Глава 18 Монгольский стан. / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 

Глава 18 Монгольский стан.

0.00
 
Глава 18 Монгольский стан.

Дмитрий держался чуть сзади князя. Конь у монгольского военачальника был хорош. Он ровно шел почти, не напрягаясь и не беспокоя седока. И хоть у русичей тоже были хорошие кони, скакать на монгольском скакуне было одно удовольствие. Дмитрий расслабился и с интересом обозревал окрестности. Вокруг раскинулась бескрайняя степь, кое-где разбавленная не большими островками деревьев и кустарника. Около одного из таких островков Дмитрий увидел группу людей. Присмотревшись, он обнаружил, что около сотни русичей, собравшись в круг и ощетинившись копьями, отбиваются от наседавших со всех сторон монгольских всадников. Монголы не спешили нападать. Они кружили вокруг, перекрикивались между собой и, смеясь, посылали в русских ратников стрелы. Один из монголов изловчился и, кинув аркан, выдернул из группы обороняющихся одного человека. И тут же поскакал в степь. Русич некоторое время бежал, пытаясь устоять на ногах, но потом упал, и его тело поволокло по земле. Монголы огласили окрестности восторженными криками. Подбадривая удачливого товарища. Дмитрий подхлестнул коня. Поравнявшись Мстиславом, он окрикнул его, указав в сторону схватки. Князь посмотрел в ту сторону, нахмурился и дал знак одному из сотников. Тут же от общей массы русской конницы отделилась сотня и понеслась на помощь, находящимся в беде собратьям. Увлекшись забавой, монголы не сразу увидели надвигающуюся опасность, а когда заметили, как из тучи пыли выскакивают тяжеловооруженные витязи, бросились врассыпную. Однако Черниговцы уже вошли в азарт. Они нагоняли монголов, рубили их, сшибали и топтали упавших конями. Не многим удалось уйти от возмездия. Продолжая скакать за князем, Дмитрий обернулся. Пешие русичи, которые недавно вели не равный бой с монголами, радостно кричали и махали руками в след удаляющейся Черниговской коннице, некоторые устало садились на землю, вытирая пот. Иные же подбрасывали в воздух шлемы, радуясь избавлению. Кто были эти ратники Голичане или Волонцы, сказать было невозможно.

Хорошие бойцы, подумал Дмитрий, надо бы переманить их к себе. Но об этом надо думать после. Сейчас важно перехватить Субедэя, не дать ему уйти. Скоро показался и монгольский стан. На огромной площади были разбросаны походные шатры. Но когда Черниговцы достигли его и ворвались за защитный вал, в лагере они никого не обнаружили. По всей видимости, монголы собирались в спешке. В шатрах была брошена вся богатая утварь, оружие и различные ценные товары, добытые в долгом походе. Русичии метались по лагерю, заглядывали в шатры, обследовали другие потаенные места, но врага не было. Дмитрий уже все понял, но погнал коня на вершину холма, заслонявшего монгольский стан с тыла. Когда он поднялся на вершину, то в лучах заходящего солнца, увидел вдалеке удаляющиеся черные точки. Услышав стук копыт, Дмитрий обернулся. К нему подскакал Мстислав.

— Ушел Субедэй— с горечью проговорил князь— теперь не догонишь.

— Да уж — согласился Дмитрий— но думаю, что нам еще представиться возможность повстречаться с ним.

— Думаешь, они еще вернуться? — засомневался Мстислав, — не каждый может оправиться от такого поражения.

— Монголы обид не прощают. Они обязательно вернуться, но не сейчас. Хан Ченгиз занят покорением Азии. Но он уже стар. Думаю, что следующим ханом станет его внук Батый. Амбициозный молодой человек. И если Чингиз простит Субедэя и Джебе, за это поражение, то они обязательно уговорят Батыя вернуться. И в этот раз их будет во много раз больше.

— Ну пусть приходят, — махнул рукой Мстислав, — сейчас побили их и потом побьем.

Мстислав еще раз взглянул в сторону скрывшихся за горизонтом остатков монгольского воинства и повел своего коня обратно в брошенный монгольский лагерь. Дмитрий тоже развернул коня и спустился с холма.

Осмотр обширного монгольского лагеря продолжался. Ратники стаскивали к центру обнаруженное добро. Спеша сбежать, монголы ничего не брали с собой.

Скоро посредине лагеря возвышался холм из дорогих тканей, одежды,

оружия. Тут же стояли сундуки с драгоценностями и монетами.

— Богатую добычу мы взяли, — радовались ратники, стаскивая все новые и новые находки.

В нескольких шатрах нашли полуголых пленниц, которые испуганно забились в дальние углы, за ворох одежды. Их тоже привели к центру лагеря.

 

 

— Глянь-ка — Благомир, — веселился молодой ратник, ведя за руку сразу несколько девиц, — как они от нас сторонятся. Одна даже укусила меня, — продолжал он, показывая прокушенную руку. А перед ханами, небось, не стеснялись голяком плясать!

— Так возьми эту кошку себе Ладислав— отвечал ему Благомир, — может она и тебе станцует.

Всего возле горы добычи собралось около тридцати девиц. Они стояли, прижимаясь, друг к другу со страхом глядя на снующих по лагерю русских воинов.

Мстислав Святославович повел своего коня к центру лагеря. Ратники поспешно расступались перед своим князем. Остановив коня, он внимательно осмотрел жавшихся друг к другу женщин. Все они были восточной

внешности.

— По нашему, они, видимо, не понимают, — с сомнением проговорил он и, махнув рукой, подозвал к себе Дмитрия, который ехал следом за князем, — ты у нас известный толмач. Ну-ка спроси у них, кто они будут?

 

Дмитрий подъехал ближе к группе женщин и заговорил на монгольском, а затем на татарском языке. Услышав знакомую речь, девушки вздрогнули и еще больше прижались друг к другу.

Видя, что ласковые слова не действуют, Дмитрий, предал своей речи грозности и вновь заговорил.

Это подействовало. От группы испуганных женщин нерешительно отошла, опустив голову, одна из девушек. Она медленно заговорила дрожащим голосом.

— Она говорит, — обратился Дмитрий к князю, выслушав девушку, — что все женщины из завоеванных монголами стран. В основном они из Хорезма, но есть девушки из Грузии, Дагестана и Северного Кавказа.

— Скажи им, что их никто не обидит. Они пойдут вместе с нами на Русь. Там решим, что с ними делать, — Мстислав подозвал к себе сотника. Накормите их и пусть оденутся, — приказал он, — нечего войско смущать. А если кто замыслит против них, что-нибудь непотребное, лично выпорю.

Дмитрий перевел слова князя женщинами. Они перестали дрожать и немного успокоились.

Мстислав со своей свитой уже собрался отъехать, как к нему подбежала та же девушка, которая говорила ранее. Она обхватила сапог князя и что-то быстро затараторила, махая рукой на западную оконечность лагеря.

— Что она говорит? — поинтересовался Мстислав.

— Говорит, что там монголы держат в загоне для скота пленников

— Спасибо тебе красавица, — поблагодарил князь. И повернув коня, поскакал в окружении свиты в указанном направлении.

В небольшой долине между холмами, жердями были отделены несколько загонов. В одних из них был согнан различный скот. В других монголы держали пленных.

— Что же сделали нехристи! — воскликнул сотник Тимофей, подскакавший к загону вслед за князем и Дмитрием, которые угрюмо смотрели на простирающееся поле. Все пространство, огороженное жердями, было завалено трупами людей. Все они были связаны между собой, или закованы в колодки. Тела были утыканы стрелами и иссечены саблями. Видимо перед своим бегством, вначале монголы расстреливали пленных из луков, а потом бросились добивать их с коней саблями.

— Вот они и показали свою звериную сущность, — проговорил Мстислав Святославович, — бог помог нам не допустить эту нечисть на Русь. Пора нам возвращаться.

Князь Черниговский подозвал к себе тысяцкого.

— Родислав! Возьмешь своих людей, соберешь всю добычи и привезешь в лагерь, — приказал он, — а мы возвращаться будем. Много нам еще дел предстоит.

И потянулись к лагерю Черниговскому повозки нагруженные добром, отары овец, табуны коней и стада коров. Весь караван растянулся по степи на многие версты.

 

 

 

  • Вор / Панда
  • Грусть об утраченом / Kevin Corey
  • Мы - в разных плоскостях /Рина Кайола / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Рассвет / Bellum / Лешуков Александр
  • Некуда бежать / Из души / Лешуков Александр
  • Слёзный флешмоб. / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • иллюстрации от Лев Елены / Похождения Ужика - сказка / Анакина Анна
  • Обещание / Андреева Рыська
  • Сицилия / Пышненко Славяна
  • Зоопарк / Проходящее / Тебелева Наталия
  • Ласточка  / NeAmina / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль