14 глава / Туманный город / Шульман Марина
 

14 глава

0.00
 
14 глава

Сегодня враг, а завтра друг,

Широк примеров этих круг;

Меняются и день, и ночь,

Всегда гоня друг друга прочь.

Нельзя подряд всем доверять,

Ведь можешь много потерять;

И потому, пока живём,

Мы не уверены ни в чём.

 

Не знаю, сколько прошло времени, прежде чем я очнулась от того, что услышала металлическое побрякивание. Оказалось, что я лежала со связанными за спиной руками за столом на полу кабинета. Всё тело ныло, в запястья безжалостно впивалась верёвка. На губе чувствовалась запёкшаяся кровь. Голова словно раскалывалась на тысячи осколков — наверное, побочный эффект одурманивающего средства. Не в силах терпеть боль, я тихо застонала и попыталась встать. Но при этом следовало быть осторожной и не привлечь к себе внимание Фернана.

Аккуратно поднявшись, я увидела со спины мужчину, одетого в облегающий костюм, который ловко засовывал в большой мешок золотые монеты и кубки из шкафов. Обнаружив моё присутствие, человек остановился и обернулся. Им оказался… Вергилий!

— Что вы здесь делаете? — с трудом произнесла я одеревеневшим языком.

Я никак не могла сообразить, что к чему. Неужели он заодно с Фернаном? Я стала суммировать факты: молодой человек появился в городе как раз месяц назад, неизвестно откуда, чем занимается, специально подружился с Гарольдом, чтобы быть в курсе расследования и прочее, прочее…

Вергилий растерялся и опустил мешок на пол. Очевидно, я застала его врасплох. Он побледнел и не смел вымолвить ни слова, напоминая нашкодившего щенка. Наступила неловкая пауза. Мы с ним переглядывались и каждый не мог понять, почему сейчас в этом особняке находится другой.

— Что он здесь делает? То же, что и всегда — ворует в домах богатых людей, — раздался голос Фернана, входящего в кабинет.

Чиновник уже переоделся в повседневную одежду и вроде бы забыл о неудачно прошедшем эксперименте. По крайней мере, выглядел он довольно спокойно.

Вергилий — благородный джентльмен, весёлый компаньон, душа компании и… вор? Я не могла в это поверить! Молодой человек стоял с понурым видом, ему было нечего сказать в своё оправдание.

— Я знаю тут всё про всех, — сказал Фернан, вставая между нами и обращаясь ко мне. — Поэтому быстро раскусил его. Мошенник притворялся аристократом, путешественником. Бывая в лучших домах Туманного города, он высматривал, где бы чем поживиться. Дождался момента, улучив, что здесь нет слуг, и явился за лёгкой добычей.

В очередной раз я почувствовала себя дурочкой, которую так просто облапошить. От собственной наивности и бессилия по лицу потекли слёзы. Тот, кого я считала другом, стоял не шелохнувшись.

— Довольно! — резко произнёс чиновник и повернулся к Вергилию. — Так и быть, мерзавец, я разрешаю тебе безнаказанно покинуть мой дом, но в течение часа ты должен уехать из города. И чтобы никому никогда не рассказывал о том, что тут происходило.

Внезапно я поняла, что молодой человек был моей последней надеждой. Сейчас только он способен остановить хозяина особняка. Нужно действовать решительно!

— Вергилий, помогите мне! Фернан сошёл с ума, у него здесь в подвале три похищенные девушки.

Я видела сочувствие в его глазах. Ведь всё прошедшее время мы являлись друзьями, по крайней мере, хотелось в это верить. Не мог же он бросить меня в беде! Или мог?

— Не смей переходить мне дорогу! — взревел Фернан.

В один миг он преобразился и выглядел безумным — горящий взор, порывистые движения, исходящая энергия злобы. Впрочем, неудивительно после того как его цель, к которой заместитель мэра шёл долгие годы, стала ничем после внезапного поражения.

— Думаешь, меня легко одолеть? Даже если выберешься отсюда, на первом перекрёстке тебя остановят мои люди. Подумай лучше о себе!

Было видно, что молодой человек колебался, мысленно взвешивал «за» и «против». Я с замиранием сердца следила за малейшим изменением на его лице.

— Зачем нужно спасать безродных девчонок? — воскликнул мужчина. — На какую благодарность ты можешь рассчитывать? Я же предлагаю тебе свободу и незапятнанную репутацию.

— Хорошо, — решившись, тихо сказал Вергилий. — Это действительно не моё дело.

И направился к двери. Фернан, победоносно улыбаясь, пошёл его провожать.

— Обманщик! — изо всех сил закричала я вслед Вергилию.

Однако внезапно тот набросился на чиновника, и между ними завязалась драка. Они свалили друг друга с ног и катались по полу. Толкая хозяина дома, Вергилий задел стоявший на столе канделябр со свечами. Он упал, и огонь в одно мгновение перекинулся на ковёр с высоким шерстяным ворсом.

Мужчины не видели этого. Я же подбежала к очагу возгорания и хотела затоптать его ногами, правда, поняла, что тем самым рискую поджечь собственное платье. А допустить подобное, учитывая связанные за спиной руки, было крайне нежелательно.

Тем временем пламя стремительно расползалось ручейками по ковру и перекинулось дальше на деревянный паркет. Фернан заметил огонь и радостно захохотал смехом сумасшедшего. Их драка с Вергилием продолжалась. Хотя мошенник превосходил в мощи и был моложе, он не мог совладать со стариком, на стороне которого присутствовала высвобожденная энергия, придавшая ему дополнительных сил.

Наконец оба противника устали и выдохлись. Вергилий в последний раз ударил Фернана в живот и тот, кашляя, остался лежать на полу. Молодой человек бросился ко мне и пытался развязать верёвку. Но намертво завязанный узел не поддавался. Тогда он схватил со стола нож для бумаг и стал разрезать его. В суматохе мы не заметили, как хозяин дома поднялся и вышел вон.

Я в панике поторапливала своего спасителя, но, похоже, это только тормозило его действия. Когда в итоге Вергилий освободил мои руки, и мы выбежали из кабинета, то увидели, что Фернан ходил из комнаты в комнату, везде поджигая свечи и воспламеняя от них ковры, шторы и обивку мебели. Всё сразу же возгоралось яркими язычками пламени.

— Очищающий огонь! — хохотал он. — Пусть весь мир сгорит со мной!

Пожар уже распространился по всему зданию и, переглянувшись с Вергилием, мы поняли, что не способны его потушить. Да и был ли в том смысл?

— Бежим отсюда! — он схватил меня и потащил к выходу.

— Мы не можем уйти без Ребекки! — возразила я. — Нужно спасти её и двух других девушек!

Неожиданно прямо на нас начала обрушаться портьера, и Вергилий лишь в последний момент успел вытолкнуть меня из-под горящей занавески. Везде слышался треск от горящей мебели, комнаты заполнялись едким дымом.

— Ты знаешь, где вход в подвал? — заорал он сквозь этот хаос, наверное, из-за выброса адреналина, так как мы стояли почти вплотную и я прекрасно слышала его.

— Да, но нам нужны ключи, — сказала я и побежала искать хозяина дома.

Он находился в пылающей музыкальной гостиной: хотя та и пустовала, её стены были обиты шёлком. Фернан играл на рояле свою дурацкую музыку и не замечал ничего происходящего вокруг.

— Отдайте ключи! — потребовала я, однако он не обращал на меня внимания.

Тогда я со злостью хлопнула крышкой рояля прямо по его пальцам. Взвившись от боли, мужчина стал растирать их. Я же судорожно ощупывала карманы его пиджака. Фернан не мешал мне, и скоро я поняла почему — связки там не оказалось. Вот ведь проклятье! Куда безумец успел перепрятать её?

Оправившись от неприятного ощущения, он глупо захихикал:

— Хочешь спасти тех девчонок? Попробуй! Только ключей тебе никогда не найти!

Прибежавший за мной Вергилий схватил мужчину за горло. Фернан даже не сопротивлялся — он чувствовал превосходство и знал, что мы не убьём его. Стало очевидно, что бороться с ним бесполезно и ключей нам не добыть.

— Нужно открыть двери другим способом! — крикнула я Вергилию, и мы ринулись в подвал.

Едва мы спустились туда, как мне стало трудно дышать — везде стоял густой дым, с каждым вдохом неизбежно попадающий внутрь. Здесь горела всякая рухлядь, скапливаемая десятилетиями: тряпьё, корзины, старая мебель.

Заслышав голоса, девушки звали нас на помощь. Вергилий нашёл металлический прут и начал взламывать дверь в ближайшем отсеке, где находились Минерва и Джейн. Я же пробралась через плотную пелену к камере своей родственницы.

— Сейчас мы вызволим тебя, — успокаивала её я.

Ребекка ничего не говорила, потому что оцепенела от страха. Едкий дым разъедал глаза и обжигал лёгкие. Почти одновременно мы стали задыхаться и кашлять. По шуму я поняла, что Вергилию удалось открыть дверь, и я смутно видела, как он помогал обессилившим девушкам выйти из темницы. Они надышались угарным газом и едва стояли на ногах.

— Мне только нужно вывести их на улицу, и я быстро вернусь. Не волнуйся, мы успеваем вызволить Ребекку, — воскликнул молодой человек, схватив каждую из спасённых подмышку, и скрылся из виду.

Я смотрела в полные отчаяния глаза кузины. Казалось, она перестала узнавать меня и понимать, где находится.

— Держись! — говорила я ей. — Осталось совсем чуть-чуть.

Схватив прут, я пыталась выломать замок, но ничего не получалось: я никогда особо не выделялась физической силой. Ребекка же отошла в сторону, потому что её начало тошнить.

— Подожди ещё немного, — старалась докричаться до неё я.

Запирающее устройство не поддавалось ни на йоту, а молодой человек всё не появлялся. Я видела, как кожа Ребекки посинела, сама она корчилась в судорогах. Наконец-то прибежал Вергилий, выхватил у меня лом и стал долбить дверной проём. Последнее препятствие словно решило стоять до конца и не сдаваться.

С каждой секундой моё самочувствие тоже ухудшалось — пульс бился как бешеный, от дыма текли слёзы. Не выдержав, я медленно опустилась на пол. Сквозь прутья решетки я глядела на несчастную Ребекку и ничем не могла помочь ей. Вся надежда сейчас была на Вергилия…

И тут случилось непоправимое. Раздался громкий треск, и в одно мгновение горящий потолок камеры рухнул вниз, похоронив под собой пленницу. Причём одна из его горящих балок упала на меня! С ужасом я ощутила жжение на правой руке и начала отчаянно сбивать пламя. Мне чудилось, что я вся в огне, и тогда я неистово закричала.

Вергилий же, видя, что спасать уже некого, подхватил меня и выволок из подвала. Взяв на руки, он нёс моё безвольное тело по пылающему дому. Я отстранённо смотрела, как безвозвратно сгорает то, что ещё совсем недавно было таким величественным и прекрасным домом.

Молодой человек вынес меня на улицу и осторожно поставил на землю. Затем бросился к Минерве и Джейн, поддерживающим друг друга неподалёку, чтобы убедиться, что с ними всё в порядке. Я смогла устоять на ногах лишь миг, затем медленно опустилась на колени и рухнула лицом в холодный снег.

  • Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства. / Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства / Блинцов Денис
  • Обитаемый мир / Уваров Дмитрий
  • Мой отпуск / Рюмансы / Нгом Ишума
  • БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ / БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ. / Кривенцов Владимир
  • *** / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Я рядом / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Музыка Ангела / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Танец брошенной надежды / Allaore / Лирелай Анарис
  • Прости меня, пожалуйста, за нелюбовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Михайлова Наталья - Мы смотрим на звездное небо... / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • 07 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль