История двадцать третья. В обители цвергов¹. / Закоулок / Атанор Евангелина
 

История двадцать третья. В обители цвергов¹.

0.00
 
История двадцать третья. В обители цвергов¹.

— "Мы говорим лишь о тех, кто более не нужен в той жизни, что прожита. Но за тобой остается право, которое было и у предыдущих поколений до тебя. Избавь меня от труда снова перечислять то, что я и так озвучивал всем до тебя." — Голос умолк и я проснулся в холодном поту. Пот стекал по лбу. Наволочка противно липла к щеке. Словно я плакал во сне.

 

Не припомнить лица говорившего. Лишь голос, скрипучий, дребезжащий, какой-то глинисто— пыльный. Такой, словно мне делали великое одолжение. Меня куда-то тянуло. И я ведал причины этой тяги. Заманивало вниз. Вниз, под землю.

 

Владелец голоса точно сравнивал меня с животным, которое если и понимает, то только через боль и всё равно ни с первого раза.

 

Смутно помню, что я был спичкой из опрокинутого коробка. Подобные мне валялись тут же в беспорядке на полировке стола. Мной стоило бы всего раз чиркнуть об состав на боковине коробка и я бы навсегда изменился.

 

Вспыхнул бы, чтобы возможно исчезнуть без остатка как могут исчезать лишь те, чье предназначение сгореть.

 

***

 

Пещера исторгла утробный, жуткий вой. Переходящий в низкий гул. Затем в едва ощутимое отдаленное каменное брюзжание, звук которого не был различим, но от которого по коже пошли мурашки и обуяла нешуточная паника.

 

Но, мне всё же пришлость негромко ответить моим спутникам, подспудно опасаясь вызвать этот рокот вновь. Уже и не помню толком, что тогда спросил.

 

Помню лишь, что именно после моих слов откуда-то с потолка раздалось потрескивание. Точно такое, какое бывает от радиоприемника, когда ты рыскаешь по радиоволнам, ища среди белого шума хотя бы что-то, отдаленное похожее на человеческие слова или музыку.

 

Обрушилось. До меня донесся сквозь боль перестук мелких камешков, точно звук переломанной напополам кукурузы.

 

Постукивание семян в детской трещетке. Вот такой землистый, сырой шелест. Есть еще поверье. С таким же звуком скребут о крышку гроба ногти заживо погребённых.

 

Для меня всё стало так. Отдаленный ужас, принятие скорой гибели. Но всё равно от чего-то надежда, вернее её угасающие отблестки, что вдавливались в грудь, ища последнее пристанище около сердечного стука.

 

Дыхание уже не порождало пар. Медленно вверх скользнуло онемение. Словно бы ожидая этого спускается темнота. И тишина. Я мокрый от пота. Мокро и позорно в моих детских пижамных штанах.

 

Тело меньше, половина и осталась. Под плотным одеялом душно, жарко. Но, всё так же уютно. Всё равно через плотную, набитую пухом и перьями прослойку пробивается слабое свечение.

 

Моя пещера удушлива, в ней всё сильнее пованивает. Кошмарный сон закончился. Неловкое движение и я рывком откидываю одеяло. Скатываюсь с кровати на пол. В бок больно впивается острый осколок камня.

 

Тело моё в одно мгновение раздается в длинну и немного вширь, заполняя собой пространство, а его осталось так мало. Места чтобы жить и дышать. Я так и не смог выбраться из-под душного одеяла, умру в нем и затем мумифицираюсь. Так и будет.

 

Оно облепляет противное, мокрое от пота и крови тело. Оплетает, как ловят неосторожную рыбку щупальца медузы, парализуя. И я не могу кричать, вообще ничего не могу. Только слушать.

 

Слышу я теперь многое. Вокруг меня и внутри меня как минимум оркестр из шума крови в ушах, неравномерных ударов моего сердца, скрежета одежды. Треска кожи. Стеклянного шелеста сыпучей земли, эха грохота камней в моих воспоминаниях и опять эти проклятые трещотки.

 

Словно вокруг меня снаружи собралась бубнящая толпа стариков. Я не смог припомнить громче и отвратительнее этих звуков. Стрекот жрущей посевы саранчи, хруст ракушек, что ломаются под ногами. Гадкий костяной звук, который исторгает из своей утробы темный камень.

 

Раньше я не обращал внимания на такие мелочи. Ненавижу этот звук. Но куда деться? Теперь то мне не нравится тишина, к которой я стремился удирая от людей в вот такие— норы ходы как этот. Я грезил о ней всю жизнь.

 

Вот так всё изменилось, под конец. Когда само моё тело издает столько мерзостных звуков, что моему сознанию некуда сбежать от этого ада. И снова просыпаюсь. Под телом колючий ворс ковра. Детское одеяло упало поверх.

 

Заползло словно живое на озябшее тело. Лежа под ним, прислушиваюсь к гулу города за окном. К шуму труб в ванной, гулу лифта в доме…к чьим то голосам.

 

А затем наконец встаю, скинув с себя и одеяло и тишину. Теперь то мы сидим рядом друг с дружкой, вокруг остывающего остова, словно вокруг костра. Нас бесчисленное множество.

 

Мы разделим между собой агонию того, что я оставил позади. Его ярость, страх и скорбь промеж собой, чтобы хватило всем и даже осталось лишку напоследок. У наших ног кровавые капли прорастают алыми самоцветами.

 

Вены его стали рудными жилами и ушли вглубь камня. Наши ласковые руки обрежут эти подземные цветы чуть позже, лелея сад. Позволяя хрупким росткам наших подземных лоз продолжать расти вглубь, не мешая прочим.

 

Из его мокрых глаз и слез мы сотворим хрусталь, чтобы ловить золотые капли воды. Такая вода коварна коварна и её не заманить в случайное место.

 

Но на хрусталь она всегда откликается и далеко от него не отходит. Это действительно была случайность, что я, обычный человек откликнулся на глубинный зов. Но меня тут наверное ждали. Мы ждали. Незванного гостя, жадного гостя. Когда-то нас называли цвергами.

 

Примечание

 

1. Цверги— дверги или цверги (карлики) из германо-скандинавской мифологии. Карлики были созданы богами из червей, живших в мясе великана Имира. Они невелики ростом и темны лицом, живут в Свартальвхейме. Под действием солнечных лучей дверги превращаются в камень.

  • Стук твоего сердца / Прошлое / Тебелева Наталия
  • №3 / Тайный Санта / Микаэла
  • Маскарад / Меллори Елена
  • Взгляд в зеркало / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Искушение / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Валентинка № 65 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Офигенные люди / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мифы Калиновской школы / Хрипков Николай Иванович
  • Здравствуй сентябрь / Русаков Олег
  • Пока летит пуля... / Воспоминания о войне, которой не было / Ингварр
  • Глава 6 / 14 минут / Дикий меланхолик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль