Глава 5. Признание / Поле боя / Губина Наталия
 

Глава 5. Признание

0.00
 
Глава 5. Признание

Димка со всех ног бежал в школу. Вчера они с мамой проговорили до часа ночи и в итоге проспали. Димка даже позавтракать не успел, так спешил.

По дороге он сосредоточенно размышлял. Вчера мама преподнесла ему сюрприз, и был он не из приятных. Оказалось, что цветы ей дарил никто иной, как папа Юры. Хуже того, они хотели пожениться. Димка думал, что он не против. Но как только мамин кавалер приобрел реальные очертания, стал переживать. Да что там, даже, пожалуй, злиться. «Юрин папа! Вот те номер! И когда только успели? — возмущался он мысленно. — Всю жизнь мечтал о таком брате! Да и папа его хорош! Что она в нем нашла?». Маме он всего этого говорить не стал, не хотел расстраивать. А вот с Юркой поговорить придется, он тот еще фрукт, надо узнать, что он обо всем этом думает.

Кроме всего прочего, его очень беспокоила реакция сестры. Ей пока было решено ничего не говорить. Сначала познакомить ее с Юрой и дядей Петей, а уж потом, когда она к ним привыкнет, рассказать. Диме план не нравился, он свою сестру знал достаточно хорошо. «Не такой уж она ребенок, как вам всем кажется, — попытался объяснить он маме. — Сразу обо всем догадается. Уж лучше ее заранее подготовить». Но мама стояла на своем, и Дима сдался. «Делайте, что хотите», — устало подумал он.

Влетев во двор, Дима увидел Юру. Мальчик сидел на крыльце и явно никуда не спешил. «На ловца и зверь бежит», — промелькнуло в голове у Димы.

— Привет! — произнес он, приближаясь к однокласснику.

— Здорово! Я тут тебя жду, братик, — с ухмылкой произнес Юра. Димка съежился, ироническая интонация не предвещала ничего хорошего.

— На урок пора, — промямлил он.

— Успеется, — отмахнулся Юра и поднялся, — Или ты с братом поговорить не хочешь, а?

— Давай поговорим, — обреченно вздохнул Дима, как будто он сам минуту назад не хотел этого.

— Знаешь, а я даже рад, — неожиданно произнес Юра, — Будем с тобой дружить, помогать друг другу. А? Как думаешь?

Димка растерялся, такого поворота он ожидал меньше всего.

— Будем, — ошарашенно произнес он.

— Вот и славно, — расплылся в довольной улыбке Юра, — у меня тут к тебе, к слову, дело есть. Поможешь брату?

— А что делать нужно, — уже спокойнее произнес Дима. «Вот и хорошо, — подумал он про себя. — Одной проблемой меньше».

— Да ерунда. В меня Варька втрескалась. Названивает, ходит по пятам. Вчера позвонила, говорит: «В любви признаюсь тебе при всех. Не могу больше скрывать».

— А ты?

— А что я? Где я, а где Варя. Усек?

Димка не усек, в голове шумело.

— От меня-то ты чего хочешь?

— Да понимаешь, засмеют же девчонку, жалко. Ты это, она когда в любви признается, ты ее дразнить начни, а я тебе в морду дам.

Димка отшатнулся:

— Зачем?

— Как зачем? Чтоб другим было не повадно! Усек? Да ты не бойся, я же не сильно, так, для вида.

— Я это, я не хочу дразнить, — пробормотал Дима.

— Чего? Сам в нее того что ли? — хохотнул Юра.

— Да ничего я не того! Не буду дразнить и все!

— А еще брат называется! Эх, не сваришь с тобой каши! Я же по-хорошему с тобой хотел, по-братски, — вкрадчиво проговорил Юра, приближаясь к Диме вплотную.

— Да пошел ты, — неожиданно зло выкрикнул Дима и рванул в школу.

Юра ошарашено смотрел ему вслед. «Вот же невезуха! И чего мне теперь делать?». Он-то думал, признается ему Варька в любви, Дима скажет ей пару гадостей, он его поставит на место и станет для всех героем. От Варьки бы он отделался при случае, дать в морду обидчику — это не жениться. Но зато она бы уже никогда не стала говорить с ним пренебрежительно, помня о его подвиге. «Ладно, Витька попрошу, он-то точно не откажет», — решил Юра и зашагал в школу.

А Димка бежал на урок и пытался ни о чем не думать. Он понимал, что должен был согласиться. Понимал, что с Юркой лучше дружить. И понимал, что иначе поступить не мог. Не понятно почему, но не мог и точка. А раз так, то и думать не о чем.

Вбежав в класс, он огляделся, ему повезло, учительница опаздывала. Димка прошмыгнул за парту и стал разглядывать Варю. Не верилось ему, что она влюблена в Юрку, ну, вот никак. Уж больно они были разные. Варя спокойная, умная, милая. А Юрка… Нагловатый, грубый, злой. Что у них может быть общего?

Варька ерзала на стуле и поглядывала на дверь. «Юрку ждет, — обреченно подумал Дима. — Значит правда». Настроение немного испортилось. Димка стал казаться себе совершенно несчастным. Пока он занимается домашними делами и учит Юльку читать, они тут все влюбиться решили. И что вот теперь ему, Димке, делать? И почему он вообще что-то должен делать. «У меня своя жизнь, разбирайтесь сами!», — подумал он сердито и отвернулся.

В кабинет, вальяжно шаркая ногами, вошел Юра.

— Здорово, пацаны! — прогремел он.

Девчонки привычно зашушукались: «А с нами здороваться не надо?». Юра шел по классу и пожимал протянутые руки. Проходя мимо Димы, он отвесил ему подзатыльник и засмеялся.

Димку накрыла волна злости, но он изо всех сил старался сдерживаться. «Не хватает еще с ним подраться, вот мама обрадуется», — подумал он.

Одноклассники, как по команде захохотали, а Витька начал плеваться жеваной бумагой через ручку. Димка сидел неподвижно и смотрел в пол.

— Смотрите, не шевелится, — покатывался Юра, — чего, так жиром заплыл, что двинуться не можешь?

— Может ему еще раз двинуть, а? Как думаете? — продолжал потешаться Юра, обводя одноклассников взглядом. Где-то в сознании у него возникла мысль, что это перебор и пора бы остановиться. Но поделать он с собой ничего не мог, входя в роль, он переставал себя контролировать. — Кто хочет, а? Подходи, подешевело!

У Димы застучало в висках. Он сжал кулаки и стал медленно поворачиваться к обидчику.

Вдруг Варя поднялась со своего места и стремительно направилась к ребятам.

Класс застыл. «Блин, Витька не успел предупредить», — пронеслось в голове у Юры.

Варя подошла, взяла его за руку, посмотрела в глаза и громко произнесла:

— Идиот!

  • На конкурсе влюленных / На конкурсе влюбленных / Хрипков Николай Иванович
  • Диалоги / Герина Анна
  • Лучше не думать / Жемчужница / Легкое дыхание
  • О том, о чем действительно думаю / Рыцарев Вадим
  • Старый солдат / Кем был я когда-то / Валевский Анатолий
  • Обратная сторона / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Афоризм 003. О предательстве. / Фурсин Олег
  • Ня! (Влад Прохожий) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Глава 13 / Выбор есть всегда. Начало пути / Бут-Гусаим Евгения
  • Иллюзия мира / Из души / Лешуков Александр
  • «Сон сна», Фомальгаут Мария / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль