Кофейная чума / Эмо / Евлампия
 

Кофейная чума

0.00
 
Кофейная чума

Промозглый туман укутал городок плотным покрывалом.

Фонарь в вытянутой руке Капитана казался огромным светлячком летящим впереди. Громко проклиная мерзкую погоду, что задержала его в порту, он продолжал идти к цели.

Наконец, дёрнув за ручку знакомой двери, оказался в небольшом помещении, в котором сосредоточились все запахи мира. Пряные травы, перец, шафран и бог весть ещё что смешались и образовали редкостное полотно ароматов, вдыхать которое было почти наслаждением.

Запахи отвлекали настолько, что он не сразу заметил, что в глубине едва освещенной комнаты происходит драка. И даже не драка, а настоящее смертоубийство. Оборванец в диковинных лохмотьях умудрился свалить хозяина лавки на пол и, судя по всему, собирался придушить.

Капитан оценил обстановку. Бродяга явно был сильнее, и шансы его на окончательную победу стремительно увеличивались. Стародавнему знакомому требовалась помощь, но Капитан не спешил, прикидывая про себя, сколько хитрый барыга успел скопить за долгие годы. Можно было неплохо поживиться, покопавшись в сундуках давнишнего приятеля.

В том, что легко справится с бродягой, Капитан не сомневался, но… Вспомнив зачем пришёл, понял что придётся вмешаться. Старый мошенник всегда держал свои источники в тайне, поэтому, чтобы не остаться без надёжного поставщика, Капитану следовало поспешить.

Поправив массивные золотые перстни на правой руке, он бесшумно подобрался к увлеченной парочке и одним точным ударом в висок свалил бродягу. На голове противника появилась дополнительная вмятина, точно соответствующая одному из капитанских украшений. Признаков жизни, он не подавал, но Капитан на всякий случай, вытащил тело за порог и закрыл дверь на задвижку.

Изрядно потрёпанный хозяин кое-как уселся, привалившись спиной к прилавку, и осторожно тёр основательно помятую шею. Его длинное бесстрастное лицо с совиными глазами, не спешило принять привычный землистый оттенок, и отчётливо отливало синевой. Линялая косынка, что обычно прикрывала голову, куда-то подевалась и седые космы в беспорядке рассыпались. Глядя на спасённого им человека, Капитан с удивлением понял, что тот не так уж и молод.

Некоторое время они молча смотрели друг на друга, оценивая возможности противника, пока Капитан окончательно не переборол искушение. Вытащив из потайного кармашка жемчужину размером с виноградину, протянул её торговцу. Увидев товар, тот моментально ожил. Придирчиво осмотрев перламутровую красавицу, обронил:

— Десять!

Мысленно обругав проходимца и его предков последними словами, Капитан выхватил драгоценность и сделал вид, что уходит.

— Стой! Дам дюжину и не одним зерном больше.

По голосу Капитан догадался, что цена окончательная. Взглянув на сокровище, проклял хозяина, обещая ему вечные муки в аду, и вернулся в стойке. Поняв, что Капитан согласен на обмен, тот с трудом поднялся. Затем долго возился, открывая затейливым ключом, один из шкафчиков.

Капитан отметил, что в этот раз ящик для хранения снова поменялся. Про хитроумные замки в этой лавке местные воришки рассказывали легенды. Сколько не пытались их обчистить, пока ни у кого не получалось.

Нисколько будто бы не беспокоясь, торгаш вытащил объёмный холщовый мешок, что намертво приковал к себе взгляд Капитана. Заметив реакцию, хозяин только усмехнулся.

С трудом оторвавшись от созерцаниия сокровища, Капитан заставил себя сосредоточиться на торговце.

— Не боишься, что я, как твой предыдущий товарищ, захочу тебя прикончить?

— Если бы хотел, я бы уже валялся в канаве. Где ты найдешь, такой первоклассный товар, когда эти зерна закончатся?

— Этого мне хватит надолго.

— Ты уверен? Сможешь себя сдерживать, имея такой запас?

Открыв мешок, лавочник вдохнул исходящий от зерен дух. На несколько секунд лицо его ожило, утратив знакомое выражение усталого презрения. Капитан невольно втянул в себя воздух, и был награжден лишь лёгким отзвуком дразнящего аромата. Смакуя его, он отчетливо осознал, что не сможет противостоять искушению.

Мрачно положил на стол жемчужину.

— Вот так-то лучше, — удовлетворённо улыбнулся хозяин, — приятно иметь дело с цивилизованными людьми. А не с мошенниками, пытающимися всучить мне, что попало, лишь бы получить пару зёрен.

Он высыпал на стол дюжину коричневых высушенных на жарком солнышке семян и заботливо сложил их в маленький мешочек.

Ловким почти не заметным движением Капитан спрятал вожделенную добычу.

— Интересно на чём бы ты наживался, если бы не было кофейной чумы, что погубила почти все деревья?

В ответ на его слова хозяин неприятно улыбнулся.

— О да! Мне крупно повезло, что чума почти полностью уничтожила эти адские деревья. И ещё больше повезло, что у выживших деревьев семена обрели новые свойства. Не так ли?

На секунду он замолчал, словно ожидая ответа. Но капитан угрюмо молчал.

— Или мне повезло, что на свете есть куча идиотов, которые сначала не ценят то, что имеют, а когда потеряют, пытаются вернуть с помощью галлюцинаций?

В его глазах появилась ненависть настолько жуткая, что даже Капитан, давно привыкший ко всякому, ощутил холодок между лопаток. Не желая показывать страх, он молча отвернулся и направился к выходу. Даже закрывая дверь, он чувствовал тяжелый сверлящий спину взгляд.

 

В небольшом номере уютной чистенькой гостиницы, на широкой кровати в забытьи покоится тело крепкого сильного мужчины. Его одежда, выдающая его принадлежность к рыцарям моря, в беспорядке разбросана по номеру. Его кожа необычно бледна, только небольшие коричневые пятна покрывают кожу на шее и лице. Его тело абсолютно неподвижно, двигаются только прикрытые веками глаза.

Капитан счастлив. Он бредёт по белому песку отлогого берега. Море поёт ему песню, ласкает его голые ступни. Рядом с ним идет самая прекрасная женщина в мире, в синих глазах её, как и в море, можно потеряться. На руках он держит двухгодовалую малышку, что доверчиво прижимается к нему всем тельцем и безмятежно ему улыбается.

  • Весеннее / Тебелева Наталия
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Баллада о внутреннем драконе (Пегас Идеев) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Судьба / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Падение / Рэденлейн Алиса
  • Реквием по любви / Волд Алесандр
  • Валентинка № 122 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • У синего льда / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Роспечать (Фомальгаут Мария) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Туманно / Сторож зверю моему (Бисер) / Зима Ольга
  • Ночь Зеркального Волшебства / Hazbrouk Valerey

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль