Глава 6. Голодовка / Поле боя / Губина Наталия
 

Глава 6. Голодовка

0.00
 
Глава 6. Голодовка

Юля сидела у окна и следила за происходящим на улице. Это занятие она любила больше всего на свете. Так забавно было наблюдать за спешащими людьми и придумывать их истории. А еще смотреть на воробьев, которые всегда копошились на площадке, смешно подпрыгивая и выискивая себе пищу.

Но сейчас Юлька сидела насупившаяся и ждала маму. Мир вокруг ее не интересовал. Маму вызвали с работы, потому что она, Юлька, объявила голодовку. Видела вчера по телевизору, что так сделал какой-то неизвестный ей дядя в знак протеста. Против чего он протестовал, Юлька не поняла, но идея ей понравилось. А у нее-то для протеста повод был и очень серьезный.

Вчера Димка вместо того, чтоб придумывать для нее обещанную сказку, ушел к маме. Сам ушел, а ее не взял. Сказал, что она маленькая, и ей пора спать! «Сам такой», — обиделась на брата Юля. Дождавшись, когда Димкины шаги стихнут, она выбралась из кровати и тихонько пошла за ним. Она должна была убедиться, что брат не станет рассказывать ее сказку маме.

Слышно было плохо, но Юлька поняла, что обсуждают они какого-то дядю Петю. И что этот дядя хочет жить в их квартире. «Вот еще! — подумала Юля. — Мне собаку не дарят, мама говорит, что места нет. На маленькую собачку нет, а на большого дядю есть?» Но больше всего Юлю возмутило то, что с ней не стали советоваться. Сами обсуждают, а ее спать отправили!

Решив, что все, что нужно она услышала, Юля отправилась в кровать и стала ждать Диму. Но, незаметно для себя, уснула. А утром все так торопились, что вовсе не обращали на нее внимание. Она несколько раз пыталась заговорить с братом, а тот только отмахивался.

Совершенно расстроенная Юлька пришла в садик. А тут еще, как специально, манная каша. Не ест она манную кашу и точка! Давно всем сказала. А раз никто ее не слушает, то она будет протестовать, пока не придет мама, не купит ей мороженного и собаку. А дядю ей никакого не надо.

Юля даже ножкой топнула для убедительности. Но на нее никто не обращал внимания, и она расплакалась. Горько-горько, как никогда в жизни.

Понемногу Юля успокоилась и стала с завистью посматривать на играющих приятелей. Ей уже надоело сидеть у окна, хотелось взять в руки куклу, или построить замок из кубиков. И когда она уже готова была прекратить свой протест, в группу вошла мама.

Юлька сначала вскочила, хотела кинуться к ней, но вовремя спохватилась, отвернулась и обиженно засопела.

Минут пять ее уговаривали подойти к маме. Все дети оторвались от игр и наблюдали за этой картиной. Юлька была непреклонна.

— Не хочешь, как хочешь, — неожиданно равнодушно сказала мама. — Я тогда на работу поеду, у меня дела.

— А я тебе совсем не нужна, — снова расплакалась Юля, но на всякий случай пошла к маме. Оставаться в группе ей совсем не хотелось.

— Глупая ты моя, — сказала мама, прижимая ее к себе. — Ну, и что это у нас тут за голодовка?

— Я не глупая, — захлебываясь слезами с трудом выговорила Юля, — я собаку хочу, а манную кашу и дядю не хочу.

— Какого дядю? — удивилась мама.

— Никакого не хочу! — Юля с надеждой посмотрела на маму.

— Ладно, пойдем домой, там и поговорим.

— А собаку ты мне подаришь?

— Надо с Димой посоветоваться. Кто с ней гулять-то будет?

— Ты Диму любишь, а меня нет! — вырываясь из маминых объятий, выкрикнула Юля.

— Ну-ка хватит! — рассердилась мама. — Марш одеваться, дома поговорим!

На самом деле Ольга, мама Юли, совсем не сердилась, просто растерялась немного. Все это было так сложно. Перед Димой она чувствовала себя жутко виноватой. Когда родилась Юля, Ольга полностью посвятила себя ей, забыв и про сына, и про мужа. Юленька была такая крошечная, бесконечно болела и не отпускала от себя ни на шаг. Потом ушел муж. Он просто устал от постоянного шума и бессонных ночей. Он просто не готов был отказываться от самого себя. Он просто хотел внимания и заботы. «И как мы ухитрились не разбежаться, когда Дима родился», — думала Ольга иногда. Когда муж ушел, она погрузилась в себя. Нет, она продолжала заботиться о детях, готовить, убирать, но мысли ее были далеко. Вскоре, она перестала что-либо чувствовать, стала забывать о самых простых вещах: сварить суп, сходить с детьми погулять. Могла часами сидеть и смотреть в одну точку. Сложно поверить, что Дима был тогда такой же, как Юля сейчас. Но в свои шесть, он, казалось, все понимал. Стал изо всех сил помогать. Сначала от его помощи дел становилось только больше, но постепенно он многому научился и как-то незаметно взял на себя все домашние хлопоты. А Юлька росла, перестала болеть, и казалась самым счастливым ребенком на свете.

И тут вдруг такое, «мама, ты меня не любишь». Если бы это сказал Дима, Ольга бы знала, что делать. Но Юля, вокруг которой крутился весь их маленький мир!

«Надо и правда ей собаку купить, раз уж так хочет. Только вот Димке еще одна головная боль», — думала она.

Ольга очень надеялась, что с появлением в ее жизни Пети все наладится. В доме появится мужчина, и жизнь заиграет новыми красками. На деле же ситуация только осложнилась. Димка был расстроен, хотя и старался это скрыть. Юля видимо о чем-то догадалась. Ольга вдруг почувствовала, что вся ее жизнь, налаженная с таким трудом, начинает разваливаться на кусочки. И едва ли у нее найдутся силы склеить все еще раз.

— Мам, — отвлек ее от мыслей Юлькин голос, — а ты мороженое мне купишь, шоколадное?

— А ты что же, больше не голодаешь? — улыбнулась ей мама.

— Голодаю, но мороженое хочу! — упрямо заявила Юля.

— Хорошо, будет тебе мороженое, но только после каши. Идет?

— Ладно, — нехотя согласилась девочка.

  • без названия / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • Позвонили три газели... / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Герои не плачут / Миниатюры / Alex Schengela
  • Клубничный торт / Непутова Непутёна
  • Моя мать, мой отец – мой детдом! / Хасанов Васил Калмакматович
  • Туча-грусть. / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Здравствуй, Ткач! / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Букет клематисов / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Нелётная погода для гарпий / Кот Колдун / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Бинокль / братья Ceniza
  • Повелитель флюгеров. Глава 6 / Сухтэ Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль