Добрый Змей / Рассказки-3 / Армант, Илинар
 

Добрый Змей

0.00
 
Добрый Змей
Блиц Министров №62

 

 

— Благодарствую, и тебе не хворать. По грибы, говоришь, ходил? Да, грибов в этих местах много. А я, вот, рыбалил, сейчас и ушицы поедим. Да ты садись поближе к костерку. Что, небом залюбовался? Где змей поганый летит? А-а-а… вон то облако? Похоже, и даже с тремя головами. Да только напраслина это, не поганый змей. Это ты сказок начитался. А сказки, что? Ложь! Ты лучше послушай, что в народе о змее том говорят. Хочешь, чтобы я рассказал? А почему бы и не рассказать. Рассказывать я люблю…

Случилось это далеко, в горах заграничных. В тех, где племя драконье жило. Слыхал о таких? Сказывают, что родилось у одной драконьей четы дитя, да не такое, как у остальных. Тело будто змеиное: ни лап, ни крыльев нет, зато голов — аж три штуки! Отец в ужас пришёл, да только как отказаться от родного сына? Вот и нарёк его Змеем. А Горынычем он стал, потому что в горах родился. Сынок рос, и постепенно выросли у него и лапы, и крылья, только лишние головы так и не отпали. И в племени том пошли разговоры, что не иначе у матери Змея шашни были с псом подземным, Кербером, кажись, его звали. Летала она, дескать, аккурат перед тем, как яйцо отложить, в грецкие земли. Слухи те и до мужа дошли, да только жена всё отрицала.

А сынок тем временем вырос, да таким умным-разумным, что и не чета другим драконьим детям. Головы-то три. Ведь и в народе говорят, что один ум хорошо, а два лучше, а тут аж целых три ума!

А как подрос, то было дано ему задание — украсть королевишну. Каждый дракон должен пройти такое испытание. И украсть незаметно, и выкуп хороший получить. Вот и полетел Змей Горыныч задание исполнять. И нашёл одно королевство, где король вдовый правил, а у него и дочка была. Полетал Змей повыше над дворцом, так, чтобы его особо не заметили. Потом и над садом королевским полетал. Нет нигде королевишны! Короля-то видел — маленький такой, плюгавенький, а дочки и не видно нигде. Как, вдруг, услышал откуда-то сверху тоненький такой голосок. Будто причитает кто-то. Глянул — и увидел башню высокую, а на самом верху окно, и в окне том девица — грустная и вся в слезах. Подлетел Змей к окошку, а она даже и не напугалась.

— Съешь лучше меня, трёхглавый дракон, — сказала она, — потому как выкупа за меня тебе не видать, — и снова в слёзы.

Стал её Змей расспрашивать. И рассказала ему девица, что полюбила она одного пастушка, а не королевича богатого, и что прознал про то отец и заточил её в эту башню. Пожалел Змей девицу, просунул голову в окошко и говорит:

— Садись мне на шею и держись покрепче — отвезу я тебя к твоему суженому.

Та сразу повеселела, вскарабкалась на шею. А как пролетали они над дворцовой площадью, их народ и увидел, да как стал кричать!

— Эй, чудище! Отпусти нашу королевишну — она добрая, хорошая, ты лучше короля укради — совсем жизни от него нет!

«Вот оно что… — подумал Змей тут тремя головами, — а почему бы и нет?»

Доставил он девицу к пастушку, вернулся ко дворцу, подхватил короля и принёс его в драконье племя.

Все драконы, конечно, сразу пришли в великое недоумение!

— Ты кого нам принёс? — спросили они.

А Змей Горыныч и отвечает:

— Самого короля! Пускай посидит тут покамест. Ежели понадобиться он людям — то и принесут за него выкуп, а ежели не принесут, то пусть тут живёт. Богатств у нас и без того много, а никто из вас и не знает — сколько его. А все короли жадные до денег, считать их любят и умеют. Вот и пусть сидит в пещере и ведёт эту… бухгалтерию!

И пока драконы приходили в себя, снова улетел. Не успели те посадить короля в пещеру, как Змей ещё королей принёс. Тут уж драконы не выдержали и прогнали его из своего племени.

А Змей Горыныч и не расстроился, пораскинул тремя головами, да и решил, что ему самому с драконами не по пути. Что за радость — девиц красть?

А уж сколько путников он спас — и не сосчитать! Тех, что замерзали, а костерок разжечь нечем было.

А ты говоришь — поганый! Вон какой красавец летит по небу! А сказки, что? Одна ложь и нет в них никакой правды. А намёками никаким добрым молодцам урока не преподашь, потому что правда — не намёки любит, а слово прямое.

  • Зимнее дежавю / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • _7 / Я - Ангел / Сима Ли
  • Мечта / Мечты... / Войлошникова Дарья
  • Фантазiя / Леа Ри
  • Сомнение / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • О, Боже! Пусть пролетят мимо! / Лонгмобы "Смех продлевает жизнь" / Армант, Илинар
  • Указующая путь - Argentum Agata / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Защитник деревни / Медведникова Влада
  • Розділ 1 / Надія є / Христич Олка
  • Переполошное время / Недопряденная нить / Рунгерд Яна
  • Собиратель лотосов - Паллантовна Ника / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль