Эпизод 11 (Клин клином) / Эти непостижимые интеллектуалы / Чупакабра
 

Эпизод 11 (Клин клином)

0.00
 
Эпизод 11 (Клин клином)

Василиса Александровна была не сахар. Но, тем не менее она любила свою внучку и заботилась о ней. По вечерам рассказывала ей сказки, пока девочка не уснет, днем следила, чтобы та не выходила на улицу плохо одетой. И все же бабуля была строптивой и своенравной. Она не терпела возражений и требовала, чтобы все делалось по ее мнению и распоряжению. Зная это, Феликс всячески сочувствовал Вике и лишний раз не напрягал ее. Это очень нравилось девочке. Но бабушка проявляла заботу не только о внучке. Она не забывала и о других домочадцах. Летом вся семья выезжала на дачу, так как Василиса Александровна считала, что свежий воздух — самое лучшее средство от всех болезней.

__________________________________________________________________________

 

 

… Бабушка заставляла Викторию мыть полы, посуду, готовить, делать уборку во всей квартире и выносить ведро с мусором, которое весило больше Вики в два раза. Но самым противным для девочки было петь бабушке колыбельные песни до 3 часов ночи. Каждое утро Виктория просыпалась за 5 минут до прихода бабушки и с ужасом готовилась к ее появлению. Ровно в 6 часов утра бабушка с ноги открывала дверь и орала во всю бабушью глотку "Подъем!!!", после чего врубала на 100 децибелл записанную трубу горниста. Вики уже привыкла к этой бабушкиной особенности, а вот соседи протестовали постоянно и начинали барабанить по трубам.

Участковый боялся бабушку по известным причинам. Да что там участковый. Она держала в страхе все службы МЧС, госбезопасности и городские власти. Всем своим домашним бабушка назначала ночные дежурства у входной двери, так как отключала звонок. Дежурный должен был стоять у входа, никуда не отлучаясь и, если кто-то стучался в дверь, он был обязан вызвать бабушку для принятия решений открывать или не открывать. Единственной отдушиной Вики был Феликс. Этот молчаливый флегматик с грустными глазами ничем ее не обременял и всячески ей сочувствовал. Вики отдыхала в его обществе, отсыпалась на уроках на парте и поэтому тянулась к нему. Но, когда бабушка спалила Викторию за этим расслаблением, она ввела в утренний распорядок дня бег на 6 километров. Вся семья подскакивала в 5 утра и, не взирая на погоду, в одних трусах вылетала из дому во главе с бабушкой. Та задавала темп по главной улице, вгоняя в шок водителей первых марштрутных автобусов.

Но не это было самым страшным для Вики. Летние каникулы она всегда ждала с большим содроганием. Это был период пикников. Так называла бабушка 40 километровый марафон до загородной дачи, где у нее был выкуплен гектар земли. Бабушка не делала никаких скидок на возраст. Она складывала свой возраст с возрастом Виктории, делила пополам и получала возраст мамы. Так что, по ее мнению, все были равны.

Прибежав на место, бабушка разрешала пятиминутный отдых, после чего все начинали копать траншею, в которую надлежало сажать картошку. Собственно бабушке было не важно чем заниматься. Если все было посажено, начиналась прополка. Прополку бабушка заставляла делать исключительно по-пластунски и строго следила, что бы зад не возвышался выше ростков картофельной ботвы. После десятикратного проползания между высоченных гряд, на протяжении всех ста метрах огорода, от травы не оставалось и следа. Вечером бабушка выстраивала всех полуживых членов семьи, проверяла знания и умение отличать различные ростки культурных растений, после чего следовал сорокакилометровый маршбросок до дому. Тем же способом проходила и уборочная пора, но возвращение домой отягощалось парой мешков с картошкой и другими овощами. Шансовый инструмент — так называла бабушка лопаты, грабли и мотыги, оставлять на даче так же запрещалось. Бабушка не терпела рассусоливаний. Болеть у нее было невозможно. Любую хворь она изгоняла трудотерапией и повышенным вниманием к болящему в виде холодного душа на улице. В любой сезон года. Зима, лето, осень — что бы там ни было. Жара, снег, дождь — бабушке было не важно. Ранним утром болящий окатывался у подъезда дома ведром холодной воды. Каждый раз после такой процедуры, Виктория ассоциировала себя с высохшим озером.

На фоне бабушки Феликс казался ей ангелом.

  • Перун / ШИШОВ АНДРЕЙ
  • История вторая. Объятие на крыше / Три истории счастья / Мещеринов Василий
  • Пятьдесят оттенков грусти / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства. / Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства / Блинцов Денис
  • Вдохновение / Алиенора Брамс
  • Лунный свет / ПРОТИВОСТОЯНИЕ  одиночки / Ингварр
  • Фантастическая история, которая произошла с дембелями. / Сто дней после приказа / Хрипков Николай Иванович
  • Кошачья жизнь / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Новый год в "Стране Чудес" / Аривенн
  • Всего три дня / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Сожжённые мосты (Кот Колдун) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль