Morgot Eldar. Тень на Солнце
 

Morgot Eldar. Тень на Солнце

+19

 

Тень на Солнце

 

Жанр:

Фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Это опасный мир. Здесь можно встретить драконов-вешапов, восьмируких рвахелов и виртхов-убийц. В лесах живут очокочи и крюковики, а в городских катакомбах испокон веков враждуют два подземных народа. Кудиан-ведьмы плетут паутину зловещих магических заклинаний, а змееголовые каджи привлекают на помощь потусторонние силы из-за Грани. Могучие дэвы хранят свои тайны, а среди заснеженных горных вершин приносят страшные жертвы горные мхецы. Но этот мир принадлежит людям. Вражда, войны, убийства, столкновения спецслужб, интриги и предательство — в первой книге про Зезву Ныряльщика, рыцаря из Горды, вечно небритого и мрачного воина на службе наместника Мурмана. Он столкнется с множеством опасностей, но обретёт настоящих друзей. Он будет бороться с монстрами, но не устанет поражаться людской жестокости. Потому что нет в этом мире страшнее чудовища, чем человек…

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Morgot Eldar — «Тень на Солнце» (Зезва Ныряльщик -1)

Cинопсис

 

Действие романа происходит в условно-средневековом фэнтезийном мире. Роман состоит из пяти частей, каждая из которых имеет свои сюжет и финал, но при этом продолжает общую сюжетную линию. Так называемые «триггеры» и «ружья на стенах» из второй части могут найти свои завершения в третьей или пятой. Кроме основной сюжетной линии присутствует несколько второстепенных.

В этой книге «… истории ветвятся и пересекаются, где борцы за независимость оказываются банальными сволочами, а   безжалостные убийцы более человечны, чем «простые люди»; где нечисть добрее и милосерднее, чем святые братья монахи, которые ее убивают. Где любовь, возникшая наперекор межнациональной розни, будет просто растоптана. Где мать готова пожертвовать собственным сыном ради власти и силы.» © Servolf

 

Краткий пересказ основных событий.

 

Главный герой – Зезва по прозвищу Ныряльщик – обладает магической способностью перехода в параллельный мир (один из множества). Это знание передается в его роду из поколения в поколение по отцовской линии. Он не может долго находиться в параллельном мире и связан ограничениями Кодекса Ныряльщиков, запрещающего приносить с мир Зезвы большую часть вещей, особенно оружие.

Будучи рыцарем и находясь на службе у своего суверена Мурмана – главы одной из провинций Королевства Мзум, Зезва отправляется в деревню Убик для передачи письма тамошнему наместнику. В Убик также приезжает маг Ваадж, которого прислала королева Ламира для выяснения загадочных происшествий, творящихся в Убике. По мере развития событий Зезва и Ваадж выясняют, что сын наместника Убика, Аштарт, влюбился в бессмертную Али – одну из высших духов с дурной славой. Отрезав у али прядь волос во время купания и овладев, таким образом, властью над ней, юноша приводит превратившуюся в человека али в отчий дом. Али рожает Аштарту двух детей, но выясняется, что кудиан-ведьма Миранда, научив в свое время Аштарта, как завладеть девой-али, получила от юноши обещание отдать будущих детей ей, ведьме Миранде. И хотя раскаявшийся Аштарт отказывает ведьме, та обманом похищает детей. Вмешательство Зезвы и мага Вааджа после кровавой схватки в лесу с чудовищами, призванными Мирандой, завершилось гибелью ведьмы и освобождением детей. Для уничтожения Миранды Зезвы применяет оружие из параллельного мира (мир этот является индустриальным) – только подобного рода оружие ныряльщики способны приносить из-за Грани. В логове ведьмы Зезва находит множество прядей волос, принадлежавших другим духам -али. Миранда, завладев властью над ними, насылала их на Зезву и Вааджа, но духи не причинили вреда людям и даже пришли на помощь во время сражения в лесу. Дети остаются с Аштартом, но вновь превратившаяся в духа дева-али возвращается к своим. Ваадж дарит Зезве магический меч, который начинает вибрировать и светиться, если рядом появляется нелюдь.

Возвратившись в Горду (столицу провинции), Зезва рассказывает о своих приключениях теваду (наместнику) Мурману. Тот отправляет его с письмом в столицу королевства Мзум, ко двору королевы Ламиры. По дороге Зезва встречает странствующего монаха отца Кондрата и двух маленьких мальчиков, путешествующих одних. На монаха и мальчиков нападают бандиты, но Зезва и обладающий богатырской силой отец Кондрат прогоняют их. Мальчики, оказавшиеся братьями (по матери), рассказывают, что бежали из дома, потому что несколько раз ночью приходило чудище и хотело убить младшего из братьев. Старший мальчик утверждает, что они пробираются в Мзум, к своему дяде. Ночью, когда мальчики спали, явилась лесная нимфа в образе кошки и с помощью огненного представления поведала истинную причину бегства мальчиков. Их мать после смерти отца старшего из братьев связалась с чудовищным дэвом. Но дэв, рожденный из веретена, погибнет, если через определенное время не получит крови ребенка. Зезва и Кондрат догадываются, что младший мальчик – сын дэва, и что именно он спас от смерти сводного старшего брата.

Вскоре герои попадают в западню, устроенную овсянниками-рейдовиками – бандитским отрядом, перешедшим северную границу. К счастью, подоспевший военный отряд мзумцев во главе с рыцарем Иосом спасает их от верной гибели. После расставания с рыцарями Иоса к маленькому отряду присоединяются два джуджи ( гнома). Ночью дэв и мать мальчиков настигают их и с помощью магии нейтрализуют Зезву, монаха и джуджей. Теперь дэв может убить старшего из братьев, добыть его кровь и навсегда избавиться от проклятия. Но чудовище поступает иначе – не в силах умертвить ребенка, он вступает в бой с одержимой темной богиней сожительницей. Та гибнет. Дэв обнимает сына и его брата, затем отпускает Зезву и его спутников. Наутро дэв окаменеет, предпочтя смерть детоубийству. Лесная нимфа, оказавшаяся его матерью и бабушкой младшего из братьев, оплакивает его. Зезва отвозит детей во Мзум, где выясняется, что дядя мальчиков – рыцарь Иос, спасший их от рейдовиков.

Между тем государство Элигершдад и его император твердо намереваются ослабить Мзум. В этом ему помогают каджи – таинственные и грозные черные маги. Спецслужбы императора и каджи недолюбливают друг друга, но вынуждены действовать вместе. Они замышляют покушение на королеву Мзума – Ламиру.

В Мзуме Зезва несколько дней не может передать письмо Ламире, по причине ее отсутствия в столице. В корчме Зезва и отец Кондрат знакомятся с неким юношей по имени Каспер, как выяснилось позже, сыном знаменитого героя Алексиса, прозванного Победителем Сильнейших.

Возвращается Ламира, и Зезва передает ей послание Мурмана, затеяв при этом ссору с Данканом – пажем, главой Корпуса Пажей, личных телохранителей королевы. Зезва замечает неравнодушное отношение Ламиры к Данкану. Королева поручает Зезве и его спутникам выследить вора, каждую ночь крадущего яблоки с магической яблони в королевском саду. Устроив засаду, герои сталкиваются с гвелешем – драконом, именно он, усыпляя охрану пением, воровал яблоки. Выяснилось, что враги гвелешей – черные вешапы, вступив в сговор с каджами, захватили родную пещеру гвелеша Дзилиса, а его заставили воровать яблоки, шантажируя сокровищем гвелеша, оказавшимся в их руках. Зезва, Каспер и Дзилис отправляются в пещеры и, после сражения среди сталактитов, воздушной погони и нового использования Зезвой оружия из другого мира, отбивают сокровище. Сокровищем оказались яйца, из которых скоро должны вылупиться маленькие гвелеши.

Между тем в столице, оставленный ничего не подозревавшим гвелешем дзап – смертоносный симбиот-червь, живущий в голове каджа, ждет появления королевы в саду. Таков план каджей. Кроме того, подосланный ими восьмирукий убийца рвахел, приняв облик пажа Данкана, пытается убить королеву, которую также атаковал дзап. Но благодаря действиям мага Вааджа и подоспевшего пажа Данкана, рвахел убит, королева спасена. Впоследствии выясняется, что Данкан – агент спецслужб Элигершдада, и он намеренно уничтожил подосланного каджами рвахела, тем самым сорвав планы последних. По замыслу элигерской разведки, это еще более сблизит Данкана с Ламирой.

На западе Мзума участились вооруженные нападения на купцов, и Ламира отправляет Зезву, Кондрата и Каспера в Душевное тевадство (провинцию). После встречи с наместником Красенем, герои оказываются в круговороте событий – межнациональные трения в городе Цум, стычки и первая пролившаяся кровь.

Верховная кудиан-ведьма Рокапа жаждет мести за смерть Миранды. К ведьмам является рвахел Снежный Вихрь с намерением наняться на службу. Снеж – сын того самого убийцы-рвахела, павшего от руки Данкана. Он преисполнен решимости отомстить. Рокапа обещает помощь, но взамен просит принести ей голову Зезвы. Снеж отправляется в Цум. Там он находит темных квешей – расу подземных жителей-нелюдей и, по совету матери, просит их помощи. Царь квешей Амкия соглашается, но просит Снежа защитить Цветок Эжвана, за которым охотятся их враги – белые квеши.

Во время волнений и кровопролитных стычек в городе Зезва и его спутники спасают от рук разъяренной толпы мзумцев душевника по имени Ивар-Горемыка. Горемыка молит солнечников отвести его к своему дому, где его ждет жена – мзумка по имени Атери. Зезва соглашается. Он чудом избегает смерти от ножей Снежа, притаившегося на крыше. По дороге через охваченный боями город герои вступают в бой с вооруженными душевниками и их предводителем Владом Картавым. Зезва и Горемыка бегут через ночное кладбище, где подвергаются нападению виртхов – крысолюдов, пришедших из моря. В это время Снеж проникает в дом Горемыки и уводит Атери из-под носа пришедших за ней погромщиков. Рвахел также вступает в бой с появившимися у дома виртхами. Ничего не понимающая Атери требует пояснений. Снеж уклоняется от ответа. Он уводит Атери по подземному ходу, виртхи пускаются в погоню.

Зезва и Горемыка отбиваются от виртхов на кладбище. Происходит бой между виртхами и белыми квешами с одной стороны и Зезвой, Горемыкой, темными квешами с другой стороны. На помощь Зезве неожиданно приходят Снеж, а также отряд спецслужб государства Кив – разведгруппа которого, получив данные от врагов виртхов – морских обитателей хыгашей, атаковала белых квешей, тем самым решив исход боя. В последний момент на кладбище появляется Атери. Ценой собственной жизни Горемыка спасает ее. Потрясенная смертью мужа, Атери с помощью огненной магии уничтожает остатки виртхов. Она и есть Цветок Эжвана темных квешей. Царь квешей уводит Атери с собой в катакомбы, где она и родит ребенка от Горемыки. Отец Кондрат указывает Снежу место, где похоронен его отец.

Глава мзумской разведки Гастон Черный долгие годы ищет свою сестру Лали. В детстве они насмехались над ведьмой Мирандой, и последняя прокляла их. Гастон готовит фиктивный побег из тюрьмы для Преподобного Басили, бывшего главы Корпуса Следящих – печально известного своими гонениями на нелюдей и еретиков. Именно Басили и его люди в свое время убили родителей Зезвы Ныряльщика за то, что те приютили раненую лайимар – загадочное существо огромного роста. Гастон надеется, что, бежав из тюрьмы, Басили и его люди отправятся к Зезве с намерением отомстить, но преподобный догадывается о планах Гастона и убивает его человека, внедренного им в круг преподобного. В это же время люди Басили спасают от рук купца-извращенца маленькую девочку, назвавшуюся именем Аиша.

Каджи осуществляют покушение на пажа Данкана, подстраивая все так, что в самый последний момент паж якобы спасен одним из каджей — Таисием. Тем самым кадж Нестор привязывает Данкана к себе. Между тем, влюбленная в Данкана королева Ламира отсылает пажа в пограничный город, где надеется спасти его от убийц. Данкан изнывает там от скуки. Ламира пишет ему письма, но не решается до конца признаться в своей любви. Данкан давно понял, что королева скрывает страшную тайну, в которую посвящена лишь ее горничная Дана.

Дома у Зезвы когда-то спасенная родителями лайимар Йиля принимает некую Аинэ – девушку, едва не ставшую жертвой нападения диверсионного отряда душевников, действующих по указке элигерской разведки. Йиля не знает, что Аинэ невольно находится под властью кудиан-ведьм – главная ведьма Рокапа таким образом мечтает отомстить Зезве за Миранду.

Пока в Горде проходит саммит представителей государств и идет обсуждение мер пресечения разбоя в западном Мзуме, одна из кудиан-ведьм, Марех входит в транс и завладевает сознанием Аинэ. Марех управляет действиями марионетки из корчмы на перекрестье трактов. Именно туда, по воле случая, приезжает преподобный Басили со своими людьми.

Марех вызывает тёмную богиню Вайну и передаёт этой потусторонней сущности власть над сознанием Аинэ. Девушка пытается убить Зезву, но Йиля нейтрализует её. Вместе с магом Вааджем лайимар отправляется в корчму, чтобы напасть на Марех. Но туда же прибывает и архиведьма Рокапа. Ее приемная мать, спасшая Рокапу когда-то из рук людей отца Басили, и есть хозяйка трактира. Йиля и Рокапа встречаются, но столкновения между ними не происходит, когда они видят в корчме преподобного Басили – того, кто сжег на костре родителей Рокапы и едва не убил Йилю.

Во время охоты, устроенной тевадом Мурманом для гостей саммита, отряд диверсантов-душевников пытается убить Гастона Черного, который ошибочно полагал, что готовится покушение на одного из послов. Зезва и Каспер спасают Гастона. Каспер тяжело ранен.

Между тем, Данкан догадывается об истинной природе Ламиры. Находясь в другом городе, он приводит к себе местную служанку-цветочницу, надеясь развлечься. Но цветочница оказывается Устранительницей – членом секретной группы убийц на службе Элигершдада. Убийца требует от Данкана открыть тайну Ламиры. Паж отказывается, тогда Устранительница смертельно его ранит. В самый последний момент появляется рвахел Снеж, ищущий мести за гибель отца. Устранительница бежит, Данкан в ужасе понимает, кто перед ним. Но рвахел не добивает умирающего пажа и наблюдает за его смертью.

Гастон Черный обнаруживает свою сестру в лепрозории. Его сестра Лали – прокаженная. Потрясенный Гастон узнает, что у Лали была дочь – Аиша. Та самая, которую спасли из рук извращенца люди преподобного Басили.

Королева Ламира узнает о гибели Данкана. С трудом сдерживаясь, она отдает приказ войскам отправляться в поход на запад страны. Дана готовит ванную для королевы. Читатель узнает, что Ламира – не человек, именно эту тайну не выдал Данкан.

Зезва, Каспер и Кондрат везут Аинэ домой – в Душевное тевадство.

Йиля приходит к месту, где похоронен отец Снежа. Она пытается узнать, кто постоянно пытается убить Зезву.

Роман заканчивается маршем войск Мзума мимо кладбища. Йиля и Снеж наблюдают за ними. Армия двигается на запад страны — усмирять лиходейские банды. Расчет императора Элигершдада удался – начинается столь выгодная для империи война.

 

 

Рецензии на роман:

1) Рецензия Корина Холода

2) Рецензия Баса Александра

3) Рецензия Бородца

 

Рецензии автора Morgot Eldar

1) Рецензия на роман Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

2) Рецензия на произведение Эри Крэйн «Пламя Огнедола»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль