Сайт для писателей - Мастерская писателей
 

Раунд 16 - беты

6 декабря 2013, 16:41 /
+14

 

Господа! Напоминаю опоздавшим и пропавшим: сегодня последний день приёма конкурсных бет! Не подведите соавторов!

У нас есть семь замечательных альф. И в каждой «изюминка». Надеемся, работа бет будет не менее успешной.

Стиходром - 59

6 декабря 2013, 13:25 /
+17

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

Условия:

Вашему вниманию предлагается картинка.

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-60 строк).

Работы присылаются ведущему до воскресенья до 14:00 по Москве.

Далее идёт голосование до вторника до 14:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

_________________________________________________________________________________

Мини-конкурс «Салфетки»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: КАРТИНКА

Задача авторов — написать по этому заданию МИНИАТЮРУ (100-2500 знаков с пробелами).

Воскресенье-понедельник — ведущий выкладывает задание.

Работы присылаются ведущему до пятницы, 21-00 по Москве.

Далее идёт голосование до воскресенья, 12:00 по Москве.

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

 

Картинка:

 

Несмотря на то, что давно не было упоминаний о Мастерской 2.0 я продолжаю над ней работать, но оценив объем работ я понял, что не смогу сделать все сразу, чтобы перейти на нее, поэтому все будет меняться поэтапно, несмотря на то, что это тоже несет дополнительные сложности для меня.

 

Сегодня я хочу представить концепт нового списка произведения для МП 2.0 — под катом.

Может, я тормоз и что-то пропустила, но точно помню, что раньше можно было не обновлять страницу по часу, потом спокойно писать комментарий и отправлять. И это было восхитительно! А теперь каждые несколько минут приходится авторизоваться заново. Не надо так! Я сейчас вычитывала один текст, долго писала комментарий… Хорошо, что успела скопировать! Пришлось авторизоваться, и комментарий, разумеется, пропал. Можно сделать, как было, или эта регулярная авторизация имеет сакральный смысл и совершенно необходима?((((

Ну, собственно, новость коротенькая — до введения полностью рабочего функционала создания обложек вернул в произведения старые большие картинки, загруженные пользователями. В качестве аватарок по-прежнему будут использоваться прямоугольные картинки.

Обложка

+8

Лично я считаю что новый способ представления обложки не красив Маленькая, нечитабельная картинка в прямоугольнике это ужасно. Я прошу вернуть простое представление картинки в начале текста и надеюсь что буду услышан и поддержан.

Давно-давно хотелось это сделать и уйти от школьной пятибальной системы, как вызывающей дурные ассоциации, но руки никак не доходили. На днях вот дошли: сегодня система оценки текстов и произведений превратилась в десятибальную с шагом 0,5. Надеюсь чисто психологически это снимет некоторую часть напряженности и позволит оценивать произведения несколько более адекватно.

Сегодня в ВК

+17

«Мало кто знает, что Лев Николаевич Толстой писал свои произведения тушью. Тушью Max Factor. Она придавала его произведениям объем, длину и выразительность».

Присоединяйтесь, мои маленькие пушистые друзья!

 

Страница МП в ВК

По ходу дела приходится лазить по интернету, выяснять значения незнакомых слов. Ну, вот, к примеру, попалось слово акита. И не знал, что это порода собак.)))

А вообще, под катом небольшой перепост статьи про то, как собаки разговаривают. Вдруг кому пригодится.))

 

 

Царь! ©

 

Дорогие мастеровчане! Я не открою вам Америку, если скажу, что не за горами Новый год!

 

Турнир завершен.

Всем участникам огромное спасибо!

Победитель Берман Евгений! От всей души поздравляем!@}->--

 

 

Сегодня день буквы Ё. В 1783 году, 29 ноября, то есть 230 лет назад Екатерина Дашкова выступила на заседании Российской академии и доказала разумность и целесообразность ввести в алфавит новую букву для обозначения первого звука в таких словах, как «ЁЖ! и „ёлка“, уже через год буква „Ё“ заняла свое место в алфавите!

 

Хочу предложить Вам написать рассказ, заметку или стихи с использованием слов, в которых встречается „ЁЖ“. Например: ЁЖик, молодЁЖь, надЁЖный, крепЁЖ и тд. Конечно, использовать можно и другие слова, но в тексте должны встречаться и „ЁЖистые“ слова. Давайте будем выделять „ЁЖ“ заглавными буквами. Так будет интереснее и удобнее подсчитывать „ЁЖиков“.

 

Пишем ЕЖистые истории до 6 декабря 2013 года.

Жду Ваши тексты! Творческих Вам успехов!

Жители Мастерской, на ваш суд представлены 9 замечательных миниатюр и одна миниатюра вне конкурса.

Пожалуйста, поддержите участников — проголосуйте за 3 миниатюры, которые, на ваш взгляд, самые лучшие.

ПАМЯТКА УЧАСТНИКАМ: Вам обязательно нужно проголосовать. За себя голосовать нельзя.

____________________________________________________________________________________

 

Стиходром-58

30 ноября 2013, 20:05 /
+22

Мини-конкурс стихов «Стиходром»

Условия:

Вашему вниманию предлагается задание: (картинка, музыка)

Задача авторов — написать по этому заданию СТИХИ (4-60 строк).

Работы присылаются ведущим до воскресенья (13:00 по Москве)

Далее идёт голосование до вторника (18:00 по Москве)

Голосуют все желающие.

По результатам голосования определяется победитель. Он же ведущий следующего конкурса.

___________________________________________________________________________________

 

 

Приём альф на конкурс заканчивается 30 ноября в 22:00 по Москве. Кто ещё хочет поучаствовать — постарайтесь успеть. Больше переноса сроков не будет. После жеребьёвки начинается работа бет. И да поможет нам святой Енуарий Админ!

Избранные стихотворения сотрудников различных российских государственных предприятий, написанные, в основном, ямбом. Орфография и пунктуация авторов сохранена в подборке журнала «Esquire».

 

«С рассветом дня, а также на закате

Зовет меня котельная моя.

Хоть нам зарплату небольшую платят,

Люблю свою работу все же я.

 

Дымит моя котельная трубою,

Уходит дым, качаясь, в синеву

Я каждый день, почти что здесь, с тобою

С тобой, моя котельная, живу...»

 

Вдохновиться великолепием

РАЗБОР ПО-МАСТЕРСКИ
Цель — создание площадки для развития и совершенствования мастерства критиков.
К участию приглашаются все!
Дорогие мастеровчане, не проходите мимо! Загляните к нам на огонёк!
Это призыв к тем, кто хочется научиться, и тем, кто является мастерами критических разборов.

 

 

Чтобы не было так, как c «обложками v1.0», изложу свое видение функционала отзывов ПЕРЕД тем, как его реализовывать :)

Я планирую избавиться от блогов произведений. То есть, не совсем, но они не будут создаваться для произведений «по-умолчанию». Если человек захочет завести для своего произведения блог – у него будет такая возможность. Но основной информацией на странице произведения станут отзывы, что логично и вообще — правильно.

Собственно вот. Обложки были заменены. В качестве маленьких «аватарок» используется часть исходной картинки, в качестве полной обложки принцип все тот же, только в качестве фона один из стандртных светлых тонов Мастерской с рамочкой, в центре которой картинка обложки. Размер обложки теперь не фиксированный, а изменяется в зависимости от размера исходной картинки, но не может быть меньше 250 пикселей.

Начинающим фантастам и фэнтезистам особенно пригодится 8-)

 

"«Очень важна в литературном произведении первая фраза», — говорил нам на семинаре молодых писателей-фантастов в Дубултах (а было это лет 15 назад) родоначальник советской «космической оперы» Сергей Снегов. Долго я думал над первой фразой этих заметок — и решил начать именно с нее. А дальше должно уже само пойти-покатиться…

 

Но спешу оговориться: никакое это не литературное произведение, а именно заметки, не весьма систематизированные, винегрет, сварганенный как из собственных, так и позаимствованных мыслей; возможно, кому-то из начинающих писателей-фантастов он действительно будет хоть чем-то полезен. Все-таки уже одиннадцатый год имею возможность знакомиться с рукописями начинающих авторов. По собственным прикидкам, прочитал их тыщ пять, не меньше. Так что о чем-то судить, наверное, могу.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль