Пасха. / ЗА ТЕБЯ НИКТО НЕ РЕШИТ! / Беломестнова Галина
 

Пасха.

0.00
 
Пасха.

 

 

 

Город чествовал светлый праздник Воскресения. Повсюду в храмах торжественно звонили колокола. Пасха символизировала победу добра над злом, света над тьмой. Люди с утра шли в церковь, восторженно поздравляя друг друга, неся благостную весть.

Михайловы выехали из дома рано утром, чтобы успеть на праздник во Всесвятский монастырь. День выдался тёплый, солнечный. Прихожане нарядно одетые подходили и подъезжали небольшими группами, семьями. Незнакомые люди с весёлыми улыбками приветствовали друг друга возгласами «Христос воскресе!» и слышали в ответ «Во истину воскресе!». Возле монастырской ограды скопилось множество машин. Александр пристроил свою в один из рядов.

Большие ворота монастыря были гостеприимно распахнуты, приглашая гостей на праздник. Всей семьёй Михайловы направились внутрь двора, над которым плыл ясный, чистый перезвон колоколов монастырской звонницы.

Мальчишки были здесь впервые. Всегда веселые, шумные, они неожиданно притихли и чинно шли по дорожке, ведущей к храму. В церковной лавке выстроилась небольшая очередь. Люди покупали свечи, подавали записки с именами родных, чтобы монахини помолились о здоровье близких. В этот раз за прилавком стояла пожилая женщина — прихожанка. Тася купила всем свечи и спросила, как правильно написать записку о здравии, и можно ли такую записку написать на не рождённого младенца.

— В записку пишется имя человека, которое ему дали при крещении. Иногда православное имя отличается от светского, — пояснила женщина. — Записки подаются только на крещёных, поэтому на вашего младенца пока рано писать. Я вам советую, закажите сорокоуст на себя, хотя бы на три месяца, и монахини будут молиться о вас всё это время. Если вас тревожит, как окончится беременность, это поддержит. Я всегда так делаю, когда для меня, или моих родных наступают трудные времена. Поверьте, очень помогает.

— Спасибо! — поблагодарила Таисья.

Они с Сашей сделали всё, как посоветовала служительница. Потом вошли в празднично украшенный букетами живых цветов храм, зажгли свечи, помолились.

После посещения церкви многие направлялись к звоннице, где звонила в колокола молодая монахиня. Торжественно медленные звуки большого колокола будили в сердце благоговейный трепет, потом к нему присоединялись колокола чуть меньше и в заключении мелодию подхватывал высокий, весёлый перезвон маленьких колокольчиков, создавая радостное, праздничное настроение.

Монахиня, закончив мелодию, спустилась по невысокой лестнице и подошла к ним.

— Наступил великий праздник. Прихожанам в нашем храме позволяют всю неделю звонить в колокола. Это благословение на семейную жизнь и рождение детей. Поднимайтесь в звонницу, я покажу вам как надо звонить.

Она расставила их у колоколов и объяснила сколько раз, и в какой колокол нужно ударить, чтобы зазвучала мелодия. У них всё получилось! Тася почувствовала, как от колокольного звона треснул кокон тоски, уныния, тревоги, окутавший её после больницы. На душе стало радостно, и засветилась надежда, что всё будет хорошо.

 

  • С мечтой о победе (Павел Snowdog) / Мечты и реальность / Крыжовникова Капитолина
  • Моя душа - как шар воздушный... / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Is death / Роуд Макс
  • Чем заняться на к арантине / Загадки для детей / Хрипков Николай Иванович
  • Настоящему / BR
  • Я не заяц, я кот! - Армант, Илинар / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Любить иных.... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Весна придет / Салфеточное безобразие / Табакерка
  • Виноградную косточку в тёплую землю зарою... /Violin / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Фразы для ДЕСЯТОЙ  пушинки / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Розы, персики и виноград / Пером и кистью / Валевский Анатолий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль