Записки путешественника -5. Мексика. Север Юкатана / Записки путешественника / Kartusha
 

Записки путешественника -5. Мексика. Север Юкатана

0.00
 
Записки путешественника -5. Мексика. Север Юкатана

 

1-2 день.

 

Мое путешествие началось ранним ноябрьским утром. Белые ажурные снежинки наполнили все пространство, вплетая сказочную и волшебную гармонию в холодный сжавшийся воздух.

К моменту посадки начались переносы рейсов, но мой вылет состоялся даже ранее, чем должен был. На улице вдарил такой мороз, что ожидание отправки автобуса показалось водружением флага в районе Северного полюса. Я поняла, как умеют дрожать осиновые листья.

На трапе в самолет не выдерживали даже самые стойкие. Раздавались отчаянные крики мужчин:

— Девушки, пропустите, а то мы сейчас окоченеем и врастем в трап.

Через два часа самолет приземлился в такой знакомой, но по-осеннему грустной, Москве.

Аэроэкспресс. Метро. Встречи. Чай. Встречи. Кафе. Снова встречи…

Второй день прошел под эгидой настольной игры «Зельеварение» и «Мафии». Фантлабовцы собрались в полумраке кафешки, словно настоящая гильдия алхимиков. Создание зелий, порошков и волшебных существ, разгула мафии смогла остановить только вынужденная спешка в сторону Фестиваля аниме.

 

3 день.

 

Упаковав должным образом чемоданы, мы отправились навстречу долгожданному лету. Но опустившийся на Москву холод не хотел так просто выпускать из своих цепких лап.

Все полуторачасовое безумие российского паспортного контроля было забыто только в креслах самолета. Настроившись на 10600-километровый перелет (13 часов), мы стали разглядывать проносящиеся в иллюминаторе страны.

Воздушное пространство Норвежского моря встретило нас такой продолжительной и серьезной болтанкой, что у стюардесс выпадывали из рук чайники. Благо, что не на пассажиров. Начавшаяся драка на борту и предупреждение о посадке в Исландии закончились мирным исходом.

Восторгом ослепили шапки снегов Гренландии и тысячи дрейфующих айсбергов.

Пытаться угадать города побережья США оказалось бесполезным занятием — они проносились бесконечной чередой: Бостон, Монреаль, Вашингтон, Нью-Йорк, Филадельфия.

В Мексике мы очутились уже в темноте, с трудом пробравшись через таможню, где у каждого второго перерывали чемодан.

 

4 день.

 

Переночевав в отеле города Канкун (хоть в переводе он и означает «гнездо змей», за все путешествие, не заметили ни одной змеи), мы отправились в трехдневный экскурсионный автобусный тур по джунглям Юкатана покорять пирамиды и древние города исчезнувших племен. Завтрак запомнился первыми сюрпризами мексиканской кухни — жареными бананами, картофельными лепешками и свежевыжитым соком фрукта гуавы.

В небе парили грифы — сапилоты, а поля агавы то и дело мелькали в окнах автобуса. Теперь стало ясно, что такое непроходимые джунгли: такое сплетение и переплетение ветвей растительности сельвы создает дремучие леса.

Вот и первая важная остановка — Чичен-Ица, древняя столица майя (430-1400 г.). Это один из самых больших и великолепных церемониальных центров культуры майя. Знаменитая пирамида Кукулькан с лестницами, указывающими на четыре стороны света и с 364-мя ступенями, символизирующими год. По колонне в виде змея в мартовский день равноденствия проходит тень.

Любопытно, что если встать перед входом у основания пирамиды и хлопнуть в ладоши, то вместо эха раздается крик птицы. После таких эффектов, любые народы могли поверить в чудеса.

Майя верили, что в карстовом озере (такие озера называют сенотами), представляющим собой 60-метровый провал, живет бог дождя Чак. Поэтому во время засух, ему приносили жертвы и подношения. Насмотревшись на другие обрядовые элементы жертвоприношений — платформу черепов, жертвенную подставку для вырезанных сердец и огромное поле для игры в мяч (капитана команды победителей приносили в жертву), мы отправились любоваться великолепным Деревом Жизни (сейбой) и выискивать (исключительно для фото!) притаившихся среди развалин игуан.

Джунгли дарили притягательную прохладу в своей тени, а сочная зеленая травка у пирамиды Кукулькана радовала глаз. И так было интересно представлять, что здесь происходило несколько веков назад.

Далее мы отправились купаться к подземному озеру Ик-Киль. После опасного спуска по влажной серпантинной лестнице вглубь пещеры, создается ощущение, что попадаешь в иное измерение или оазис: из отверстия в своде пещеры к озеру тянутся тысячи корней и лиан, льется струйками вода. Кажется, что место сейчас оживет, и появятся лесные сказочные существа.

Вечером мы оказались в городе Мерида — столице полуострова Юкатан.

 

5 день.

 

Мерида — первое поселение, основанное на Юкатане испанскими конкистадорами в начале 16 века. Городок и центральный собор были отстроены на месте захваченного и разрушенного древнего города майя Тхоу. Гуляя по улочкам города, погружаешься в атмосферу колониального города (застройка 16-18 века). Здесь нет современных домов-небоскребов и серых одноликих бетонных жилищ. Узкие улочки с яркими старинными домами, ажурными дворцами и площадями, утопающими в зелени пальм и других тропических растений, вызывают восхищение.

После осмотра Дворца губернатора с уникальными фресками Диего Риверы, посвященными истории Мексики, мы отправились на Энекеновую асьенду 19 века.

Вот там я себя ощутила героиней какого-нибудь телесериала, вроде бразильского «Рабыня Изаура». Заброшенные плантации и великолепная усадьба с шикарным садом, заброшенные производственные агрегаты, сохранившиеся предметы быта и фотографии хозяев, каменные загоны с лошадьми — одно из самых ярких впечатлений моего путешествия.

А теперь путь лежал в руины города Ушмаль, один из культурных и политических центров древних майя, основанный в 1007 году. Квадратные площади с фресками в стиле Пуук, Дом волшебника, дворец, ритуальные площадки, пирамиды, утонувшие в непроходимых бескрайних джунглях — все это мы обошли, истратив не менее трех сотен кадров. Перестав гоняться за десятками игуан, греющихся на солнце, мы стали карабкаться на пирамиду, с которой открывался поистине великолепный вид.

Часть пирамид стояли полностью заросшими и, возможно, еще скрывали тысячу секретов и тайн. В оставшееся свободное время мы попытались вскарабкаться на одну из таких, исцарапавшись колючими растениями и камнями, едва не переломав ноги, но довольные, соприкоснувшись с местами многовековой давности. На серых известняковых блоках можно было разглядеть следы непонятных фресок.

Ужин прошел под эгидой «кукарача». Нас привезли в придорожную мексиканскую кафешку, где накормили национальными блюдами. Поднос с курицей и свининой в банановых листьях и овощах извлекли из ямы с раскаленными камнями. Тартилос (кукурузная лепешка) с соусом из авокадо, овощной суп с курицей были не менее вкусными. В это время веселый мексиканец в огромном сомбреро подкатывал столик к каждому посетителю под музыку «кукарача» и, встряхнув рюмку со смесью текилы и кофейного ликера», со словами «уно-дос-трес» предлагал испробовать.

 

6 день.

 

Удивительно, но католичество в Мексике настолько сильно сплелось с языческими верованиями, что даже священники в церквях вечером становятся шаманами и исполняют обряды, почитающие духов. И такая двойственность здесь официальна.

Утром мы побывали в еще одном небольшом древнем городе майя Эк-Балам (с 3 века по приход конкистадоров). При входе в город, сидя в арке, нас встречала симпатичная живая собачка, как существо-хранитель древнего мира.

Впечатлили: величественный акрополь с фигурами крылатых воинов, поле для игры в мяч, пирамиды-близнецы, арка, служившая воротами, несколько не раскопанных сооружений. Воочию увидели, как реставрируют гигантские пирамиды, поднимая огромные бревна.

До чего же было интересно прокатиться на велорикшах по сгустившимся джунглям красивейшей археологической зоны города майя Кобы (3 в.). Площадь Кобы — 120 кв. км. С замиранием сердца мы рассматривали высоченные деревья, проросшие и охватившие древние руины. Дерево Жизни (сейба), возвышающееся над полем для игры в мяч, безусловно, имело важное символическое значение.

На пирамиду Эль Кастилло высотой в 42 м. отчаялись подняться не все туристы из группы. К вершине пирамиды ведут 120 неровных ступеней. На самом верху пирамиды находится небольшое ритуальное помещение с алтарём, которые, предположительно, применялись для жертвоприношения богам. От вида уходящего к горизонту океана непроходимых джунглей захватывало дух.

 

7 — 8 день.

 

И вот начался наш пляжный отдых на побережье Карибского моря и Мексиканского залива в Канкуне. Номер отеля был неважным, но вид с балкона, белый песчаный пляж у самого отеля и бирюзовое волшебное море, разнообразное вкуснейшее питание перекрыли все неудобства. По территории пляжа важно расхаживали павлины, чайки и цапли, пролетали пеликаны.

Запомнился один таинственный инцидент. В коридорах отеля были вывешены картины, изображающие быт майя. Прямо у нашего номера висела одна из таких картин, запечатлевшая старую женщину. Что любопытно, каждый раз, когда мы проходили около этой картины, то ощущали запах благовоний, похожий на копал, который обычно используют мексиканские индейцы в церемониях. У нас создалось ощущение, что у этой картины кто-то что-то творит. Нигде в отеле такой запах больше не ощущался. Мы никогда не видели соседа, но когда он съехал, то запах исчез. Так и осталось загадкой, что же все это значило…

Оба дня был сильный ветер и временами дождь, но это не помешало купаться. Тушеные кактусы, жареные бананы, картофельная лепешка, сок гуавы и лимонада из лайма — самый приятный завтрак в отеле.

Очарователен был ужин в кафешке торгового центра с видом на море и бассейн с дельфинами. Сбылась мечта — был отведан сочный лобстер.

Можно было прикупить немного сувениров: шоколад, кофе, маленькие сомбрерки, магнитики, пончо, гамак, ваниль, сальсу и различные побрякушки.

Туроператор нас разочаровал — никаких экскурсий в течение семи дней нам предложить не смогли, еле-еле включили в одну из групп. Пришлось заказывать дополнительную экскурсию с англоговорящим гидом.

 

9 день.

 

На свой страх и риск поехали на экскурсию с иностранцами. Надо отдать должное, все было очень четко спланировано. Тур состоял из двух частей — древний торговый город-порт Тулум и природный парк Шель-Ха. Вся группа высадилась в парке, а мы с гидом отправились в Тулум (6-16 век). Не помню, когда в последний раз получала такую шикарную практику общения на английском языке. Но ведь гид знала только язык майя, испанский и английский.

Руины расположены на 12-метровых утёсах восточного берега полуострова Юкатан, омываемого таким лазурным морем, в котором, наверное, растворилось небо.

Мы с любопытством наблюдали за множеством ползающих игуан по развалинам храмов и вдоль оборонительных стен.

Парк Шель-Ха известен своими сталактитовыми пещерами и карстовыми озерами. Здесь прошла вторая половина дня. Купание в лагунах с экзотическими рыбками, прогулка по замысловатым дорожкам в джунглях, где бродили самые различные животные и красовались огромные пестрые попугаи. Никогда я не пробовала таких сочных и вкуснейших початков кукурузы, как в местной кафешке.

 

10-11 день.

 

Весь день прошел у моря. А одиннадцатый день мы провели в Шкарете — эко-археологическом парке, поражающем памятниками древней культуры, тропической природой и уникальными фольклорными шоу. Катание на лодке по подземной реке, посещение музея-аквариума, парка бабочек, парка орхидей, деревни майя, испанской церкви и ботанического сада с множеством птиц и животных — только часть перечня, что мы успели сделать. Несколько раз, петляя в джунглях по громадной территории парка, мы заблудились, но это было даже забавно, как маленькое приключение.

 

Оставшиеся пару дней путешествия мы отдыхали на море, наслаждаясь солнцем и купанием. Аэропорт удивил отсутствием паспортного контроля, но жестким досмотром.

В целом, поездка в Мексику оставила приятные долгоиграющие ощущения и подарила творческое вдохновение с множеством интересных идей. Пожалуй, Мексика — одна из самых лучших стран, где я побывала.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль