Юханан Магрибский. Судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Юханан Магрибский. Судейские отзывы

0.00
 
Юханан Магрибский. Судейские отзывы

 

Иду наяву...

Здравствуйте! Сюжетная баллада, поднимающая один из вечных вопросов. Сюжет упрощён, несколько лубочен — в самом деле, мы вовсе не знает, отчего это девушка решила топиться. Боюсь, если бы всякая девушка топилась оттого лишь, что милый не пришёл на свидание, девушек оставалось бы ужасно мало. Понимаю, литературная условность, — но она-то как раз и заставляет меня говорить о некотором упрощении, схематичности.

Написано понятно, грамматика не нарушена, форму держите — это всё поднимает ваши стихи, но всё же виртуозного владения словом вы не добились. Не создано, не передано того главного, что втягивает читателя внутрь приоткрытого вами мира — нет атмосферы. Трудно сказать, чем именно она создаётся, ибо создаётся она сложным сочетанием многих частей, начиная от выбранного вами словаря, выбранного слога до ритмики и точности подмеченных подробностей. Сложно представить, как выглядит ваш философствующий леший, каков лес, где всё случилось и прочее. Словом, неплохо, но не более.

С уважением, Юханан.

 

Без ведома плененный

Сложно говорить об этом стихотворении, потому как мысли сбиваются, и я не знаю с чего начать. Начну, однако, с хорошего — перед нами, как ни крути, вполне сюжетное повествование о том, как истовый борец за чистоту веры, не сомневаясь ни на миг в своей правоте предал смерти за разврат и похоть, за вознесение славы языческим богам, несколько сельчанок. Крестьяне же, прознав об этом, изловили самозваного судью, и вот он уже сам мученик и с радостью принимает смерть от их руки как очищение от грехов, приходит к высшей точки своей жизни и видит себя уже склонённым у престола Божьего.

Скажите пожалуйста, разве это дурной сюжет? Спросите меня, и я отвечу вам — вовсе нет, этот сюжет богат многочисленными возможностями, и обыграть его можно очень хорошо. Вот только обыгрывать автор не умеет пока, в этом-то вся и беда, и потому появляются глупость за глупостью вроде злого духа-ёлки, точащего топор Торквемады и девиц, сующих в свои чресла ветви дерев (боюсь, это весьма болезненно). Увы, всё это никак не позволяет мне признать вашу балладу удачной.

С уважением, Юханан.

 

Бусы алые

Безусловно, выдержанный красивый ритм, дактилические рифмы и напевность очень украшают это стихотворение. Увы, я не могу отделать от мысли, что слишком оно засахарено этой напевностью, выбранными словами (сокОлицей, источали, «да» вместо «и»). Описана-то беда, женщине жизнь не в радость, только одно и спасает, что память о давно сгинувшем на войне любимом, а вот не верится мне, что взрослая женщина, много тягот пережившая и потерявшая жениха вот так будет о нём говорить. Проще, горче, спокойнее. Циничнее, если угодно.

Вот как-то так, наверное, такая речь куда точнее: Пример.

С уважением, Юханан.

 

Венок

Честно сказать, очень напоминает мне предыдущее стихотворение, бусы алые, потому и отзыв мой будет во многом похож. Да, у вас живее ритм — эдакий хорей с дактилическими окончаниями, задорно звучит. Однако, с техникой у вас хуже: «девка знойная» звучит неуместной шуткой, «ко мне судьбу мной желанную» — как хотите, но довольно коряво. Простоваты рифмы — одна глагольная, а «туманная-желанная» не лучше.

Но это так всё, мелочи. Главное ведь то ощущение, которое возникает от стихотворения в целом? А оно вот такое — весёлый напев, беззаботный, такое и правда можно сочинить вот так вот, разом, пуская венок по реке, и насвистывая что-нибудь знакомое. Просто, мило, но и только.

 

С уважением, Юханан.

 

 

  • * * * - Армант, Илинар / Верю, что все женщины прекрасны... / Ульяна Гринь
  • Мир мелодий / Уна Ирина
  • И знать, что больше не уйду / 2019-2020 / Soul Anna
  • Мячик / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Операция «Поверь в Деда Мороза» / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • Дизайнер и стена / Нгом Ишума
  • Защищайся! / Крытя
  • Это было когда-то… / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Ночь / Пусть так будет / Валевский Анатолий
  • часть 1 / Подголовная книга / Саломея
  • Ноябрьский бог / Жемчужница / Легкое дыхание

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль