7. Дежавю и предчувствие перемен / Повести из Эй'Наара / Антара
 

7. Дежавю и предчувствие перемен

0.00
 
7. Дежавю и предчувствие перемен

Возвращаясь домой после столько неудачного разговора с Илрэ, Лорэнн, по неведомым ему стечениям обстоятельств, проходил мимо заброшенного поместья о’Глерд. На минуту он остановился рядом напротив ворот, что вели в это поместье, и внимательно присмотрелся, Лорэнну показалось, что он увидел в окне поместья чей-то смутный силуэт. На миг он прикрыл глаза и перешёл на истинное зрение, после чего ещё раз посмотрел в сторону окна… Лорэнн смог разглядеть молодого человека, окруженного кроваво-чёрной аурой, юноша в окне, словно бы почувствовал, что за ним следят, и бросил взгляд на Лорэнна. У Лорэнна мурашки по спине пробежали от этого внезапного взгляда, возникло скверное чувство, что кто-то только что прошёл по твоей могиле.

 

«Не уже ли он вернулся… Быть этого не может…» — подумал Лорэнн, пытаясь получше разглядеть юношу в окне, но тот уже успел скрыться из вида.

 

Лорэнн поспешил домой, чтобы проверить кое-что касающееся своих подозрений, но прежде, чем отправиться к себе домой, он зашёл ненадолго к своему другу Эшерэ.

 

— И как всё прошло? — с порога спросил Эшерэ, когда только увидел Лорэнна.

 

Если бы не беспокойство и тревога, которые преследовали Эшерэ весь день, то он бы мог отложить этот разговор на потом, но предчувствие надвигающейся беды заставило Эшерэ начать этот разговор. Лорэнн внимательно посмотрел в серебристые, как лунный свет, глаза своего друга и тихо вздохнул, похоже не его одного последнее время что-то беспокоило.

 

— Я думаю, что ты и сам знаешь, чем закончился наш с Илрэ разговор. Она сказала, что ненавидит меня и убежала вглубь садов, — ответил Лорэнн, покачав головой, и прибавил. — Прости, я сожалею о том, что всё вышло именно так…

— Ты не виноват, Лорэнн, мы оба знаем, какой вспыльчивой бывает моя сестра, когда реальность не соответствует её ожиданиям, — попытался поддержать друга Эшерэ. — Хотя я надеялся, что она всё же не станет реагировать так бурно...

— Илрэ ожидала иного, хотя я и не давал ей повода думать о том, что между нами может быть что-то, кроме дружбы. Давать ей ложные надежды и играть с её чувствами, было бы неправильно. Сейчас Илрэ нужно время, чтобы успокоиться и прийти в себя. Надеюсь, однажды она встретит того, кто действительно полюбит её, и тогда она найдёт своё счастье, — произнёс Лорэнн, потом он нахмурился, вспомнив про странного юношу в заброшенном поместье о’Глерд.

— Тебя что-то беспокоит, Лорэнн? — спросил Эшерэ, заметив пасмурное настроение своего лучшего друга. — Не уже ли что-то случилось или случится?

— С чего ты это взял? И кто из нас двоих обладает даром предвиденья? — засмеялся Лорэнн, пытаясь разредить обстановку, потом всё-таки добавил. — Я пока до конца не уверен, но возможно, что что-то всё-таки может случиться…

— Лорэнн, сейчас у тебя на лице всё написано вот такими крупными буквами, — улыбнулся Эшерэ, разведя руками, показывая размер этих самых букв, которыми, по его мнению, было всё написано на лице его друга. — Что касается дара предвидения то, это твоя привилегия, дружище. У меня последнее время возникает странное чувство дежавю, будто мы проживаем эти события уже не в первый раз…

— Когда я проходил мимо заброшенного поместья о’Глерд, то в одном из окон мельком увидел в окне их поместья силуэт юноши… его окружала кроваво-чёрная аура. Мне показалось, что я узнал его, но я до конца не уверен, — решил раскрыть причину своего пасмурного настроения Лорэнн. — Но прежде, чем что-то утверждать, я бы хотел кое-что проверить в архивах и старых газетах…

— Как бы беды не случилось… — произнёс Эшерэ, который тоже заразился пасмурным настроением своего друга.

— Поживём — увидим, — отозвался Лорэнн, которому не хотелось строить предположения раньше времени, хотя в душе он разделял опасения друга на счёт того, что беда могла постучаться в их двери. Помолчав где-то с минуту, он прибавил. — Предчувствие того, что так уже было… странно, конечно… но кто знает, может такое возможно, а может и нет… Пусть пока всё идёт своим чередом, Эшерэ, не будем спешить с выводами, рано или поздно, я думаю, мы сможем найти ответ и на этот вопрос...

— Главное, чтобы пока мы будем искать этот ответ, не оказалось бы слишком поздно изменить всё к лучшему, друг, — ответил ему Эшерэ. — Если потом окажется, что мы могли предотвратить беду, и ничего не сделали для этого, то мы будем виноваты в том, что случилось…

— Если верить твоему чувству дежавю, и так действительно уже было, то не вини себя в том, что может случиться в будущем, каким бы оно не было, — произнёс в ответ Лорэнн. — Каждый из нас делает свой собственный выбор, и мы не можем быть в ответе за всё и всех…

— Ну вот, теперь я не понимаю о чём ты говоришь, — вздохнул Эшерэ.

 

На несколько минут внимание Лорэнна рассеялось, он увидел то, как Алара, их общая подруга, с которой Эшерэ так же любил проводить время, как и самим Лорэнном, вернулась из очередного странствия в земли Д’еалора. Лорэнн загадочно улыбнулся и подмигнул Эшерэ.

 

— Знаешь, дружище, я верю в то, что, когда придёт время ты и сам всё поймёшь. А сейчас я предоставлю тебе твоей судьбе, и отправлюсь по своим делам, — загадочно улыбаясь, ответил Лорэнн. — Тебя, Эшерэ, ждёт приятная встреча.

 

Лорэнн уже уходил по своим делам, но Эшерэ окликнул его:

 

— Лорэнн! И с кем же по-твоему меня ждёт приятная встреча?..

— А ты как думаешь, дружище? — ответил вопросом на вопрос Лорэнн.

— Не уже ли Алара вернулась из своего странствия? — решил уточнить Эшерэ, на лице которого уже блуждала мечтательная улыбка.

— Скоро ты и сам это узнаешь, — уходя по своим делам, ответил ему Лорэнн.

 

Лорэнн слишком хорошо знал своего друга, чтобы не заметить то, что Эшерэ испытывает к Аларе самые нежные чувства, у него порой даже бывали видения о том, что Эшерэ и Алара когда-нибудь станут истинной парой. Он был практически уверен в том, что Алара способна сделать Эшерэ по-настоящему счастливым, но отношения своих друзей Лорэнн благоразумно не вмешивался, считая, что они и сами способны разобраться в своих чувствах друг к другу.

  • Мысли вслух / Мысли в слух / Орлов Виталий
  • Прощание осени ( сайт Япишу, автор - Linapalii) / Природные зарисовки / Лещева Елена
  • Патриаршие пруды / Берман Евгений
  • Миры / Хэллариен
  • Глава 15. Кусочек радуги / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Пасьянс / Быкова Ксения
  • Глава 1 / Проклятие морей. / Marianka Мария
  • Ее величество смерть (рабочее название) / Ровная Инна
  • Валите из нашего города! / Adriandeviart
  • Про учительскую долю / Иван-дурак / Хрипков Николай Иванович
  • Айшет (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль