Глава 2 Совет ханов. / Русь православная против дикого поля книга 3 Битва за Рязань / Жидков Дмитрий
 

Глава 2 Совет ханов.

0.00
 
Глава 2 Совет ханов.

Ханы собрались в зале советов дворца, расположенного в столице монгольской империи. Огромное помещение поражало роскошью в китайском стиле. Фон стен и колонн был светло-зеленый. Кругом имелись черные лаковые панно с росписью золотом, черные рамы, темные эмали и росписи над окнами и дверями. Позолота орнаментов отсвечивалась во всех лаковых поверхностях. Для оформления зала было использовано тридцать шесть больших панно, которые были размещены ярусами вдоль стен. Окна и двери были драпированы яркими занавесями из китайского шелка. Помимо панно зал украшали редчайшие китайские вазы, скульптуры из кости, дерева и камня. Здесь были предметы роскоши всего завоеванного востока. Зал украшал мраморный камин, на котором стояли таганы из золоченой бронзы в виде драконов. Резьба на камине была в виде переплетающихся ветвей с ящерицами в сочетании с геометрическим орнаментом. Этот же мотив повторялся в креслах.

Зал был хорошо освещен, его окна были обращены в собственный сад.

В зале собрались верные Батыю ханы, со своими военачальниками. Когда все расселись по своим местам в зал вошел грузный Субедэ-багатур. Шаркая кривыми ногами, он прошел в прилегающую к залу комнату, где кряхтя, склонился до земли и опустился на колени перед повелителем. Батый выждал, пока он выполнит обязательный поклон и попросил своего полководца подняться.

— Говори, — дозволил повелитель.

— Все ханы прибыли, — сообщил он, — они ждут…

Приняв величественный вид, Бату хан вышел в зал. Увидев своего повелителя, все собравшиеся встали и склонились перед ним. Батый прошествовал к золоченому трону и сел в него, устроившись поудобнее. Он подал знак и все сели.

Вошли рабы и поставили перед каждым ханом простые деревянные аяки с пенящимся кумысом. Бату хан хранил эти святыни, из которых когда то пил его дед. Все собравшиеся со святым трепетом смотрели на святыни.

— Первые глотки родного напитка из этих священных чаш, мы выпьем за процветание, величие, здоровье и могущество великого владыки империи. А всю чашу мы осушим в память о Священного Правителя, который дал наказ нам покорить весь мир.

Все поднялись и молча, выпили напиток. Подождав пока все осушат свои чаши, Субедэй продолжил.

— Нам предстоит великий поход на запад. Перед нами лежат богатые города Булгарии и Руси. Ничто не сможет остановить наше великое войско. Но кто, скажите мне, может повести его к победам?

Субедэй обвел собравшихся взглядом и, не услышав ответа продолжил.

— Конечно Бату хан! Войско его слушается, потому что любит. Его называют «Саин хан», что значит щедрый и великодушный. Поэтому если он поведет нас, то войско не дрогнет и не поколеблется. Вместе мы покорим все встречные народы!

Все одобрительно загудели.

— Самый великий правитель, — сказал Батый, гордо выпрямившись, — ничто без своих соратников. Здесь сегодня собрались самые преданные из них. С вашего согласия я возглавлю наше войско. Но и вы получите возможность прославиться. Если все войско будет повиноваться, то вся вселенная лежат под копытами наших коней.

Батый замолчал, ненадолго задумавшись. Никто не посмел нарушить его мыслей.

— Мое войско велико, — вновь заговорил хан, — поэтому я разделю его между двумя полководцами. Одного вы знаете— он указал на Субедэя, — это старый и верный военачальник. Другой, это Тугай-багатур — Все взглянули на поднявшегося воина, — он уже неоднократно доказал свою преданность.

Взглянув на своих полководцев, Батый внутренне усмехнулся, увидев, как они смотрят друг на друга.

Это хорошо, — подумал он, что они подозревают друг друга. Будут всегда настороже.

— Мы выступам с началом весны. Пока основное войско движется, я поручаю Субедэ захват Булгарии. Тугай двинет свои тумены против половцев. После этого нам будет открыт путь в богатые земли урусов.

В 1239 году новый великий хан Батый на собранном курултае, объявил поход на запад….

 

 

 

  • ЭПИГРАММЫ УКРАИНСКИЕ / Сергей МЫРДИН
  • Кызя / Анекдоты и ужасы ветеринарно-эмигрантской жизни / Akrotiri - Марика
  • Солдату / Vivili О
  • ### / Большая разборка под маленькой елочкой / Zarubin Alex
  • Кофе для Алисы / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Праздник и деньги / Брат Краткости
  • Кто понимает - тот не судит... / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Родина / Миры / Beloshevich Avraam
  • Афоризм 689. О жизни. / Фурсин Олег
  • Для ККП 2018 / Арты, иллюстрашки, эскизы / Теттикорем
  • Белая птица  / Вербовая Ольга / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль