизилась к высокой ограде.

— Осторожно, забор под напряжением! — прошептал Леший.

Горыныч сильнее натянул котелок, скрестил руки и что-то пробормотал. Вокруг него образовался вихрь, и через несколько секунд перед изумленным писателем стоял большой черный дракон.

— Доберемся воздухом, — Горыныч подставил спину, и вся троица, кроме Лешего, взобралась на спину.

— Прикрываешь тыл, — выдала указание Баба Яга, Леший согласно кивнул.

Дракон взмахнул крыльями и, поднявшись в воздух, бесшумно пролетел над оградой. Внизу Сергей разглядел многочисленных охранников — прорваться наземным путем никакой возможности.

Горыныч мягко приземлился на крышу. Кот спрыгнул первым и уверенно двинулся к краю. Баба Яга разминала затекшие ноги, а Сергей вдруг вспомнил, что страшно боится высоты.

— Не дрейфь, — прошептал Дракон. — Если что, подстрахую!

Кот проворно переместился на карниз и заглянул в окно:

— Чисто! — пушистый влез в форточку.

Тем временем Баб Яга закрепила на крыше веревку и протянула конец Сергею.

— Спускайся, я следом.

Боязнь высоты временно отступила на второй план, писатель подошел к краю крыши. Внизу мелькали лучи фонариков, тихо переговаривалась охрана. Сергей повис на веревке, одной рукой пытаясь дотянуться до балкона. Наконец это удалось, и он перелез через перила.

В комнате в полной темноте сверкали два кошачьих глаза и шуршали бумаги.

— Ищем рукопись, — прошептал кот. — Наверное, в этом столе.

Сергей по очереди открывал ящики, но рукописи нигде не обнаружилось. В комнате появилась Баба Яга.

— Нашли?

— Нет!

Старушка потерла ладони, по комнате разлился слабый свет, в углу блеснул большой сейф.

— Здесь, наверное, — высказал догадку Сергей. — Но чем мы его откроем?

Кот уже стоял рядом, прильнув ухом к замку, проворно вращал диски. Замок щелкнул, дверца открылась и в то же мгновенье взвыла сигнализация, за дверью послышались крики и топот. Рукопись лежала в самом верху. Сергей засунул талмуд за пазуху, и вся троица выскочила на балкон. Неожиданно рядом появился Горыныч.

— Прыгайте!

Кот и Яга уже взобрались на спину, Сергей стоял в нерешительности.

— Прыгай, твою …! — заорал Горыныч.

Сергей закрыл глаза и оттолкнулся от карниза. Ему показалось, что провалился в пустоту, но, открыв глаза, с удивлением обнаружил себя распластавшимся на спине Дракона.

— Я же говорил, что подстрахую! — Горыныч начал набирать высоту.

Внизу захлопали выстрелы, рядом просвистело несколько пуль. Но Дракон уже плавно снижался к машине.

— Может, ее быстренько порвем или развеем по ветру? — предложил Сергей.

Баба Яга отрицательно покачала головой.

— Сжечь. И только в моей печи!

Донесшийся со стороны дачи рокочущий звук не сулил ничего хорошего — в воздух поднялся вертолет.

— Успеем? — с тревогой спросил Сергей.

Леший не ответил. «Жигуленок» только начал набор высоты, когда в него уперся яркий луч прожектора.

— Какая знакомая компания. А воровать нехорошо! — донесся голос из динамиков вертолета.

— Вот сволочь! — Баба Яга стукнула кулаком по сиденью. — Он еще и издевается. Зря его тогда Иван-царевич пожалел.

— Так по сказке же … — удивился Сергей.

— То по сказке, а это по реалу, — ответил Леший. — Держитесь крепче.

«Жигуленок» вошел в крутое пике, земля стремительно приближалась. На этот раз приземление оказалось не таким мягким — даже совсем не мягким. Сергея выбросило из машины, он покатился по снегу, прижимая к себе рукопись.

Писатель открыл глаза — рядом садился вертолет, Баба Яга и Леший куда-то пропали. Сергей с трудом поднялся и заковылял к дому. Дверь перед ним открылась, и неожиданно вспыхнул яркий свет. За столом сидел худощавый мужчина в черном костюме, заложив ногу за ногу. В руке незнакомец теребил трость с серебряным набалдашником. Печь ярко пылала, рассыпая искры.

— Браво, молодой человек, браво! — незнакомец скривился и похлопал в ладоши.

— Надеюсь, вы догадались, кто я? И, пожалуйста, верните украденную рукопись, — Кащей поднялся и протянул руку, облаченную в кожаную перчатку.

Сергей сделал шаг назад и неожиданно спиной уперся во что-то твердое.

— Не стоит играть со смертью. Вы — это не я!

Писатель повернул голову — сзади стоял охранник, приставив к его спине дуло ружья.

— Ну, я жду! — нетерпеливо произнес Кащей.

Часы на стене ожили: один удар, второй, третий — вот-вот наступит полночь. Дверь распахнулась, на пороге появилась старушка.

— А без разрешения в дом входить, значит, можно? — скромно поинтересовалась Яга.

— На этот раз ты проиграла! Все твои древние прибамбасы — полное ничто против моей силы! — Кащей зло стукнул набалдашником по столу.

— Сам напросился, — пробурчала старушка, подмигнув Сергею. — Горыныч, давай!

Писатель едва успел упасть, как по комнате пронесся столб пламени. Охранник свалился и начал кататься по полу, пытаясь сбить огонь. Кащей закрылся ладонями — пламя обошло его стороной. Этого мгновенья Сергею хватило, чтобы швырнуть рукопись в топку. Из печи вырвался яркий столб огня, пространство вокруг писателя вспыхнуло и взорвалось …

 

***

 

— Молодой человек!

Сергей открыл глаза. Он сидел на скамейке рядом с гастрономом, держа в руке пакет с продуктами. Напротив стоял «жигуленок» с шашечками на борту, а рядом классический таксист в кожанке и кепке.

— Садитесь, доставлю с ветерком! — водитель улыбнулся во всю ширь, сверкнув рядами белоснежных зубов. — Сегодня работаю по цене маршрутного такси. Акция!

Писатель протер рукой лоб. Неужели он заснул на скамейке, и все это приснилось?

— Вы едете? — задняя дверка открылась, из машины выглянула старушка. Рядом сидел усатый мужчина в котелке и хитро улыбался.

— Нет, спасибо. Я пешком дойду, — ответил Сергей, поднявшись со скамейки.

— Как хотите, — пожал плечами таксист.

Машина тронулась и скрылась в бурлящем автомобильном потоке.

Он шел по тротуару. День уже не выглядел таким серым и мрачным, прохожие чему-то улыбались. Кто-то поздоровался, Сергей машинально ответил.

— С наступающим Новым годом! — рядом стоял Дед Мороз.

— С Новым счастьем! — из-за спины Деда появилась Снегурочка.

— Где оно, то счастье?

— Зря вы так. Нужно верить, и оно обязательно придет! — улыбнулась девушка.

Дед Мороз подмигнул, оба двинулись дальше, поздравляя прохожих. Писатель прошел несколько метров и заглянул в сумку: селедка, чекушка, два пива и хлеб. На руках никаких ссадин и ожогов — все-таки приснилось. Если рассказать, точно никто не поверит. Может написать сказку по этому сюжету? В кармане завизжала мобила.

— Алло! Автор, где вы ходите? Нам сегодня нужно год закрыть, остался только ваш сборник. И всего-то поставить подпись под контрактом. Жду еще два часа — не больше …

  • Осеннее обычное / Саркисов Александр
  • Осень / Тихомирова Татьяна
  • На парковке / Датские / suelinn Суэлинн
  • Мир наизнанку / Katriff
  • Что было - прошло / Отзвук души / Abstractedly Lina
  • Вчера был день X ( икс) / Ско Натали
  • Глава 6. / Эти забавные существа - Крохины / Мира Лис
  • Лицензия на выживание / Кононов Геннадий
  • Тоска / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Роману Виктюку / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Сердце в зеркале страстей (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль