Детское издательство «Росмэн». V ежегодный конкурс «Новая детская книга»
 

Детское издательство «Росмэн». V ежегодный конкурс «Новая детская книга»

+11

Издательство «Росмэн» проводит V ежегодный литературный конкурс «Новая детская книга». Цели конкурса – привлечь внимание читателей к российской детской литературе, открыть для широкой общественности новых талантливых авторов детских книг.

 

Сроки проведения конкурса: 27 ноября 2013 года – сентябрь 2014 г.

 

Конкурс проводится в пяти номинациях:

— «Детские сказки и рассказы»;

— «Воспитание чувств»;

— «Non-Fiction»;

— «Рассказы и сказки о животных и природе» (специальная номинация при поддержке некоммерческой организации «Центр «Амурский тигр»);

— «Волшебный фонарь» (специальная номинация при поддержке продюсерского центра «Анимаккорд»).

 

Требования к произведениям

 

На конкурс выдвигаются оригинальные произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся. Переводы не рассматриваются. К участию в конкурсе допускаются рукописи, публиковавшиеся ранее на бесплатных Интернет-порталах и в периодической печати. Произведения, публиковавшиеся ранее в непериодических изданиях, не допускаются к участию в конкурсе.

 

Произведения участников должны соответствовать требованиям номинации, в которую они подаются:

 

1. В номинации «Детские сказки и рассказы» принимаются произведения для детей от 3 до 8 лет, объемом до 2 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами), в том числе произведения с авторскими иллюстрациями. В данной номинации рассматриваются все разновидности жанров: сказки, рассказы, повести, сказочные истории и пр. Обращаем внимание конкурсантов на то, что к рассмотрению принимаются не только сказки, но и «несказочные» произведения с реалистичным сюжетом. Основные требования к произведениям в номинации «Детские сказки и рассказы» — строгое соответствие произведений указанной читательской аудитории; оригинальность сюжетной линии и героев.

 

2. В номинации «Воспитание чувств» принимаются прозаические произведения для подростков от 13 до 17 лет объемом от 3 до 10 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами) – циклы рассказов, повести, романы, посвященные первой любви, осознанию подростками своего взросления, опыту выстраивания новых для молодых людей отношений. Предпочтение будет отдаваться произведениям, посвященным нашим современникам, то есть тем подросткам, чьи чувства, проблемы и в целом образ жизни будут близки российской читательской аудитории.

 

3. В номинации «Non-Fiction» принимаются произведения научно-познавательного характера для детей от 5 до 10 лет, объемом до 3 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами), не только излагающие понятным детям языком сведения об окружающем мире, но и прежде всего формирующие привычку и вкус к исследованиям. Не энциклопедии или справочники, а книги, разъясняющие детям само понятие науки; формирующие у читателей интерес к научной деятельности, представление о ее ценности и важной роли в жизни общества; прививающие детям первые навыки научного исследования. Это могут быть работы как естественнонаучной, так и гуманитарной тематики, разных жанров (популярные изложения научных теорий, записки путешественника и натуралиста, биографии ученых, научно-популярные книги с элементами fiction, описания научных опытов и т. п.). Наличие авторских иллюстраций – рисунков и фотографий – приветствуется, но не является обязательным условием рассмотрения конкурсной заявки.

 

4. В специальной номинации «Рассказы и сказки о животных и природе» принимаются произведения для детей от 5 до 10 лет, объемом до 2 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами), в том числе произведения с авторскими иллюстрациями. В данной номинации рассматриваются разнообразные жанры: рассказы, повести, сказочные истории и пр. Основные требования к произведениям в номинации «Рассказы и сказки о животных и природе» — строгое соответствие указанной читательской аудитории; оригинальность сюжетной линии и героев.

 

5. В специальной номинации «Волшебный фонарь» принимаются авторские работы для детей от 3 до 9 лет, объемом до 1,5 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами): сценарии для анимационного сериала, а также литературно-художественные произведения, которые могут стать основой для сценария анимационного сериала (сериал – цикл произведений, связанных общими героями, ограниченными местами и временем действия. Каждое произведение в цикле является, как правило, законченной историей и имеет открытый финал). Это могут быть произведения в жанрах сказочной истории (но не фэнтези), приключений, ситуационных комедий. Представленная работа должна содержать не менее трех историй/произведений в цикле, а также синопсис, раскрывающий возможное продолжение истории. Основные требования к произведениям в номинации: соответствие сюжета и текста восприятию указанной читательской аудитории, оригинальный динамичный сюжет, яркие характерные персонажи. Приветствуются нестандартные сюжеты, новые герои, необычные миры, а также произведения с визуализированными персонажами.

 

Произведения, объединенные сюжетной линией и/или имеющие общих героев (сборники рассказов, дилогии, трилогии и т. п.), рассматриваются как одно произведение.

Предпочтение отдается произведениям, предполагающим продолжение.

Дата создания произведения значения не имеет.

 

Специальный приз «Выбор библиотек»

Для присуждения специального приза V ежегодного конкурса «Новая детская книга» «Выбор библиотек» в срок с 27 ноября до 31 марта 2014 года будет сформировано специальное жюри библиотекарей. Специальный приз будет присуждаться по итогам рассмотрения работ в основных номинациях конкурса «Детские сказки и рассказы», «Воспитание чувств» и «Non-Fiction».

 

График приема и рассмотрения работ

Прием рукописей – 27 ноября 2013 г. – 31 марта 2014 г.

Подведение промежуточных итогов конкурса. Публикация длинного списка (кроме спецпроекта «Волшебный фонарь») – 1 июня 2014 г.

Подведение промежуточных итогов конкурса. Публикация короткого списка – 1 июля 2014 г.

Читательское голосование – 1 июля – 15 августа 2014 г.

Экспертное голосование. Выбор победителей из числа финалистов конкурса во всех номинациях– 1 июля – начало сентября 2014 г.

Официальное подведение итогов конкурса, вручение призов победителям – начало сентября 2014 г.

 

Жюри конкурса

Борис Кузнецов, генеральный директор «Росмэн», Председатель жюри

Михаил Шац и Татьяна Лазарева, телеведущие

Борис Бурда, телеведущий, знаток игры «Что? Где? Когда?»

Мария Веденяпина, директор РГДБ

Дмитрий Емец, писатель

Владимир Грамматиков, режиссер, кинодраматург, креативный директор Disney Russia

Тутта Ларсен, телеведущая

Эдуард Назаров, режиссер-аниматор, художественный руководитель студии «Пилот»

Сергей Белоголовцев, телеведущий, актер

Наталья Синдеева, издатель, медиаменеджер

Елена Смирнова, директор Благотворительного фонда «Созидание»

Вадим Челак, иллюстратор

Елена Широнина, директор по проектам «Росмэн»

Николай Маковский, режиссер и продюсер, гендиректор ТПО «Союзмультфильм»

Дмитрий Ловейко, генеральный продюсер проекта «Маша и Медведь», Председатель жюри

Екатерина Гуричева, главный редактор «Росмэн»

Сергей Мартынов, аниматор, руководитель студии «Анимаккорд»

Ольга Мяэотс, переводчик, критик, завотделом детской книги и детских программ ВГБИЛ им. М. И. Рудомино

Марина Бурлаченко, руководитель отдела новых проектов «Анимаккорд»

Екатерина Асонова, психолог, педагог МГПУ, БФ «Культура детства»

Алия Талипова, руководитель направления «Росмэн»

Юрий Усачев, летчик-космонавт

Юрий Нечипоренко, писатель, биофизик, доктор физико-математических наук

Анастасия Соколова, замгендиректора торговой компании «Росмэн»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль