Волк и телескоп, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Волк и телескоп, Зима Ольга

0.00
 
Волк и телескоп, Зима Ольга

Как все началось? Вой мне покою не давал. Ну сначала так сначала.

Новому заказчику требовалось гостиную разрисовать. Видели бы вы эти эскизы… Мои учителя поседели бы. Впрочем, каждый зарабатывает на жизнь как может. Кривые грибы и обнимающие их феи с грудью и крылышками — не самая большая дрянь, что мне приходилось изображать. Есть у меня такое: нарисованное живым выглядит. За что и платят.

И зачем ему волк? Не знаю. Как приехал, думал, собака в конуре. А ночью как взвоет эта собака! Отложил свое, пошел волка совестить. Да, выпил! А кто бы тут не выпил? Я, сторож и волк. Больше никого. И месяц на небе.

Глянул этот волк на меня, глазами лунными сверкнул. Ох уж эти звериные глаза! Притих ненадолго, а потом опять… Сам мается, и меня мает.

Вот так неделя и прошла. Днями я рисую, ночью волк воет. На седьмую ночь луна выглянула низкая и яркая, а эта тварь взвыла, словно по всем умершим сразу.

Близко подошел, спросил: «Чего тебе надо, чтобы заткнулся?»

Вот вы смеяться будете, а он ответил. Да, я уверен в том, что говорю! Что воют они не просто так. Что волки с луны и не могут вернуться, что однажды в зверях пробуждается лунная душа, и что там, наверху, их ждут любимые.

Да глупость, конечно. Звери они, вот и воют. Этот тоже выл. А я сидел на земле, глядел на луну, и казалось мне, там, на луне, и вправду есть кто-то. Словно девушка смотрит вниз и тоже печалится в разлуке.

Не знаю, что на меня нашло. Спросил: «Хочешь на свою луну вблизи посмотреть?»

Нет, не ответил. Но замолчал, морду повернул и так глянул, что я понял без слов. И да, было еще более глупо нарисовать телескоп. У меня всегда хорошо получалось. Так хорошо, что буханку всё время пытались снять с холста, а деньги я и вовсе рисовать зарекся даже в шутку.

Нарисовал к утру. Луна еще была яркой, ровно лимон. Кто волшебный, телескоп? Не знаю, я смотрел, ничего не видел. А этот волк подошел, глянул… и словно затянуло его.

Да, вот тут и я увидел. Двое их на луне стало.

Еще раз говорю: не травил я его и не выгонял. Нет, и вот в этот телескоп хоть усмотрись — ничего не увидишь. Может, лишь в полнолуние. Но я бы не советовал.

  • Афоризм 684. О судьбе. / Фурсин Олег
  • Облом (Хокку) / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Эпиграмма на Медведева, того, который Д. А. / Фурсин Олег
  • *** / Стихи / Капустина Юлия
  • Глава 6. Аврора / Битва за галактику. Том 1 / Korbal Кирилл
  • Угадайка / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Вернее способа нет! (Армант, Илинар) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Афоризм 131. О лице. / Фурсин Олег
  • Тартарские барашки / Бестиарий / Царище Кощерище
  • О чем поет дождь / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Держи меня. Игнатов Олег / Love is all... / Лисовская Виктория

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль