Земля обетованная / Полка для обуви / Анна Пан
 

Земля обетованная

0.00
 
Земля обетованная

Сапоги № 20, июль 2014 г.

Альфа — bbg Борис

Тема:

 

Пафнутий спустился через люк в потолке, сел на колченогую табуретку и завозился, устраиваясь. Весь он был пыльный и какой-то жёваный. Камуфляжная куртка запылилась, а потную бороду припорошила бетонная крошка. Пафнутий достал мятую флягу и принялся пить, гулко глотая и проливая воду.

— Чего? — неприязненно спросил Мефодий. Установка мелко тряслась, показатели плыли. Не сильно, не страшно, в пределах допусков, но… Нестабильность злила, равно как жара, затхлый воздух подвала и мерцание тусклого плафона. Генератор старый, не сдох бы!

— Президент спрашивает: всё ли в порядке, — сказал Пафнутий.

— Задрал он уже, твой президент, — сказал Мефодий.

— Наш президент, чтоб ему пусто было, — лениво выругался Пафнутий.

Пафнутий откинулся на стену.

— Когда голову вымоешь? — поинтересовался Мефодий. — Всю стену мне изгваздал. Разводы одни.

— Да, — мечтательно пробормотал Пафнутий, — баньку бы сейчас! Там река должна быть, слышишь? Или озеро, но река лучше! Широкая, медленная, чтобы рыба била хвостом и девки голые купались на закате.

— И чего ты в столицу не уехал? — стрелки, наконец, замерли на положенных местах. Гул сменился, теперь он не раздражал, а успокаивал, и даже Пафнутий казался почти человеком. И даже президент. — Поэт хренов! Стишки бы свои писал, в журналах их тискал, и девок… тоже тискал. На берегу медленной реки. Чего ты полез в революцию?

— Романтика, — сказал Пафнутий. — Свобода, равенство, братство. И девки сговорчивей, как патронными лентами обвешаешься. Всё в порядке? Что мне доложить-то? Скоро отправимся?

— Скоро, романтик. Не боишься, что рванёт?

— Я тебе рвану, — погрозил пальцем Пафнутий, — умник! Слушай, может, это враки всё? Может, и нет никакой страны обетованной? И переноса никакого нет? За пайку нам голову морочишь, гад?!

— Ладно, расшумелся, — на Мефодия снизошло спокойствие. — Дурака нашёл. Самоубийцу. За па-айку! — передразнил он Пафнутия. — Есть страна. И медленная река есть. И будет наша. Только скажи своему президенту…

— Нашему.

— Плевать! Скажи нашему президенту, что…

— Пафнутий! — раздался недовольный голос сверху. — Тебя за смертью посылать!..

Президент заглянул в люк, но спускаться не спешил. Мефодию снизу хорошо было видно, как трясутся три жирных подбородка — то ли от вибрации, которая наверху ощущалась сильнее, чем в подвале, то ли от страха. Маленькие злобные глазки уставились на ученого.

— А ты, как там тебя, долго еще будешь уголь жечь почем зря? Когда начнешь?

— Да хоть сейчас! — безмятежно откликнулся Мефодий. — Только вы там присядьте на что-нибудь, господин президент. Мало ли что.

— Господа — в столице! — хрюкнуло сверху.

Люк с грохотом захлопнулся.

— Он же просил называть его «товарищ президент», — укоризненно напомнил Пафнутий.

— Ну, кому и таракан — товарищ, — пробормотал Мефодий, щелкая тумблерами. На короткие металлические стерженьки были нацеплены разноцветные колпачки от шариковых ручек — и переключать удобнее, и легче различить, где какой. Синий и зеленый — вверх, три красных подряд — вниз… Еще синий… Стрелки указателей снова поползли, но теперь не абы как, а в едином ритме — переход начался.

Гул усилился, стены дрогнул, лампа в плафоне ярко вспыхнула.

Фляга брякнулась на пол. Пафнутий привстал с табуретки, но тут же сел обратно и вцепился в лестницу. Глаза у него стали круглыми, челюсть отвисла.

— Ты на рыбу похож, — хохотнул Мефодий, мельком глянув на президентского прихвостня.

— Эй-эй-эй! Ты чего!.. — просипел тот. — Уже что ли?

— Уже!

Стало тихо.

Ученый достал из кармана комбинезона чистый платок и вытер пот со лба. Все-таки тоже волновался — как пройдет? Да и жара эта!.. Нормально прошло. Он не спеша начал возвращать тумблеры в исходное положение.

— Чего сидишь? Иди уже, любуйся на свою речку.

Пафнутий недоверчиво поморгал, сглотнул, молча поднялся и медленно полез по лестнице. Выбравшись наверх, он обернулся и спросил ватным голосом:

— А ты?

— Я скоро, — откликнулся Мефодий. — Только зафиксирую стабилизаторы напряжения и генератор на всякий случай заблокирую.

— А, — протянул Пафнутий. — На всякий случай… Тогда понятно. Но ты, давай, не задерживайся! — и он скрылся из виду.

Через некоторое время крайняя на пульте лампочка зажглась и снова погасла — входная дверь открылась, выпуская наружу президента и его верного подручного, а потом закрылась за ними.

Мефодий посмотрел в маленький экран. Двое удалялись от замка. Кажется, под ногами у них была трава, а впереди расстилалась гладь широкой реки… Он отвернулся, потрогал пальцем синий колпачок — и вдруг, поддавшись внутреннему порыву, принялся быстро щелкать тумблерами: синий, три красных, синий, зеленый… Установка радостно загудела.

«Самая распрекрасная земля, — подумал Мефодий, — с этими двумя очень быстро превратится в ад. Или в бардак. А без них — глядишь, и дома все наладится. А Пафнутий пускай теперь своему президенту стихи читает. На берегу медленной реки!»

Стрелки плавно поползли по циферблатам — начался обратный переход.

 

1 место в конкурсе )))

  • Тобой больна / Мелисовская Катерина Сергеевна
  • Не смей / Тебелева Наталия
  • Под крышей дома своего - (reptiliua) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Глава 5 / Талисман удачи / Капенкина Настя
  • Не такая как все / Белая Катя
  • Итоги читательского голосования / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2015» - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Форост Максим
  • Условия конкурса / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО – 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Берман Евгений
  • Тут, под облаками / Тот, кто всегда под рукой / Cris Tina
  • Удачная продажа / Фил Серж
  • Серебряная ёлочка (12+) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Бухта фантазии / Рассказки-3 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль