Глава 19 Евпраксия / Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань / Жидков Дмитрий
 

Глава 19 Евпраксия

0.00
 
Глава 19 Евпраксия

Евпраксия была дочерью одного из удельных русских князей. Девочка росла в неспокойное время. Русь раздирали междоусобные распри. Ее отец постоянно был в разъездах и военных походах. В одной из битв он и сложил голову.

Воспитанием детей занималась княгиня. Она была умной и образованной женщиной. Евпраксия с детства с усердием училась читать и писать. Слушая старые предания, она очень хотела походить на княгиню Ольгу. Хотелось ей быть такой же мужественной как она.

Как Евпраксии исполнилось тринадцать, ее сосватали за сына рязанского князя Федора. Через три года сыграли свадьбу.

Федор получил от своего отца Юрия Ингвариевича городок под названием Красный. Он стоял на реке Осетр, впадающей в Оку к северо-западу от Рязани.

Молодой князь стал устраивать свою вотчину. Город был обнесен крепкими деревянными стенами с башнями в два и три яруса со многими бойницами. Кремль был окопан глубоким рвом и обнесен высоким валом. В городе он возвел новый храм во имя Николы Корсунского. Внутри кремля, по приказу князя, возвели хоромы со многими горницами и светлицами.

В своем городе Федор с молодой женой отдыхали душой от шумной Рязани, где проводили почти все время, любясь друг с другом.

Скоро у них родился сын. Назвали его Иваном. Молодая княгиня была счастлива. Она как горлица оберегала своего первенца, хлопотала над ним.

Но счастье было не долгим. Пришла в рязанские земли беда. Несметные монгольские полчища встали на ее рубежах. Муж ее, со своей дружиной, ушел на соединение с войском князя, оставив в родном городе малые силы. Вскоре прискакали гонцы от Юрия Ингвариевича. Велел он ей немедленно с сыном приехать в Рязань, под защиту высоких городских стен. Молодая княжна не смела ослушаться. Быстро собравшись, под сильной княжеской охраной, ее переправили в столицу. Евпраксия еле дождалась конца путешествия. С сыном на руках она вбежала в княжеский терем. Князь Юрий встретил ее на крыльце. Первым делом он взял у нее внука и, подняв его над головой, долго им любовался. Ванятка смеялся, размахивая для равновесия руками. Потом князь обнял невестку и сильно прижал ее к себе. Евпраксия почувствовала неладное.

— Где Федор? — спросила она.

Вместо ответа князь еще сильнее прижал ее к себе и поцеловал в макушку.

— Пойдем, — тихо сказал он.

Вслед за тестем Евпаксия прошла в княжеские покои. Там князь передал внука нянькам, а сам повернулся к невестке.

— Мало у нас времени, — проговорил он, — не все князья прибыли с помощью. Нам бы еще хотя бы месяц выгадать.

Он замолчал, печально глядя в глаза невестки.

— Мало времени…— опять сказал он, как будто оправдываясь, — я послал посольство к хану с богатыми дарами…

Евпраксия все поняла. Сердце сильно забилось. Она приложила руки к груди и села на край скамьи.

— Почему Федор? — спросила она, хотя уже знала ответ.

— К хану должен был ехать посол княжеского роду, — сказал Юрий, — с другим он не стал бы разговаривать.

Князь прошелся по горнице и остановился около окна, боясь даже взглянуть на жену сына.

— Я послал с Федором боярина Афанасия. Это старый лис. Он хорошо знает дипломатию и не допустит Федору сделать необдуманных шагов. Я уповаю на господа нашего. Он защитит их.

Что могла сказать Евпраксия. У нее было тяжко на душе, и чувствовала она, что больше не увидит своего любимого.

Долго томилась, ожидая возвращения молодого мужа, красавица Евпраксия. Часто поднималась она на крепостную стену, что бы увидеть, не возвращается ли посольство из опасного похода. Однажды она увидела с городской стены, как завьюжила снежная дорога под копытами коней. Но не было у нее радости. Тревожно ныло сердце, билось оно нервными толчками. Не увидела она среди возвращающихся своего мужа. Молодая княгиня сбежала вниз по ступеням к городским воротам.

Прибывшие еле держались на конях. Только они проехали в ворота, как повалились без сил на руки подоспевшей стражи. Их лица с темными полукружиями под глазами, были страшными. У всех одежда была порвана, зияя синяками и ранами с запекшейся кровью. Потупив взоры, молча, стояли они перед прибывшим князем и молодой княгиней.

— Прости князь…— горько сказал один из гонцов, — не уберегли мы сына твоего. Увели его от нас и убили у хана проклятого…

Забилась Евпраксия в крике и упала без чувств. Очнулась княжна уже в своих покоях, но долго она еще лежала без движения, отказываясь от пищи. Тоска душила ее горло, горькие слезы лились из глаз. Опасаясь, что она может совершить непоправимое, князь прислал к невестке верных слуг. Он не хотел потерять оставшихся родных людей.

Понемногу Евпраксия пришла в себя. От служанок она узнала, что князь Юрий Ингвариевич, не дожидаясь подхода всех сил, вывел свою дружину навстречу врагу, желая отомстить за смерть сына. С трепетом в душе она ждала известий. И наконец, они пришли.

Ни мало врагов положили Рязанские воины в кровавой битве. Но их было очень много. Не всем суждено было вернуться с поля боя. Среди них был и князь Юрий.

И вот подступили к стенам старой Рязани вражьи полчища. Начался штурм.

 

Евпраксия уже давно отбросила мысли о самоубийстве. Она знала, что пока жива она и ее сын, будет жить и земля рязанская. Но она также знала и то, что если враг ворвется в город, ее ждет бесчестье. А сына возьмут в плен и воспитают в ненависти к Святой Руси. А этого она допустить не могла.

Третьи сутки беспрерывно шла битва. Все кто мог держать оружие, от мало до велико, ушли на стены. С княжной остались только несколько служанок, да старый слуга Тимофей, который, не смотря на свои годы, облачился в кольчугу и с мечом в руках охранял вход в терем.

Евпраксия сидела около окна с сыном на руках, наблюдая за заревом, горящего посада. В светлицу вбежала одна из служанок.

— Предательство, — закричала она, — спасайся княжна и спасай сына своего!

Служанка замерла на мгновение, широко раскрыв глаза, и повалилась на пол, обливаясь кровью с торчащим из спины кинжалом.

Евпраксия вскочила, крепко прижав сына к груди, и глядя, как в горницу входят трое

 

мужчин. Все они были облачены в доспехи и вооружены мечами, покоящимися в ножнах. Один из воинов снял шлем, и она узнала в нем, двоюродного брата мужа.

— Предатель! — вырвалось у нее, — я знала, что ты метишь на княжеский престол, но не думала, что ты опустишься до предательства.

Ростислав засмеялся.

— Все устраивается как нельзя лучше, — сказал он, присаживаясь на скамью, — скоро Батый ворвется в город. Его воины уничтожат всех, а я скроюсь. Я знаю как. В конце концов, монголы уйдут в свои степи, а я стану князем.

Он замолчал, плотоядно глядя на Евпраксию, буквально раздевая ее глазами.

— Было бы больше времени, я бы не преминул позабавиться с тобой. Но я буду великодушен к тебе.

Он опять на некоторое время замолчал, что-то обдумывая.

— Я дам тебе выбор, — наконец продолжил он, ты можешь быть изнасилована десятками степняков или можешь броситься из окна.

— Зачем тебе это? — спросила княжна, отступая к окну.

— Все будет выглядеть как самоубийство отчаявшейся женщины. Меня никто не заподозрит. Твоя смерть будет легкой. Но ежели ты откажешься…— Ростислав встал и грозно двинулся в сторону княжны, — то смерть ваша будет долгой и мучительной.

Евпраксия увидела в его глазах холодный блеск. Она еще отступила, встала на лавку и вступила на подоконник.

Ростислав одобрительно кивнул и хищно улыбнулся.

— Эй, мальчики…

Услышал он голос, откуда-то сзади. Ростислав резко развернулся, взглянув хрупкую девичью фигуру, стоящую в дверном проеме. На вид девушка не выглядела опасно. Она стояла, слегка покачиваясь и скромно держа руки за спиной.

— Затейливо вы отдыхаете…— улыбнувшись, сказала она, одарив Ростислава лучезарным взглядом зеленых глаз, — не пригласите еще одну девушку на вечеринку?

Ростислав слегка опешил, Ему казалось, что он предусмотрел все. Все сейчас находились на стенах. Слуг его люди перебили. Двое его воинов на всякий случай остались у входа. И вот какая-то девчонка, неизвестно как очутившаяся тут, может стать опасным свидетелем. Но она не сможет нарушить его планы…

— Что же вы застыли как истуканы? — продолжая улыбаться, спросила девушка, — давайте знакомиться. Меня зовут Юлдуз, — она сделала неуверенный шаг вперед, — вы, наверное, еще кого-нибудь ждете? — она пожала плечами и приблизилась еще на шаг, — Но ваши друзья не придут. Я уже познакомилась с ними, и они потеряли от меня головы.

Юлдуз вынула руки из-за спины и подняла на уровне своих глаз две отрубленные головы. Немного наклонив голову, она посмотрела в посиневшие лица.

— Они были такие душки…— вздохнув, проговорила Юлдуз, — но совершенно не умели обращаться с девушкой…

Она размахнулась и швырнула головы в комнату. Они отскочили от пола и покатились к ногам Ростислава, заставив его отступить на шаг. В каком-то оцепенении он смотрел на обрубки своих соратников. Наконец Ростислав смог взять себя в руки, и вновь взглянул на девушку.

Юлдуз по-прежнему стояла на том же месте, слегка раскачиваясь из стороны в сторону, как кобра перед броском.

— Вы я погляжу, тоже не умеете обращаться с женщинами…— она плавно опустила руки вдоль дверного проема, и шагнула в комнату, сжимая в руках две сабли.

Увидев оружие, Ростислав и два его помощника, выхватили мечи. Но юная воительница только рассмеялась. Она бросилась в атаку и закружилась в смертельном танце. Юлдуз умело использовала тесноту помещения. Она перемещалась так, что перед ней оставался только один противник. Остальные толпились, только мешая друг другу. Сабли в руках Юлдуз мелькали с невообразимой быстротой. Одним клинком она отбивала удары, другим наносила противнику многочисленные раны.

Первая жертва дико заорала, хватаясь за обрубок руки. Кисть, с зажатым в ней мечем, упал на пол, а ее бывший владелец отполз в угол.

Второй противник пропустил серию ударов, рухнул с рассеченным горлом.

Видя, что его друзья пали, Ростислав стал отступать в сторону окна, где продолжала стоять княжна, прижимая к груди ребенка. Заметив это, Юлдуз метнулась вперед и отбив одним клинком меч противника, нанесла второй саблей удар по его ногам. Ростислав выронил оружие и упал на колени. Последнее, что он увидел в своей жизни, это прыжок амазонки с занесенными над ним клинками. Юлдуз ударила его по шее крест, накрест, и голова предателя покатилась по полу.

Юлдуз брезгливо отпихнула кусок мяса, бывший когда-то головой князя, и неспешно направилась в сторону еще живого боевика, который в углу комнаты пытался замотать тряпкой культю.

— Не убивай, — проскулил он, вжимаясь в стену.

Юлдуз присела перед ним на корточки и, подцепив концом клинка ноздрю, подняла его голову.

— А почему ты думаешь, что я не сделаю этого?

— Я расскажу все…— простонал он, — ты узнаешь, кто нас нанял…

— Я и так это знаю, — задумчиво проговорила девушка, — я даже знаю на кого работает ваш благодетель… Поэтому ты мне не интересен!

Она отвернулась и не глядя, рубанула саблей по шее бойца. Затем Юлдуз прошла к столу, взяла из вазы моченое яблоко, упала в мягкое кресло, закинула ноги на столешницу, и с удовольствием откусила сочный плод.

— Эй, подруга, — обратилась она к Евпраксие, — ты бы слезла с окна, а то не ровен час упадешь, или дитя простудишь…

Княжна взглянула вниз, зажмурила глаза, и не уверенно сошла в комнату.

— Вот и славно, — проговорила Юлдуз, — яблочко хочешь?

Евпраксия села на лавку, продолжая испуганно смотреть на свою спасительницу.

— Кто ты? — наконец спросила она.

— А это не важно, — уверенно сказала Юлдуз, выбрасывая в окно огрызок, — важно, что я теперь не дам тебя никому в обиду.

— Боюсь, что даже тебе это не под силу, — печально сказала княжна, — скоро враг ворвется в город, и тогда мы обе погибнем.

— Кишка у них тонка, — засмеялась Юлдуз, откусывая от нового яблока, — уже сейчас черниговская и киевская рать добивает их около Рязани.

Не веря, Евпраксия взглянула в окно. С высоты терема была видна городская стена. То, что княжна увидела, обескуражило ее. Бой затих. Враги больше не лезли на стены. Вместо этого защитники города радостно кричали, подбрасывая в небо шапки и шлемы. Городские ворота были распахнуты. Из них в поле выходили оставшиеся рязанские дружины.

— Да, — произнесла Юлдуз, подходя к княжне и тоже выглядывая в окно, — это еще не все новости, — она сделала небольшую паузу, — Муж твой жив.

Евпраксия обернулась и посмотрела на девушку широко раскрытыми глазами.

— Честно, честно…— улыбаясь, проговорила Юлдуз, — его скоро привезут сюда.

Из глаз княжны потекли слезы, но на этот раз это были слезы радости.

 

 

 

  • Гладиатор - Армант,Илинар / Экскурсия в прошлое / Снежинка
  • Пролог / Точка возврата / Эскандер Анисимов
  • №9. Для Алины / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Cила тяги / Саркисов Александр
  • НОЧЬ / Скоробогатов Иннокентий
  • Анна Пан - Моей кошке / НАШИ МИЛЫЕ ЗВЕРЮШКИ - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • По феншую (Zadorozhnaya Полина) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • ЭХО-ХО / Человеческий Раствор (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Идеи-шалуньи / Амди Александр
  • Лесная красавица (Cris Tina) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Жар июня / Места родные / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль