Глава 4 Тайное поручение / Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань / Жидков Дмитрий
 

Глава 4 Тайное поручение

0.00
 
Глава 4 Тайное поручение

Выехав со двора, он приказал Луке отвезти товар в свой терем и спрятать в специально оборудованном помещении, за металлической дверью. Сам же Дмитрий поехал к торговищу. Там, оставив коня подбежавшему слуге, он вошел в харчевню.

Хозяин сразу его узнал и провел в дальнюю комнату, расположенную на втором этаже. Здесь Гордеев проводил тайные встречи. В комнате располагался большой стол, несколько кресел и небольшой диванчик в восточном стиле. Окно и дверной проем были завешены тяжелыми темными шторами. Все стены были оббиты толстым войлоком, что делало совершенно невозможным подслушать разговор, даже если бы собеседники кричали.

Гордеев отпер дверь ключом, который существовал только в одном экземпляре и был только у него. Войдя в комнату, он сел за стол в удобное кресло и расслабился. Сегодня у него была назначена встреча с собственным сыном. Он возвращался из Византии, где должен был встретиться со шпионами.

Не прошло и получаса, как дверь тихо открылась, и в помещение вошел высокий молодой человек, богатырского телосложения. Он плотно прикрыл за собой дверь и задвинул засов.

Гордеев вышел ему на встречу. Некоторое время они стояли друг против друга. Затем крепко обнялись.

— Ну, здравствуй сын, — улыбаясь, сказал Дмитрий.

— Здравствуй, батюшка, — ответил тот.

Гордеев вернулся на свое место.

— Как съездил? — спросил он.

— Хорошо, — ответил Андрей, располагаясь в одном из кресел для посетителей, — купцы знатно поторговали. Продали все товары, закупили новые и вернулись с большим прибытком.

— Прекрасно, — улыбнулся Гордеев, внимательно глядя на сына и терпеливо ожидая, когда он перейдет к главному.

— И грамоту привез от наших представителей, — продолжил Андрей. Он вынул из-за пазухи свернутый пергамент и протяну его отцу. Дмитрий взял послание, развернул и быстро прочитал. Затем он отложил письмо в сторону и опять взглянул на сына.

— Занятная бумага, — сказал он, — но абсолютно бесполезная.

Он некоторое время изучал лицо Андрея.

— Расшифровал уже? — наконец спросил он.

— Да, — улыбнувшись, ответил сын.

— И уже прочитал? — опять поинтересовался Дмитрий.

— А как же без этого…

— Ну, так давай.

Андрей опять полез за пазуху и вынул другой сверток, передав его отцу.

Гордеев развернул его и вновь углубился в чтение. Это был расшифрованный текст послания самого успешного агента в истории Древнего мира. Он носил кодовое имя «Паук». За несколько лет он пробился в число монгольской знати. Конечно, в ставке предполагаемого врага были и другие шпионы, но они не достигли такого высокого положения. В своем послании «Паук» сообщал, что на курултае было принято решение выступить в поход. Его целью была Волжская Булгария и Северо-восточная Русь. Первым городом для захвата была Рязань. Далее следовала информация о численности войск, его составе, полководцах и принцах, идущих вместе с армией.

Дмитрий некоторое время размышлял, отложив свиток в сторону. По всему выходило, что у них было не более полутора лет до вторжения. За это время было необходимо разобраться с внутренними проблемами. В южной Руси нарастала смута. Некоторые князья, заручившись поддержкой запада, готовили покушения и подготавливали почву для вторжения.

— Дозволь спросить…

От размышлений Гордеева отвлек голос сына.

— Спрашивай…— дозволил он.

— Отец, ты обещал поручить мне трудное дело, — начал Андрей, — у меня достаточно информации о заговорщиках. Дозволь мне начать действовать!

Гордеев внимательно посмотрел на сына. За последние годы он возмужал и действительно проявил себя с самой лучшей стороны. Как отец он не хотел им рисковать, но как воевода не видел другой кандидатуры для задуманного дела.

— Нет, — наконец сказал он, — для тебя будет другое дело. Гораздо более опасное.

Андрей подался вперед, внимательно слушая отца.

— Новый хан монголов выступил в поход. Сперва он намерен вторгнуться в Волжскую Булгарию. У них нет шансов. Князь Владимирский отказал им в союзе и помощи. Поэтому Булгария падет. Ты отправишься туда. Возьмешь сотню Тумура и сотню своих ребят. В битву с монголами без нужды не вступать. Вашей задачей будет спасение кого-нибудь из числа семьи эмира. Когда Батый двинется на Русь, у Булгар должен быть символ для борьбы. В тылу у монголов не должно быть спокойно. План операции разработаешь сам, вместе с Тумуром. Он хорошо знает обычаи монголов. Дальше действуй по обстановке.

Глаза Андрея заблестели. Он и не мог мечтать о таком задании на территории другого государства, да еще в боевых условиях.

— Я все сделаю! — почти выкрикнул он, вскакивая с места.

Гордеев обнял сына.

— Не горячись, — посоветовал он, — действуй хладнокровно и обязательно возвращайся…

Андрей поклонился и вышел.

Гордеев тяжело опустился в свое кресло и закрыл глаза. Как все же трудно посылать людей почти на верную смерть, особенно если это твой сын. Тут он почувствовал легкое шевеление воздуха у окна.

— Выходи, — сказал он, не поворачиваясь и не открывая глаз.

Полы занавеси слегка откинулись, и из-за шторы вышла гибкая фигура. В ее движениях была сила хищной пантеры, готовящейся к прыжку. Зеленые глаза буквально светились в полумраке. Гордееву не нужно было открывать глаз, чтобы узнать свою воспитанницу Юлдуз.

В монгольском стане, сбежавших полководцев после битве на Калке, в одном из шатров, под грудой одежды, русичи нашли двухлетнюю девочку. Она не издавала ни единого звука, с любопытством разглядывая бородатых воинов, большими зелеными глазами. Когда один из русичей поднял ее на руки, девочка засмеялась и схватила его за бороду.

Как узнал Дмитрий от других наложниц. Девочка была дочерью принцессы Хорезма. После завоевания страны один из сыновей Чингисхана, пораженный ее красотой, взял ее в наложницы, дозволив оставить и дочь. Ее назвали Юлдуз. Когда Джебэи Субедэй в спешке собирались, они перебили всех наложниц, которых сумели найти. От сабель нукеров погибла и мать Юлдуз.

Гордеев взял девочку на воспитание, поручив ее заботам освобожденной наложницы, красавицы Мансур. Она научила маленькую Юлдуз искусству танца и обольщения. Девочка росла вместе с сыном Гордеева и вместе с Андреем, научилась приемам рукопашного боя и владению оружием. Не желая того, Гордеев создал оружие массового поражения, орудие для убийств. Юлдуз могла обольстить любого, а после с легкостью вырезать ему сердце.

Когда Гордеев узнал, что сын Чингисхана Чагатай, набирает силу, он рискнул и послал в Монголию Юлдуз. Тумуру не составило труда доставить ее в одно из стойбищ, располагавшихся в охотничьих угодьях Чагатая. Когда в окрестностях аула хан разбил свой походный лагерь, Юлдуз вошла в доверие к его слуге, убедив его отвести ее для услады повелителя. В шатре она обольстила Чагатая, и когда тот уже предвкушал любовные утехи, вонзила ему кинжал в шею. Затем она в полной мере проявила свое коварство. Около тела хана охрана нашла другую наложницу, сопровождавшую его в походе. Она была убита ударов в сердце. Старый слуга клялся, что с Чагатаем была другая девушка, но нукеры не нашли ни каких следов. Все посчитали, что наложница убила хана, а после покончила жизнь самоубийством. А слуга просто помешался от горя. Убийц больше не искали, и Юлдуз, со своими сопровождающими, спокойно вернулись в Чернигов.

— Тебе никто не говорил, что подслушивать не хорошо? — спросил Дмитрий, приоткрыв глаза.

— Говорил, — промурлыкала девушка, — и очень часто… Это был ты…

Она вышла из-за спины Гордеева и легла на стол, изогнувшись всем телом. На ней были одеты, облегающие ее гибкое тело, золотистые шаровары с широким поясом и такого же цвета лиф, закрывающий спину и живот.

— Но что же мне делать? С бедной девушкой никто не делится секретами, а я такая любопытная…

— И что же ты хочешь?

— Я тут, совершенно случайно услышала, о том, что Андрей идет в Булгарию с тайным поручением?

— Допустим, — сказал Дмитрий, прямо глядя в немигающие зеленые глаза.

— Я бы тоже хотела там побывать…

— И почему ты решила, что я соглашусь? — сделав изумленное лицо, спросил Гордеев.

— Ну, пожалуйста…— протянула Юлдуз, хлопая длинными ресницами.

— Ты же знаешь, что твои чары на меня не действуют, — усмехнулся Дмитрий, — и слезь со стола.

Девушка соскользнула на пол и устроилась в диванчике, поджав ноги.

Гордеев некоторое время рассматривал хрупкую фигуру.

С ней Андрей будет в большей безопасности, чем с десятком своих бойцов, — подумал он.

— Хорошо, — наконец сказал Дмитрий, приняв решение, ступай к Андрею. Скажи, что я велел взять тебя с собой. Но ты будешь во всем его слушаться.

— Ура! — воскликнула Юлдуз и, соскочив со своего ложа, захлопала в ладоши.

— И без самодеятельности…— предупредил Гордеев.

— Конечно, конечно… Я буду сама покорность, — пообещала, девушка, радостно улыбаясь. Она подбежала к Гордееву, чмокнула его в щеку и скрылась за шторой.

— Дверь есть! — запоздало крикнул Гордеев.

Но Юлдуз уже взобралась на крышу харчевни.

Ох, и держись теперь вся монгольская орда, — подумал воевода, — как бы ни натворила, там дел, эта дикая кошка.

  • То делом, то безделием / О глупостях, мыслях и фантазиях / Оскарова Надежда
  • Здравствуй, русская зима! / Васильков Михаил
  • Мне бы... / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Знал никто... Птицелов Фрагорийский / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Пьеро / Белка Елена
  • Медвежонок / Дагара
  • Щенок / Лисичка Олен
  • Джон (Аривенн) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 16 Amarga / Сессия #3. Семинар "Резонатор" / Клуб романистов
  • стиходромное / По картинкам рифмы / Тори Тамари

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль