Будни. / ЗА ТЕБЯ НИКТО НЕ РЕШИТ! / Беломестнова Галина
 

Будни.

0.00
 
Будни.

 

 

 

Праздник пролетел быстро. Родители разъехались, в доме стало тихо и грустно. Дни были похожи один на другой. Только одно событие, которое никак не вписывалась в их размеренную жизнь, произошло с Тасей.

Она проснулась, когда в комнате ещё только начал проступать серый утренний сумрак. С трудом разбудила Сашу.

— Вызвать врача? — широко зевая, спросил он.

— Почему врача? — растерялась Тася.

— Так ночь на дворе, а ты будишь меня!

— Нет, врача не надо. Я хочу рассказать, что мне сейчас приснилось, а то вдруг усну и забуду.

— Тася! Мне среди ночи, только рассказов о снах не хватало!

— Помнишь, когда мы студентами ездили по железной дороге к твоей маме, всегда смотрели на развалины старого мужского монастыря, что стоял на том берегу реки? — не обращая внимания на его ворчание начала рассказывать она.

— Помню, — ещё раз зевнув, ответил Саша, понимая, что пока не выслушает жену, уснуть она ему не даст.

— Мне приснился сейчас этот монастырь. Я точно знаю, что это он, хотя никогда там не была. Мы оказались в нём с тобой вдвоём. Людей не было, только охранник у дверей отремонтированного здания.

— Может монах?

— Нет, охранник в такой же форме, в которой они стоят в магазинах.

— Странный сон….

— Саша! Не перебивай! Там было очень чисто и светло. На выбеленных стенах нарисованные фрески с ликами святых. Нам там было так хорошо. Мы бродили по комнатам, смотрели…

— И?

— Что «и»?

— И всё?

— Да. Потом я проснулась и разбудила тебя. Сон очень странный, я никогда не была даже вблизи этого монастыря, только в юности из окна поезда смотрела на его развалины.

— Ничего странного. Беременным женщинам может и не то приснится. Спи! — он укрыл её одеялом и прижал к себе.

Немного повздыхав, над тем, что муж такой чёрствый, даже не захотел обсудить её сон, а если это какой-то знак? — Тася задремала.

*****

За окном зима, утренний сумрак. Позади новогодние праздники. Читать лекции в такое время довольно трудное занятие. Тася оглядела зал, студенты смотрели на неё сонными глазами, в которых не было никакого желания изучать науку. Вздохнув, она произнесла:

— Доброе утро! После всех праздников пора настроиться на рабочий лад. Итак, приступаем к изучению новой темы «Планирование семьи». Работа по планированию семьи осуществляется не только медицинскими работниками, но и психологами, педагогами, социальными работниками. Медицина, генетика достигли в наш двадцать первый век таких результатов, что мы можем снизить риски врождённых патологий у детей. Для этого необходимо планировать рождение ребёнка. Это может показаться вам странным, но работа должна начинаться ещё в детском саду, школе, когда мы воспитываем будущих маму и папу, формируя у них ценностное отношение к своему здоровью.

Тася рассказывала студентам обо всех особенностях планирования семьи, о том, какую роль в этом играют разные профессии. Лекция плавно двигалась к медицинским вопросам. Вздохнув, Тася перешла к пояснениям, что предварительный медицинский осмотр, необходимые анализы до беременности и скрининг на ранних сроках, поможет выявить, есть ли врождённая патология у плода.

— А если скрининг покажет, что у ребёнка генетические отклонения? — Алина любила прерывать лектора и задавать каверзные вопросы.

Преподаватель вздохнула и отвернулась к окну. Зная ответ, она первый раз задумалась над ним, размышляя: как бы она поступила в своём случае?

— Таисья Семёновна, а что можно сделать в этом случае? — напомнила о себе студентка.

— Медицинские работники считают, если женщина вовремя встала на учёт и патология выявлена в первом триместре, то аборт не нанесёт ей большого вреда, как это было бы в более позднем сроке.

— Но, вы же говорили, что ребёнок к пяти неделям уже сформирован?

— Чаще всего такие дети нежизнеспособны, и всё заканчивается выкидышем, для человека закон естественного отбора природа не отменяла.

Студенты оживились, начали внимательно слушать, потом закидали вопросами. Тему Тася знала хорошо, и объяснять ей было интересно. Заканчивая лекцию, Таисья Семёновна сказала:

— Я всегда вам говорила, и буду каждый раз повторять: курение, алкоголь, случайные половые связи — всё это наносит вред не только вам, но и вашим будущим детям.

  • После смерти / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Дай хлеба с сахаром / Хрипков Николай Иванович
  • Отзывы и оценки от Яны Колесниковой (Twillait) / «Ночь на Ивана Купалу» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / Мааэринн
  • Сад / Декорации / Новосельцева Мария
  • Душа, упавшая на камни / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Иллюстрация к лонгмобу "Истории, расказанные на ночь", Акротири / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Счастливый праздник / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • СЕРПЕНТАРИЙ / Малютин Виктор
  • Взгляд / Сборник стихов о Любви / Ollor
  • Иначе / Из души / Лешуков Александр
  • Аллергия / Аллегро / Мария Вестер

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль