Майя Филатова. Арканы Мерран I. Сбитый ритм
 

Майя Филатова. Арканы Мерран I. Сбитый ритм

+22

Арканы Мерран I

 

Арканы Мерран I. Сбитый ритм

 

Жанр:

Фентези Приключения

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Безнадежных ситуаций не бывает. Но иногда вслед за спасением приходят крупные неприятности…

Кетания — потомок людей, «выведенных» для работы с неоднородностями пространства. Найдя портал, попадает в Мерран, такой же осколок государства-между-мирами, как и её собственный мир. Но здесь нет рас, кроме людей. Нет магии, кроме древних биотехнологий. Давно нет войн, потому что есть Инквизиция. Здесь такие, как Кети — либо элита, либо расходный материал. Здесь всё решают деньги.

И кровь.

16+

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Место действия:

Вселенная Тми. Население — люди. Основная особенность — цветное Пламя. Его суть – возможность с помощью микросдвига пространства (в масштабах человеческого тела) заново «жечь» пепел, тогда новый огонь имеет новый цвет и новые свойства. Во вселенной пять миров, но произошла Катастрофа. Известно два живых мира. Между ними сохранилось несколько переходов (червоточины). Переходы могут чувствовать только потомки тех, кто работал проводниками между миров. Эти же люди лучше других работают с пространством и Пламенем. Их называют Зрячие.

Начало действия — засушливый мир Нор, его особенность – нестабильное пространство. Знания о Пламени сохранены в полном объёме (остальные высокие технологии утеряны). Множество мелких государств. Бесконечные войны за ресурсы. Зрячих называют Проклятыми, преследуют, т.к. считают причиной Катастрофы.

Основное действие — мир Мерран. Довольно холодный мир   с обилием воды. Особенность — развитая ноосфера и возможность скрещивания видов. Пространство стабильно, знания о Пламени сохранились частично. Из высоких технологий сохранилась и активно применяется биоинженерия – часть осуждённых прижизненно мутируют в полуживотных, используют, как слуг. Государство на планете одно – Империя Мерран. Теократическая монархия. Жесткий монотеизм (солнцепоклонничество). Зрячие считаются высшей кастой, блюдут кровь в чистоте.

 

Время действия: около трёх сотен лет после Катастрофы (точности нет, т.к. в разных мирах время считается и течёт по-разному).

 

Основные действующие лица:

Кетания Кадмор – уроженка мира Нор. Полнокровная Зрячая. Дочь крупного военачальника. В результате государственного переворота потеряла семью, бежала, стала наёмницей. Вспыльчива. Цинична. Проблемы с алкоголем.

Дариан Хайдек, пепельный граф Хейдар – уроженец Мерран. Доля Зрячей крови чуть больше половины. Неуравновешен. Творческая личность. Ради своего дела готов жертвовать всем, идти по головам.

Халнер Хайдек – уроженец Мерран. Доля Зрячей крови четверть (потом выясняется, что три четверти). Старший сводный брат Дариана. Заведует счетами и хозяйственными нуждами. Сдержан. Полевой сотрудник Инквизиции Мерран.

 

Сюжет:

Прежние враги находят Кетанию. Спасая жизнь, девушка находит древний Переход, и вынуждена им воспользоваться. Столкнувшись с реалиями другого мира, чуть не гибнет. Её подбирает кочевой театр. Директор театра, Дариан, быстро понимает, что Кетания — Зрячая, но принимает её за беглую осуждённую. Вживляет Орры – механизм, который позволяет ограничить свободу действий человека. Теперь Кети вынуждена строить визуальные иллюзии на заказ, и не может уйти от Дарна дальше определённого расстояния. Начинается невольное путешествие по Империи.

После недавней эпидемии местной чумы, население поредело, театр двигается по крупным городам. Первый – Речной. Кети присматривается к социальным реалиям Мерран, включая «работорговлю» Перерожденцами – рукотворными мутантами, которых сделали из людей. Однажды на театральный караван нападают разбойники. Кети помогает отбить нападение, и чуть было не выдаёт себя. И всё же, Халнер догадывается, что Кети из другого мира. Она устала скрываться, и рассказывает историю своей жизни.

Театр добирается до прибрежного города, в котором Кети нанимают прикрывать контрабанду. Затем местное сообщество еретиков (Сопротивление) предлагает сделку: работа с пространством и иллюзиями в обмен на снятие Орр. Кети готова платить за свободу чем угодно кому угодно и соглашается. В одну из повозок тайно подселяют беглого перерожденца, который вспомнил своё человеческое прошлое. Кети прикрывает «переезд» существа до общины таких же «осознавших себя» мутантов.

Кети работает, успешно прикрывает, что просят, но однажды попадает в засаду. Сообщников Кети казнят, а её саму отпускают при участии Халнера, так Кети узнает, что он инквизитор.

Сезон заканчивается. Кети вместе с театром прибывает в родовое поместье Дарна и Халнера, и натыкается на Белоснежное пламя, самый чистый из цветных огней. В Мерран оно священно, обладание им — залог политической силы. Пламя спрятано в родовом замке Хейдар, его негласно контролирует Инквизиция.

Приходит повестка в суд: необходимо подтвердить права на титул и поместье. Дело сфабриковано Церковью, которая желает сама обладать Белоснежным пламенем. Просто взять и отнять Пламя нельзя, оно привязано к замку Хейдар и его хозяевам. Инквизиция заставляет Кети вступить в свои ряды, в обмен снимает Орры. Использует уникальные навыки девушки, чтобы повернуть дело в свою пользу.

Политическая ситуация нестабильна, в Столице начинаются волнения. В их круговерти гибнет Дарн. Кетания и Халнер возвращаются в долину… а замок осаждён. Сил небольшого отряда Инквизиции, приставленного охранять Пламя, не хватает. Халнер передаёт Пламя Кети, и отправляет её с двумя инквизиторами в древние катакомбы. В катакомбах бродят люди из Сопротивления, они ищут Пламя. Они убивают инквизиторов и начинают выпытывать у Кети, как попасть в замок. В процессе разговора по душам выясняется, что главный «сопротивленец» — такой же гость Мерран, как и Кети, и у него есть очень заманчивое предложение. Но девушка отказывается.

Подходит подкрепление Инквизиции, осада заканчивается. Всё должно вернуться к мирной жизни, но появляется Дарн: оказывается, он выжил во время волнений в Столице, и теперь хочет отомстить Кети, которая бросила его умирать. Она отбивается. Перед гибелью Дарн смертельно ранит Халнера и его дочь, подругу Кети. Спасти обоих невозможно, приходится выбирать.

Не сумев примириться с самой собой и выжившим Халнером, Кети уезжает в Столицу, искать путь возвращения в родной мир.

 

 

Рецензии на роман Майи Филатовой

1. Рецензия Эла Лекса

2. Рецензия Ольги Зимы

 

Рецензии Майи Филатовой

1. Рецензия на роман Арисы Вайя «Лепрозорий»

2. Рецензия на роман Петра Дубенко «На волжских берегах»

3. Рецензия на роман Евгений Пышкин «День Гондваны»

4. Рецензия на роман Ли В.Б. «Я меняю мир. Часть 1. Выбор пути»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль