Семь женихов бабы Яги / Рассказки-3 / Армант, Илинар
 

Семь женихов бабы Яги

0.00
 
Семь женихов бабы Яги
Блиц Министров-52

 

 

«Сорокапятилетняя баба Ягодка или коротко — Яга, мечтает познакомиться с порядочным мужчиной без вредных привычек для серьёзных отношений и создания семейного очага. Жилплощадь для проживания и транспортное средство имеются…»

Баба Яга пробежала глазами написанное. Конечно, она чуть слукавила — транспортное средство всего лишь ступа, но если попадётся мужик с руками, то легко и двухместную сварганит, а там… и её воображение живо нарисовало свадебное путешествие на остров Буян.

— Ну… — вздохнула она, — лети с приветом — вернись с ответом! — и стукнула по клавише.

Письмо исчезло.

«Надо же, — подумала она, — и даже никаких голубей не надо. Вот чудеса-то заморские!»

Это «заморское чудо» ей принёс колдун Черномор — однофамилец дядьки Черномора, и не только принёс, но и наколдовал так, что она теперь аж со всеми мирами говорить могла. Только ей и болтать-то не хочется, ей бы мужа найти, а то сколько уже веков одна-одинёшенька.

У Лешего есть Лешачиха, у Водяного — Кикимора, у Кощея — Василиса. И дивиться тут нечему — Ивану-то она всякие чудеса вытворяла, а Кощеюшка сам ради неё готов был в лепёшку разбиться. Есть, конечно, и тридцать три богатыря, но давно уже все на русалках оженились. Оставался дядька их — Черномор, но и по его душу русалочка нашлась. Пощекотала как-то в нужных местах, он и растаял.

Не за Кота же замуж выходить? Теперь вся надежда на это чудо заморское. Колдун-то, конечно, не так уж и добр, не из жалости помочь решил. Как говорят — долг платежом красен, а она ему однажды шибко помогла — сварила зелье приворотное для Людмилы. Эх… последнюю надежду своими же руками оженила. Со временем зелье её ослабло, вспомнила Людмила Руслана, поплакала… с часок. Да и успокоилась. Привыкла уже и к нарядам богатым, и к яствам, которых и в тереме князя-отца не едала. А Руслан? А что Руслан? Вечно с какими-то врагами сражается, глядишь, уже давно бы и овдовела в миру-то. А так… молода, как прежде, время над ней не властно. Как, впрочем, и над всеми обитателями Лукоморья.

«Ладушки… — подумала Яга, — погожу до вечера… может, кто и объявится?»

А вечером заглянула Яга в чудо это, а там… аж семь женихов! И даже с портретами!

Первый, правда, был совсем стареньким. Седенький, как лунь, в халатике беленьком, оказалось, что дохтур. Целитель, значит. Пишет, что по зверям он, и даже в Африку ездил зверей лечить, и что если товарищ Яга не против, он был бы рад с ней встретится, потому как давно уже пора жениться.

«Ещё бы, — вздохнула Яга, — не то слово — давно. Совсем седой да хлюпенький… а ну как и мужчина он уже … не того? А что лекарь хороший, так и я лечу не хуже, а звери… нешто Кота лечить? Так он здоров! Ишь, как поёт…» — и Яга прислушалась — Кот, как раз, в это время выводил «Живёт моя отрада».

Второй ей понравился — солидный такой, крепкий мужчина, одно лишь его портило — борода, выкрашенная в синий цвет. Но прочитав письмо, Яга с испугом его сразу и закрыла.

«Это ж надо — семь жён схоронил! Чур, меня, чур!»

Третий оказался упитанным, коренастым мужчиной в полном расцвете сил с непонятной штуковиной на спине. Написал, что эта штука ему нужна для полёта. Это Яге понравилось, зато всё остальное сразу отвернуло её от жениха — не чувствовалось в нём никакой серьёзности — две странички исписал, а всё сплошные шуточки, озорство да анекдоты…

А четвёртый жених заставил её поначалу аж ахнуть от восторга:

— Ах, какой хорошенький! Да молоденький! — всплеснула руками Яга.

Правда, восторг быстро поутих. Жених оказался полным бездельником — даже имени нет, кличут все Трубадуром. Бродит по полям и весям с такими же бездельниками да песни распевает. Ни кола, ни двора.

— Альфонс! — подытожила прочитанное Яга. — На жильё моё позарился.

Но и пятый и шестой женихи оказались ничем не лучше четвёртого, к тому же, хорошо ей знакомыми — Емеля-лоботряс да Иван-дурак…

И Яга уже не без опаски открыла последнее, седьмое письмо… а там…

На неё смотрел красавец мужчина: взгляд орлиный, черты лица серьёзные, благородные, к тому же и иностранец. И одет не бедно. А как стала читать письмо — так совсем уверилась — вот она, судьба моя, вот он — суженный ряженный!

И бегом к колдуну! Совет просить — как ей милого своего в Лукоморье-то пустить?

Почесал колдун свою длинную бороду и дал ей слова заветные, которыми можно дорожку неведомую открыть.

— Только, — предупредил он, — ты прежде подумай — кого пускать-то!

Согласилась с ним Яга, и пошла меж ней и женихом переписка долгая да задушевная. И оказалось, что и он какой век один коротает. И женат был, да жена померла, потому что смертная была. Ещё больше расположил её жених к себе этими разговорами.

«Ишь, ты, — думает Яга, — до последних её дней любил. И старую, и некрасивую…»

«Не переживай, — написала ему, — сокол мой, ясный! Я-то не помру — ничто нас не разлучит…»

Как услышал это жених, так стал сразу просить и молить её о встрече. И так просил, так молил, что уверовала Яга в любовь его и открыла заветные словечки.

А сама вскочила в ступу и понеслась ему навстречу на неведомую дорожку. И только приземлилась — тут и жених подъехал. Красив, хорош — точь-в-точь, как на портрете.

Спешился с коня… и как выхватит меч из ножен! Да на неё!

Взмыла Яга на ступе вверх и давай на помощь звать:

— Караул! Убивают!

Сбежались тут все лукоморцы: и богатыри с дядькой, и Леший, и Кощей на Змее Горыныче прилетел, и колдун… даже Кот — и тот прибежал.

Скрутили жениха по рукам и ногам, меч отобрали, а он кричит:

— Бессмертная она! А в живых из бессмертных должен остаться только один!

— Ну-у… — удивился Черномор, — этак тебе тогда нас всех надо переубивать. Мы тут все такие, а у Кощея даже фамилия — Бессмертный. Ты кто такой будешь-то?

— Горец я, Дункан Маклауд, — говорит жених, — почитай, в своём мире последний и остался.

— Та-а-ак! — протянул Кошей. — В своём мире, значит, всех поубивал, за наш решил приняться? Ну, уж нет! Наш мир былинный, сказочный, убить его невозможно, потому что он вечный до тех пор, пока есть хотя бы один, кто любит его.

Понял тут всё Дункан Маклауд и стал просить, чтобы не серчали на него, а позволили остаться в Лукоморье:

— Хочу, — говорит, — чтобы и обо мне сказки сказывать стали.

А потом подошёл к Яге, встал на колено, поклялся в любви вечной и попросил её руки.

Та и согласилась.

Накрыли тут столы дубовые скатертями-самобранками, да и справили свадебку.

  • Я иду навстречу буре / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Остролист / Леонова Ильмира
  • Н. Неsse - Abendgespräch / Вечерний разговор / Симмарс Роксана
  • Мой стих наполнен чистотой / Блокбастер Андрей
  • Очертания / В ста словах / StranniK9000
  • Кейс / Джуга
  • Не там / Тебелева Наталия
  • № 13 / Gabriel
  • Некукить / Берман Евгений
  • Люськин диванчик (Вредная Рысь !!!) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Бобовое поле / У. Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль