Глава 35. Мастер-ломастер / Поле боя / Губина Наталия
 

Глава 35. Мастер-ломастер

0.00
 
Глава 35. Мастер-ломастер

Дима, Юра и Варя сидели около актового зала и обсуждали предстоящий тур. Димка из-за травмы из соревнований вылетел, Варя честно отвоевала себе место в списке участников, а Юрку добавили в последний момент за проявленное благородство. Он чувствовал себя немного виноватым перед Димой, но предложение принял, все-таки ему очень хотелось стать Королем.

В этом туре ребятам предстояло проявить свои хозяйственные способности. Мальчикам — под руководством учителя труда на скорость собрать парту (в школу завезли новую партию мебели, и администрация решила совместить полезное с полезным), а девочкам — сервировать чаепитие (бутербродики там нарезать, печенюшки красиво разложить). Первыми должны были выступать мальчики, в финал выйдут пять человек. После чего победители выберут себе партнерш для танцев.

По правилам, мальчишки должны будут выбирать девочек, которые смогут создать лучшую композицию на столе, но Варя относилась к этому с недоверием и вовсю возмущалась:

— Нет! Так нечестно! Несправедливо! Что вы понимаете-то? Выберите кого посимпатичнее!

— Варь, — успокаивал её Юра. — Ты не боись, я тебя выберу.

— Я хочу, чтоб по справедливости! Может у меня плохой стол будет?!

— Не хочешь — не выберу.

— Выберу-не выберу, ты сначала стол собери, — подначивал Юру Димка.

— А что, сомневаешься? Да я два соберу!

Наконец, вышел директор и объявил начало состязаний. Девочки расселись в зрительном зале, а мальчиков расставили рядом с их «конструкторами».

— Поехали! — дал команду учитель труда.

Юрка быстро сорвал упаковку с деревяшек и, откинув инструкцию, бодро принялся за дело. Сначала он схватил столешницу и стал крутить её, пытаясь определить, где у неё верх, а где низ. Найдя небольшие отверстия, и удовлетворенно кивнув, он принялся за железки. Их оказалось много, куда больше, чем полагалось иметь столу по Юриному мнению. Тут было четыре трубы: «Ясен пень, ножки!», две изогнутые планки с резиновыми нашлепками: «Это точно на пол ставится», две короткие планки с маленькими отверстиями для болтов непонятного назначения, еще одна загадочная выпуклая, длинная планка с большими отверстиями по всей длине и куча болтиков-винтиков. Разложив все это богатство на полу, Юрка судорожно огляделся. Одноклассники были заняты кто чем. Одни, как Юра, крутили в руках детали, другие сосредоточенно изучали инструкцию.

«Начнем снизу», — решил Юра и стал думать, как приделать трубы к тому, что ставится на пол. Подобрав подходящие болтики, он начал сосредоточенно работать шестигранником, закусив от усилий нижнюю губу. Закончив процесс, Юрка поставил собранные конструкции на пол и вновь огляделся, решив оценить работу остальных. Окружающие мальчишки только начинали скручивать детали, Юрка удовлетворенно хмыкнул и принялся за планки. С ними всё было куда сложнее. Юрка просто не мог понять, как и куда их нужно прикручивать. «Очевидно, что длинная соединяет боковые ножки, вот только ножек четыре, а большая панель одна. Две же нужно, по идее…»

— Игорь Владимирович, — позвал он учителя, — у меня детали не хватает.

— Что тут у тебя?

— Вот! — протянул ему панель Юра. — Она одна.

— А тебе сколько надо?

— Две…

— Инструкцию открой, что ты как маленький, там всё написано и даже нарисовано, для особо одаренных.

Юрка скривился: «Сам ты маленький, какой-то стол дурацкий по инструкции собирать», но все же взял в руки описание и принялся его изучать.

Инструкция состояла из мелких невнятных картинок и ситуацию не проясняла, понятно стало только то, что панель и правда должна быть одна. Посопев, Юрка начал прилаживать её к ножкам, которые совершенно его не слушались и норовили упасть. Промучившись минут пятнадцать, Юра все же прикрутил её на положенное место и вздохнул с облегчением. С короткими панелями дело пошло проще, болтиков оставалось немного, отверстий тоже, Юрка без труда приладил их на место и залюбовался полученной красотой. Смущало одно, две ножки торчали вверх сильнее других. «Ладно, сейчас разберемся», — отмахнулся Юра от этой странности и взялся за столешницу. Но как он ни старался, она, подчиняясь законам физики и всемирному тяготению, соскальзывала с собранной им конструкции. Можно, конечно, было придержать её одной рукой и прикрутить другой, но стол бы вышел очень кривой и пить на нем чай точно бы не получилось. А вот способ выровнять ножки, Юрка придумать не мог. Пришлось ему снова браться за инструкцию.

— Готово! — раздался первый выкрик одноклассника, Юрка дернулся, разозлился и начал вгрызаться в текст.

Оказалось, что он неправильно прикрутил ножки, а точнее не туда. Они-то были одинаковой длины, а вот основание — изогнутое, из-за чего ножки оказались на разной высоте. Уровнять их должна была длинная панель. Но Юра прикрутил ножки с отверстиями под нее к более высокой стороне, из-за чего конструкция только сильнее накренилась. Тихонько чертыхнувшись, Юра начал исправлять свою ошибку.

Работать он старался быстро, подгоняемый новыми выкриками: «Готово». Кое-как приделав ножки к основанию, он лихо посадил столешницу на саморезы и подозвал учителя.

Тот подошел и стал осматривать творение, стол шатался от малейшего прикосновения.

— Халявщик, — заключил он, — переделывай.

Юрка в панике принялся докручивать болты, но попасть в пятерку не успел. «Проиграл! — потерянно подумал он. — Я проиграл».

Реальность перестала существовать, Юрка не видел ничего вокруг, особых мыслей в голове тоже не было, только одно слово «проиграл».

Он не видел, кто вышел в финал, не видел, как девочки выполняли своё задание, не видел, кто кого выбрал.

— Эй, — тронула его за плечо Варя, когда всё закончилось — ты чего? Расстроился, да?

— Нет, — отмахнулся от неё Юра, не поднимая глаз.

— Да ладно тебе, подумаешь, — попытался утешить его Дима. Юрка только ухмыльнулся.

Пожав плечами, Димка обратился к Варе:

— Ну, ты, Варюха, вообще молодчина! Такую красоту навела! Чай будем пить за твоим столом. Да, Юр? Король тебе достался, конечно, так себе, — добавил он с улыбкой.

— Много ты понимаешь! Вовочка, между прочим, бальными танцами занимается, так что мы всех сделаем. Только вот…

— Что?

— Уезжаю я.

— Куда? Когда? Надолго? — засыпал её вопросами Дима.

— С родителями, через пару недель. Навсегда, наверное…

— Как? — растерялся Дима. — Юр, ты слышишь? Да очнитесь ты!

— Да пошли вы, — отмахнулся Юра, поднялся и вышел из актового зала.

  • Митенки. Касперович Ася / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Афоризм 754. О гирях. / Фурсин Олег
  • Глава 1. О том, как всё начиналось. / Сказка о Кипеше / Неизвестный Chudik
  • Дежурный искин. Автор - nastyKAT / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Господин Президент / Басанец Кирилл
  • Г+ / Земли Заркуса / Сима Ли
  • Михайлова Наталья - Мы смотрим на звездное небо... / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Ворваться в жизнь / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • История лица / Уна Ирина
  • Этюд / Nostalgie / Лешуков Александр
  • Отпусти себя, друг / Бездомный / Hellsing July

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль