Глава 14 Переправа и первые стычки / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 

Глава 14 Переправа и первые стычки

0.00
 
Глава 14 Переправа и первые стычки

На следующий день сразу с утра началась переправа через Днепр. На лодках реку пересекли несколько сотен пехотинцев для охраны переправы и конных воинов для разведки. Затем стали наводить понтонные мосты. От берега к берегу подгоняли лодки, которые скрепляли привезенными досками.

На противоположном берегу спешно сколачивали длинные пристани, к которым приставали снующие в обоих направлениях суда и лодки, перевозившие тяжелое снаряжение и продовольствие. Многие ратники, не дожидаясь своей очереди, переправлялись на сколоченных тут же плотах. Дмитрий ни когда в жизни не видел переправы таких огромных масс людей. Все было слажено, каждый знал свое место, действуя без суеты и толчеи.

 

Весна 1223 года выдалась жаркая. Солнце палило нещадно.

На другом берегу, дружинники соорудили легкий навес из парусины, чтобы князь киевский и его приближенные могли трапезничать в тени. Шатров князь и воеводы не ставили. После переправы войску предстояло выступать вглубь степи.

К данному навесу постоянно подходили стайки приказчиков, посланных купцами к Киевскому князю.

Во время переправы у моста скопилось около полусотни торговых судов. Одни шли по течению, другие двигались против него, на веслах. Сооруженная наплавная переправа на несколько дней задержала движение купеческих кораблей. К князю киевскому во множестве приходили посланцы от греческих, немецких, фряжских и других иноземных купцов.

Они несли богатые дары, прося пропустить именно их караван. Время у торговых людей дорого стоит. А если удалось бы вперед других провести свои товары, то можно установить свои цены. Пока подойдут другие купцы, можно огромный навар получить, а после можно и сбивать цены.

 

Мстислав Старый благосклонно выслушивал посланцев всех купцов, принимал дары. Обещал посодействовать. Но переправа продолжала идти в обычном режиме. Воины рядами переходили реку по наведенному понтонному мосту. Туда и обратно шныряли суда и легкие лодки. Плоты переправляли ратников на другой берег.

Разведка докладывала, что вдали за переправой появились монгольские разъезды, но они не предпринимают ни каких действий.

Сидя на коне, князь черниговский хмуро наблюдал за переправой своих полков. К нему подъехал Дмитрий.

— Дозволь спросить тебя княже?

— Спрашивай, — разрешил Мстислав, продолжая смотреть на спокойную гладь реки.

— Не получилось переубедить князей?

— Нет, — коротко ответил Мстислав. Но тут же добавил, — В бой рвутся, горячие головы. Хотят скорее побить врага и с победою по домам разойтись к женам под юбку. А более всех Мстислав Галицкий в бой рвется. Хочет всю славу под себя подмять.

— Ну, это и понятно, — проговорил Дмитрий, — неужто никто нас не поддержит?

— Думаю, что Святослав Трубчевский и Иван Романович Путивльский со своими дружинами могут поддержать. Не рвутся они в бой. Может еще Смольчани, поддержат. Я еще попытаюсь уговорить князей перед решающей битвой. Может и удастся все же выступить единой ратью.

— Дозволь князь в разведку сходить? Не равен час монголы, и атаковать могут, чтобы переправу сорвать.

— Вижу, и тебе не сидится на месте, — улыбнулся Мстислав, — ну бог с тобой езжай, проветрись. Заодно проверишь своих бойцов в новой тактике. Но в бой без надобности не вступай.

Дмитрий скакал по степи во главе полутора сотен всадников, которых лично обучал новому ведению боя, по примеру монгольской. У каждого имелся при себе тугой лук и два колчана со стрелами, закрепленными по бокам седла, чуть сзади, что бы можно было быстро выхватывать и пускать во врага стрелы. В каждом кочане было по двадцать стрел. Теперь при определенных условиях, русская сотня могла выбить большую часть врага, не вступая с ним в ближний бой. За спинами русских всадников были закреплены щиты. У каждого для ближнего боя имелся меч. Многие брали излюбленное у конных ратников оружие-булаву. Из-за холма появились пять всадников. Это были разведчики, посланные Дмитрием вперед. Впереди скакал его друг и соратник во всех делах Никифор Станило.

— Ну что там?! — крикнул Дмитрий, когда Никифор поравнялся с ним.

— Наши передовые отряды обнаружили монголов. Думаю, они хотят нанести по ним удар.

Дмитрий направил своего коня на вершину холма, с которого было хорошо видно поле предстоящего сражения. Вдалеке степь покрывалась множеством конных монголов. Они лихо скакали на своих приземистых лошадках. Вражеская конница постоянно перемещалась по степному простору.

Развернувшись широкой линией русичи и половцы, рысью двинулись на врага. Однако монголы не шли в открытый бой, а, лихо, отстреливаясь из луков, рассыпались, ныряя в впадины и овраги. Однако всадники Даниила Романовича и половцев все же загнали и окружили крупный отряд монгольских всадников. Завязалась яростная битва. Тут из-за ближайшего холма на выручку своим бросилось несколько сотен монгольских всадников. Теперь в окружение могли оказаться русичи и половцы.

Дмитрий указал рукой в сторону атакующих сотен монголов.

— Надо их остановить! Полсотни остаются здесь в засаде! Остальные за мной!

Дмитрий повел свой отряд, стараясь отсечь спешивших на помощь своим монголов. Этот маневр увидели и враги. Если бы они продолжали свою атаку, то новый отряд русских воинов ударил бы им во фланг. Монголы развернули коней и бросились на встречу русичам, растекаясь по степи лавой и пытаясь охватить русский отряд со всех сторон.

Сейчас и увидим, чему я вас научил, подумал Дмитрий, оглядывая скачущих рядом воинов. Неожиданно для врага русские витязи изменили направление движения. Они направили своих коней вдоль линии атакующих. Ратники дружно бросили поводья и, схватив луки стали непрерывно посылать стрелы в приближающегося врага. Дмитрий также прицельно бил из лука. Казалось, что ни одна стрела не пропадает даром, находя свою мишень, выбивая всадников из седел. Монголы схватились за луки, но русичи, развернув коней, поскакали в сторону холма, где прятался засадный отряд. Монголы погнались за отступающим врагом, но наткнулись на град стрел засадного отряда. Русские ратники, стоя на месте, как в тире расстреливали наступающих врагов. Монголы замешкались. За это время ратники во главе с Дмитрием, обогнув холм, на всем скаку обрушились в тыл противнику. Замелькали клинки и булавы, обрушившись на не защищенные спины врага. Монголы развернулись и попытались организовать оборону. Но с другой стороны им в тыл ударил засадный отряд. Бой шел не долго. Не многим монгольским батырам удалось вырваться и они в спешном порядке поскакали в степь.

Дмитрий осмотрел поле боя. В его дружине убитых не оказалось. Десяток ратников получили легкие ранения. Зато монголов они постреляли и побили около двух с половиной сотен.

— Знатно мы им всыпали! — смеясь, прокричал Станило, — не зря ты нас гонял в хвост и гриву!

Дмитрий только кивнул, вытирая рукой пот со лба.

— Не важно, сколько мы посекли, — устало сказал Гордеев, — важно, что своих ни одного не потеряли. Как там наши?

— Да и там бой закончился, — сказал Никифор, — посекли всех поганых, да, кажется и пленных взяли.

— А монголы?

— Не многие оставшиеся утекли в степь. Наши их преследовать не стали. Теперь возвращаются к Днепру.

— Добре, — махнул рукой Дмитрий— и нам пора возвращаться. Время решающей битвы еще не наступило.

Когда Дмитрий со своей дружиной вернулся, то обнаружил, что переправа уже завершилась. Лагерь постепенно сворачивался. На другой день с спозаранку все русское воинство двинулось в степь, перед этим по приказу Мстислава Романовича, разобрав понтонную переправу. У пристаней под небольшой охраной остались ждать своих суда и лодки.

  • Не взыщи / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Бес / Игнатов Макс
  • ОВА Юля. Избранное из арт-челленджей / Летний вернисаж 2019 / Павел Snowdog
  • Закон вселенской биологии / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мы идем на выборы / Выборы / Хрипков Николай Иванович
  • Медсестра Майя / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Упала в лужу осень (Алина) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Новогодняя традиция (Аривенн) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • А как хорошо начиналось / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Перелетное время / Фомальгаут Мария
  • Чем закончился "Хоббит" / Как все было... / Зима Ольга

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль