Глава 13 Совет князей. / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 

Глава 13 Совет князей.

0.00
 
Глава 13 Совет князей.

Вечернее зарево окрасило небосклон на западе в пурпурный цвет. Черниговский лагерь стоял на северо-западной стороне поля. Обозные мужики составили повозки в круг. В середине этого круга выросли шатры и палатки, заполыхали костры. Дмитрий вышел из своего шатра. Ему гораздо приятнее было ночевать на свежем воздухе, чем в душном шатре, где и дышать от спертого воздуха было затруднительно.

Сидя у костров под звездным южным небом, русичи негромко переговаривались между собой. Дмитрий тихо подошел к одному из костров.

— Похоже эти монголы, будут твердым орешком, — молвил бородатый сотник, звавшийся Захаром— Сказывают их послы шибко угрожали нашим князьям, хотя и знали, что их ждет. Видимо чувствуют за собой силу великую…

— И откуда такие люди берутся, — угрюмо проговорил молодой ратник, подбрасывая сухой хворост в костёр, — что им надобно в наших землях?

— Знамо чего, — усмехнулся сотник, — наших богатств захотели. Они же кочевники. Старики поговаривают половцы, совсем недавно постоянно совершали набеги на малые города. Разорят их, пожгут все вокруг, ограбят и людей русских в полон угонят. А теперь вона, как обернулось. Самих с их земли погнали. Вот они и прибежали, поджав хвосты, помощи просить.

Сотник поднял чашу с квасом, выпил ее залпом и, крякнув от удовольствия, вытер рукой усы и бороду.

— А по мне, не нужно бы им помогать, сказал молодой ратник, которого звали Егоршей, — гнилой народ, такой и предать может.

— Могут и предать, — важно согласился сотник, — но не помоги мы им сейчас, так они могут и договориться с монголами, да показать дорогу на Русь. А сейчас смотри, какую рать князья собрали. Когда такое бывало. Глядишь с божией помощью, и разобьем поганых.

— Как же биться с ними, а дядя Захар, еже ли никто и не слышал о народе таком? — спросил Егорша.

— Половцы сказывали, что пришли они из-за Алтайских гор, — поведал сотник притихшим ратникам, — поговаривают, что многие народы покорили. Пожгли их города, людей поработили и заставили работать на них. А воюют они хитростью. Если выйдет на них объединенная рать. Они всячески раздоры сеют. Золото, подарки подносят. Кое-кто покупается, и уводят свои войска. А монголам того и надобно. Разобьют они ослабевшую рать, а потом и за предателей берутся. Так и бьют поодиночке.

— Да неуч-то есть такие, что предают своих, — удивился Егорша.

— А как же, — важно подтвердил сотник, — они как думают, раз дали слово, что не трону, то верить надо. А дальше будь, что будет, авось и обойдется. Да злато глаза слепит и мозг разжижает. Расслабятся, а тут и монголы появляются, да берут не только данное, но и все остальное отбирают.

— Хитры, — восхитился Егорша— дядя Захар, а бьются они как?

— Сам не видывал, — пояснил сотник, — но опять же половцы сказывали, что бьются они крепко. Ничем кроме войны они не занимаются. С детства учатся военному делу. Поговаривают, что плен считают позором. Им лучше умереть, чем покориться.

— Как же быть нам? — настаивал Егорша.

— А ты никак испужался! — усмехнулся Захар, — думаю, монголы сильны, когда много их. Массой давят. А раздели их и слабее они нас окажутся. Можно и веник сломать, ежели по оному прутику.

Дмитрий усмехнулся, отходя от костра. Как сотник все точно ухватил.

Ему бы тысячей командовать. Ну что же,

если выживет, походатайствую перед князем. Дмитрий отошел к оной из телег, лег на расстеленный плащ, подложив под голову седло, и укрывшись рогожей, мгновенно уснул.

Сутра глашатае вновь собрали князей на совет. В походном шатре Киевского князя на совет собрались князья, чтобы решить, как противостоять нежданной угрозе.

 

У стола сидели князья киевский Мстислав Романович по прозвищу Старый, Галицкий Мстислав Мстиславович по прозвищу Удалой, Черниговский Мстислав Святославович, Волынский Дониил. Здесь же присутствовали Мстислав Всеволодович Козельский, Мстислав Луцкий по прозвищу Немой, Изяслав Новгородский, Иван Романович Путивльский, Олег Святославович Курский, Святослав Всеволодович Трубчевский, Юрий Всеволодович Суздальский, отряд смолян привел Владимир Рюрикович.

Первым слов взял князь Киевский.

— Мы уже решили, что встретим врага за пределами земель Русских. По окончанию совета будем готовить дружины для переправы через Днепр и

двинемся навстречу врагу в степи половецкие. Монголы хитры и вероломны. Они лестью, посулами и подарками разделяют силы противника и бьют их поодиночке. У нас тоже были послы монгольские, но все знают, что мы с ними сделали. Теперь нам обратной дороги нет.

— Мы не можем доверять половцам, — взял слово Черниговский князь, — мне доподлинно известно, что они предали своих союзников аланов, взяли у монголов откуп и бросили аланов одних в поле, за что и поплатились после. Что помешает предать и нас, если припечет, как следует?

— Я с тобой полностью согласен, — вступил в разговор князь Галецкий, — но их семьи находятся у нас. Думаю, поостерегутся они от предательства. Пусть идут впереди и доказывают, что бьются за нас. Предлагаю не дожидаться врага, а первыми атаковать, не дав им собраться силою.

— Не согласен, — сказал Мстислав Святославович, — что мы будем делать, если половцы дрогнут и побегут. Они же сметут наши ряды, тогда нам не выстоять.

— Опять ты осторожничаешь — рассмеялся Даниил Волынский, — как же ты предлагаешь драться?

— Предлагаю встретить монголов в едином строю, как деды нас учили. Укрепим центр ополчения пешими ратниками. Флангами нам будут тяжеловооруженные гридни. Половцев же в резерве оставим. Да им место надобно выбрать такое, чтобы монголы не смогли обойти и в тыл ударить. Так Вещий Олег хазар бил. А они гораздо страшнее монголов были.

— Негоже нам на своей земле в обороне сидеть! — горячился князь Даниил, — должны мы разбить их главные силы и преследовать до полного уничтожения, не дав собраться с силою!

— Да! Да! — одобрительно загудели князья. — Разобьем их с ходу, да с богатой добычей и по домам.

— Глядите, как бы ваша горячность не аукнулась вам кровавыми слезами, — предупредил князь Черниговский

Но его уже больше никто не слушал., предвкушая победоносный поход.

— Стоит нам еще выбрать, кто поведет войско. Если этого не сделать, то монголы нам только спасибо скажут.

Князья опять загалдели. Голоса разделились между князем Галецким и Киевским.

— Мстислав Романович достоин этой чести. Он самый опытный и мудрый, — предложил кандидатуру Олег Святославович.

— Есть и другие князья! — Крикнул Даниил, — Мстислав Мстиславович снискал славу побед. Не зря его зовут Удалым! Его уважают дружины. Он решителен и удачлив!

Еще долго спорили князья о том, кто будет командовать, так и не решив, за кем будет первенство. В итоге решили выступить своими дружинами, а на месте перед решающей битвой и определиться. Только Мстислав Черниговский не участвовал в споре. Он хмуро сидел за столом, глядя на князей.

Нет единства среди нас, печально думал он, ох и откликнется нам это скоро.

 

 

  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Весна... / Ладно, это всё лирика... / Мэй Мио
  • Кто виноват / Как бы всё прибрать к рукам / Хрипков Николай Иванович
  • Глава 8 / "Дневник Художника или как выжить среди нормальных людей" / Федоренко Марго
  • Плюшка 5  (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Утро лучше встречать на реке / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Медведь и весна / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Холодно-боязно / Человеческий Раствор (О. Гарин) / Группа ОТКЛОН
  • Глава 7. Весна / Сказка о Лохматой / Неизвестный Chudik
  • Космос - мятный дождик / Уна Ирина
  • 9 / Неотправленные письма / Андреева Рыська

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль