Пролог. / Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань / Жидков Дмитрий
 
Жидков Дмитрий
Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань
Обложка произведения 'Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань'
Пролог.

Орда расползалась, как истрепавшееся лоскутное одеяло. Почти каждый из дорвавшихся до власти ханов устраивал массовое избиение своих ближайших родственников, даже единоутробных братьев, видя в них своих потенциальных конкурентов. Но и это не спасало новых ханов от скорой смерти. Чингизидов было много. Обычай иметь множество жен и наложниц и всех детей от них считать законными привел к тому, что за несколько поколений потомки Чингисхана сильно размножились. И вот уже брат убивает брата, а сын — отца в борьбе за вожделенный ханский трон.

Золотоордынское государство создавалось как мощная система принуждения и управления. Чтобы обеспечить власть немногих монголов над многочисленными чужими для них народами, был создан разветвленный государственно-бюрократический аппарат. Малочисленность принуждала монголов держаться друг за друга и ценить сородичей даже сильнее, чем ранее — у себя на родине. А еще их сплачивали монгольские патриархальные обычаи. Но за годы, проведенные в окружение разнообразных иноплеменных слуг, монголы, ассимилировались, не столько в расовом, сколько в культурном смысле. И созданная чингизидами государственная машина обернулась против них самих.

Ханы перестали видеть в родственниках свою опору. Они увидели в них своих конкурентов на трон. Ведь для обладания ханской властью уже не требовалось каких-то особых умственных или душевных качеств. Ханом мог стать, как показали несколько первых переворотов, даже безумец — лишь бы чингизид. Все равно за хана будут править мудрые эмиры. А хану достанутся почет, роскошная жизнь, пышные атрибуты власти… и, в скором времени, нож в спину от следующего, такого же «выдающегося» чингизида.

После смерти Чингисхана, орда содрогнулась от междоусобицы. На целых двенадцать лет, погрязшая в братоубийственной войне. В конце концов, власть захватил внук Великого кагана, Быту. Силой установив свою власть, первым делом он решил довести до конца последнее дело своего деда, — разбить, наконец, непокорных Тангутов. С многочисленной армией он вторгся в их земли. Два года продолжалась война. Наконец войска Бату хана взяли их столицу. Теперь взор нового хана пал на запад.

  • Мы – Туристы! / Андреева Рыська
  • Нолик / Проходящее / Тебелева Наталия
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • ГЛАВА 14 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Я влюблена в С***! / Промокашкина Анастасия
  • Абонемент номер два / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Страна лукавых / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Размышление / Великолепная Ярослава
  • Не правда ли, странно? / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Месть Мари / Люро Полина
  • Хамсин... / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль