Без названия / Скиф. Книга 3. Наемник. / Жидков Дмитрий
 

Начало

0.00
 

Молодые вернулись под вечер, когда торжище вконец затихло. Не имея опыта в общении с девушками, и будучи не связанным в средствах, Ростислав накупил для подруги всяких подарков: и бусы, и расписной платок, и глиняную свистульку, и печатный пряник, и серебряное зеркальце в резной оправе. На потеху толпе, сумел влезть на высоченный, ошкуренный и покрытый маслом, столб, откуда снял изящные сапожки. От своего спутника Настя, была просто без ума.

К моменту их возвращения баня была готова.

В прежней своей жизни, Найденов любил ходить в баню. Не в городскую, где куча голых мужиков, обливается из тазиков, а в настоящую, деревенскую. В этом времени, ему еще не довелось посетить русскую баню.

Баня, на постоялом дворе представляла собой небольшое бревенчатое строение. Олег помнил, что в дохристианской Руси, баня считалась местом мистическим. Люди верили, что в ней проходит граница между двумя мирами, — материальным и миром духов. Охраняли эту границу совсем не безопасные духи, — Банник и его жена Обдериха. Первого представляли, как голого, косматого старика с длинными волосами, который живет под полком. А его жена, лохматая старуха, превращается либо в кошку, либо в красивую женщину, высасывающую у зазевавшегося посетителя, душу.

Поэтому, прежде, чем войти в баню, Олег остановился перед порогом.

— Хозяин, — поклонился он, пусти нас помыться, погреться, попариться.

Внутри что-то громыхнуло и все стихло.

— Вроде все в порядке.

Найденов первым переступил порог. Внутри вместо печи был открытый каменный очаг. Он прогревал не только каменку, но и стены. Дым здесь шел прямо в помещение, от чего стены и потолок были черными. Но сейчас дыма уже не было, его выветрили через дверь.

Скинув одежду, Найденов плеснул квасу на камни и забрался на самый верх. Белый, душистый пар, клубами поднялся к потолку. Ростислав, привычный к любой боли, к такому испытанию оказался не готов. Он просто сел на пол, там где пара было поменьше.

— Чего внизу сидишь! — Олег слез с полка, — а ну лезь на самый верх!

— Не-е-е, — совсем по-детски замотал головой Ростислав, — там заживо свариться можно.

— А ну марш наверх! — прикрикнул на него Найденов, — мужик ты или барышня кисельная!

От грозного рыка, парень стрелой взметнулся на полок, растянувшись на животе. Олег выбрал с жерди веник по плотнее, сунул его в кадку с горячей водой, и без стеснения начал хлестать своего воспитанника. Того обдало жаром, кожа покраснела. Но он, стиснув зубы, продолжал лежать. Однако скоро по телу разошлась сладостная истома. Ростислав расслабился, получая удовольствие.

Парились долго, хлестая друг друга веником. Не заметили, как совсем свечерело. Вдруг дверь открылась. Оба мужчины одновременно повернули головы. В баню, вступила обнаженная Настасья. Невысокая, стройная, с упругой, девичий грудью, слегка прикрытой распущенными волосами, она была красива словно нимфа. Ростислав так и застыл, с раскрытым ртом.

— Что же вы мужики, — совершенно не стесняясь своей наготы, уперев руки в бока, с укором в голосе покачала головой девушка, — на дворе скоро полночь. Время Банника и прочей нечисти наступает. Когда мне прикажете париться?

— Извини, — смутился Найденов, — совсем счет времени потеряли, — а ты, что рот раззявил? — перевел он взгляд на воспитанника, — ну марш из бани!

Ростислав стыдливо отвел глаза и засеменил к двери, прикрывая руками взбунтовавшуюся плоть. Олег вышел следом, прикрыв за собой дверь.

Из бани до них донесся веселый девичий смех…

 

* * * * *

 

Комнаты, выделенные хозяином постоялого двора для богатых гостей, оказались рядом и располагались в самом дальнем конце длинного коридора. Двери, довольно прочные, сколоченные из хорошо подогнанных, толстых досок, снаружи, в отсутствие хозяина, запирались на массивный навесной замок. Ночью, для безопасности гостей, имелся засов, глубоко уходящий в стену. Такой запор ножом не подцепишь, и снаружи не отодвинешь.

Олег оглядел помещения, и не смог удержать улыбки.

Обстановка в комнатах была обычной для постоялых дворов, таверн, гостиниц и других подобных мест, всех времен и народов. В большей комнате два топчана вдоль стен, небольшой столик у окна, да массивный сундук. Обстановка другой комнаты, меньшей по размеру, отличалась лишь одной кроватью, наличием комода с выдвигающимися ящиками и большим медным зеркалом над ним. Освещалось помещение свечами, установленными в трехглавом, медном подсвечнике, и регулировалось количеством зажженных фитилей.

А, в общем, бедненько, но чистенько и со вкусом. А что еще нужно путешественнику?

Оставшись довольным, Найденов, спустился в харчевню. В трапезной за отдельным столиком, ужинали несколько человек, — три здоровых парня, по виду приказчики. С одной стороны было удивительно, что они не в людской. А с другой, мало ли что? Может хозяева хорошо платят, вот они и не отказывают себе ни в чем.

Пройдя людскую, Олег вышел во двор. Близилась полночь, а Насти все еще не было. Ворота постоялого двора были уже закрыты. Возле привязи, опустив морды в ясли, пережевывали овес четыре расседланных коня. Значит, кроме них тут остановилось еще четыре человека. Трех парней он видел. А кто же четвертый? Найденов вдруг почудилось, что возле бани мелькнула чья-то тень.

Почувствовав тревогу, он, было, двинулся в ту сторону, но тут дверь бани открылась и оттуда, отжимая на ходу волосы, вышла Настасья. Увидев Олега, она помахала ему рукой и побежала навстречу.

— Не спиться, дядя Олег? — улыбнулась девушка.

— Да вот вышел подышать, — решил не пугать ее Найденов, — в комнате душно.

— И впрямь, ночь-то, какая теплая и звездная, — Настя запрокинула голову, — красота!

— Ты иди, — подтолкнул ее Олег, — голова-то мокрая. Простынешь.

— Ни чего, я привычная, — отмахнулась девушку. Но все же убежала внутрь.

Найденов еще некоторое время постоял, вглядываясь в темноту. Но так ни чего подозрительного не увидев, поднялся в свою комнату.

Ростислав уже развалился на своем топчане. Заложив руки за голову, он, с мечтательной улыбкой на лице, о чем-то думал, уставившись в потолок.

Олег зашел внутрь, не плотно прикрыв за собой дверь.

— Вот, что, — обратился он к воспитаннику, — Будим дежурить по очереди. Ты сейчас ложись спать. Через четыре часа я тебя разбужу.

— Что-то не так? — Ростислав одним движением сел на топчане.

— Неспокойно у меня на душе, — не стал отрицать Найденов, — за Настасью опасаюсь. Ее ведь, наверно ищут. Так, что дверь не закрывай и поглядывай. Не равен час кто чужой появится.

Однако, не смотря на опасения, ночь прошла спокойно.

  • Три фраера: может, договоримся без драки? У меня свидание в 13, свалите? - Vetr Helen / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Железная игра / Амиров Ильмир
  • Поэту - недоучке / Из архивов / StranniK9000
  • ПУТНИК / Хорошавин Андрей
  • Мечта наивной девчонки / Столыпин Валерий
  • Август 1798 - начало / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Жемчужная свадьба / Стихотворения / Змий
  • По Российской Федерации / Они / Хрипков Николай Иванович
  • Крутится, вертится... / Fluid Александр
  • Как тормозить? / Каток у дома / Рожков Анатолий Александрович
  • Афоризм 101. О гордыне. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль