10. Урок Алерис / Повести из Эй'Наара / Антара
 

10. Урок Алерис

0.00
 
10. Урок Алерис

Сегодня Чертоги Судьбы несколько отличались о того, какими их уже привыкла видеть Моргана. Помещение, в котором Алерис обычно изучал Кружево Судеб, сейчас напоминало ювелирную мастерскую. Здесь было множество необычных технологий для создания предметов силы, артефактов и прочих магических принадлежностей. Сейчас Алерис выглядел почти обычно, и внешне напоминал скорее напоминал эльфийского мастера, который занимался созданием нового артефакта, чем представителя древней и загадочной расы — ахэнни. Сила Владыки Судеб была сфокусирована на создание какого-то артефакта из частиц энергии, а творение Алериса внешне очень напоминало браслет. Он собирал вместе частицы разных энергий, создавая из них ювелирное кружево. Похожие энергетические браслеты были и у самого Алериса. Кроме этого была и другая странность, создавалось впечатление, что сейчас Алерис не знал о присутствии Моргана в его Чертогах.

 

— Алерис, — произнесла Моргана, подойдя поближе, чтобы рассмотреть то, что делал Владыка Судеб.

 

Алерис отложил своё занятие, «заморозив» время вокруг своего творения, и с некоторым удивлением посмотрел на Моргану, словно он не ожидал увидеть её именно сейчас.

 

— Не ожидала, что тебя можно застать врасплох, — смутилась Моргана из-за своего внезапного открытия.

 

Моргана не знала стоит или нет сейчас отвлекать Алериса от его работы. Владыка Судеб задумчиво осмотрел свою мастерскую, и решил, что она не подходит для продолжения разговора с Морганой, после чего пространство Чертогов Судьбы стало меняться. Моргана увидела то, как пространство вокруг них меняется или перестраивается, мастерская Алериса стала чем-то вроде видения на грани пересечения разных реальностей. А Чертоги Судьбы стали похожи на комнату, вроде гостиной, где находились диваном и камином.

 

— То, что я создаю требует практически полной концентрации силы в одном месте, — прояснил Владыка Судеб причину, по которой Моргана смела застать его врасплох. — Не слишком удобно следить за всем, что происходит в Сур-Тим и создавать артефакты в одно и тоже время.

— А что это такое или чем будет? — спросила Моргана, рассматривая браслеты Алериса. Браслеты завораживали её, она чувствовала скрытую силу внутри них.

— Будет артефакт, созданный из частиц разной энергии. В некоторых случаях используется, для концентрации или передачи силы, хотя обычно сам хозяин артефакта определяет для чего они нужны, — ответил Алерис.

 

Повинуясь какому-то не объяснимому желанию, Моргана прикоснулась к браслету на руке Алериса, энергия, что была скрыта в браслете, среагировала на её прикосновение. В тот момент фея сама увидела часть Кружева Судеб. Она убрала руку, и вопросительно посмотрела на Алериса, пытаясь понять то, что сейчас произошло.

 

— Это ответ для тех, кто возможно готов принять этот путь, — загадочно произнёс Алерис, отвечая на незаданный вопрос Морганы, и добавил. — Тебе решать, что будет дальше.

— Я не понимаю о чём ты… — ответила Моргана и спросила, решив кое-что уточнить. — И что будет если я решу уйти сейчас?

— Если это то, чего ты на самом деле хочешь, то я отведу тебя в любое место из миров Сур-Тим, — ответил Алерис, но в его голосе были необычные нотки, словно бы у него были какие-то желания и планы на счёт Морганы, и тем не менее он не спешил говорить что-то более конкретное.

— Если я сейчас покину Чертоги Судьбы, мы ещё встретимся? — спросила Моргана, она всё ещё колебалась, решая хочет ли она и дальше оставаться с Алерисом или будет лучше, если она сейчас покинет Чертоги Судьбы.

— Если сама пожелаешь новой встречи, тогда я найду тебя, — ответил Владыка Судеб, желая показать, что у неё есть выбор делать то, что она пожелает сама.

 

В это время в пространстве Чертогов Судьбы стали кружиться, словно микроскопические пылинки, частички какой-то непонятной посторонней силы, которой здесь точно не должно было быть. Моргана заметила их появления, и попыталась прикоснуться к ним, но Алерис впервые за всё время остановил её.

 

— Не прикасайся к ним, Моргана! — резко произнёс Владыка Судеб, поймав руку феи до того, как она успела дотронуться до этой энергии.

 

Одновременно с этим его глаза стали практически чёрными, и в пространстве вокруг частиц этой энергии моментально возникли магические печати. Частицы энергии, вместе с кусочком этого пространства были помещены в некую сферу. Моргана уже знала, что Алерис способен на невероятные вещи, но эта перемена напугала её. Даже, когда они встретились впервые, Алерис практически не использовал свою силу, но это проявление его силы заставило её усомнится в том, что она знает об Алерисе. А тот ли он кем хочет казаться? Может он хочет использовать её в своих целях?

 

— Прости, я не хотел пугать тебя, — Алерис заметил реакцию Морганы на свои действия, сожаление в его голосе показалось фее вполне искренним. Постепенно глаза Владыки Судеб изменили цвет на привычный цвет серебристо-серого жемчуга.

— Лучше объясни, что это такой сейчас было? — спросила Моргана, желая разобраться с тем, что только что произошло.

— Хорошо, — вздохнул Алерис. — То, что ты видела — это ионы, частицы энергии, силы, только эта сила чужая для нас. Эти ионы могут быть крайне опасны, в чём-то они похожи на своего рода вирус, результат контакта с ними практически всегда не предсказуем. Их источник находиться где-то за пределами миров Сур-Тим, говорят, что Эй’Ира и Хаа’Осс однажды создали особую защиту, которая не пропускает в Сур-Тим эту энергию. Однако, после определенных событий, что произошли в Сур-Тим множество циклов времени назад, в некоторых местах эта защита ослабла, и в ней появились бреши, через которые в миры Сур-Тим периодически стали проникать ионы этой энергии. Насколько я знаю, то далеко не каждый маг в Сур-Тим способен видеть ионы этой энергии…

— А почему я могу их видеть?! — удивилась Моргана.

— Я предполагал, что у тебя есть подобная возможность… — задумчиво ответил Алерис и пояснил. — Ты ведь родом из миров Тау-Ира, они находятся за пределами миров Сур-Тим, и ты уже контактировала с тёмными силами, что были в твоём родном мире. Возможно, именно поэтому ты и можешь видеть ионы этой энергии. Но на самом деле даже многих ахэнни остаётся тайной, кто и почему способен видеть ионы этой силы…

— Алерис, ты хочешь сказать, что эта энергия… сила является настолько опасной, что было необходимо ограждать от неё миры? — решила уточнить Моргана.

— Да. Думаю, что будет проще показать то, что делает эта сила, чем объяснять в чём дело, — ответил Алерис. Он призвал к себе сферу с ионами силы, которые уже успели почти полностью заполнить собой пространство внутри сферы. — Если хочешь, я покажу тебе то, что делает эта сила.

— Я не уверена до конца, что хочу видеть это, — засомневалась Моргана.

— Что же тогда, будем считать, что это один из моих уроков для тебя, — решил Владыка Судеб.

 

Он снял один из своих браслетов, и заранее активировал исцеляющую магию, после этого Владыка Судеб погрузил руку в сферу с ионами силы. Ионы силы очень быстро стали собираться вокруг руки Владыки Судеб, и тут Моргана заметила то, что эта сила, словно какая-то кислота разъедает руку Алериса, при этом воздействия и на материю, и на энергию. Ещё Моргана заметила, что ионы силы вызывают странную трансформацию материи и энергии, походим образом раньше на окружающих мир и его обитателей влияла тёмная аура Морганы, когда она была во власти источника тьмы своего родного мира Изара.

 

— Достаточно, теперь я понимаю в чём дело, — произнесла Моргана, невольно отворачиваясь, ей было неприятно смотреть на происходящее внутри сферы.

 

Владыка высвободил внутри сферы небольшое количество собственной силы, ионы силы моментально среагировали на это действие и стали поглощать новую энергию внутри сферы. После этого Алерис брал руку из сферы, исцеляющая магия восстанавливала поврежденные ткани и энергии, однако регенерация шла очень медленно. Владыка Судеб тихо вздохнул, поморщился и снова надел браслет, а после переместил куда-то эту злополучную сферу с ионами силы.

 

— Этот феномен называют по-разному: кто-то называет это силой разрушение и распада, кто-то силами мрака; иные считают, что данная энергия свойственна пространству, которое принято называть Бездной, — пояснил Алерис. — Ещё считается, что эта сила существует также давно, как и первородный хаос, хотя у ахэнни нет реальных доказательств этой теории…

 

Моргана кивнула, давая понять, что приняла объяснения Алериса. Она кое-что обдумывала, феи показалось, что она нашла ответ на вопрос о том, для чего Алерис привёл её в свои Чертоги Судьбы.

 

— Алерис, если я правильно поняла, то будут и другие твои уроки? — решила уточнить свою догадку Моргана, внимательно смотря в глаза Алериса.

— Возможно, что и будут. Это зависит от тебя, и решать только тебе, Моргана, — ответил Владыка Судеб. — Если ты хочешь научиться владеть силами и стихиями ахэнни, я дам тебе возможность учиться этому.

— То есть я стану одной из вас? — уточнила Моргана. — Такое возможно?

— Такое вполне возможно. Для этого обычно мы и берём себе учеников, чтобы передать наши знания другим расам, — отозвался Владыка Судеб, и прибавил. — Хотя бывает и так, что представители других рас могут чему-то научить нас самих…

— И чему же изначальные могут научиться у младших рас? — удивилась Моргана.

— Моргана, в распоряжение изначальных рас есть целая вечность, однако мы — иные… Мысли, чувства и эмоции младших рас уникальны и очень часто отличаются от наших. А понимание вселенной и населяющих её раз — один из ключей к балансу в наших мирах, — пояснил Алерис.

 

Благодаря сложившейся ситуации, Моргана смогла решить для себя, что станет ученицей Алериса, это решение внесло некоторую ясность в её будущее. Однако прямо сейчас у Алериса были иные планы, он собирался разыскать место и время, откуда в его Чертогах появились ионы силы разрушения.

  • Упыри. Отравленный источник / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Харизма... / Фурсин Олег
  • Naive / Из души / Лешуков Александр
  • Киберполис / "День Футурантропа" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Фомальгаут Мария
  • История первая / О зверях и сказочниках / Джинн из кувшина
  • Глава 9 / 14 минут / Дикий меланхолик
  • Предучебная тряска / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Игры дельфина / Запасник / Армант, Илинар
  • Стихи различного настроения и времени / Стихи / Неретин Денис
  • Сэр Робот / Малютин Виктор
  • В эпицентре торнадо (немножко слэша) / Рифмованный минор / Найко

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль