Глава 4. / Время перемен. / Раин Макс
 

Глава 4.

0.00
 
Глава 4.

Гуинглот бежал по коридорам дворца, задыхаясь от злости.

— Как ему удалось выжить? Как? — билась мысль пульсом в висках.

Мастер интриг и провокаций, он всю свою никчемную жизнь боялся магов. Боялся и люто завидовал им.

— О! Если бы я владел силой мага, то мог бы сам стать королем. — грезилось иногда ему бессонными ночами.

Еще мальчишкой-слугой он начал искать колдовские артефакты. Он надеялся получить с их помощью магические возможности. При своем стремлении к цели, Гуинглот обрел много знаний о магии. Не было книги в Камелоте о магии, которую бы не он прочитал. Когда он стал кастеляном, то узнал, что в подземельях замка содержится сам великий дракон — средоточие древней религии. Ему никогда не забыть первую встречу с драконом, этот позор. Придя туда с несколькими стражниками, кастелян не ожидал, что голова дракона окажется так близко, внезапно появившись из темноты. Он мог схватить любого.

Гуинглот изгадил тогда свои штаны. Сильная вонь заставила ретироваться стражников. Дракон с презрением взглянул на опозорившегося мужчину и взлетел под своды подземелья. Желание общаться с магическим животным у Гуинглота отпало тогда навсегда. Мало того, стражники растрезвонили по всему замку историю про то, как великий дракон чуть не задохнулся от обосранных штанов господина кастеляна. Гуинглот надолго стал предметом всеобщих насмешек.

Якобы беспокоясь о безопасности короля и блистая знаниями, Гуинглот получил возможность участвовать в допросах магов, выведывать их секреты. Некоторые маги шли на сделку с царедворцем, обещая научить некоторым приемам. Действительно, кастелян кое-чему научился, но это больше было похоже на цирковые фокусы, чем на полноценную магию. Большинство магов с презрением отворачивались от царедворца, не желая сотрудничать. Кастелян все еще надеялся заставить служить магов себе, если судьбой ему не были даны такие способности.

Вот только его участие в паранойе Утера по отношению к магии создало недобрую славу. Всю жизнь он стремился получить хоть крупинку могущества от магии, а тут какой-то сопливый мальчишка движением руки запросто уничтожает самую могущественную из ведьм.

Достигнув кухни, кастелян окончательно потерял контроль над собой. Он бил посуду и опрокидывал котлы с едой, то визжа, то хохоча. Повара с поварятами разбежались кто куда. Устав от погрома, Гуинглот сел на грязный пол и расплакался под злорадными взглядами персонала. Постепенно, мысли стали возвращаться в голову. Успокоившись, Гуинглот решил, что если маг Мерлин много лет служит Артуру, то тот знает об этом, и ничего тут не поделаешь. Возможно, что и король втайне использует в своих целях мага Гаюса. Восхитившись лицемерием коронованных особ, кастелян вернулся к исполнению своих обязанностей.

В своем утреннем докладе о событиях на пиру, кастелян в самом неприглядном виде описал поступки Мерлина. Ему приписывались оскорбительные слова и жесты в адрес принца и его возлюбленной. Гуинглот предполагал, что почти все нобили были пьяны, и никто не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть его слова. К его огорчению, выходки Мерлина мало интересовали принца. Его больше беспокоило исчезновение ведьм и армии бессмертных. На попытки кастеляна вернуться к теме Мерлина, Артур распорядился оставить того в темнице на три дня. — Ему достаточно этого наказания. Я давно знаю этого идиота. Не надо было давать ему напиваться.

И принц поднял руку, показывая, что тема исчерпана. Гуинглот откланялся и направился в подземные помещения. Он решил прощупать юного мага и даже попробовать перетянуть на свою сторону.

Мерлин, когда проснулся в темнице, тоже ничего не помнил. И лишь Гаюс, который принес еды и настойку от головной боли, смог прояснить прошедшие события. Мальчишка заливисто смеялся, когда старик рассказывал ему про то, как медведь гонял нобилей по залу. Память постепенно восстановилась. Мерлин приуныл, вспомнив тот момент, когда над ним стали смеяться все. Особенно угнетало, что смеялись вроде бы близкие люди: Гавейн, Элиан… С другой стороны, он остался жив, ведьмы побеждены, Артур не пострадал и по-прежнему ничего не знает о его магии. Приготовившись поспать после ухода старика, Мерлин вздрогнул, когда услышал маслянистый голос.

— Господин Мерлин! Мне нужно с тобой поговорить. — возле решетки стоял, сутулясь, гроза служащих дворца Гуинглот.

— А, господин кастелян! Поздравляю вас с назначением! — дружелюбно ответил мальчишка.

— Ты, наверное, сам бы хотел занять эту должность? — ласково проворковал Гуинглот.

— Я? Нет! — рассмеялся мальчишка. — Я не обладаю талантами лицемера.

— А талантами магии обладаешь? — в упор спросил царедворец.

— Нет…, конечно. — испуганно пролепетал Мерлин.

— Ладно, не ври мне. Ты, и твой наставник — колдуны. Я это знаю. Но я не собираюсь об этом говорить правителю, если только… — кастелян загадочно улыбнулся.

Мальчишка не искушенный в тонкостях словесных оборотов, не понял намека. — Ну и говори, на здоровье. Ему уж столько про меня наговорили. Можешь даже обосраться от усердия.

Гуинглот в этот момент разговора взбеленился. — Я смогу доказать это! У меня в руках Моргана. Она скажет то, что мне нужно. А я уж знаю, что и как нужно сказать…

— Чего ты хочешь от меня, Гуинглот? — устало спросил Мерлин.

— Заключим договор. Будешь служить мне и никому более. Поможем друг другу. С моим умом и твоей силой мы достигнем многого. И меня, и тебя не будут презирать эти нобили только за то, что родились простолюдинами.

— А как же принц Артур?

— А никак! Утер отказался от трона в пользу Морганы в присутствии представителей многих знатных семей. Именно поэтому они и присягнули ей. И только тупые рыцари упирались, не хотели присягать. Моргана является полноценной королевой, пока сама не откажется от трона, или не умрет. Артур не станет королем.

— И что я должен сделать?

— Для начала ты откажешься от службы Артуру. Тем самым докажешь мне свою лояльность.

— Но армия бессмертных уничтожена. Вас никто не поддержит, даже трусливые нобили.

— Зато ты со своим Гаюсом сильны. Я видел вашу силу.

— Я не стану предавать Артура… — тихо сказал мальчишка.

— У тебя нет другого выбора. — царедворец сказал это, направляясь к выходу.

Принц выпустил Мерлина уже на следующее утро. Он лично спустился в темницу, намереваясь насладиться радостью своего слуги. По правде говоря, Артур успел соскучиться по Мерлину. Ему не хватало этой глупой улыбки, идиотских шуточек, тощей нескладной фигуры, всех этих чудовищных ушей.

— Вставай, лежебока! Не надоело бездельничать? — проговорил принц, улыбаясь.

— Ага, это, оказывается, я сам себя в темницу заточил. — парировал Мерлин

— Я пришел дать тебе свободу. Почему я не слышу слова благодарности и крики радости?

— А крики возмущения ты не хочешь услышать? Тиран ты, злобный!

— Это почему я — стал тираном? — с обидой в голосе спросил принц.

— Бросаешь безвинных подданных в темницы. А тут клопы. Они всю ночь терзали мою нежную попу. — мальчишка не выдержал, засмеялся.

— Ну так уж и безвинных… — сказал принц, заключая в объятия тельце Мерлина.

— Сегодня состоится большой совет. Нобили будут решать судьбу престола. Возможно, меня сделают регентом. Так что, дел у меня и у тебя по горло. — уже серьезней проговорил принц.

— Как же ты можешь доверять им судьбу престола? Они же предали короля Утера? — недоуменно спросил Мерлин.

— Я не могу идти против законов. Все будет хорошо! — ответил принц, намереваясь покинуть темницу.

— Артур, погоди. Мне нужно кое о чем с тобой поговорить! — воскликнул Мерлин.

— У меня мало времени… Но, ладно, говори, что хотел.

— Сир, я прошу уволить меня от обязанностей слуги. — тихо сказал мальчишка, глядя в сторону.

— Ты все-таки обижен на меня, Мерлин? Поверь, я не намеренно…, пьяный был, сглупил. Я сожалею, что так себя вел на пиру.

— Артур. Это не из-за тебя… Так надо.

— Ну раз так надо… Сам принц извиняется перед тобой… Да что ты о себе возомнил. Убирайся! Иди, куда хочешь. На все четыре стороны! — разорался Артур.

Мерлин, нагнув голову, прошмыгнул мимо принца.

Гаюс внимательно выслушал мальчишку. Затем произнес. — Очень неразумно, что ты не дождался разговора со мной. Верить на слово этому подлому человеку я бы не стал. Я тоже имею свой вес. Мы бы смогли противостоять любым нападкам. Ну, что ж! Возможно, пришло время поменять свою деятельность.

  • Сон / Белянская Таисия
  • Весенние ручейки - Магура Цукерман / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Однажды под Новый год... / Katriff
  • Обрывок / Пахнет липами / Анна
  • Когда избиты цели/средства / 2018 / Soul Anna
  • Стихи # 5. Яп-понские боги... / Будимиров Евгений
  • Самая Долгая ночь (Аривенн) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • В соловьиной ночи / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Он не был обязан / Из души / Лешуков Александр
  • Рыжий кот / Травка Мария
  • Угадай меня / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль