Хумперунт / Полка для обуви / Анна Пан
 

Хумперунт

0.00
 
Хумперунт

Сапоги-21, август 2014 г. Внеконкурс

Бета — Лев Елена

 

Тема:

 

 

Услышав голоса, Хумперунт поджал лапки, свернулся шариком и застыл. Это было совсем не забавно. Сказала ведь мама не выходить из укрытия, пока она не обследует местность!..

На этой планете они были первый раз. Мама надеялась найти здесь много полезных питательных веществ. Конечно, надо было послушаться и сидеть тихо. Но она ушла так давно, а малышу было скучно и очень хотелось потрогать странное зеленое вещество, покрывающее поверхность. Вещество совсем не выглядело опасным и на самом деле оказалось очень приятным, прохладным и мягким. Вблизи Хумперунт рассмотрел, что оно состоит из отдельных продолговатых элементов, и даже рискнул попробовать один из них на вкус. Потом еще один. И еще… Увлекшись, малыш утратил бдительность и опомнился, когда прятаться было уже поздно. Аборигены приближались. Хумперунт не понимал их речи, но слуховые локаторы фиксировали каждый звук — если что, мама потом разберется.

«Смотритекакойстранныймяч», — сказал один.

«Интересноктоегоздесьоставил», — продолжил другой.

«Дакакаяразницаонприкольныйнадоснимпоиграть», — добавил третий.

Хумперунт лежал, не шевелясь и не дыша. Это было не трудно. Главное, чтобы аборигены не сочли его достойным внимания и ушли. Тогда он вернется в укрытие — и будет самым послушным вуримтом во вселенной!..

Но они и не думали уходить. Один из них вдруг слегка толкнул Хумперунта нижней конечностью. Малыш сжался покрепче и покатился по мягкой зеленой поверхности. Это было не страшно. Но тут другой абориген пнул его изо всех сил. Хумперунт взлетел вверх. От неожиданности у него расслабился внешний сфинктер антигравитиса, и непослушного маленького вуримта в несколько секунд вынесло за пределы атмосферы планеты.

В знакомой среде Хумперунту стало легче. Он расслабился, расправился и завис на третьей орбите, как его учила мама. «Если что, будь на третьей орбите и никуда не сваливай! Я всегда заберу тебя, как только наполню все закрома!»

Малыш загляделся на зелено-голубое месиво, растекшееся красивыми разводами по поверхности планеты. Он вспомнил сочное вещество, которое толком не распробовал. В камерах складирования питательных смесей слегка заныло, словно вакуум стянул их внутренний объем. Малыш погладил внешние стенки органа переработки сразу всеми шестью лапками, успокаивая голод. Может вернуться? Хочется ещё пожевать этой зелени.

Хумперунт сосредоточился на плевковой форсунке хвостового ускорителя. Это очень важно: правильно подобрать смесь «выплевка». От этого зависит скорость скольжения, угол падения и плавность посадки. Это не за мамин бок держаться во время спуска, веселясь вместе с языками пламени. Тут подумать надо. Как взрослый вуримт.

Хумперунт не успел ещё напрячь мышечные импульсы для «выплевка», как увидел, что к нему по третьей орбите быстро приближаются два белых летуна. Они поднялись с планеты, это было понятно по их тепловому следу, очень горячему. Летуны явно не экономили на выбросах энергии, и, вероятно, очень боялись. Когда Хумперунт был совсем маленьким, и видел нечто непонятное, он тоже иногда выпускал такие неудержимые тепловые лужи.

Маленький вуримт немного растерялся. Мама говорила, около планет всегда болтается разный непотребный мусор. Непонятные предметы она строго-настрого запретила трогать. А если мусор сам попытается тронуть Хумперунта? Эти два летуна выпустили по два огненных «выплевка» в его сторону. Малыш увернулся от трех, но четвертый попал в лобовую часть. Носовые анализаторы зазудели, малыш не выдержал и чихнул. Мелкие капли кислотных отложений веером разлетелись от малыша и достигли летунов. Они как-то нехорошо задымились и, кувыркаясь, рванули с орбиты вниз, к планете.

Малыш настроил локаторы.

«Мыпадаемцельнедостигнутаэтонападение», — хлопьями неслось в пространстве.

«Поднимайтебоеголовкиготовьтеськзалпу», — чеканно отвечали с планеты.

В этих голосах ощущалась паника и страх. Хумперунт понял и то, что готовится большая неприятность для маленького вуримта. Он содрогнулся от нахлынувшей печали. Его анализаторы включились в режим крайней опасности, голосовой генератор загудел от напряжения. В космосе пронёсся, сминая квантовые волны, путая гравитационные направляющие, сильнейший электро-магнитный выброс: «Мааааааааамаа!»

Мама появилась тут же, вынырнув из облачных слоев атмосферы круглым черным астероидом, лоснящимся в вихрях гравитации.

Не снижая скорости, она захватила Хумперунта в гравитационную сетку-шлейф и понеслась в темный космос.

В уютном холоде необжитой планеты на краю системы, мама вуримта, прочищая носовые анализаторы сына, ворчала: «А ведь я говорила, нельзя так ворошить человейники! Надо вести себя незаметно, не шуметь, не раздражать их. Не расправляться во весь размер. Они очень беспокойные. Лежи смирно, дай лоб очищу».

Хумперунт пыхтел довольный и думал: «Зеленое вещество вкусное. Вот вырасту и вернусь. Наемся! Надо у папы спросить, как правильно ворошить человейники».

 

 

  • Зеркало / Кулешова Татьяна
  • Принуждение к миру / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • История новейшего пугачевсого бунта. / АБП против БТР / Хрипков Николай Иванович
  • Объявление / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Май 1799 - окончание / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Чужаки / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Дамбо / Ягупов Юрий
  • Архитектор цветов / Блокбастер Андрей
  • Шляпная вечеринка / Шляпки, как люди / Валевский Анатолий
  • ЖЕНА КРОВОСОСА / НОВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Неведомые дорожки / Грохольский Франц

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль