Глава 4. Во всеоружии / Поле боя / Губина Наталия
 

Глава 4. Во всеоружии

0.00
 
Глава 4. Во всеоружии

Этот год Варя решила провести по-особенному. Надоело ей быть отличницей, на которую обращают внимание лишь на контрольных. «Стану похожей на маму!», — постановила она.

Мамой Варя восхищалась. Томный взгляд, струящиеся волосы, тихий, но властный голос. «И почему я такая уродилась», — иногда думала Варя, разглядывая себя в зеркало. На самом деле, она хорошо понимала, что дело вовсе не во внешности. Подводило Варю неумение общаться. С детства она предпочитала книжки шумным подружкам, и мечты веселым играм. При этом ей очень хотелось иметь друзей, но только понимающих, разделяющих ее интересы. Или хотя бы тех, кто не станет ей мешать быть самой собой. Но таких не находилось, да она и не искала особо. В какой-то момент Варя решила, что нужно что-то менять. А раз окружающих изменить невозможно, оставалось самой стать другой.

Большую часть времени Варя проводила с бабушкой. Ее родители работали в театре, мама — актрисой, а папа — режиссером, постоянные репетиции и вечерние спектакли, не давали им много времени проводить с дочкой. Но этим летом Варе повезло, она целый месяц отдыхала с родителями на море. Все свои силы Варя бросила на то, чтоб научится копировать мамино поведение. Папа только посмеивался, глядя на своих красавиц.

— Дурочка ты моя, — сказал он ей как-то вечером. — Ты прекрасна такая, какая есть. Ни к чему тебе устраивать весь этот спектакль.

Но Варя стояла на своем, и к началу учебного года чувствовала в себе силы покорить мир. Начать свои завоевания она решила с Димки. На это у нее имелось несколько причин. Во-первых, Димка всегда был ей симпатичен. Милый, скромный мальчик, с обворожительной застенчивой улыбкой и добрыми глазами. Во-вторых, с ним совсем не страшно. Не страшно ошибиться, не страшно пойти на контакт. Ну, и в-третьих, Дима казался Варе самым простым вариантом. Все-таки он не был красавчиком, за которым бегают все девчонки. Или отличником, с завышенным самомнением. Ко всему прочему, он, в отличие от остальных, всегда относился к ней с уважением. Ну, то есть как с уважением, хотя бы не демонстрировал обратного.

Но время шло, и Варя начала понимать, что просчиталась. Не действовали на Диму ни многозначительные взгляды, ни забавные замечания. Сначала Варя думала, что делает все не так, но в какой-то момент поняла, что дело в нем. Вот такой он человек, Димка, ничего вокруг себя не замечает. И, кажется, единственное, чего хочет, это чтоб его оставили в покое.

Варя стала приглядываться к остальным одноклассникам. Нужно было найти хоть кого-то, кто обратит на нее внимание. Только так у нее был шанс влиться в чью-то компанию, болтать с кем-то на переменах и гулять после уроков.

Варя отчаянно жалела, что мама не научила ее дружить с девочками. «Все-таки, это было бы проще», — думала Варя. Но мама была категорична: «Запомни, Варя, никакой женской дружбы нет! Подруги у тебя появятся только тогда, когда все мужчины будут у твоих ног. Да и то, всю жизнь будут говорить за твоей спиной гадости!». Варя не разделяла это мамино убеждение. Ведь видела она, как с первого класс Тамара с Катькой друг за другом ходят. Или вот Светка, Оля и Вика. И никто ничего ни про кого не говорит. Хотя, наверняка знать, что они говорят, Варя не могла, с ней-то они не общались. Да и спорить с мамой было неловко.

Варя совсем загрустила, решила оставить свои попытки и дальше жить привычной жизнью. «После школы можно и книжки почитать, — успокаивала она себя. — Это даже интереснее, чем эти глупые одноклассники».

Но сегодняшний вечер все изменил. Буквально поставил с ног на голову. Юра! Самый видный мальчик в классе! Позвонил! Да еще и в любви признался!

Ощущения у Вари были смешанные. С одной стороны, она была жутко горда собой. Все-таки ни одной красавице в классе не удалось обратить на себя его внимание. А уж она-то красавицей не была, это Варя знала точно, зеркало не оставляло надежды на ошибку. С другой стороны… Юра — существо с другой планеты, из какой-то параллельной действительности. «О чем вот с ним говорить?» — вертелось в голове у Вари. Да и поведение его далеко не всегда вызывало у нее восхищение. Нет, бывало, конечно, что он выдавал что-то жутко смешное. Или отважно защищал себя и других перед учителями. Но вот все эти его глупые выходки. «Вот какому нормальному мальчику придет в голову идея, забраться в женский туалет и выскочить с криком из кабинки?» — думала Варя.

Да и то обещание, которое она дала ему, смущало. Конечно, она готова была идти до конца, и не собиралась упускать такой шанс. Но ведь страшно. Да и неестественно это как-то. Кто же о таких вещах при всех говорит? Но Варя растерялась и согласилась. Отступать было поздно.

Откинув ненужные мысли, Варя решила, как следует подготовиться. Вспомнив советы мамы, она распахнула шкаф и стала придирчиво изучать свою одежду. Сначала она выбрала юбку и блузку. Но, вспомнив, как неуютно чувствует себя в этих вещах, тут же отказалась от этой затеи. «Мама мамой, а лишние сложности мне завтра ни к чему», — подумала Варя. Отложив юбку, Варя вытянула свои любимые джинсы. В школе в них появляться было непринято, но… Чего не сделаешь ради дела. К джинсам Варя подобрала майку и вельветовый пиджак с разноцветными нашивками. «Эх, маму бы сюда», — вздохнула она, придирчиво рассматривая себя в зеркало.

В комнату к Варе заглянула бабушка:

— Что ты тут калабродишь? Ночь на дворе!

— Я уже ложусь, бабушка.

— Вот и ложись. Кто это тебе звонил-то?

«Вот бы рассказать все бабушке, она бы точно меня поняла», — пронеслось в голове у Вари. Но вместо рассказа, она пожала плечами и безразлично произнесла:

— Одноклассник.

— Что за одноклассник? — не успокаивалась бабушка. — Жених что ли? Так пусть в гости приходит.

— Бабушка, какой жених! — вспыхнула Варя. — Юрка это звонил.

— А… — разочарованно протянула бабушка. — Этот обормот. Чего ему? Домашнее задание хочет завтра у тебя списать. Ишь хитрый какой! Скажи ему, что неприлично так поздно девушкам звонить!

— Ладно, — уныло согласилась Варя. «Домашним заданием я тут не отделаюсь», — добавила она мысленно.

— И что это ты на себя одела? — продолжила ворчать бабушка. — Разве девочки так ходят? Ты еще постригись коротко и серьгу в нос вставь. Насмотрятся телевизор, потом пялят на себя не пойми что. Даже не думай, в школу я тебя в таком виде не пущу!

— Ладно, ладно, я спать, — раздраженно ответила Варя.

Бабушка удовлетворенно хмыкнула и закрыла дверь.

«Точно так пойду, и никто мне не указ!», — сказала Варя мысленно и показала язык закрытой двери.

  • Утро. Метро. Молодая женщина. / Нахаева Маруся
  • Дождь / Рассказки / Армант, Илинар
  • *** / Воспоминания (Армант) / Армант, Илинар
  • Гость / Ljuc
  • Разочарование / Клюква видела нас / Клюква Валерия
  • Баллада Лилит / Баллады / Зауэр Ирина
  • Хранитель / №1 "Пригород. Город" / Пышкин Евгений
  • Зубы мудрости / маро роман
  • Душа / НАДАЕЛО! / Белка Елена
  • Шестисемишки 3 / Уна Ирина
  • Странник / Хранитель / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль