Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

8 раунд — с 17 по 23 октября

(включительно)

Читаем примерно по 1,5 алки

Напоминалка:

Читаем вдумчиво и критикуем по-полной, никакой жалости. Говорим всё в лоб, что не понятно, какие косяки и ляпы, если углядели, а может, обнаружится и полное отсутствие логики. Так что указывать на всё, что заметили. Запятые это не так важно, после правки всё равно они опять сбегут. Ну, на описки, конечно, можно указать и на ошибки, кто замечает. Одним слово с каждого по внимательному взгляду, автору более качественный текст.

И общее впечатление от прочитанного не забываем указывать.

Поясняю: когда слежу за топиком. Появляется оранжевая цифра. Раньше, когда я по ней заходила в топик, она исчезала. Теперь фигушки, сидит до тех пор, пока не кликнешь на все комментарии прочитаны. Оно так надо или это случайно получилось?

Потому что мне она не нужна такая настырная!:-P

Еще картинки

Вот это дом Валдуфа. Такой:

 

Оффтопик

 

Такой:

 

Оффтопик

 

Или такой:

 

Оффтопик

 

Город Тингермана:

 

Оффтопик

 

Спальня Тингерманова. У него такая хрень в спальне будет, вода, а на ней кровать плывет.

 

Оффтопик

+10

Вышла вот такая штука с романом. Нашла рецензента, который за небольшую сумму согласился разобрать роман по косточкам. Пишу ему, спрашиваю, как вот эти без малого восемь алок превратить хотя бы в двенадцать. Ну там, может, какие сюжетные повороты намечаются, а я не вижу, вопросы по миру, и так далее. (Спасибо дорогим рецензентам, в первую главу деталей добавила, стало живее. Но этого мало.)

Ответ получаю гениальный – ПОЧЕМУ вы хотите дотянуть до романа.

Вот и как объяснить им – почему?

Потому что роман легче приткнуть в издательство и получить гонорар, и заткнуть за пояс Роулинг и иже с ними – не аргумент.

Потому что вступила в клуб романистов, а значит, надо писать роман, а не повесть или что еще – не аргумент.

Потому что многим людям приятнее читать все-таки единый роман, а не сборник рассказов – тоже вроде не аргумент.

А почему?

Дорогие мастеровчане, а как бы вы ответили – почему вы пишете именно

Нас стало три пчёлки — пока приём останавливаем.

 

Две трудолюбивые пчёлки желают познакомиться надеются на пополнение своего круга.

 

Мы вновь остались одни, вернее вдвоём, но хотелось бы втроём, а ещё лучше вчетвером…

 

Сообщают, что тяжело заболел наш друг и коллега писатель Игорь Пронин, автор многих романов и повестей в жанре фантастики, в том числе, «душевной повести» «Мао», одного из самых ярких и необычных произведений русской литературы начала 2000х.

Совсем недавно, ещё в начале этого года Игорь выступил судьёй нашего конкурса фантастики «Океан необычайного-2015».

 

Сейчас Игорю очень тяжело. Лечение дорогое, деньги требуются постоянно. Друзья и коллеги Игоря организовали сбор средств, которые идут на приобретение лекарств, оплату анализов и процедур, консультации специалистов. В социальных сетях они просят поддержать талантливого писателя, перечислив любую посильную для вас сумму на счет Екатерины Новожиловой, близкой подруги Игоря.

 

Получатель: Новожилова Екатерина Юрьевна

 

Счет получателя: — 40817810538290335790

Банк получателя — Московский банк Сбербанка России, г. Москва

ИНН получателя — 7707083893

БИК банка получателя – 044525225

Корреспондентский счет – 30101810400000000225

Код подразделения банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанка России) — 3890380191Адрес подразделения банка по месту ведения счета карты — г. Москва, ул. Б.Черкизовская, 5.кор.1

 

Владельцы карт Сбербанка могут перечислять деньги напрямую на карту Сбербанка по номеру: 4279380017746290.

 

P.S. Друзья Игоря пишут, что сейчас ему очень плохо, и просят вместе помочь

Обложка к "Дороге"

Ура! Готов мой бесценный приз за победу на конкурсе крупной прозы.

Огромное спасибо Васильеву Ярославу за великолепную обложку!

Я очень рада.

 

Стиходром 145. Победители

12 октября 2015, 23:42 /
+15

 

Поздравляем победителя: Шевцову Анастасию Викторовну, набравшую 21 балл!

Второе место досталось Cold Ways за 18 баллов.

Третье место заняла К. Эля с 16 баллами.

 

А внеконкурсный приз зрительских симпатий уходит Еве Ладомир.

_____________________________

 

Работа по заданию, часть #1 Интервью

 

Как появилась идея будущего произведения и как она развивалась?

Толчком к появлению этой истории стало совпадение трех событий:

— я застопорилась на своих первых крупных историях, потому что задумка оказалась значительно сложнее, чем я могу написать, да и настроение было не то. Пришла идея в качестве тренировки попробовать сотворить что-то совершенно простое с легким сюжетом. Как раз в это время мы обсуждали попаданчество как завязку;

— при прочтении дилогии Марины Дементьевой «Мир, где меня ждут», финальная сцена/общая идея навели меня на собственно исходник этой истории.

— откуда-то в голове образовалось словосочетание КристИн и ЭсмЕ (большие буквы – ударения), которое мне ужасно понравилось. Кристин явно появилась из прочтения статьи про «Кристин, дочь Лавранса», откуда в мою голову забралась Эсме, сказать сложно. Собственно, для себя я эту историю так и называю.

Второй и третье в итоге выродилось в моем воспаленном воображении в трех героев, а их истории и стали печкой, от которой вытанцевался сюжет. Откуда взялась остальная толпа, лучше и не спрашивать.

 

Дорогие друзья!

Сегодня у нас аж четверо победителей!

И мы всех их поздравляем!)

 

Первое место Зауэр Ирина 22 балла.

Второе место с равным количеством баллов поделили Чайка и HikkaMarinka.

Третье место Переключатель для мозгов Андрей.

 

Участники:

 

№1 Чепурной Сергей 1+3+1+1+2=8.

№2 Зауэр Ирина 3+3+1+2+2+2+2+3+1+2+1=22.

№3 Кингов Павел

№4 HikkaMarinka 2+3+2+1+3+1+1+3=16.

№5 Enni 3=3

№6 Переключатель для мозгов Андрей 1+3+2+3+2+3=14.

№7 Чайка 1+2+3+3+1+2+1+3=16.

№8 Ула Сенкович 2+1+1+3+2+2=11

 

Внеконкурс:

 

№1 svetulja2010

№2 Кингов Павел

№3 Ева Ладомир

№4 Разов Олег

 

Властью данной мне Медянской Наталией объявляю

Мини-конкурс стихов «Стиходром»!

 

Условия:

Вашему вниманию предлагается тема: В детском саде №8...

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-60 строк). Принимаются считалки, дразнилки, колыбельные, сказки, вредные советы, просто глупые стишки… Надеваем короткие штанишки и выпускаем на волю своего внутреннего ребенка!

 

Вторник — ведущий выкладывает задание.

Работы присылаются воспитательнице до воскресенья 12:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника 18:00 по Москве.

 

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

 

________________________________________________________________________________

 

Задание #2 Мир и матчасть

+7

Работа по заданию, часть #1 Проработка мира (реализм)

 

Место : планета Земля второй половины 15 века.

Основные действия будут происходить на фоне реальных исторических событий, случившихся в Восточной Европе в промежутке с 1469 по… (а вот где остановлюсь — пока не знаю).

Главные «локации» — город Москва, Московское и Рязанское княжества, Новгородская земля, Молдавия, Крымское ханство.

 

Время: вторая половина 15 века.

Если коротко, то события того времени можно охарактеризовать как «рать без перерыву»

— в Центральной Европе идет схватка за чешское наследство: император Фридрих, венгерский король Матвей Корвин и польский король Казимир сошлись в борьбе за Богемию;

— в Европе Южной Османская Порта успешно подгребает под себя последние обломки Византии, немного запнувшись только на Молдове Стефана Великого;

— а в Европе Восточной великий князь московский Иван III (за крутость нрава прозванный Васильевичем ) близок к тому, чтобы окончательно похоронить Золотую Орду и стать Государем Всея Руси.

 

Социальный статус персонажей и отношение к ним в обществе:

Быт героев: (особенности повседневной жизни персонажей)

Особенности их профессии / занятий:

 

Социальный статус — от великого князя или владетеля Валахии до обельного холопа

Особенности быта и профессии — (прочерк — коротко описать не получится, а длинно — надо пересказывать текст книги)

 

Все, что нужно проработать для сюжета: реальную историю 15 века

 

Рисуем карту

 

Поскольку Мир реальный, то и карты нет

BABYMETAL (бэйбимэ́тал) — японская вокально-танцевальная хеви-метал группа. Участницы группы — три девочки. Играет сплав ме́тала и идол-музыки. Их звукозаписывающая компания определяет стиль группы как «кавайи-метал».

Дорогие мастеровчане!

На ваш суд представлены восемь замечательных миниатюр и четыре внеконкурсные работы.

 

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, являются лучшими.

Голосование идет до воскресенья, 11 октября 13:00 по Московскому времени.

 

Голосуют все желающие.

 

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

 

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

Темой служила вот эта картинка:

 

№1

 

Две женские фигуры неопределённого возраста стояли на хрупкой черепичной крыше и, опираясь о мётлы, рассматривали безмятежно спящий город.

— А красиво всё-таки у нас, правда? – спросила одна.

— Красиво, – отозвалась вторая, – да только давай не тянуть резину, а? Нам ещё отчёт на завтра надо приготовить.

Первая фигура со вздохом повертела в руках метлу и недоверчиво спросила:

— Тебе не кажется, что они какие-то ненадёжные с виду?

— Не выдумывай! – ответила вторая. – Мастер сказал, что в этот раз всё исправили и всё учли. Даже коэффициент гравитации.

— То есть, я уже не буду в больнице валяться целый месяц с переломом, да? – на всякий случай уточнила первая.

Вторая почесала через капюшон затылок и отозвалась уже не так уверенно:

— Ну…не должна, по крайней мере…

— То есть, ты сама не веришь этим олухам из Лаборатории Изобретений? Ну так давай забьём на это испытание, а в отчёте напишем, что… Да придумаем что-нибудь!

Вторая

Дневник - Октябрь

9 октября 2015, 15:55 /
+28

Есть такая техника работы с текстом:

обязательно писать хотя бы один час в день.

или два часа. или три.

 

Если вы пропускаете один день, то на следующий должны писать в два раза дольше.

Если вы пишете в какой-то день дольше, то на следующий день все равно нужно писать как минимум час.

 

Можно поставить себе не время, а объем в тысячах знаков, но я рекомендую время — только честное время, потраченное на текст, а не на флуд. Сюда же входит любая работа над романом: работа с планом, работа с героями и т.д.

Дорогие друзья!

Вашему вниманию предлагается тема: вот такая вот картинка

 

 

Задача авторов — написать по этой теме МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

 

ИТОГИ эскизов-24

+27

И не просите,

не буду переносить сюда все 35 превьюшек от конкурса!

Кому интересно, топайте в топик по ссылке!

Конкурс Эскизы-24

У меня три длиннючих папируса с участниками,

конкурсом и внеконкурсом, так что заранее прошу прощения,

если что где снова перепутаю.

Дорогие мастеровчане! Это было супер!!!

 

Победил Чепурной Сергей!

writercenter.ru/profile/Sergey76/ @}->--

__________________________________________________________________________________

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль