Трамвай в прошлое / Сборник рассказов и миниатюр / Аривенн
 

Трамвай в прошлое

0.00
 
Трамвай в прошлое

Меня всегда завораживали легенды и сказки. Я верила в многие из них настолько, что пыталась проверять на личном опыте: создать живую искорку, найти мост в Нарнию, поговорить с духами леса… Ни разу не получилось (кроме духов, но это другая история), но я всё равно до сих пор верю, что просто что-то не сошлось там на небе, и всё возможно.

 

А потом я начала ездить по разным городам и мне открылся прекрасный пласт, который я ещё не знала — городские легенды. О, это завораживающее чувство, когда ты сам можешь прикоснуться к месту, о котором слышал историю. Пройти по улице, прикоснуться к стенам домов, полежать на траве в Том Самом Месте. Это чувство причастности к тайне ни с чем не сравнится. А потом кто-то рассказал мне легенду про трамвай — и я пропала.

 

В каком бы городе я ни была, я начала собирать легенды про трамваи. Нет, я не искала их специально: если так делать легенды только сбегут от тебя прочь. Их нужно искать не словами, а ушами и сердцем. Бродить по городу, слушая его. Ловить чужие голоса и мысли. Полюбить город всем сердцем — и тогда он тебе откроется и начнёт рассказывать свои тайны.

 

Москва — город с множеством историй. Я не устаю открывать её для себя, и наверно всех историй никогда не узнаю, да и никто их не знает все. Но есть одна, которая меня не отпускает. Такая, что прямо хочется в ней оказаться. До мурашек, до покалывания в пальцах.

 

Я услышала её от друзей на одной из ночных прогулок. И может, это ночь сыграла со мной шутку, а может, выпитое пиво, но уснув я увидела...

 

… Полночь. Летний тёплый ветер обдувает лицо, отгоняя духоту, от которой потеешь даже ночью. Где-то вдалеке поют цикады, а под ногами лежит мостовая Красной площади. И сначала за спиной раздаётся тихий трамвайный звонок, а потом слева возникают из ниоткуда рельсы и красный старинный трамвай гостеприимно распахивает двери. Изнутри льётся тёплый свет и играет тихая лирическая музыка.

 

Говорят, если сесть в этот трамвай, то можно проехать по старинной Москве: он идёт в прошлое по своему маршруту, которого уже нет. И возвращается сюда же на Красную площадь за несколько минут до рассвета. Как только он отъезжает от остановки новая Москва исчезает и появляется старая. Трамвай легко летит по рельсам, постукивая колёсами увозя тебя всё глубже в двадцатый век. И нет приключения чудеснее.

 

Но не дай Бог тебе заснуть в этом трамвае или выйти на одной из остановок — ты навсегда останешься в прошлом, затерявшись в пространстве теней и призраков. Так что хорошо подумай, если он вдруг возникнет на твоём пути. Говорят, что немало тех, кто так и не вернулся.

 

А лично я бы села в него не раздумывая. Только бы оказаться на нужном месте в ту самую ночь.

  • Афоризм 114. О верности. / Фурсин Олег
  • Не такой / Кесов Георгий
  • 21 мая / Письма Джексон / Бомбшелл Ана
  • Один день / Север Дмитрий
  • «Путешествие заместителя начальника гастронома», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Мореход - философ. / Море переходя т вброд / Хрипков Николай Иванович
  • Иллюзия превосходства / Проняев Валерий Сергеевич
  • Одесса / Tikhonov Artem
  • Гиппопотам / Прилуцкий Сергей Юрьевич
  • Летающая корова / Юрий
  • О пошлый мир! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль