Эпизод 4 (чудо шахматы) / Эти непостижимые интеллектуалы / Чупакабра
 

Эпизод 4 (чудо шахматы)

0.00
 
Эпизод 4 (чудо шахматы)

Консъежка шахматного клуба, Алина — высокая, стройная раскрасавица 20 лет, по уши влюблена в преподавателя этого клуба Фелкиса. Анатолий дружит с Феликсом и знает его нравы. Когда Алина делится с ним своим горем — равнодушием Феликса, Анатолий открывает ей одну давнюю историю о том, как Феликс, проиграв турнир, будучи в эмоциональном припадке, пытался сжечь свои коллекционные шахматы, подаренные ему в индии. Это были поистине бесценные шахматы. Дорогое дерево, инкрустация серебром, золотом и драгоценными камнями. Помимо всего этого, при перемещении фигур, те издавали какие-то звуки и шло музыкальное сопровождение...

 

________________________________________________________________________

 

…Анатолий уже больше года охотился за драгоценными шахматами Феликса, которые тот получил в подарок от одной индийской махарани. Сам Феликс говорил, будто бы получил их за обучение жены махараджи шахматной науке. Но Анатолий, хорошо знающий Феликса, прекрасно понимал, чему тот учил индианку. Такие подарки просто так не дарят. При движении слона раздавался топот и рев загулявшего африканского самца, при движении коня — ржание с топотом копыт целого табуна, ладья издавала звук камнепада, пешка — трусливый всхлип дезертира, ферзь, вздыхая, переливался всеми цветами радуги, а король, при объявлении ему шаха, нерно попукивал, источая аромат драгоценных эфирных масел. Но стоило ему поставить мат, как побежденный долго и нудно матерился на все окружающие его фигуры чисто русским, отборным, трехэтажным… Победившая же сторона весело подпрыгивала на своих местах до тех пор, покуда их король не падал под стол в пьяном угаре.

Но не эта особенность феликсовых шахмат привлекала Анатолия. Каждая фигура была инкрустирована золотом и платиной, украшена драгоценными камнями. Рубины, сапфиры, аквамарины, изумруды и бриллианты на общую сумму в хренолион рублей.

И вот, после очередного проигрыша, в припадке бешенства, Феликс наконец-то вынес свои чудо-шахматы во двор с целью проведения акта инквизиции. Он развел костер и бросил туда доску, в которой были заперты заветные фигурки. Что тут началось!

Из запертой доски разносились проклятия всеми фигурами сразу на все голоса. Отборный мат собрал вокруг костра бомжей, бичей и местных хулиганов. Едва доска прогорела, как в образовавшуюся дырку стали выбегать пешки, потом слоны, ладьи и кони, оседланные королями и ферзями. Все присутствующие принялись ловить драгоценные фигуры, благо те были сделаны из слоновой кости и не горели. Проворные фигурки ловко уклонялись от поимщиков и те падали друг на друга, пуская в ход кулаки и оскверняя округу нецензурной бранью. Вскоре во дворе началась массовая потасовка. Бомжи лупили алкашей, алкаши хулиганов, хулиганы Феликса. На массовую потасовку наехали машины вызванной милиции, скорой, ОМОН, пожарные. В данной свалке Анатолию удалось выхватить из костра дымящуюся доску и скрыться за углом. Надо ли говорить, что фигурки сами побежали следом, а за ними и вся разгоряченная толпа. Самым последним, прихрамывая, бежал Феликс. Анатолий с дымящейся доской в руках несся по главной улице, обгоняя попутные машины и увлекая за собой весь эскорт с сиренами и мигалками. Чем закончилось дело история умалчивает. Кажется Анатолию удалось выбраться за город, преодолев почти десяток километров, где он и упал без сил. Фигурки попрыгали в шахматную доску и взялись за ее ремонт, а разгоряченная толпа бичей, бомжей и хулиганов, потеряв убежавшие от них драгоценности, объединилась в одно целое и стала бить морды преследовавшим их сотрудникам правоохранительных органов, вместе с мордами их машин. И лишь после того, как фигурки отремонтировали свою доску, все бомжи и хулиганы дружно выпили с милицией, и МЧСовцами медцинского спирта из скорых, и разошлись, недоумевая а что это было и как они вообще все оказались в одном месте и в такой компании.

Шахматная доска лежала в чулане Анатолия и он даже боялся открывать ее. Чем черт не шутит, мало ли чего. Но эту тайну он свято хранил, пользуясь официальной версией — Феликс ее сжег.

 

  • Сны - Олег Вашутин / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Красная Чума / Лонгмоб «Возвращение легенды» / Mizerny
  • Лунная миссия - исповедь астронавта.Глава 3. Прилунение. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Один урок из моей практики / Alora
  • 5. / Октава / Лешуков Александр
  • Случайная встреча / Ткачев Андрей
  • Поэтический спецназ / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Не зови меня / Сергей Власов
  • Швыдкий Валерий Викторович "Есть миг" / "Теория эволюции" - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Михайлова Наталья
  • Прогулявший платит дважды / Хрипков Николай Иванович
  • Анаконда / Проняев Валерий Сергеевич

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль