Глава 12 Монгольское посольство / Русь Православная против дикого поля книга 1 Жаркая весна 1223 года / Жидков Дмитрий
 

Глава 12 Монгольское посольство

0.00
 
Глава 12 Монгольское посольство

Изначально Заруб был пограничной крепостью, первым форпостом от набегов кочевников. Он защищал южные границы Руси от набегов половцев. Но в последние годы, после победоносного похода русских князей против половецких ханов, кипчаки присмирели и даже породнились с бывшим врагом. Сейчас Заруб превратился в богатый торговый город. Здесь каждый год, особенно в летнюю пору, скапливалось множество иноземных судов. Одни шли по Днепру до Киева, Смоленска и далее в Новгород. Другие, тем же путем везли свои товары в южные страны. В Зарубе купцы чинили свои корабли. Здесь было множество сухих доков и лебедок для вытаскивания кораблей на берег. В городе с утра до позднего вечера разносился стук топоров, визг пил. Пахло дегтем и разогретой смолой.

Русское войско задержалось в Зарубе на несколько дней, расположившись лагерем на поле не далеко от города. Князь Киевский ожидал сбора всех сил.

Полки Мстислава Святославовича прибыли не первыми. У заруба уже собрались дружины Мстислава Романовича, князя Киевского, Мстислава Мстиславовича по прозвищу Удалой, Данилы Волынского. Дав распоряжение об организации лагеря в отведенном для них месте обширного поля, Мстислав Черниговский в окружении охраны пошел к шатру киевского князя, располагавшегося в центре лагеря. С собой он взял сына Василия, воеводу Путяту и Дмитрия. Не смотря на то, что Мстислава Святославовича, знали хорошо, у шатра князя Киевского их задержала охрана.

— Извини, князь Черниговский, — поклонившись, сказал старший охранник, — но надобно доложить.

— Ну, так докладывай! — грозно сказал Мстислав, — нечего держать меня у входа.

Старший охранник исчез в шатре. Через мгновение он выскочил как ошпаренный и вновь, поклонившись, простер руку в сторону входа.

— Входи, светлый князь. Мстислав Романович ждет тебя.

Мстислав откинул полог и вошел. В шатре уже находились сам князь киевский, князья Волынские, Галицкие, со свитой. В центре шатра стояли низкорослые, коренастые люди. Несмотря на жаркий майский день, они были одеты в долгополые шубы. Все они были желтолицы, скуласты и узкоглазы. На их головы были одеты шапки с отворотами из лисьего меха. Монголы были подпоясаны широкими поясами, украшенными золотыми пластинами.

Никак послы пожаловали, подумал Дмитрий, проходя в шатер следом за Мстиславом и его свитой.

Князь Черниговский прошел мимо послов, не удостоив их даже взглядом, и занял место возле Киевского князя. Дмитрий не стал проходить к собравшимся князьям, а остался не далеко от входа.

— Здравы будьте други! — поприветствовал собравшихся князь Черниговский, — что за людишки у тебя в гостях? — поинтересовался он.

— Да вот послы от монгольского хана пожаловали— с насмешкой ответил князь Киевский — Союз нам предлагают против половцев.

— Вот как, — изумился Мстислав Мстиславович, — хотелось бы и мне послушать.

Мстислав Романович махнул рукой и один из послов, видимо старший из них, опять затараторил на своем языке. Зная язык, Дмитрий без труда понимал, о чем говорил посол. Для князей слова посла переводил стоящий рядом с ним толмач.

— Совершенно верно, — видимо продолжил посол свою речь, — непобедимые полководцы сотрясателя вселенной славные Субедэй и Джебе велели передать, что монголы не желают войны с русичами. Мы пришли наказать поганых половцев, которые отказались подчиниться потрясателю вселенной великому Чингисхану и платить ему дань. Половцы и вам причинили многие беды и несметные страдания. Давайте же вместе бить их. Заберем их богатства, уведем в полон их жен и детей.

Посол остановил свою речь, а князья зашушукались между собой. Со своего места Дмитрий видел, как среди князей и их свиты нарастает возбуждение.

Мстислав Святославович спокойно обратился к толмачу.

— Переведи-ка, будь добр, что и мы не желаем войны. Пусть их полководцы собирают своих воинов и уходят обратно в свои степи.

Толмач немедленно перевел слова Черниговского князя. Старший посол кивнул и снова заговорил.

— Меня радуют слова мудрого человека. Но наши полководцы славные Джебе и Субедэй, не могут вернуться, не выполнив приказ потрясателя вселенной. Наши непобедимые воины истребят половцев. А если кто-нибудь встанет у них на пути, наша конница растопчет их. Всё на свете подчиняется воли Чингисхана и если понадобиться — тут толмач запнулся, но через некоторое время, собравшись с силами, продолжил — наш славный полководец Джебе лично приволочет к нему за бороду князя Киевского…

Дмитрий увидел, как покраснело от гнева лицо Мстислава Романовича. У него на скулах заходили желваки, руки сжали край стола так, что побелели пальцы.

— Ах, ты мразь, — процедил сквозь зубы киевский князь, — пугать меня вздумал. А ну-ка насадите этих, — он указал на послов, — на колья! Пускай там угрожают.

С момента, как монгольский посол высказал угрозу в адрес киевского князя, Гордеев стал внимательно наблюдать за ними, ожидая любого подвоха. Толмач только начал переводить слова Мстислава Романовича, но, похоже, послы и так все поняли. Резким, неуловимым движением один из них выхватил из рукава кинжал и размахнулся, чтобы кинуть его в киевского князя. Но Дмитрий был готов, к чему-нибудь подобному. Он метнулся к монголу, перехватил его руку, вывернул сустав, так что монгол взвыл от боли и выпустил нож. Дмитрий на лету подхватил кинжал с узким лезвием и воткнул его в шею степняку. На ковер, устилающий пол шатра, брызнула кровь. Монгол закатил глаза и, пытаясь зажать рану, повалился на пол. Он захрипел, тело его изогнулось в предсмертных судорогах и затихло. Эти события пронеслись в один миг. Всё это время все собравшиеся находились как будто в оцепенении. И только когда тело убитого монгола перестало вздрагивать, охрана пришла в движение. Стража схватила оставшихся послов, и выволокла их на улицу. Князья гурьбой высыпали из шатра, посмотреть на казнь. А там с послов уже сдирали одежду. После этого их распластали на земле и связали за спиной руки. К месту казни подошли двое раздетых по пояс ратника. Тут же были принесены наспех срубленные, очищенные от коры и заточенные с одной стороны колья. На мгновение стена людских тел заслонила от взора Дмитрия, лежащих на земле монголов. Он услышал несколько сильных ударов, дикий крик, а после извивающихся на кольях монгольских послов подняли и установили вертикально, вкопав колья в землю. У русичей были знатные мастера данного вида казни. Колья прошли через людские тела, не задев жизненно важных органов, и концами вышли из ключицы жертв. Чтобы тела не съезжали вниз, их крепко привязали к кольям за ноги и вокруг пояса. Оба монгола были живы и даже в сознании. Теперь им придется долго мучиться, прежде чем они примут смерть.

— Ну что? — спросил Мстислав Романович, подойдя в плотную к висящему на коле старшему послу и глядя на него с низу, — будешь теперь угрожать?!

Лицо посла напоминало застывшую маску. Он поднял голову, его пересохшие губы разомкнулись, и посол слабо проговорил несколько слов.

— Что он сказал? — спросил Мстислав Романович. К нему тут же подтолкнули бледного толмача.

— Он говорит, — запинаясь пробормотал толмач, — что Джебе жестоко отомстит русичам, а потом сожжет их города не пощадит не женщин, ни детей.

Князь Киевский плюнул в лицо посла, голова которого упала на грудь.

— Поить чаще, — раздраженно приказал он, — пусть мучаются дольше…

И повернувшись, ушел в свой шатер, велев не пускать к нему более никого сегодня.

Возвращаясь вслед за князем Черниговским в их лагерь, Дмитрий обдумывал события этого дня. Он был категорически против того, чтобы послы были казнены, но также и понимал, что этим поступком Киевский князь обрубил все концы. Теперь русским войскам не было другого выхода, как идти на врага.

 

 

 

 

 

 

 

  • Первый признак гуманоидов / Ирвак (Ikki)
  • О чём болтали стрекозы (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Цветики" / Екатерина N.
  • Что человек? / От души / Росомахина Татьяна
  • Один лишь берег / Звезда и Колокол / Зауэр Ирина
  • Что остаётся, когда вокруг пустота? / Галкина Марина Исгерд
  • Отдых на Олимпе (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • История деревенской женщины / Тетя Лиза и дядя Толкик / Хрипков Николай Иванович
  • Никто / Круги на воде / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Счастья след / elzmaximir
  • Бабочка / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Для грусти нет причин* / Чужие голоса / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль